Отчеты из Кировской обл.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Сергей 75
Продвинутый пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:46
Откуда: Киров обл
Контактная информация:

#51

Сообщение Сергей 75 » 11 май 2011, 16:07

охотовед
Вот правда осенний рябчик

Изображение
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение wildlife manager » 11 май 2011, 20:34

Это весч...особенно когда на манок подзовешь.... только на втором году охоты научился правильно манить!
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
s2659
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 20:27
Откуда: Ставрополь - Москва
Контактная информация:

#53

Сообщение s2659 » 19 июл 2011, 14:55

Сергей 75

Отличный отчет, отличные фото!

И молодой охотник так же good. молодец!
Охота - это все, что до выстрела...
ТОЗ ЕР 12к, Tikka 3T Battue 30-06
Аватара пользователя
piligrim
Опытный пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:51
Откуда: Москва, Тамбов
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Север Кировской области весна 2012

#54

Сообщение piligrim » 11 май 2012, 19:08

С первых своих дней 2012 год для меня и моего ближнего окружения не задался. То одна проблема, то другая, то в лоб, а то и по лбу, а еще чаще так вообще ниже пояса. Мечта о весеннем сезоне умирала с каждым днем. А когда в конце марта сын с тяжелейшей формой перитонита загремел на операционный стол да в реанимацию, какая там охота, работа…месяц жили молитвами о его выздоровлении.

Как то при очередном посещении пацана он спросил: « Папа, а когда у тебя охота то начинается»
«Господь с тобой, сынок, на охоту мы теперь с тобой вместе и по осени рванем»
« Нет папа, я знаю, что для тебя значит весна, давай договоримся так – я обязательно поправлюсь к сезону, а ты даешь слово, что поедешь!» - сказано сделано, вдарили по рукам. Но я то знал, что в лучшем случае прогнозируемая дата выписки после майских праздников…
Не тут то было, мальчишка мой оказался настоящим МУЖИКОМ!!! Удивил всех врачей, и в конце апреля мы были дома. Что же, нужно и мне слово держать…

Наспех раскидав рабочие проблемы, собрав рюкзак, 29 апреля в 5 утра стартуем, с таким расчетом чтобы успеть на первую переправу, засветло добраться до Лузы ( а дорога там ой не предсказуема), переночевать, утром вторая переправа, километров 50 нервов и полного привода и о ДА – только я ружье и природа, ну и друзья конечно!!!
Первый день прошел по плану, только вот дорога от первой переправы (В. Устюг) до Лузы далась тяжело, вышедшие из берегов лесные реки местами хорошо ее подмыли, вода на некоторых бродах доходила до капота – только гидроудара нам не хватало, но, как известно дуракам везет.

В ожидании парома в В. Устюге.

Изображение

Переночевали в частной гостинице в Лузе и утром, пораньше, уже были у второй переправы.

Изображение

Изображение

Паромщик пообещал, что в течении дня перевезет нас, переправа машин нелегальна, поэтому нужно было ждать когда народа да начальстве не будет. Прождали целый день, переругались со всеми с кем можно было, перевозить нас не хотели. Деваться некуда, вызываем «встречающую сторону» на том берегу, бросаем машины и на «деревяшке», спасибо местному жителю Саше, переправляемся. Первый полевой день потерян…

С утра следующего дня опять на переправе, уговариваем паромщика и его начальство перевести наши машины, все тщетно. Перевозим оставшиеся вещи и на базу. Вечереет, тянет вальдшнеп – потерян второй полевой день.
Не буду лукавить, что типа вечером этого дня мы слегка выпили, хряпнули так … думаю паромщику долго икалось в этот вечер!

Изображение

Ну а по утру в поле...

Изображение

Осталось три «рабочих» дня, по рассказам ранее прибывших с селезнем и вальдшнепом проблем нет вообще. Селезня роняешь столько, сколько нужно. Но я ехал за гусем, мой напарник меня поддержал, с утра в поле рекомендованное Денисом, приводим в чувство старую засидку и вперед… три дня и две ночи.

Изображение

Изображение

Изображение

Спали по очереди в машине по 2-3 часа, и опять в поле – нам нужен был гусь, ведь не может не везти во всем.
Периодически сильно холодало, начинал идти снег, вода под ногами замерзала на глазах.

Изображение


Но гусь шел, и шел с севера, возвращался, почувствовав похолодание. Шел не высоко, но и не на выстреле – чучела и манки делали свое дело.

Изображение


Ну а когда вечерело, на тягу вальдшнепа, хотя в этом году это скорее была не тяга а вальдшнепиный пролет, летел он молча и интенсивно.

Изображение

А в заключении, как и полагается побаловать хозяев нужно - плов с барашкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Вылазка получилась далеко не однозначной но, несмотря на все сложности и накладки приключение удалось. Думаю, за последние три года из весенних охот, эта была лучшая! Огромное спасибо Денису и его замечательной половине Надежде, ребята, вы супер, мы вас очень любим.

Не знаю как сложится дальше, но присмотрел себе недвижимость в тех краях, так что следующий отчет с севера Кировской области может уже будет как от туземца
:компания: :охота: :компания:

Изображение
МР - 153, ТОЗ-34 89 г.в.
Сосед мой охотник, а значит хороший человек - Тургенев И.С.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Inspektor » 11 май 2012, 19:31

piligrim писал(а): присмотрел себе недвижимость в тех краях, так что следующий отчет с севера Кировской области может уже будет как от туземца
И паромчик на одну машину нужно прикупить :-D Сергей, ждем нового отчета из нового жилья. :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
piligrim
Опытный пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:51
Откуда: Москва, Тамбов
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#56

Сообщение piligrim » 11 май 2012, 20:13

Inspektor
:-D :компания: :-D в плавь переплыву good. было б куда :-D
МР - 153, ТОЗ-34 89 г.в.
Сосед мой охотник, а значит хороший человек - Тургенев И.С.
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

#57

Сообщение vadimaz3 » 11 май 2012, 20:32

piligrim
Я вижу на столе стоит правильный джентльменский набор. Молодца.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
machinist
Продвинутый пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 20:50
Откуда: г. Саратов
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение machinist » 12 май 2012, 07:21

Сергей 75
piligrim
С полем! Отличные у вас охоты и трофеи! good.
Кировская область очень привлекательна своей красотой (всего два раза был, но запало на всю жизнь).
piligrim писал(а):присмотрел себе недвижимость в тех краях
Вот это решение!!!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#59

Сообщение Лаврентич » 12 май 2012, 08:32

piligrim
Хороший домик, подправить и ещё сто лет простоит! good.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#60

Сообщение Александр_Д » 12 май 2012, 08:52

Наконец - то!
Болел всей душой за вашу охоту, слава БОГУ! - что все состоялось!
Вы как уехали, Сергей, в Москве резко похолодало, переживал со своими, что и вам там возвращающаяся зима охоту попортит....

С Полем всех вас!

Парню твоему (Молодец!) расти здоровым и быть дальше помощником, а потом, и опорой папе!
Охота пуще неволи!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования