Отчеты из Волгоградской обл

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#471

Сообщение БорисВикторович » 02 фев 2017, 13:57

ochotnik1
Красиво взял :good:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#472

Сообщение ochotnik1 » 06 фев 2017, 16:41

Пороша. Первый выкруженый заяц убежал, не соизволив даже махнуть на прощание хвостом. Беру след второго, но такое ощущение, что сценарий в этот день писал, кто-то не отличающийся большой фантазией. Пришёл к пустой лёжке с характерным беговым следом. Засовываю руку в левый карман, там лежит заячий хвост, заказанный знакомой рукодельницей, для каких-то поделок. Тяжёлые подозрения, зашевелили подкорочку, наверное хвост работает сегодня, как «оберег» для зайцев. Оставляю хвост в рюкзаке. Третий след, - точное повторение первых двух эпизодов. Уезжаю «закрыв глаза» подальше от мегаосторожных зайцев. Четвёртый след - опять пустая лёжка с беговым следом. Прителепал к машине, ноги гудят. Сижу, пью чай, беззлобно матерясь, вспоминая злосчастный хвост. Засовываю руку в правый карман, и извлекаю оттуда ещё один хвост, будь он не ладен. Следующий малик оказывается трофейным. Охотники – в большинстве своём, люди достаточно суеверные. Про кошек определённого цвета и баб с порожними вёдрами, можно не говорить, но после этой охоты ловлю себя на мысли, что добавил в свой арсенал ещё один неосознанный предрассудок.

[youtube]sJ0xFgnPpno[/youtube]
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
PROFISH
Продвинутый пользователь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:45
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#473

Сообщение PROFISH » 07 фев 2017, 12:37

Отличные видео отчёты. Всё красиво снято, аж смотреть приятно! Молодец... :hi: :hi: :hi:
Для друзей-Алексей
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#474

Сообщение ochotnik1 » 10 фев 2017, 14:02

Охота на зайца. Тропление.

[youtube]ScZ38G-W8UM[/youtube]
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#475

Сообщение ochotnik1 » 13 фев 2017, 17:42

Закрытие охоты. Событие спросите вы? Конечно же, да! Радостное? Ну не знаю, кому как. Для зайцев - однозначно. Те счастливчики, которые переживут эти выходные, получают ещё как минимум один полный жизненный цикл, который для менее везучих, зачастую остаётся единственным. Не первый раз ловлю себя на мысли, что зайцев, попавших в ягдаш на закрытие, откровенно жаль.
Итак, закрытие, воскресенье. «Охоту» прошедшую накануне вспоминать не очень хочется т.к. вернувшись, после очередного, пустого круга к автомобилю, обнаружил, что ключей от машины в кармане нет. На шагомере к тому времени светилась цифра 9км. Обойдя пару раз УАЗик, не забыв дёрнуть каждую дверь по два раза и наконец-то «осознав масштаб трагедии» побрёл своим следом искать ключи. Ошибочно, как показало время, выбрав маршрут поиска. Нужно было идти по следам, которыми ушёл от машины, а не по тем которыми вернулся. Я помнил, то в одном месте споткнулся о лисью нору, пока пялился в основную, нога попала в боковой отнорок, заметённый снегом. В этот момент, мне показалось, что что-то звякнуло «металл о метал». Итак, к тому времени, часы перевалили отметку 13, небо потемнело, начало потихоньку буранить. Через час, когда от моих следов оставались лишь едва различимые, лунки я приплёлся к злосчастной лисьей норе. Возле неё то, и торчал, из под снега, носик моего автомобильного ключа, который, слава богу, не утянул глубже, тяжёлый брелок.
В общем, сложно прогнозировать события, но при благоприятном развитии сценария, пойди я по следам в другом направлении, я нашёл бы ключи в полтораста метрах от машины, а так…. Шагомер показывал 15,5км, буранило уже довольно серьёзно, цензурные слова по отношению к самому себе давно закончились и я, не забыв сделать звонок другу, который любезно согласился, в этот субботний день, привезти мне дубликат ключей, отменяющий команду «HELP», поехал домой.
Итак, воскресенье, ПОРОША! Ранним утром, глушу машину на месте вчерашнего недоразумения с ключами. Нахожу свежий след, распутываю. Заяц, не дождавшись невыгодной для себя развязки, убегает. Причём, цинично, не утруждая себя прощальным реверансом. Итак другой след , третий... День переваливает экватор, пора ехать домой. Снега надуло за ночь порядочно, пришлось несколько раз откапывать машину. Заяц или не весь вставал в эту ночь или его численность к концу сезона заметно снизилась. Накануне, обратил внимание на пятаки вытоптанного снега, похожие на жировки, но с большим количеством надранного пуха в них. Заячьи свадьбы в самом разгаре.
Хотелось бы конечно поставить эффектную точку в конце сезона, но видно не судьба…. С этими мыслями держу путь в сторону дома, и проезжая опять вчерашнее злополучное место потери ключа, мой путь пересекает свежий, беговой след зайца. Гляжу на часы полчаса-час у меня ещё есть. Заяц держит курс прямёхонько в терновые кусты, за которым та самая вчерашняя лисья нора доставившая мне накануне столько незабываемых минут. Ну, а дальше собственно сама охота, которая, если отбросить всё выше рассказанное умещается в десять строчек. Беговой след, переходит «на шаг», вполне предсказуемая двойка. Дальше скидка в густую, жёлтую траву, название которой в очередной раз даю себе зарок узнать, а пока про себя называю её «самбылёг». Шыыррь, подьём зайца. Торопливая вскидка, поводка, выстрел, после которого косой падает. Но потом, покувыркавшись немного, вскакивает и пытается уйти. Жму на гашетку, второго выстрела не последовало! Неперезаряд! В стволе была опять СКМовская двойка. Дальше очередь, до отсечки затвора, потому, как гонять до ночи подранка ох как не хотелось. Не знаю, зачем заостряю на этом ваше внимание, но заяц, в конце концов, упал в 10 шагах от места вчерашней потери/находки ключа. От этой охоты, самое большое удовлетворение получил от того, что трофей оказался зайцем, а не зайчихой.

[youtube]Wbh2eH1Wd9E[/youtube]

Всё, друзья, засим откланиваюсь, до следующего сезона охоты! Надеюсь, что не сильно утомил вас своими отчётами.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#476

Сообщение БорисВикторович » 13 фев 2017, 17:59

ochotnik1 писал(а):Надеюсь, что не сильно утомил вас своими отчётами.
Отнюдь. Отчет понравился даже больше, чем сам видеофакт :smile: Красиво изложили. С Полем! :good:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#477

Сообщение Орлов Александр » 14 фев 2017, 06:22

ochotnik1
С полем! :drinks:
Отчёт супер :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#478

Сообщение OLLE » 14 фев 2017, 16:59

ochotnik1
С удачным закрытием :ohotnik: и счастливым обнаружением ключей! :-D Сам попадал в такую ситуацию.
Кстати, хочу поинтересоваться по поводу весов, которые участвуют в каждом видео - можете рекомендовать для покупки?
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#479

Сообщение ochotnik1 » 14 фев 2017, 17:32

OLLE писал(а):ochotnik1
С удачным закрытием :ohotnik: и счастливым обнаружением ключей! :-D Сам попадал в такую ситуацию.
Кстати, хочу поинтересоваться по поводу весов, которые участвуют в каждом видео - можете рекомендовать для покупки?
Спасибо! Весы самые копеечные, за 350 рублей на Ебее. Купил после очень жаркого спора на одном из охотничьих форумов о весе зайца русака. В этом споре вес добытых русаков колебался в диапазоне 6-8кг, а вес УБЕЖАВШИХ зайцев вообще не имел верхней планки. Что там говорить, охотники - люди с воображением!
С тех пор таскаю с собой кентырь, и бесконечное число раз отвечаю на вопрос: - а нафига ты их взвешиваешь? -Ищу своего шестикилограмового красавца.
Ссылку на продавца Ебея кинул в личку.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#480

Сообщение ochotnik1 » 28 сен 2017, 14:43

Открытие охоты по перу в Волгоградской области. Утренняя заря, пара вялых налётов и …всё. Манок, как уже бывало не раз, остался в машине. Нужно попробовать одевать его с вечера, что ли… Чистое небо, плавно колышущиеся камышовые нивы. Только удивлённые чапуры, неуклюже шарахаются в сторону обнаружив затаившегося в камышах охотника. Обнаглевшая серая ворона, после выстрела, рухнула за стену трёхметрового камыша. Самое время махнуть ружьё на спиннинг и проверить аппетит местного хищника. То, что он присутствует в водоёме сомнений не вызывало. Ловил я тут и щук, и окуней неоднократно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[youtube]mgFaazfbWWs[/youtube]
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования