Отчеты из Саратовской обл.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
ЕвгенийЛ
Опытный пользователь
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:21
Откуда: Краснодар (Тихорецк, п.Парковый)
Благодарил (а): 6 раз

#31

Сообщение ЕвгенийЛ » 20 фев 2011, 21:38

Да простят меня модераторы :компания: , но задам еще вопрос. СергейКудинов, Вы пишите, что ходите вдоль лесополос, а при сильном ветре ложится в них русак или рядом с ними в поле как бы за ветром?
ИЖ-43,
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#32

Сообщение СергейКудинов » 20 фев 2011, 22:36

В сильный ветер, скажем более 7 м.с. мы сидим дома. Всё же охочусь я с гончей. Просто при морозе за -20 и 4 м.с. наводят ужас. Т.е. ветер "сильный".
График позволяет ходить на охоту по погоде, а не строго в выходные дни.
Заяц, в любой ветер или штиль лежит в крайнем или втором с краю ряду со стороны куда ему стартовать удобнее. Т.е. где снега меньше и он тверже. Обычно в приствольном круге. Надежный старт и быстрый набор скорости для русака условие обязательное.
А вообще то, давать ответы на конкретные вопросы публично не удобно. Сколько охотников, у каждого свой алгоритм общения с зайцем. Кто-поддержит, а кто-то будет рад высмеять. Наверное подобного рода вопросы лучше обсуждать в личке. Так, что спрашивайте, что знаю - расскажу.
Прилагаю фото со вчерашней охоты. (Фотоаппарат на морозе осилил всего один снимок) Интересна содержательная часть фото. Зайка, что более серый весит 5кг.100 гр. Это самый крупный в последние 5-6 лет экземпляр. Обычный вес наших русаков в районе 4 кг. 200 гр.

Изображение
Аватара пользователя
Антон З
Опытный пользователь
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:56
Откуда: г.Белореченск
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Антон З » 20 фев 2011, 23:34

СергейКудинов писал(а):весит 5кг.100 гр. Это самый крупный в последние 5-6 лет
C полем!
У Вас должно быть зайца много за Балоковскими Мин. Удобрениями, на отвалах фосфогипса.
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#34

Сообщение СергейКудинов » 21 фев 2011, 00:10

Возле атомной не меньше и гораздо крупнее. Некоторые даже с рогами. Но мы их не стреляем. Боимся ответного удара.
Аватара пользователя
Георгиевич.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:37
Откуда: Рост. обл. г Кр. Сулин.
Контактная информация:

#35

Сообщение Георгиевич. » 21 фев 2011, 08:50

Сергей Кудинов. С полем. Прочтешь такой отчет и как будто сам поохотился. good. Хороших вам охот и новых отчетов. :компания:
Георгиевич. МЦ-2112, Franchi Fast Black, Чикко-ягдтерьер, Нива 21214.Охотник, это состояние души.
Аватара пользователя
Timur1
Опытный пользователь
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 11:22
Откуда: а. Псыж, КЧР, Россия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#36

Сообщение Timur1 » 21 фев 2011, 13:20

СергейКудинов
С полем!!!! good. :тост: :компания:
МР-43, МР 155 20к., МР18 20к., Сайга мк7.62х39
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#37

Сообщение СергейКудинов » 25 фев 2011, 17:07

Гуляем последние деньки. Собака истерлась о наст... смотреть на неё жалко. Шерсти ни на пузе, ни на лапах почти не осталось. Всё снесла о наст. Явно страдает от мороза, а мороз по утрам под -30. Охотимся не более 4 часов в день. С 11 до 15. Пока температура хоть чуть выше -20.
Следов, как волн на озере - не счесть. Но только там, где зайка есть. Он от своего лежбища далеко не ходит, по причине глубокого снега, на том и прокалывается.
Вчера из авто высмотрели такое местечко. Видим, живет зайка у дороги.
Вдоль дороги оросительный канал, при СССР был двойного назначения. Т.е. при войне служил бы противотанковым рвом. Орошения давно нет, трубы разворовали, каналы зарастают терновниками да кленами. Скакать по такому каналу зайчику в радость, ну а охотникам сложно. Без собаки не продуктивно. С гончей опасно. Рядом трасса, машинки летают... Но в феврале, по очень большим снегам в кюветах, заяц предпочитает через дорогу не бегать. Ловим момент.
Подняли, погоняли, два раза просрали...выходил косой на выстрел... пошли на четвертый круг. Я хожу за собакой, иначе заяц западает и хрен она его в состоянии сдвинуть. Наст!!! Ей по глотку, а ему, что по паркету! Слышу, друг отгрузил по косому 5 раз, говорит в рацию, что попал. Пока он форсировал противотанковый ров засыпанный снегом, пока я к ним подбирался. Прошло минут 40. В суматохе он упустил когда, куда и зачем ушла гончая (выжлец). Пришлось начать розыски, автотрасса рядом... все мысли только о дороге. "Сбегал" через канал к асфальту... нету. Сбегал по асфальту туда-сюда, нет не переходил дорогу. Сбегал по самому каналу в одну сторону - нету. В другую послал друга - нету. Поорали, покричали - нету. Пошел тропить по следу, через терновники, по крутым откосам.... Выжлец воспитанный, такого, что бы он болтался сам по себе за ним не водится. Если гоняет, слышали бы, но не слышим. А в это время, метрах в 10 от нас барбоска жрал зайца. Косой свалился в самое русло канала, там снега больше 1,5 метра. Выжлец за ним. Начал с "законной" части. Т.е с головы. Я ему головы при разделке отдаю. Нечаянно сожрал и весь передок. Я ору, а он рядышком хавает. Когда я по следам продрался к месту трапезы, собаки там уже не было. Он же знает, что нельзя, вот и покинул место преступления, а может наелся. Смотрю дырка в снегу, ну метр на полметра, пух заячий раскидан, кровушка на дне, задок из норки торчит... а барбоска уже за моей спиной, типа нашелся он, типа интересуется, что это я в сугробе ковыряюсь...
Дружан довел лицевой счет до 4 зайцев, но зайца не получил. Собака получила отличное поощрение за работу в тяжких условиях, я рад, что всё закончилось хорошо.
А тем, что читал сию байку желаю успехов в охоте и не лениться. Писать, про то, как охотятся они.

Изображение
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Inspektor » 25 фев 2011, 17:14

СергейКудинов писал(а):Шерсти ни на пузе, ни на лапах почти не осталось. Всё снесла о наст. Явно страдает от мороза, а мороз по утрам под -30.
Пошто скотинку мучаешь?
СергейКудинов писал(а):Выжлец воспитанный, такого, что бы он болтался сам по себе за ним не водится.
СергейКудинов писал(а): Начал с "законной" части. Т.е с головы. Я ему головы при разделке отдаю. Нечаянно сожрал и весь передок.
Явное противоречие, правильно воспитанная собака не позволит никогда такого. А если позволила, то она уже не жилец.:застрелиться:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Георгиевич.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:37
Откуда: Рост. обл. г Кр. Сулин.
Контактная информация:

#39

Сообщение Георгиевич. » 25 фев 2011, 18:12

СергейКудинов
С полем!!! Отчет замечательный, читал в кругу семьи, посмеялись от души. good.
Inspektor писал(а):правильно воспитанная собака не позволит никогда такого. А если позволила, то она уже не жилец.:застрелиться
Это явный перебор, как можно вынести приговор своему лучшему другу?, если люди порой совершают поступки куда более отвратительные. IMXO У меня ягд.. , живет с нами в квартире. На охоту просится даже" мертвый" и если я ушел один, весь дом -5 этажей, знает об этом. Наверное плохо воспитан. :-D
Георгиевич. МЦ-2112, Franchi Fast Black, Чикко-ягдтерьер, Нива 21214.Охотник, это состояние души.
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#40

Сообщение СергейКудинов » 25 фев 2011, 18:37

Вся наша жизнь состоит из противоречий. Даже железная машина и та, то заводится, то нет. А зайца он сожрал как я считаю законно. Его собачья голова не понимает, что я рядом, но не вижу его. Не забираю, значит даю санкцию на употребление. Опять же это мы за них так додумываем. Одушевляем. Опять же собачки очень даже способны "затупить" и вывернуть любую ситуацию в свою собачью пользу.
Про мучения "скотинки"... от работы не отказывается, значит всё нормально. Вот через три дня сезон кончится... вылежится на привязи!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования