Отчеты из Воронежской области

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Re: Отчеты из Воронежской области

Сообщение Александр_Д » 27 авг 2015, 13:27

Итак - время идет своим чередом. Я сейчас уже в Москве, вышел на работу.
Последние три дня, у меня в Анне полетел модем, и я остался там без связи с интернет-миром.

Пора обобщить прошедшую охоту, а то отчет получился разбитым на отдельные страницы ...
Как никакой другой - этот сезон оказался богатым на различные препятствия, как природного характера, так и результатами человеческой бюрократии.

Природа по своему проявила свой характер - июнь и июль - были богаты на дожди, все благоприятствовало нормальному открытию, но с 20-х чисел июля открылась природная аномалия - засуха.
Установилась непомерная жара (особенно для августа!) и сухость. Дождей - как отрезало. Пересохли мелкие старицы, упал уровень воды в озерах, и ... оказались пересохшими отстойники сахарного завода - главнейшего места, где обычно находилась главная масса дичи на момент открытия охоты!

Я совершенно спокойно приглашал к себе на открытие товарищей (как тех, с кем мы составляем постоянную команду), так и товарищей с Юрка (Трое Полюховичей - дед, отец, сын), будучи уверенным в успехе. Но! Из-за пожароопасности открытие перенесли с 15-го августа на 22-е (из-за этого, в "пролете" оказались мой старый друг Андрей и сын, они могли приехать только на 15-е, и вместо охоты, побывали только на рыбалке (Слава Богу, успешной!)
Когда уже после их отъезда, я доехал до отстойников, то оказался в состоянии шока! - пересохшие плесы и полное отсутствие уток повергли меня чуть ли не в депрессию - все планы летели кувырком коту под хвост!
Откуда к нам полетят утки, если их уже нет на их главной стоянке?
Выбор места будущей охоты я менял трижды. И, - еще раз, Слава Богу! - угадал!
Хотя внутренне переживал за то что выйдет, до самого конца, пока охота не состоялась по факту

Утки летели и на утренней заре, на открытии, утки летели вечером в субботу, утки летели и воскресенье утром (вопреки всяческим суевериям в виде здоровенной черной кошки, которая с пылающими зеленым светом глазами, перебежала нам дорогу, когда мы выезжали из дома на утреннюю зарю, в воскресенье.
Мы даже заранее приготовили для себя "отмазку" на то, что сегодня окажемся с "пустом", но когда полетели утки и мы открыли дружный заградительный огонь - (как - никак, а три полуавтомата и один ИЖ-27 - это серьезно!), "приземливший" на заре, только влет!, шесть крякв и чирка! - об этой несчастной кошке все напрочь забыли ...
Мы пару раз с подхода, в субботу, поднимали хорошие стаи крякв. Один раз - безрезультатно, второй раз - дружным коллективным огнем добыли четырех уток (и к великому сожалению, оставили в камышах двух подранков...)
Одним словом, я сам, (не говоря за других) - давненько не получал такого удовольствия от каждого дня охоты!

Какие еще были особенности?

Ну, первое - это был мой юбилейный сезон - ровно 25-й по счету! 25 лет назад, в 1990-м году, я первый раз, с друзьями открыл охоту на уток.

Это была первая охота, первое открытие для моего племянника, Максима. Он в этом году получил охотничий билет и купил ружье
(правда, по молодости лет, он, как и многие из молодежи, купился на внешнюю атрибутику, и не посоветовавшись ни с кем из бывалых охотников, купил себе "Вепрь" 12-го калибра. Но у парня наличествует здравая самооценка, и теперь, по практическим результатам охоты, он собирается "исправиться" и заменить Вепрь на какое-нибудь более подходящее для охоты, ружье
(В сумерках, когда мы уже прицельно сбивали уток, из Вепря оказалось невозможным целиться - черных, пулеметных целика с прорезью, и мушки - не было видно. Чтобы начать стрелять, он был вынужден дожидаться восхода Солнца)

Третье - вы не поверите!, :nea: но по окончании охоты, у нас оказалась недопитой единственная бутылка хорошей водки (с золотой копейкой на дне бутылки). Коньячок выпили накануне, вишневую наливку, которую приготовил Василий Иванович - выпили в субботу.
А водку - не допили, осталась не открытой и бутылочка водки, которой проставился Максим за свою первую охоту и
за боевой крещение... Остался не выпитым разведенный спирт (мой. Коньяк мы выпили на рыбалке еще 15-го) Может, это и из-за жесткого лимита времени - Василич с семьей, мой племянник - все по разным обстоятельствам, уезжали в воскресенье.

И первый раз на открытии охоты не был приготовлен шулюм - опять дефицит времени и отсутствие квалифицированных и свободных от охоты, кадров ( :-D )

Так что все это ждет в следующий приезд друзей и на следующее открытие ...

Василийчевская Берри в силу почтенного для собаки, возраста, участие в охоте не приняла... (Конечно неприятно, но из-за отсутствия собаки, часть сбитых уток осталась не найденной в камышах)

Что ж до положительных моментов - на удачу нам грех было б жаловаться, постреляли от души, трофеи добыли - очень достойные (а на общем нерадостном в целом фоне - так просто превосходные! Общий итог - за два дня охоты, при норме - три утки на охотника в день, мы взяли 16-ть крякв и три чирка на четверых, даже не добрав лимит, но, главное, мы его и не превысили)
Надышались чистым, насыщенным ароматом дубовых листьев, воздухом. Глаза отдохнули на великолепных картинах природы, которая открывалась нам в самых разных ракурсах. Накормили непомерно огромное для этого времени года, количество комаров в лесу. Никто не остался без результата. С трофеями были - и мой племянник на своей первой в жизни охоте, - и сын Василича!

Ну, далее, думаю, надо бы Василичу сюда добавить от себя, так что продолжение и окончание отчета - за ним!
Главные фото мы уже выложили, извините нас за то, что они оказались разбросаны по станицам темы. :oops:
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Благодарил (а): 360 раз.

Сообщение Александр_Д » 27 авг 2015, 19:01

Что еще осталось из неопубликованных фотографий:
..............
И это - после каждого выхода :oops:
Изображение

тазик дичи перед её делёжкой:
Изображение

Натюрморт с ружьями. Слева - супер ружье Максима:
Изображение

младший Алексей на номере:
Изображение

наша молодая смена:
Изображение

первый фотоотчет:
Изображение

между пунктом "А" и пунктом "Б" на маршруте:
Изображение
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Re: Щены дратхара от CNAST II vom SÖNNERBACH иDasha vomHonev

Сообщение илья михалыч » 10 сен 2015, 10:43

Славно походили вечерком 9.09.2015.перепел.норма!

Изображение

Изображение
не беги от пули -умрешь уставшим
илья михалыч
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Александр_Д » 29 ноя 2015, 20:17

Планы на охоту у нас одни, но, как давно уже заметили мудрые люди - человек предполагает, а Господь располагает ...
Надо было съездить на малую Родину по личным делам, и я размечтался совместить это с охотой ... но вдруг, по приезду, "сломались опоры и рухнули мосты", в смысле, в один не самый лучший момент, я оказался без зубов на нижней челюсти. Совсем.
И стало так, что ни откусить чего бы то ни было, ни разжевать ... Короче - влетел!
Но на охоту я все ж таки сходил. Дважды! Без зубов и с никудышней дикцией. :-D Зайцы от меня такого, попрятались по самым укромным местам, хотя чего им меня беззубого, пугаться! - я ж кусаться никак не мог... Правда, еще ружье в руках было, совсем упустил ...
Но если говорить серьезно - то картина сложилась грустная. До моего выхода выпал первый снег. Ходил бы по чернотропу - мог тогда бы гадать, что заяц плотно лежит и меня пропустил, не поднялся. А так - и не поднял, и ни следочка нигде не встретил. Лисы и куницы наследили, а вот с зайцем вокруг Анны, совсем видно, худо стало.
От расстройства даже ни одного фотоснимка не сделал, хотя красот насмотрелся, и воздухом надышался.
Вытоптал в кустах-камышах красивого козлика с рожками. Ускакал целый, только полюбовался на него. Косуль встретить у нас несложно, а вот самцов, козликов давно не встречал.
Такой вот отчет из когда то богатых на зайца мест... :sad:
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Сообщение alex36 » 03 июл 2016, 20:10

С 1.07 - открытие в области по сурку. 1060 руб. голова по РОРСовскому билету. Прокатился в "разведку боем" в субботу.
Охота предсказуемо успешная, если конечно знаешь где располагаются сурчины. Стрельба не представляет большой сложности, если нормально настроена винтовка (проверять оружие надо обязательно, так как подранок ушедший в нору или в хлам разбитый зверёк - лицензия считается закрытой. Мы отстрелялись хорошо, ни одного подранка и все биты "по месту", ну почти :oops:. Дистанция стрельбы - 80...120 м, ближе взрослые не подпускают, кстати местный паренёк успешно добыл 2-х штук из гладкоствола. Высадили его у сурчины и через 30-40 минут вылезли два сеголетка и были добыты им дробью 0000 с 15-20-ти метров.В девятом часу утра охота заканчивается, т.к. жарко (в 8:15 - 29 градусов было в воскресение) Всем ни пуха, не пера :hi:

Изображение
Последний раз редактировалось alex36 03 июл 2016, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
alex36
Клубмен

Благодарил (а): 341 раз.

Сообщение Лаврентич » 03 июл 2016, 20:12

alex36, с полем! :good: :drinks: :drinks: :drinks:
ИЖ-43, Fabarm Elos B, Benelli Raffaello, Browning BAR II .30-06, МР-18МН .243, 7,62х54
QUICKSILVER Heavy-Duty 380
Лаврентич
Модератор

Благодарил (а): 491 раз.

Сообщение Александр 26 » 03 июл 2016, 20:31

С открытием. С полем. :good:
Александр 26
Клубмен

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Игорь П » 03 июл 2016, 20:55

alex36, с полем! :good: :good: :good:
Молодцы-я тоже отметился.
Но жара 2го-доканала.
ИЖ-58МА-12кал; Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win.
Ваз 2131

"Камила"-дратхаар.
Игорь П
Клубмен

Благодарил (а): 89 раз.

Сообщение Орлов Александр » 04 июл 2016, 06:51

alex36
Санёк красавчик :good:
С открытием! :drinks:
МЦ 21-12, ИЖ 27М, ИЖ 43, МР 133С. ИЖ-81, Вепрь 308У, БМВ Х5 (Е70), УАЗ 31512.
Жестокость-это черта характера добрых людей, она возникает когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Орлов Александр
Модератор

Благодарил (а): 1089 раз.

Сообщение Молчанов Роман » 04 июл 2016, 09:26

Саша поздравляю с открытием, с полем!!! :drinks:
Молчанов Роман
Модератор

Благодарил (а): 967 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Отчеты об охотах