Отчеты из Якутии

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Chirurg
Начинающий пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:17
Откуда: Якутия
Контактная информация:

#151

Сообщение Chirurg » 29 май 2011, 08:24

Таежник писал(а):Наверное численность лося тоже подорвана за последние годы?
в принципе не сказал бы, что подорвана. Во-первых, у нас был 5-летний мораторий на охоту на копытных. Во-вторых, плотность населения у нас 1 чел. на 3 кв. км. Сильно влиять на численность лося вряд ли получится. Вред наносят хищническое истребление с вертолета, промышленное освоение территорий.
Иж-18Е,МЦ2112, Вепрь308Супер,СОБОЛЬ 22WMR
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#152

Сообщение Таежник » 29 май 2011, 11:25

Chirurg писал(а):Вред наносят хищническое истребление с вертолета, промышленное освоение территорий.
Именно про это я и говорю. Народ уже забыл как пешим охотиться
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#153

Сообщение СергейКудинов » 29 май 2011, 18:06

Позволю себе вступить в разговор. Территория Якутии очень разная по ландшафту. В районе Якутска (300-400 км в округе) рельеф относительно ровный. За всю зиму выпадает ну, 30 см. пушистого снежка. Это за 8 месяцев "минусов!". Вся тайга зимой проезжа насквозь!!! Забредший сюда лось немедленно попадает под прессинг охотников и по большей части выбивается. В Якутске живет порядка 150 т. человек. Это довольно большой и безусловно цивильный город. Городские охотники, с их устоями живут в Якустке, за пределами этой территории законы древние, как сама Сибирь!!! В большинстве же других районов Якутии рельеф гористый, но и там из-за неглубокого снега на снегоходах раздолье. Когда летишь над Якутией, то отчетливо видишь, что вся она "искатана" на мототехнике. Так было 20 лет назад, сейчас ,полагаю, и подавно!
Лося там , по сравнению с Европейской Россией крохи. И выбивают его, и кормовая база плохонькая. Лось если и есть, то в таких местах, куда очень тяжело добраться (горы). Не будем забывать о том, что вся тайга поделена на промысловые участки. На чужие земли не сунешься!
А сунешься, можешь и пулю получить!
Так что, любителям охоты на лосей, я вояж в Якутию не рекомендую.
Что для якутских охотников много, для нас "нет ничего!"

Chirurg, вы меня извините, если что не так... высказываюсь
"в сравнении". Я пять лет в жил в Якутии, за всё время не встретил ни одного лося . У нас же, за один день можно перевидеть пятерых!!! И это никого не удивит!
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#154

Сообщение Таежник » 30 май 2011, 06:21

СергейКудинов
Чем же тогда кормяться в Якутии? Оленями?
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#155

Сообщение СергейКудинов » 30 май 2011, 14:12

Собственно якуты преимущественно занимаются скотоводством. Лошади и коровы составляют основу жизни. Мясо, молоко, шкуры. Условия для содержания скота в Якутии приемлемые, не смотря на долгую зиму и суровые морозы, домашний скот там живет комфортно.
Лоси, косули, гуси, утки, зайцы добываются в качестве дополнительных источников питания.
Домашние олени распространены гораздо севернее якутска. А оленеводством преимущественно занимаются, если не ошибаюсь, эвены. К "чистым" охотникам можно с натяжкой отнести эвенков. Но представителей этих малых народов очень мало. Несколько десятков тысяч на всю республику.
Не знаю, как сейчас, но во времена СССР единственно ценным продуктом в тайге была пушнина. Соболь и белка. Соболь и сейчас добывается, но его стоимоть совсем ничтожна.
Местное сельское население прекрасно осведомлено о том, что и когда происходит в тайге. В зависимости от календаря и устраиваются те или иные виды охот. Загоны на зайца в первых числах сентября с ружьями, на гусей в разлиньке в августе, на утят хлопунцов в июле, и наконец на диких оленей на переправах. Т.е. охоты ведутся только на обильную дичь и самыми незатратными способами. ПАлка на утей и гусей, петли на зайцев, самоловы на соболя и белку.
Примечательно, во во времена Совесткой власти лучшим оружием для охоты на лося, медведя и оленей считалось МЦ-21-12. Карабины не котировались, хоть и были оружием доступным! Пуля из 12 калибра имеет высокий останавливающий эффект, что в тайге важно! А от карабинов слишком много подранков!
А однозначно лучшей машиной считалась "Нива".
Полагаю, что сейчас приоритеты изменились.
Аватара пользователя
Chirurg
Начинающий пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:17
Откуда: Якутия
Контактная информация:

#156

Сообщение Chirurg » 01 июн 2011, 17:53

СергейКудинов писал(а): В Якутске живет 150 тыс. человек.
Теперь живет около 300 тыс. жителей.
Иж-18Е,МЦ2112, Вепрь308Супер,СОБОЛЬ 22WMR
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#157

Сообщение СергейКудинов » 01 июн 2011, 17:58

А в самой республике сколько? Раньше было 1 млн. на всю республику!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#158

Сообщение Inspektor » 01 июн 2011, 22:07

Chirurg
СергейКудинов
Давайте в тему вернемся, статистика не наш профиль. :-D :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
СергейКудинов
Опытный пользователь
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:38
Откуда: Балаково Саратовской обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#159

Сообщение СергейКудинов » 02 июн 2011, 05:48

Inspektor ! Уж не обессудьте, но поспорю!

То, что население Якутска со 150 т. чел выросло до 300 т. чел, при том, что еще тысяч 150 из Якутии слиняло, имеет прямое отношение к охоте. В районе Якутска пресс охотников повысился, а на удалении снизился!
Там и так места были малонаселенные, а теперь и вовсе никого за пределами Якутска, получается, не осталось!
А знаете, что в Якутии в до 300 дней в году солнечные? Лето до такой степени жаркое и стабильно жаркое, что никакого Крыма не надо. А песчаные пляжи на Лене вполне потянут на Бразильские аналоги. Дикие пляжи.
Якутия, безусловно, замечательный для рыбаков и охотников край. Местное население "перешагивает" через свои красоты и богатсва, считает, что так оно и должно быть. Грибы, рыба, зверьё, ягоды...
Надеюсь, что Chirurg продолжит неспешный рассказ с картинками о Якутии, а у нас достанет денежек туда скататься!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#160

Сообщение Inspektor » 02 июн 2011, 07:02

СергейКудинов
http://yurok-club.ru/forum3.html
Тема "Отчеты об охотах" Ваши посты от 29-05-2011, 19:06 от 01-06-2011, 18:58 не имеют отношения к отчетам об охоте.
СергейКудинов писал(а):Inspektor ! Уж не обессудьте, но поспорю!
http://yurok-club.ru/topic1883.html прочтите п. 1.3.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования