Отчеты из Саратовской обл.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
machinist
Продвинутый пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:50
Откуда: г. Саратов
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Саратовской обл.

#921

Сообщение machinist » 18 апр 2014, 22:54

Кириллович
С полем! Отличные у Вас трофеи! :good:
В трех словах отчитаюсь по открытию в северной части области. Выезжал в субботу 12 апреля за 130 км в один из северных районов (путевками запасся за две недели до открытия). Ездил один, товарищ должен был с другой стороны подъехать. Обнадежил: мол, бери профилей побольше, расставь, а назад вдвоем потащим. Ну я и взял 4 вязанки – порядка 60-65 штук. Высадил их подковой. Сидел в белом маскхалате сначала в окопчике, затем рядом с пашней около двух небольших лиманчиков. В углубление-полуокоп сразу же начала проступать вода, замерзать стал. Вылез, соорудил какое-то подобие засидки. Конечно, с такой маскировкой раньше сумерек на налет и надеяться нечего. И точно: только в сумерках удалось наманить гусей. Было всего два хороших налета, но первым дуплетом промазал, второй оказался весьма удачным. Попал в гуся из налетевшей стайки. Тот не упал, а сел в метрах 10-15 – верный признак серьезной раны. Пока перезарядился (маскхалат-то комбинезоном, на молнии, а патронташ далеко где-то), достал фонарик – гусь и отбежал. Сколько ни старался, так и не смог добрать его: то на воду он вылезет, то обратно на пашню. А я вокруг лужицы. Ходить по раскисшей пашне вокруг засыхающего лимана совсем трудно, практически невозможно: ноги вязнут, проваливаются почти по колено, падаешь, скорости никакой. Оставил до утра, хотя надо было обратно в Саратов. Пришлось планы перестроить – подранка не оставишь. Переночевал в соседнем селе, а в утренних сумерках вернулся. Ночью подморозило (–3°), корка образовалась, а под ней раскисший чернозем. Утром, уже в болотниках, то и дело опираясь на прихваченную по дороге палку-слегу, направился в сторону оставленного накануне гуся. Оказалось, прямо на него и шел. Добрал гуменника быстро, до машины - почти бегом и на Саратов. На фото (сделал всего три кадра) видно, что крылья почти наполовину покрыты инеем.
На этом, пожалуй, можно и завершить сезон. Вчера с Ассолькой выезжали на тягу, постояли... Увы, ни одного. Очевидно, и вальдшнеп прошел.
Охотникам севернее Саратова - удачного открытия!

Изображение
Аватара пользователя
Юрий 34
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 14:26
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Саратовской обл.

#922

Сообщение Юрий 34 » 19 апр 2014, 11:20

machinist
Добрый день. :peace:
Поздравляю, гусь зачетный, сразу не сдался!

machinist писал(а): В углубление-полуокоп сразу же начала проступать вода, замерзать стал. Вылез, соорудил какое-то подобие засидки.
Я к обеду был вымазан землей по уши, ночной морозец стал сдавать и пашня начала "отходить". :dance:
machinist писал(а):Пока перезарядился (маскхалат-то комбинезоном, на молнии, а патронташ далеко где-то)
К нам на следующий день присоединились двое местных. И я увидел, что в отличии от нас, у них не было патронташей! :sad:
Были простые дермантиновые сумочки через плечо. В них они носили патроны и их ложили под голову!
Я это возьму на :???: вооружение!
Да, что за подзорное устройство и что за манок?
Всем удачи! :drinks:
Жизнь прожить-не поле перейти!
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Саратовской обл.

#923

Сообщение Михаил_РнД » 19 апр 2014, 14:06

С полем!
Манок случайно не Faulk's PL-22 ?
И может как-нибудь давайте постить фотки в отчетах более крупного размера, а то многие детали невозможно рассмотреть, интересно же!
Аватара пользователя
Ульян
Ветеран форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:06
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Саратовской обл.

#924

Сообщение Ульян » 19 апр 2014, 14:24

Кириллович, Машинист - с полем и трофеями. Маленько отосплюсь и тоже напишу не много, только приехал , сил почти нет. :sad: Да и гуся уже почти тоже. :drinks:
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Саратовской обл.

#925

Сообщение Николаич » 19 апр 2014, 15:31

Михалыч Молодцом, и один в поле Воин :good: :drinks:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Саратовской обл.

#926

Сообщение Inspektor » 19 апр 2014, 17:24

С полем!
machinist писал(а):Добрал гуменника быстро
Оказывается, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. С благополучным завершением дела! :good: :drinks:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
machinist
Продвинутый пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:50
Откуда: г. Саратов
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Саратовской обл.

#927

Сообщение machinist » 20 апр 2014, 05:56

Юрий 34
Михаил_РнД
Ульян
Николаич
Inspektor

Спасибо.
На фото действительно манок PL-22. На него гусь неплохо заворачивает. А подзорное устройство - восьмикратный монокль. Маленький и легкий. Есть бинокль 12х, но тот тяжеловат для пеших переходов, часто в машине оставляю.
С уважением
Аватара пользователя
Ульян
Ветеран форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:06
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Саратовской обл.

#928

Сообщение Ульян » 20 апр 2014, 07:59

У меня тоже PL-22 , но никак толком не получается, но уже раз через раз за несколько лет пользования заинтересовать птицу удается. На мой взгляд у него немного грубоватый звук, более похожий на гуменика, звук белолобого ( как мне лично кажется) больше похож на свист , который неплохо получается на манках из гильз и баллончиков. Если не правильно , поправьте, мнение сложилось из длительного сидения в скрадках и созерцании пролетающих в огромных количествах гусей. :-D :hi: :hi:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Саратовской обл.

#929

Сообщение Орлов Александр » 20 апр 2014, 08:18

machinist
С полем :good: :drinks: Классическая охота :good: с двустволкой курковой на гуся :good: снимаю шляпу :hi:
Сейчас мало встретишь классического охотника на гуся, в основном пулеметчики :machine-gun: или зенитчики :-D
Ульян
Жека, братишка, у тебя то с охотами как? Есть чем похвастать?
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Ульян
Ветеран форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 22:06
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Саратовской обл.

#930

Сообщение Ульян » 20 апр 2014, 08:41

Прошу прощения у модераторов за два подряд, боюсь что в предыдущее не получится вставить изображение. Саня Орлов брат, поправь, если где в тексте накосячу. :-D

Расскажу немного своих впечатлений. Во-первых я не люблю открытие, простите за кощунство, но я его просто не перевариваю , ну не умею я столько употреблять. Много раз зарекался не ездить , но .... короче все понимают- НАДО !!! Ружье на открытии вещь абсолютно ненужная, охота все равно начнется с началом рабочей недели. Приехали, забили место, рядом забили еще машин 100 . :-D Поляна, по стописят , байки и воспоминания... Стемнело, пошли закопались и расставили обьемники. Утром, кто мог, пошли сели в скрадки и началось.... Началась оборона родной земли от ненавистного захватчика, на этот раз в виде перелетного гуся. Канонада такая... короче, все все знают. Кто-то, наверное, взял и многие ,гуся было очень и очень много, но мимо нас не пролетел , да и храпящим в скрадках было и не особо надо, им видимо снились предыдущие охоты.
Началась неделя, сели вдвоем в машину, выбрали место подальше и поинтереснее. Но, как обычно, вмешались рабочие проблемы. Поохотиться удалось нормально пару вечеров и пару утрянок. Были добыты по два гуся. Я лично добыл гуменика довольно внушительных размеров, и белолобика, друг тоже и столько же. Были налетки, были шансы, допущены ошибки, над которыми предстоит подумать. Но ОХОТА состоялась !!!!!
Первый гусь был добыт выстрелом под крыло из крайне неудобного положения ( заходили на круг сзади ) в угон, метров с 50. Второй был бит при проходе профилей, обзажен, упал метров за 700, побежал добирать, увидел остатки воды в поле и понял гусь там. Где и был успешно добран. Было еще пару шансов, но они были упущены. Приехал вчера, гуся уже очень мало и идет высоко, похоже всё... Встречайте ребята дальше. Отлично отработали купленные заранее костюмы гилли, цвет "сухая солома" от польской конторы Геликон текс, друг взял гуся и бежит по полю, а стая заходит на посадку уже выпустив шасси, не обращая на него внимания, ну в последний момент, конечно, срисовали и ушли. Всех с ПРАЗДНИКОМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА, и прекрасной, яркой, короткой весенней охотой.

Изображение

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования