Отчеты нашего коллектива.

Подготовка и отчеты о проведении клубных мероприятий
Аватара пользователя
Lexa
Опытный пользователь
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 май 2008, 14:37
Откуда: г.Ейск, Краснодарский край
Контактная информация:

#211

Сообщение Lexa » 29 дек 2008, 12:03

noka писал(а):Но рискну.
Рисковать не надо.

Надо просто пробовать.

А мы, как сказал многоуважаемый НикС, поможем, чем сможем.
Проведенное на рыбалке время в зачет жизни не идет
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#212

Сообщение Forsag » 12 янв 2009, 15:04

07.01.2009 года, я занимался домашними делами, а именно обкатывал новую коптильню и коптил лысух, добытых в последнем сезоне. И вот ближе к полудню, в разгар моего гурманного действа, раздался телефонный звонок, который круто изменил расписание моей жизни на ближайшие четверо суток. А звонил мне Виктор (Vano-rs), текст разговора был предельно лаконичен: «Привет! С Праздником! У тебя есть 10 минут, что бы дать ответ едешь ты на КАБАНА, в горы или нет. Жду звонка.» Я несколько минут прибывал в ступоре от столь радостной и неожиданной вести! Придя в себя сразу же перезвонил Виктору и дал своё 100% согласие и уточнил детали предстоящего мероприятия. Оказалось, что давно не появлявшийся на форуме, наш уважаемый Гранаткин, был занят очень благородным и хорошим делом, а именно длительное время исполнял обязанности общественного помощника охотоведа, охотобщества СКВО. Находился в горах, помогал проводить контролирующие мероприятия охотоведам и егерям, а так же проводить запланированные охоты. Несмотря на свою занятость, Андрей о нас не забыл, и как только появилась возможность, пригласил на охоту. Остаток дня я провёл в срочных сборах, подготовке к охоте и конечно же необходимо было завершить начатое дело с лысухами, ведь представилась возможность угостить друзей столь неодинаково воспринимаемой дичью. Ночь спал тревожно, адреналин и предчувствие хорошей охоты не давали покоя!
Выезд в горы назначен на 08.01.2009г., 3 лицензии подлежащих закрытию – 2 сеголетка и 1 взрослый свин. Состав бригады всего 12 человек. Из них наша часть бригады, Гранаткин, Vano-rs, его друг и напарник по охотам Александр и я ваш покорный слуга. Нашу бригаду везёт Виктор, на своём «быстром танке», потому что в горы пройдут только внедорожники, («Нивы» рекомендовано не брать ………..), остальные тоже комплектуются по мере знакомства и выезжают на двух джипах. В 12.00 Витя отзвонился и сообщил, что они выехали из Ростова, это означало, что у меня остался час на последние приготовления и сборы.

И вот она долгожданная минута встречи! Пока парни пьют кофе, я загружаю в машину своё снаряжение. Перекур, целую Тихую, получаем последние пожелания и мы уже в пути! Витя, разумно, поспешает, что бы в горы подняться засветло.

Изображение

Остальная часть бригады из Ростова ещё не выехала, и нам предстояло искать базу самостоятельно. Но всё не так просто, из-за тяжёлых дорожных условий к окончанию дня мы добрались только до предгорья.

Изображение

Появились первые качалки, признак того, что горы уже рядом

Изображение

Изображение

На горы наползали тяжёлые, снеговые тучи, обещавшие засыпать нас снегом

Изображение

Изображение

Быстро надвигалась ночь, а мы только в предгорье

Изображение

Наш проводник Гранаткин - «Сусанин» вглядывался в дорогу, чтобы не сбиться с пути

Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#213

Сообщение Forsag » 12 янв 2009, 15:05

Но вскоре быстро стемнело и вот она первая не запланированная остановка

Изображение

Андрей сосредоточенно пытается вспомнить дорогу

Изображение

Виктор пытается «найти связь» …………

Изображение

Саша, «ловит» проезжающие машины и выясняет дорогу у местных

Изображение

Андрей предлагает дождаться остальных участников и с ними ехать дальше. Мы дружно отметаем такой вариант, перспектива проторчать на трассе несколько бесполезных часов нас не радует. И вскоре останавливаем местную машину, узнаём дорогу и продолжаем путь. Заканчивается нормальная дорога, и мы стали прорываться в горы по лесовозному пути. Тут мы и проверили все внедорожные качества «быстрого танка», они оказались на высоте! И вот на одной из развилок снова остановка

Изображение

Андрей пытается найти дорогу к базе………….., снова предлагает дождаться остальных………., и снова мы отметаем такой вариант.
На свой страх и риск принимаем решение двигаться по одной из дорог и быстро упираемся в бурлящую горную речку. Места для разворота нет, и Виктору пришлось «пятиться задом» назад к развилке. Выезжаем на вторую дорогу и О-о-о-о чудо вот она база!!!
Разгружаем и паркуем машину. Вещи переносим в домик. И тут нас ждёт новый сюрприз, дизельная электростанция, обеспечивающая базу электричеством, сломалась, накануне нашего приезда. Егеря пытались её отремонтировать, поэтому не растопили печи в домике. Распределяем обязанности, я иду колоть дрова для печей, Витя и Александр разжигают печи, Гранаткин носил наколотые дрова и разжигал керосиновые лампы.

Изображение

Изображение

Вскоре в печках весело затрещали дрова, по домику начало разливаться тепло, вещи и снаряжение разложено по местам и мы решили немного перекусить.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#214

Сообщение Forsag » 12 янв 2009, 15:05

Сотовой связи не было, поэтому мы не знали когда подъедут остальные охотники. Но они не заставили себя долго ждать. Приехали только четыре человека, на одной машине, остальные не смогли принять участие по различным причинам. Это внесло свои коррективы в предстоящую охоту, ведь нас было всего восемь человек, а для проведения полноценной загонной охоты в горах этого не достаточно. Старший охотовед Военно-охотничьего общества СКВО и по совместительству старший нашей бригады Юрий Анатольевич

Изображение

Провёл короткое совещание по предстоящей охоте и необходимый инструктаж.
После быстрого знакомства вся бригада приступила к ужину и более тёплому общению. Время летело незаметно, и пора было идти спать, ведь на завтра нужны были силы.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#215

Сообщение Forsag » 12 янв 2009, 15:06

Наступившее утро, встретило нас небольшим морозом и большим количеством снега выпавшего за прошедшую ночь.

Изображение

Изображение

Но это не самое плохое, что нас ждало этим утром. Оказалось, что егерь Саша, который должен был вести нас на охоту, заболел и не может принять участие. Водитель «Урала», на котором мы должны были ехать на охоту, тоже заболел. Ситуация принимала угрожающий характер. Доехать к месту запланированной охоты на джипах мы не сможем из за большого количества снега. Ведь у подножия перевала снег лежал полуметровым слоем

Изображение

а дальше в горах, его ещё больше.
Но нам сопутствовала удача. Возле базы остановился ГАЗ-66 с местными охотниками, которые ехали на охоту почти в те же места куда планировали и мы. Переговорив с ними, наш старший принимает решение объединить две бригады. Мы быстро грузимся в «шешигу» и выезжаем на охоту. К сожалению, а может и к лучшему фотоаппарат я на охоту не взял, поэтому передать наглядно все дальнейшие впечатления уже не смогу.
Поднимались на гору долго, снега было так много, что «шешига» нагребала его впереди себя огромным валом, который доходил до уровня лобовых стёкол. Некоторые участки с первого раза проходить не удавалось, но мы медленно и уверенно приближались к заветной цели. И вот начало перевала

Изображение

(приношу извинения за качество фото, снимал мобильником)
Принято решение загаить распадок между двух вершин. Загон получается очень большим. Высаживаем загонщиков и двигаемся дальше. Начинаем выставлять номера, и первыми выставляют нашу бригаду, местные закрывают вершину перевала и противоположную сторону распадка. Между номерами расстояние большое, метров по 300, но нам надо как можно больше охватить распадок. Кабаньих переходов много, много и свежих переходов. Между двумя такими переходами становлюсь и я. Рассматривая следы прихожу к выводу, что кабаны уходили из распадка на верх перевала. Начался гай. Слышны голоса загонщиков и собак. И сразу чувствуется мандраж, адреналин зашкаливает, сердце колотится так сильно, что кажется вот, вот выпрыгнет из груди. Прислушиваюсь к каждому шороху и треску, но никто на меня не выходит. Вот и загонщики прошли мимо меня и стали удаляться дальше в сторону вершины перевала. Подошли первые номера, мы обсудили гай и двинулись наверх перевала. Выстрелов слышно не было. Не могу не сказать несколько слов об окружавшей нас природе. Это была неописуемая красота. Заснеженные деревья, синее, синее небо, глубокий снег, щебетание птичек, перестук дятлов. Мы находились в самой настоящей зимней сказке. Самолёты пролетали над нами так близко, что казалось можно протянуть руку и прикоснуться к ним.
Когда все собрались на вершине перевала, подвели итог загона. На номера зверь не вышел. В гаю, загонщики встретили несколько косуль, стрелять не стали, лицензии в обеих бригадах только на кабана. Все «номера» подтвердили мои выводы, что кабаны ушли из распадка наверх перевала. Учитывая этот факт, принимаем решение гаить хребет перевала. Загонщики остаются, а мы снова грузимся в «шишигу» и двигаемся к противоположной стороне хребта. Добравшись до места, оставляем машину внизу и карабкаемся на вершину хребта. Мне достаётся второй номер и я отчасти этому рад. Третьим номером хотел стать Vano-rs, но его опередили коллеги из нашей бригады (отец с сыном) и ему пришлось карабкаться выше. В этот раз номера расставили недалеко, в поле видимости друг друга. И вот все заняли свои места, гай начался. И снова знакомый мандраж и волнение. Прислушиваюсь, всматриваюсь, определяю перспективные места прохода зверя, сектор обстрела. Лес густой, поэтому прокручиваю в голове различные варианты стрельбы. Вдалеке уже слышны голоса загонщиков. В этот гай ушёл и наш надёжный товарищ Гранаткин, вся надежда него и его опыт, приобретённый на охотах в этих горах. И тут мои мысли прерывают выстрелы с третьего номера. Дальше моё тело заработало как отлаженный механизм, ружьё вскинуто и снято с предохранителя, слух напрягся до предела, глаза искали кабана. И вот ОН, бесшумно «летит» в мою сторону, не хрустнет не одна веточка, слышен только шелест разлетающегося снега. Кабан «летит» прыжками, как дельфин, из за глубокого снега, то ныряет, то снова появляется над снежным покровом. На одном из прыжком ловлю его на мушку, выстрел!!! Вижу, как в момент выстрела кабан ныряет в снег, ПРОМАХ, пуля прошла выше него!!! И снова кабан выныривает из снега, и в этот момент подъёма, снова ловлю на мушке и второй выстрел!!! ПОПАЛ!!! Кабан зарывается в снег, пропахивает его ещё метров 15 и замирает. Вижу его конвульсии, пытаюсь как могу быстро перезарядиться, на случай добора если подранок. Пальцы плохо слушаются и с трудом вгоняют очередной патрон в один ствол и нащупывают второй патрон в кармане. В этот момент с третьего номера раздаётся выстрел и крик «лови второго»!!! Я вижу как второй кабан летит по тому же маршруту, но увидев меня круто сворачивает вправо и уходит между номерами!!! Я загоняю второй патрон в патронник, снимаю с предохранителя, вскидываюсь, ловлю задницу кабана на мушке, НО …………. Он уходит вниз по склону и скрывается от меня в распаде. УШЁЛ!!! Кровь стучит в висках, сердце вот, вот выпрыгнет из груди, опускаю ружьё и ищу первого кабана. Он лежит на месте там где и остановился, добивать его не пришлось, дошёл сразу.

Изображение

Делаю памятное фото мобильником. И продолжаю ждать, ведь загон ещё не закончен, гай продолжается. Понимаю, что фортуна второй раз так меня не побалует, но все же теплилась надежда. Через какое - то время загонщики дошли до номеров, охота закончилась. Подхожу к своему трофею

Изображение

Изображение

Ещё раз прокручиваю в мозгу всю ситуацию. Берёт досада, что смазал первый выстрел, долго перезаряжался и поэтому ушёл второй кабан. Начали подходить охотники и поздравлять с добычей и удачным выстрелом. Подтянулись Витя и Саша, поздравляют и помогают спустить кабана к машине. Там ждёт старший бригады и Гранаткин. Наша бригада закрыла одну лицензию. Грузим кабана в «шишигу» и едем на базу, потому что день охоты уже заканчивался, и неумолимо наступала ночь.

Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#216

Сообщение Forsag » 12 янв 2009, 15:07

Выгрузили кабана на базе, договариваемся с местными на завтрашнюю охоту и приступаем к разделке туши.

Изображение

Старший бригады, Юрий Анатольевич и Vano-rs профессионально снимают шкуру и разделывают кабана, мы с Сашей у них в подмастерьях, помогали, как могли. Гранаткин и другие охотники, колют дрова, растапливают печи и готовят ужин. Ночь приходит быстро, и мы заканчиваем разделывать хрюна в свете фонарей. Сделав все дела, ужинаем, обсуждаем охоту, подводим итоги, разбираем ошибки. После разбора полётов идём отдыхать

Изображение

На утро назначен ранний подъём и ранний выезд на охоту, запланировали провести три загона, у нашей бригады ещё не закрыты 2 лицензии, у местных три.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#217

Сообщение Forsag » 12 янв 2009, 15:07

Начавшийся новый день приготовил нам разочарование. Ночью началась пурга, утром мела метель, выезжать на охоту смысла не было, в такую погоду кабан лежит крепко и поднять его почти невозможно. Многим из нашей бригады 10-го на работу, поэтому принимаем решение собираться, и выезжать домой. Как не жаль, но охота закончилась так быстро. Я, Виктор и Юрий Анатольевич, везём мясо на проверку.
Витя с трудом откапывает машину из по снега

Изображение

Изображение

Изображение

Спускаемся с гор

Изображение

Изображение

Проверяем мясо, и снова на базу.
К нашему приезду Гранаткин наносил воды для чая и мытья посуды

Изображение

Изображение

Изображение

Саша встречает на пороге домика

Изображение

Ребята приготовили на завтрак яичницу с кабанятиной

Изображение

Изображение

Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#218

Сообщение Forsag » 12 янв 2009, 15:07

После завтрака загружаем снаряжение в машины и наводим порядок в гостеприимном домике

Изображение

Изображение

Прощаемся с базой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любуемся красотами природы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#219

Сообщение Forsag » 12 янв 2009, 15:08

Памятный снимок бригады

Изображение

Изображение

Грузимся в машины и в путь дорогу, которая обещает быть не совсем лёгкой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но не только в горах нас сопровождала метель, но и в спокойной равнинной части
Кубани

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё хорошее когда-то заканчивается, вот так и заканчивалась наша охота. Друзья завезли меня домой, попили кофейку и уехали по своим домам. В душе осталась теплота от дружеского общения, совместной, прекрасной охоты и надежда, что когда то все это повториться!

P.S. Использовалось оружие – ИЖ – 27ММ, 12 к.; боеприпасы - ФЕТТЕР, пуля «GUALANDI» и CLEVER – MIRAGE, пуля «SOLENGO». Кабан добыт пулей «GUALANDI». Дистанция около 40 метров, пуля прошла навылет. Попадание ниже левого глаза, выходное отверстие с правой стороны в шее за ухом. После попадания кабан лёг сразу и быстро дошёл.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#220

Сообщение Игорь П » 12 янв 2009, 15:46

Ай да молодцы! Вот это поохотились! Всех участников поздравляю с отличным и прекрасно проведённым мероприятием! А Костю, как я понимаю, с первым кабаном. Природа на фото красивая. И вообще завидуем вам по-хорошему! С полем всех!!! good. good. good.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.

Вернуться в «Наш "ЮРОК". Клубные мероприятия.»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования