Отчеты из Волгоградской обл

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение Vasilich » 26 янв 2010, 20:17

Родом я из г.Урюпинска Волгоградской обл., стараюсь каждый год приезжать в родные места на открытие охоты на утку. В последнее время получается все реже и реже, но бывает вырываюсь. Коллектив у нас сплоченный, проверенный, спетый и спитый, в общем родные души.
Изображение
В обычное время редко встречаемся, в основном по телефону, зато при встрече разговоров не переговорить.
Изображение,
Обязательно похвастаться кто, что прикупил к новому сезону,
Изображение
и в бой
Изображение.
Место у нас тоже проверенное годами, пусть не очень богатое, но на шулюм при любом раскладе стреляем.
Желающие охотятся
Изображение,
Изображение, остальные отдыхают
Изображение.
Фотографии конечно не с одной охоты, а за несколько лет, но на открытие всегда в одном месте и основным коллективом, это святое.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#12

Сообщение ОЛЕГ » 26 янв 2010, 21:59

vasilich71
Хороший видать коллектив good. Люблю старых охотников, и очень уважаю, они как бы правильные, опять же порассказать много могут!
Вобщем отлично!!!
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#13

Сообщение Женёк Г » 28 мар 2010, 20:46

Случилось и у нас открытие Весна 2010. Холодная весна в этом году бешенное половодие на малых реках, лиманы на полях снова превратись в катки для фигурного катания , к сожалению диких уток и гусей , коньками никто не оснастил... но всё-таки путём длительных поисков и большого кол-ва километрочеловекочасов был найден живой пруд на котором удалось выбить из стаи одного селезня ...

Изображение

Видели большое количество гуся, который не задерживаясь у нас фигачил в направлении Казахстана
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Аватара пользователя
Капитан W
Начинающий пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 00:45
Откуда: Кёнигсберг
Контактная информация:

#14

Сообщение Капитан W » 19 апр 2010, 12:03

Давайте ищо, стоятка затянулась на месяц - в Австралии, душа просто требует нашей Родины и охоты :-D
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение ochotnik1 » 20 май 2010, 08:04

Капитан W писал(а):Давайте ищо, стоятка затянулась на месяц - в Австралии, душа просто требует нашей Родины и охоты :-D
Да пожалуйста...

Весенняя охота! Сколько уже сказано и написано на эту тему, сколько «за» и «против», слышим мы в начале каждой весны. Причём как, у сторонников, так и у противников данного вида охоты свой, обоснованный, пакет аргументов. И каждый раз с приходом весны, матушка-природа раскручивает новый виток жизни, смывая половодьем всю, накопившуюся за зиму, грязь. И летят на север птичьи косяки, радуя глаз противников этой охоты и облетая стороной поклонников.
Я, встречая свою тридцать девятую весну, вдруг обнаружил, что за всю свою охотничью жизнь, ни разу не был на весенней охоте. Причин тому было множество, как объективных, так и не очень. Данное положение дел ещё не поздно было исправить. Звонок в первых числах марта секретарю районного охотобщества обрадовал меня с одной стороны и поставил в тупик с другой. Ответ был следующий:
- Охота открывается с 13 по 29 марта, норма отстрела 2 гуся 3 селезня на одного охотника в сутки, цена шестнадцатидневной путёвки 620 рублей.
Я попытался вспомнить, что мне известно о данном виде охоты, оказалось не густо. Вариант с живой подсадной или, как её ещё называют, кряковой или круговой уткой отпадал сам собой, в связи с отсутствием таковой. Оставались искусственные способы подманивания селезня, о гусях, я и не помышлял. Из искусственных способов, я знал только звуковой и визуальный. Манка у меня не было. Подавив в себе желание, немедленно мчаться в охотничий магазин за манком, трезво рассудив, что кричать с утиными интонациями, за неделю я всё равно не научусь, я сосредоточился на немногочисленной стае, пластиковых красавиц, имеющихся в моём распоряжении. Разложив вечером на полу всю флотилию чучел, я, без удовольствия отметил, что три, из пяти муляжей имели «мужской» окрас, а два приблизительно «утиный». Причём голова одной из «красавиц» была повреждена. Я вспомнил, как несколько лет назад, на коллективной охоте, слегка трезвый товарищ, бросил непотушенный окурок, и сухая трава незаметно занялась. Пока спохватились, то, сё одно из моих чучел получило термический ожог головы, прогорел рюкзак ещё одного охотника лежащий в общей куче, ну и ещё кое-что по мелочи. В общем, в моём распоряжении имелось полторы красавицы, или вернее, одна красавица, а вторая так – на любителя.
Каким ещё способом можно подманить на выстрел селезня я не знал. Оставалось сделать ставку, скорее на любопытство зелёноголового ловеласа, замешанное на половом влечении, чем на его осознанный выбор. Тактику решил выбрать следующую, сажаю в центр лужи не обезображенную огнём пластмассовую утицу, а её травмированную товарку, с хороводом кавалеров пристраиваю, где-нибудь на периферии, под бережком. Сам хоронюсь в камышах, на расстоянии верного выстрела и бью настойчивых кавалеров на посадочной глиссаде. Потому, как здоровый, и далеко не близорукий селезень, даже с затуманенным неразделённой любовью разумом, вряд ли, по доброй воле, приводниться среди моих искусственных невест.
Но, как говориться человек предполагает, а…
Небесная канцелярия решила отсрочить приход тепла этой весной. На неделе, когда нужно было идти выкупать путёвку, нулевые температуры сменились устойчивым минусом, опускающимся до отметки четырнадцать. Я замер перед дилеммой, брать путёвку или не брать? Риск взять путёвку и просидеть выходные у замёршего водоёма замаячил вполне реально. Но охотоведческие власти, как это, ни удивительно, проявили гибкость и перенесли открытие на неделю позже, на тех, же условиях. Но тут в ситуацию вмешалась «производственная необходимость», и я вынужден был уехать в командировку, по этой причине выкупить путёвку не смог. Таким образом, открытие 20 марта, я благополучно пропустил. Но в понедельник 22 марта долгожданный документ, дающий мне право ежедневно добывать два гуся и три селезня до 4 апреля, наконец-то был получен, и потянулась бесконечная неделя, перемежающаяся вялотекущими сборами. Столбик уличного термометра хоть и показывал днём плюсовые температуры, ночью неизменно падал за ноль. Областные и федеральные новости ежедневно показывали картинки весеннего паводка накрывшие южные границы области.
Вот и долгожданная пятница. Гора охотничьего скарба возвышалась посреди зала, вселяя своими объёмами надежду, на то, что вроде ничего не забыто.
Будильнику, заведённому на три, так и не дал прозвонить, задушил его утреннюю песню в два часа. А в пять часов я недоумённо чесал затылок, глядя на серый ледяной панцирь, который надёжно покрывающий основную часть пруда и молодой, но прочный ледок, сковавший образовавшиеся закраины. Рассаживать подсадных было негде по причине абсолютного отсутствия свободной воды. Светлеющая полоса на востоке давала понять, что времени для манёвра уже нет и я, используя в качестве естественного укрытия прибрежные камыши, решил встречать утреннюю зорю здесь. В предрассветных сумерках стороной протянули две пары уток и… на этом собственно всё. Час проходил за часом, а заветных селезней, и уж тем более гусей приговорённых тем же разрешительным документом к отстрелу не было. Скучать мне не давали чайки всевозможных мастей, причём размах крыла некоторых достигал очень внушительных размеров. Сказывается близость Волги и Дона. Я к своему стыду не знаю, представители каких пород барражировали в тот день в небе, но один подвид был легко узнаваем по демоническому хохоту, издаваемому чайками в тот момент, когда они неожиданно натыкались на меня в камышах. Звук был настолько необычным, что я первое время смотрел не в небо, а на берег, стараясь определить источник. В моём понимании такие звуки должен был издавать шакал или гиена, или ещё какой-нибудь невиданный зверь, но никак не птица.
К обеду седеть в камышах и смешить чаек, мне надоело. Чужих выстрелов тоже слышно не было. Я съездил на р.Дон, убедился в том, что там картина аналогичная, основное русло сковывал лёд. Вчерашние колеи, нарезанные внедорожниками, молчаливо давали понять, что задерживаться здесь на «классике» не стоит. Потому как, под начинающим набирать силу солнцем, на глазах «отходила» скованная ночным морозом земля.
Изображение
Изображение
Вот так, первый день моей весенней охоты закончился познавательной экскурсией по придонской пойме. На обратном пути видел пару лебедей и стайку из пяти уток.
Ровно через неделю в пятом часу утра я подъезжал к тому же пруду, только с другой стороны. За прошедшую неделю заметно потеплело. Земля отошла, и моя неуёмная натура завела машину в топкое место. Решаю, что займусь извлечением автомобиля после рассвета. А сейчас переодеваюсь, ружье за спину, в одну руку мешок с подсадными, в другую фонарик и вперёд искать подходящее место. Сверху, заставляя сердце, бешено колотится, то и дело доносился свист утиных крыльев. Старый лёд покрывал полуметровый слой воды. Наспех раскидав подсадных, я замер в камышах. Темно. Справа и слева раздавалось призывное утиное кряканье. Я попробовал подражать безманковым способом. И тут же, неожиданно, практически мне на голову, свалились две кряквы. Увидев меня, шарахнулись вверх, зависнув на долю секунды на вертикальном взлёте. Без выстрела проводил их стволами, потому как вторичных половых признаков, по причине темноты, различить было невозможно. Организм жадно усваивает полученную инъекцию адреналина, стою изредка «покрякивая» жду, когда рассеется темень. Эскадрилья чирков численностью десятка полтора налетает на подсадных, останавливается, зависает, как стая бабочек, но разглядев подвох, отваливает прямо через мой номер, да так низко, что я непроизвольно втягиваю голову в плечи. Класс. Стараясь не расплескать очередную порцию адреналина, ставлю ружьё на предохранитель. Да когда же рассветёт-то. Неожиданно ловлю себя на мысли, что видно уже довольно сносно. Вон выпь полетела над камышом, вот ещё какая-то троица…
«Троица» заложила круг и заходила прямо на моих подсадных, превращаясь в утку с двумя кавалерами. Я замер, лихорадочно соображая, как выстрелить. Утка налетала «в штык», позади неё по обе стороны, отстав на два- три корпуса селезни. Неожиданно, наверное что-то заподозрив, утка начала отваливать вправо вместе с «правым» ухажером. А «левого», извините за каламбур, потянуло налево прямиком на моих пластиковых невест. Вместе с предпосадочным хлопаньем крыльев раздался выстрел. Первый мой весенний выстрел.

05.04.2010г.
Изображение
Изображение
Изображение[/img]
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
SAV
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 09:26
Откуда: г.Армавир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение SAV » 20 май 2010, 10:40

молодец ! поздравляю!
мы с бригадой каждый год собираемся на весеннюю охоту но когда наступает срок у всех возникают какие-то проблемы.
вот и остается радоватся за настоящих охотников
,которые несмотря ни начто всеравно вырываются на природу! good.
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#17

Сообщение Алек » 20 май 2010, 11:30

ochotnik1
С полем!
Хохочащаяся чайка называется черноголовый хохотун.
По льду. Наличие льда и минусовых температур отрицательно не должно сказаться весной, если утка уже пришла в ваши края. Весной часто приходится охотиться стоя на льду в камышовой кулишке. Топором просто прорубаешь бороздку во льду под киль утки-чечела, чтобы она ровно сидела на льду и всё...расставляешь чучела как по чистой воде...
Весной селезень также неразборчив к "женской красоте", забывая о мерах предосторожности, видно, "сперма" в голову бьет :-D , поэтому он не обращает внимание в каком состоянии у утки голова; какая у нее прическа, блондинка она или брюнетка :-D, его интересуют другие части тела утки :-D
Удачи! :компания:
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение ochotnik1 » 01 июн 2010, 07:43

Сезон 2008 – 09г.

Открытие. 6 сентября, не попав на утреннюю зорьку, намотав по просёлкам района 109 км, утопив мобильный телефон в поисках подходящего места, прибился я к окраине населённого пункта Карповка. «Местные», на мои расспросы, ответили:
- «Дэсь там палять…» и дали отмашку в направлении восточной околицы.
Выехав на ближайший бугор и окинув окрестности взглядом, в положительный актив занёс привлекательную луговину залитую водой с небольшими блюдцами чистовода, к минусам – количество машин. Если бы не костры, лодки и палатки, можно было бы подумать, что я попал на областной тех. осмотр.
Но отступать дальше было уже некуда, время подпирало так, что риск не попасть на вечернюю зорю, замаячил довольно реально.
Нахально подрулив к ближайшему стану, попытался узнать, где можно приткнуться «на вечёрку», и был ли лёт с утра. Собрат по страсти, со следами не то завтрака, не то обеда на бороде, на удивление приветливо выложил мне весь расклад по угодьям:
- Утка есть, но вся в середине, лезть туда, ни у него, ни у его товарищей желания и здоровья нет.
Приободрённый таким ответом, я тронулся по периметру водоёма и, в конце концов, обнаружил весьма привлекательное место, которое было почему-то ни кем не занято. Земляная дамба уходила прямо от «моего» стана в середину лимана и терялась за стеной камыша, суля невероятные трофеи и две зорьки абсолютного охотничьего счастья.
Предчувствуя какой-то подвох, и не веря в свою удачу, заехал на Жигулях прямо в лиман, пока накатанная колея не скрылась под долгожданной водой. Поставил машину поперёк дороги, так, чтобы её было видно со всех окрестных бугров, огляделся – КЛАСС!!! Банка «Балтики № 7» тоже одобрительно «пшикнув» поставила точку в моём сегодняшнем путешествии. Даже пара гадюк по-хозяйски расположившихся на ближайшем пне, уже не казалась такой непреодолимой проблемой. Хотя признаюсь честно, первое время спиной к этому пню я старался не поворачиваться.
Вечёрка была испорчена подранком, который должен был быть в моём ягдташе пятым за вечер трофеем. Понравилось, как работают патроны «Феттер» с номерами дроби 5 и 3, ну и моя самокрученная «семёрка» тоже не подвела.
Утро ознаменовалось классическим дуплетом по двум «краснобашем» и последующим вскоре за ним одиночным выстрелом, который оставил на водной глади двух «крякашей». На три выстрела я имел четыре трофея.
Итог: семь уток за вечер и утро, масса отличного настроения и положительных эмоций, ну и несколько досадных промахов – куда ж без них.
Изображение

Изображение
08.09.2008г.

Снег шёл всю прошедшую неделю, но какой-то вялый и на промерзшую землю. В четверг с радостью узнаю, что мне ехать в командировку с пятницы по воскресенье. Работа не сложная, в автономном режиме и самое главное в степи, красота, да и только.
Пятница. Снега мало, не снег, а слёзы. Если на дороге ещё что-то можно разобрать, то в траве – хоть на коленки становись. Выкружил косого, но даже не видел, как он вскочил и удрал. Со вторым получилась тоже самое. Всё, на пятницу свободное время было исчерпано.
Суббота. Редкий снежок шёл всю ночь до утра. Утром следы и свежие и вчерашние, в большинстве своём, превратились в одинаковые лохматые лунки. Нужно было приложить значительные усилия, чтобы понять, где всё-таки нужные мне. В балке, картина понятнее, вот он заветный скидок, одна двойка, вторая и я уже только периферийным зрением контролируя следы, продвигаюсь к заветному пучку камыша. Но подъём зайца, это как всегда что-то, к этому привыкнуть нельзя. Пульс 200 уд/мин. Каждый шаг отдаётся где-то в коре головного мозга, пушистый вроде снег предательски скрипит. Заяц, наверное, чувствует что-то похожее и срывается, подпустив меня метров на пятнадцать. Первый выстрел в угон, не причинил косому видимого вреда, но после него он поворачивает влево на 90 градусов и подставляет левый бок. Второй выстрел, характерный шлепок дроби по цели и… ничего! Косой, заложив уши на спину, скрывается за гребнем балки в клубах искрящегося снега. Я остаюсь на месте в полном разочаровании и с вопросом: - Как же так? Дистанция убойная, я был вроде готов к выстрелу. Вот он второй заряд, борозды от дроби начинаются за пару метров до бегового следа и кончаются далеко за ним, расстояние 35 шагов. В нижнем стволе была 0-ка в верхнем 000. (Признаюсь, как легла дробь от первого выстрела, я так и не нашёл). Ещё на что-то надеясь, прохожу по следу 50 метров, 100, 200 ничего, ни кровинки, ни шерстинки, идёт на всех четырёх лапах размашистым таким аллюром. Возвращаюсь к машине с огромным чувством досады на самого себя. Но ничего не поделаешь, время ещё есть, успокаиваю я себя. Решаю переехать. Но мысли не дают покоя, еду, а сам не могу сосредоточиться. Через километр резко давлю на тормоз и разворачиваю машину. В голове только одно:
- Ну не мог я промазать!
Возвращаюсь на то место, где я бросил след, прохожу по нему ещё метров 30 и вот же оно, в доказательство моей правоты, заяц перед дорогой на секунду присел и только потом перемахнул через просёлок и скрылся в лесополосе. Но в этом коротком тычке парили три горошины заячьего помёта, а в отпечатке левой задней ноги алела кровь. Не много правда всего несколько капель, но моя самооценка заметно повысилась. Не зная то ли радоваться, то ли расстраиваться подранку я пересёк большую лесополосу, за ней оказалась лесопосадка шириной примерно метров 100, состоящая из молодых деревьев высотой полтора – два метра. Надо сказать, что мороз был -10, все деревья были в инее и наверно поэтому подранок, который в следующую секунду сделал свечку в пол дерева, показался мне чёрного цвета. Тщетно пытаюсь поймать на мушку мелькающего в прогалах зайца, выстрел – мимо. Вид такой близкой и желанной добычи напрочь снёс мне крышу, вместо того, чтобы остановится, подождать, дать подранку успокоиться и облечься, ломлюсь, как слон напропалую через кусты глядя себе под ноги и не видя ничего вокруг кроме заячьего следа. Косой заложил малый круг, спрыгнул на старую тропу и уходил недлинными прыжками. Опомнился я только когда понял, что на тропе, по которой я так уверенно преследовал добычу, ничего кроме старых следов нет. Это обстоятельство несколько охладило мой пыл, я, медленно развернувшись, двинулся назад и тут же, слева от тропы, метрах в пяти увидел притаившегося зайца. Последняя попытка косого удрать была тут же пресечена.
Эмоции захлёстывали меня, я гордо вышагивал к машине, таща за задние лапы свою добычу.
Всё, хорош, говорю себе. Время подпирало, пора и на работу.
Воскресенье. 7 часов утра, приезжаю на объект, где полным ходом идёт работа, узнаю у мастера, что моё участие в общем процессе подразумевается не раньше обеда, значит, до обеда я совершенно свободен. Отъезжаю с полверсты, здесь русло небольшой речки впадает в пруд, бросаю машину, одеваю маскхалат и я на охоте. Где-то в километре, может чуть дальше, вижу две чёрные фигуры, бредущие по противоположным склонам балки тоже, впадающей в «мой» пруд и цель у них явно та же самая, что и у меня. Конкуренты! Увиденное подстёгивает меня, прибавляю шаг. Практически сразу натыкаюсь на след зайца прошедшего в том же направлении, что и я. Наверное, ещё с осени какой-то шальной водила накрутил по высокой траве колеи, а зайцы, как известно, перед тем как залечь на днёвку редко откажут себе в удовольствии поскакать по проторенной дорожке. Ага, вот по соседней колее след навстречу и скидка под ветер. Схожу с дороги в траву, большой палец на предохранителе, указательный на скобе. Одна двойка, вторая, третья… заяц поднимается за сорок шагов (считаю уже после дуплета), и уходит, забирая влево в русло речки. Стрелял в угон, (недолюбливаю, такие выстрелы за то, что они редко бывают, результативны) оба заряда легли точно по беговому следу. Косой идёт на четырёх лапах, ни крови, ни шерсти. Невольно вспомнился вчерашний день. Ну, ничего не поделаешь, перезаряжаюсь и вперёд, разбирать следы. Отмахав метров двести по правой стороне русла, мой ушастый оппонент выкатил из речки на чистое, и заложив правый вираж, перемахнул асфальтированную дорогу и скрылся в одном из камышовых усынков пруда. Я проделываю весь это путь с десятиминутным интервалом после зайца и только переваливаю асфальт, вижу на противоположной стороне улепётывающего косого. Бежал он довольно резво, но как-то неестественно мотал башкой, уши при этом крутились пропеллером, я могу ошибаться, но мне показалось, что он пытался высморкаться. Лезу в камыш с целью найти место, где он отсиживался. Так и есть, вот лёжка, забрызганная не каплями, а скорее кровяной пылью. Снова становлюсь на след приободрённый таким положением дел. Отмахав ещё пару сотен метров, заяц через камыши вылетает на лёд, я за ним. Через несколько минут преследования по льду пруда, справа об самые камыши замечаю встречный след. Подхожу, убеждаюсь, что это «мой» подранок уже сделал двойку и спокойно покинул заснеженную гладь водоёма. Вылезаю следом, мысленно уговаривая косого:
- Ну, давай, ложись уже, вот и трава высокая подходящая.
Тут я наверное замешкался, и пропорол несколько метров, не глядя на след. Проходя уже этот кусок завидной травы, услышал слева сзади шорох. Оборачиваюсь, так и есть, заяц, согнувшись, набирал обороты в противоположную от моего курса сторону. Вскидываю ружьё, выстрел… всё кончено. Довольный вытаскиваю добычу из травы, знатный трофей! Стою, анализирую, выстрел: вон там я стоял, вот легла дробь, где же лёжка? Вот она, вроде всё нормально, лёжка, как лёжка. Но что-то не так. Ну да, почему нет крови? И почему «квартира» выглядит так «уютно» для десятиминутного пребывания там жильца (который уже не жилец)??? Снег протаял до земли?!?
Терзаемый смутными сомнениями бросаю зайца, возвращаюсь на лёд, начинаю всё со «второго акта». Вот косой выпрыгнул со льда на берег, прыгает по высокой траве, поэтому ставит все четыре лапы в одну лунку. Надо отметить, что кровь пошла сильнее и края практически каждой лунки, как будто окрашены красной краской с аэрозольного баллончика. Так и есть, никуда мой подранок не ложился, а проскакал в трёх метрах от своего несчастного собрата, и без остановок ушёл по границе камыша и травы, которая так мне приглянулась.
Несколько озадаченный таким положением дел я решаю обогнуть камышовый мысок, за которым скрывался след моего подранка, и не успев завершить задуманное, слышу характерное шуршание, вижу удирающего в траве зайца, вскидываю ружье, стреляю. Готов!
Неожиданная развязка оставляет в душе смешанное чувство вины за перестрел, в то же время бросить подранка было бы ещё большим проступком в моём понимании. Ну, как говорится, из песни слов не выкинешь. Решаю, что наказание себе придумаю позже, а пока… вешаю ружьё «на погон», по зайцу в каждую руку, на сегодня всё. До машины примерно полкилометра.
Из камыша вылезает один из моих «чёрных конкурентов» открыв рот, провожает меня завистливым взглядом.
Изображение
23.12.2008г.


Всю неделю срывался снежок. По ночам неведомая сила поднимает с постели, заставляя шарахаться от окна к окну, а днём, в отделе, ёрзать на стуле косясь сквозь жалюзи «на волю». Мороз -4,-6, при незначительном ветре. Идеальная охотничья погодка. В такую пору поневоле начинаешь завидовать отпускникам, работникам сельского хозяйства и прочим, праздношатающимся в это время года личностям. Народная охотничья мудрость: - «Если охота мешает работе – бросай работу…» сейчас, как нельзя актуальна.
Снег перестал идти в полночь с четверга на пятницу. В пятницу было морозно и солнечно. К обеду охотничий зуд достиг своего апогея.
Последние выходные перед Новым годом сулили домашние хлопоты, а следовательно жирный крест на охоте. Но всё-таки в субботу вырваться удалось.
Всё меня устраивает в моих новых угодьях кроме количества народа на квадратный километр. Причём многочисленную армию охотников существенно дополняют отряды «чёрных копателей», которых, только в декабре остановил мороз. Всю осень вооружённые металлоискателями и землеройным инструментом, они добросовестно прочёсывали балки, на склонах которых, до сих пор можно угадать планировку окопов и блиндажей времён ВОВ, утыканные углублениями от воронок. За 66 лет, я уверен, всё неоднократно перерыто, но раз копают, значит, что-то находят.
Первый заячий малик пришлось бросить, т.к. только я собрался побеспокоить его хозяина, как из-за поворота балки, вывернулась дружная компания из пяти охотников. Трое в белых халатах шли по дну и склонам балки, двое в чёрном - по верху. Делать тут больше нечего, я решил переехать.
Следующий след был взят мной на краю, заросшего бурьяном поля. Косой сделал несколько классических скидок под ветер, увёл меня примерно метров на двести в середину поля, где оно разрезалось неглубокой низиной, там и обосновался. Но видно подставляться под свинец в его планы на сегодня не входило. Встав, как потом оказалось за сорок шесть шагов, ушёл под торопливый салют моей вертикалки. Помня свои приключения недельной давности, решаю всё доводить до логического конца. Скажу сразу, что на это у меня ушёл час. За это время я три раза поднимал этого зайца, пытаясь то подойти к нему на выстрел, то забежать ему наперёд, пока не понял, что он морочит мне голову и никаких шансов взять его, у меня нет.
Трофейным оказался третий малик, который заинтересовал меня сразу, как только я переехал то ли свеженагреблёную, то ли реставрированную плотину небольшого пруда. Места, у рукавов плотины, откуда снимался грунт, успели зарасти вездесущей амброзией и именно туда скинул косой. Услышал я его раньше, чем увидел и поэтому когда заяц выкатил из травы «на чистое», его уже ждал заряд нулевки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
29.12.2008г.


Новогодние праздники прошли с минимальным коэффициентом добычливости.
Первого января, в семь часов утра я прочёсывал наугад балки в районе неизвестного мне населённого пункта. Наугад, потому, что снег зарядами, разными по мощности, срывался до утра, при сильном ветре. Мороз -16. К обеду, так ничего стоящего не найдя, я расписался в своём малодушии и вернулся домой. Подумав про себя, что надо выяснить, как называется это поселение.
Третье января. Пороша. Я с утра опять в районе того же хутора. Из десятка стоящих домов, меньше половины можно было отнести к жилым. Молодая женщина, судя по одежде, представительница Средней Азии, тянувшая на санках бидон с водой, завидев мою машину, бросила и санки, и воду, бегом рванула к ближайшим постройкам. «Народ никак не отойдёт от празднования Нового года»- первое, что пришло на ум.
Заячьи следы начинались сразу за разобранным трактором, брошенным на краю поселения. Причём это действительно были следы, а не след. Ночью зайцы устроили настоящий шабаш. В следах было всё, и старые силосные ямы, и полуразвалившиеся постройки в которых можно было угадать бывшие помещения для скота, даже прорванная плотина пруда, которая незаметно переходила в крайнюю улицу хутора – всё было в следах. Как говорится, живого места не было. И все эти выкрутасы относились к прошедшей ночи. Несколько озадаченный таким положением дел надеваю маскхалат и, стараясь срезать петли и двойки, начинаю всё это распутывать. Вот уж воистину нет следов - плохо, и много тоже…
…вот и первая лёжка, (когда свалил хозяин, я не видел) на склоне балки, на солнечной стороне. Проходит ещё сорок минут, выкруживаю второго, опять свежая лёжка с беговым следом из неё, та же картина ... Ничего не поделаешь, разворачиваюсь в сторону машины, между нами опять та же балка. Гонка по пересечённой местности начинает утомлять. По пути к машине попадается заячий малик, каким-то шестым чувством определяю, что это не жировочный след, а след на днёвку. Проследовав по параллельной дороге мимо своей машины, троплю. Косой без двойки, спрыгивает с дороги и направляется в сторону …балки, из которой полкилометра назад я вылез. Делает две двойки и перпендикулярно спрыгивает вниз. На дне не очень густая трава, с редкими пучками поваленного камыша. Склон довольно крутой, спускаясь на ногах, вряд ли устоишь. Пометавшись по краю, взвесив все за и против, решаю спускаться вниз по заячьему следу. Мысленно обозвав себя «альпийским стрелком» с нецензурной приставкой к этому эпитету, сажусь на «пятую точку», беру ружье наизготовку и вниз. Законы физики в тот день никто не отменял и уже с начала второй трети моего слалома, он перестал быть контролируемым. Тщетные попытки замедлить спуск ни к чему не приводили, и уже не обращая внимания на ощущения в месте контакта моего организма с мёрзлой землёй, я сосредоточился на местах вероятного подъёма зайца.
Но… чудес, как известно не бывает. Ни один кустик на дне оврага не шевельнулся и не трансформировался в удирающего зайца. Я с разгона въехал в камыш на дне оврага. Выглянуло скупое, январское солнышко и только теперь, я увидел следы ушастика, уходящие, как ни в чём не бывало наверх. Матерясь, переламываю ружьё, продуваю стволы и лезу следом, ещё на что-то надеясь. На середине склона двойка, чуть выше ещё одна. Ещё несколько шагов, вот и лёжка…с выходным галопом. «Три - ноль, три – ноль…», звучит у меня в голове голос Миши Галустяна с интонациями из популярного телесериала. Как же так? Три зайца и все по одному сценарию. Оборачиваюсь, увиденное не может не вызвать улыбку, все мои «кружева», на противоположном склоне, вместе с «героическим спуском», как на ладони.
Всё, хватит, решаю переехать, но чтобы добраться до машины нужно опять форсировать эту злополучную балку. В голове стучит только один вопрос: «Как же называется этот посёлок?»
Добравшись до машины, засовываю ружьё в чехол и бросаю на заднее сиденье, «закрыв глаза» уезжаю от этого «невезучего» места.
Уехать удалось не так уж далеко, дорога упёрлась в ту же балку и уходила круто вниз, переходя на другую сторону с помощью хлипкой плотины. Трезво оценив возможности своего «Жигуля», понимаю, что выбраться на противоположную сторону я могу, только прилично разогнавшись, в то же время, разогнавшись, я рискую не попасть на плотину. Отказавшись от этой затеи, ухожу вправо вдоль балки по еле заметной колее. Тут же натыкаюсь на окончание заячьей двойки. Бросаю машину и вперёд.
Косой, отмахав с четверть километра по просёлку, скидывает вниз. Старюсь сверху максимально разобрать следы. Видно плохо, но то, что заяц внизу не задержался, я разглядел. По противоположному склону располагаются какие-то коммуникации времён ВОВ, очень похожие на окопы со стрелковыми ячейками, через равные промежутки, изрядно зализанные временем и заросшие травой. Без остановок пересекаю балку, обнаруживаю на противоположном гребне аналогичную просёлочную колею с точно такой же заячьей двойкой и скидку опять вниз. То, что ушастый не успел слинять, я был уверен на 99 %. Шаг, другой, нервы у косого сдают, и он вылетает из ближайшего окопа в трёх метрах от меня. Торопливый выстрел, и не разошедшийся заряд, выбивает фонтан мёрзлой земли позади зайца. Выношу мушку на корпус впереди косого, жму спуск. Заяц переворачивается в воздухе и падает.
Восьмое января. Неведомая сила опять тянет меня к «безымянному» хутору. Подъезжаю утром к нему, только рассвело. Мороз под двадцатник, сильный ветер, позёмка. Вижу воочию, что спорол большую глупость, поехав сегодня на охоту. Свернул с асфальта. Моя «семёрка», чертя брюхом, нехотя поползла по переметённому проселку. Тут же обнаруживаю, что еду по заметённому заячьему следу. Останавливаюсь, собираю ружьё, надеваю маскхалат и вперёд. Заяц тянул к хутору, но на плотине его след оборвался. Всё было заметено. Попытки выяснить, куда он делся, остались безрезультатны. Таскаться по хутору с ружьём наперевес было бы не совсем правильно. Покружившись ещё минут двадцать решаю бросить всё на сегодня. Подхожу к машине, моих следов уже нет, всё заметено.
На выезде на асфальт голосует попутчик. Без шапки, в спортивном костюме.
- Куда тебя несёт в такую погоду, в такой одёжке? – спрашиваю его вместо приветствия.
- С бабой поругался… – последовал ёмкий ответ, после продолжительной паузы.
Разговаривать он не мог, а мне не хотелось. И всё-таки высаживая его в городе, я поинтересовался:
- Как называется хутор, где я тебя подсадил?
- Бородино…
14.01.09 г.


В конце недели потеплело до нулевой температуры. Суббота, рассвет встречаю под х. Бородино. Температура +3, без ветра. Зарекался, неделю назад, проезжать это место с «закрытыми глазами», но внимание привлёк свежий заячий след и все «обеты» благополучно забыты. Свежие следы отличаются от старых более «ломаной кромкой» и вывернутым, кое-где на наст снегом, у старых, края «слизаны» оттепелью. Мои шаги производят невероятный грохот. Час распутывания заячьих выкрутасов, прошёл безрезультатно, нашёл две старых заячьих лёжки, вырытых в снегу. Для острастки поковырял сапогом в недрах «берлог» - хозяев дома не было. Зайцы почему-то упорно игнорировали все, на мой взгляд, завидные места днёвок.
- И чего тебе не лежалось в этой старой силосной яме? – спрашивал я не то себя, не то зайца, шагая к машине: - вы же так долюбливаете такие места, ещё бы сеялок-веялок добавить и полигон был бы укомплектован.
Но эти орудия труда наверняка давно уже были сданы в ЧерМет, любителями шальных денег.
Одновременно со мной к машине подрулил чёрный внедорожник с тонированными стёклами. Три семёрки на госномере не сулили ничего хорошего от этой встречи, но документы у меня были в порядке, поэтому поводов для беспокойства не было.
- Ну чё, зёма, убил чё? – поинтересовались в открывшуюся водительскую дверь, не глуша двигателя. Из дверей потянуло алкоголем, дорогим одеколоном и ментоловым дымом.
Я отрицатель мотнул головой.
Водитель весьма респектабельного вида, не пытаясь вылезти, сочувственно протянул:
- Да-а-а, суки, всё повыбили...
Самозарядка, марку которой, я так и не смог определить лежала на полу, об порог. Второй ствол держал между ног его напарник, сидевший на пассажирском сиденье. Голова его безнадёжно свесилась на грудь, между кресел торчала наполовину опустошенная бутылка с коньяком. Недешёвый камуфляж пассажира был расстегнут весь, до последней пуговицы. Водила, наоборот, был застёгнут наглухо и перепоясан новым, хрустящим сыромятиной патронташем. Электронные приборы, непонятного назначения, из которых я мог идентифицировать с достаточной долей уверенности только мобильник, рацию и навигатор, обильно увешивали грудь и бёдра незнакомца. Всё это дополняли кожаные перчатки с обрезанными пальцами и новые берцы.
- Ни чё, бля, после них не найдёшь…- продолжал он.
- Ага… - согласился я, не совсем понимая, кого мой собеседник имел ввиду. Судя по всему, его сафари, тоже началось не с сегодняшнего утра.
Мягким щелчком, синхронно открылись обе задние двери, и из них выпорхнули две девицы, не похоже, что разменявшие по второму десятку лет своей жизни. Не обременяя себя поиском укромного места, сверкнув татуированными копчиками, они уселись тут же, за кормой джипа по маленькой нужде.
- Ты это, …братан, … мы тут … это…покружимся ещё… по-своему… - продолжал в меру трезвый водила: - ты это,… если убьёшь чё, …маякни, я подскочу, …заяц нужен,…я… это заплачу,… сам понимаешь, своей чёта показать надо.
С этими словами он протянул мне визитку, не допуская даже мысли, что у меня может не оказаться с собой телефона. Заметно повеселевшие девицы, видно не избалованные частыми выгулами, запрыгнули на заднее сиденье, где как, оказалось «отдыхал» ещё один охотник, напрочь измотанный этими двумя заями.
Развернувшись вокруг моей машины, вездеход умчался в ту же сторону откуда «припылил». Следом полетела визитка с золотыми вензелями, контактными телефонами и факсами.
….Заяц никак не хотел укладываться на днёвку. Остались позади две разноглубокие балки, лесополоса, окопы и блиндажи времён ВОВ, старый прудок, полностью заросший камышом. Впрочем, подходя к нему, мне и самому не очень-то хотелось, чтобы косой полез в этот камыш. Сомневаюсь что я, смог бы его взять там один. Вняв моим мольбам, заяц по касательной проследовал мимо. Вылез на бугор, и начались непонятки, то ли к нему подвалил ещё один, то ли «мой» напоследок решил повыпендриваться. Весь бугор был в следах, разных как по длине прыжков, так и по направлению. Справа в двухстах метрах жиденькая лесополоса, слева неширокая низина заросшая бурьяном. Полоса бурьяна, длиной метров 70-80. Решаю «вслепую» прочесать траву, а потом разбираться со следами.
До конца бурьяна оставалось совсем немного, как вдруг, из ничего, возник заяц. Есть у них такая привычка дурацкая - появляться из ниоткуда, и в никуда пропадать, со скоростью 18-20 м/сек.
После первого выстрела косого заметно «болтануло», второй тоже, как мне показалось, достиг цели, но заяц, не сбавляя темпа, скрылся за бугром. Перезаряжаюсь, лезу следом. Косой сразу же встал на старую тропу, на которой разобрать что-то не представляется возможным. Метров через пятьдесят обнаруживаю первую каплю крови ещё через столько же вторую. Тропа перпендикулярно пересекает лесополосу, накатанный просёлок и рассыпается на отдельные, разные по времени печати, лисьи и заячьи составляющие. «Своего» нахожу сразу по редким каплям крови и отсутствию отпечатка правой передней лапы в следах. Заяц пропорол, без остановок примерно с километр, затем успокоился, начал наступать на лапу, кровь в следах практически пропала. Делает первую двойку и скидку. Лечь, не лёг, но посидел, похоже огляделся. Отпечатки задних лап в крови. И кровь, надо признаться, не очень-то обильная.
Опускаю описание трёх часовой погони, за время которой я ни разу не видел подранка. Откровенно скажу, я собирался уже бросить это занятие. Заяц пришёл в себя, стал прыгать очень аккуратно, сильно растопыривая лапы и проваливаясь в снег лишь на третьем-четвёртом прыжке. Сгубило его только то, что на последнем кругу он выбрал направление, совпадающее с местоположением моего автомобиля, оставленного мной более трёх часов назад. Скидку я прозевал, остановился, когда заподозрил, что-то не ладное в следах, так и есть шагаю по двойке. Разворачиваюсь, через левое плечо, в пяти метрах поднимается заяц. Отпускаю подранка на 15-20 метром, выстрел… готов. Вот так, а прошёл я мимо него в трёх метрах и не увидел его в чахлой траве!
19.01.2009г.


Суббота. Оттепель, сильный ЮВ ветер, ночью срывался дождь. «Жигуль» категорически отказывается ехать по просёлку. Даже небольшой бугор приходиться брать с десятого раза. После очередного подъёма, вдоволь набуксовавшись, бросаю машину, экипируюсь и вперёд. Отшагав с километр по гребню здоровенной балки, сожжённой каким-то умником прошедшим летом, замечаю на противоположной стороне зайца скачущего встречным курсом. По обоим склонам балки располагались негустые лесополосы, травяная подстилка которых была уничтожена, по всей вероятности тем же палом.
Расстояние до зайца было метров 250 и было непонятно, что или кто побеспокоил его в столь ранний час. Провожаю косого взглядом, он спускается в балку и пересекает её где-то примерно в районе брошенной мной машины. Зная «привычку» этих зверей носится кругами, предполагаю, что заяц теперь по «моей» стороне катит на всех парусах ко мне под выстрел, занимаю «стрелковую позицию». Двадцать минут ожидания проходят впустую. Вспоминаю, что рядом с машиной, в теклине, которую я не решился форсировать, располагался большой куст тёрна. Наивно предполагая, что косой дожидается своей кончины в этом кусту, начинаю подход по всем правилам скрадывания дичи. Так и не дойдя до куста, обнаруживаю беговой след зайца. В мокром снегу, следы отпечатаны, как пряники, во всех «подробностях».
Умом, понимая всю абсурдность затеи, не знаю почему, пошёл по этому следу, То ли увиденный заяц так на меня подействовал, то ли на фоне остальных, смытых дождём следов, этот выглядел привлекательнее. Ноги сами понесли меня по следу.
Опускаю полуторачасовую прогулку по заброшенному полю. Снег тает «на глазах». Косой аккуратно скачет по «чёрному», выбирая оттаявшие бровки и плешины обнажившейся земли. Двоит, скидывает в траву, но не ложиться. Сердце каждый раз замирает в предвкушении подъема зайца. Короче полтора часа удовольствия. Потому, как известно из определения слова «ОХОТА» это не только добыча, но и ПРЕСЛЕДОВАНИЕ с целью добычи…
Кончается, всё довольно прозаично, - пустая лёжка и беговой след. Ещё раз подивился глупости, на которую пошёл, заранее зная, что заяц не подпустит на выстрел. Закидываю ружьё за спину, до машины километра три. Примерно посередине этого пути пересекаю свежий, беговой след зайца.
- Нет – говорю себе, - я два раза на одни грабли не наступаю.
Через некоторое время выхожу в конец «моей» лесополосы, с которой у меня началось сегодняшнее утро. Глаз выхватывает между крайними деревьями какой-то предмет, не вписывающийся в общую картину. До деревьев было метров пятьдесят, и хоть, как я уже говорил, под деревьями было чисто (вся трава выгорела) идентифицировать объект не представлялось возможным. Сильный встречный ветер выбивал слезу, мешал сфокусировать взгляд, а ноги несли меня к посадке. Ведро, или банка круглая? С каждым шагом версий в моей голове добавлялось, рука непроизвольно потянула с плеча ружьё. За тридцать пять шагов до цели (потом подсчитал), приклад упёрся в плечо, а мушка в неопознанный объект. Я остановился. «Шар», теперь его можно было так назвать, был абсолютно неподвижен. Делаю шаг, другой, порыв ветра, «шар» шевельнулся, мозг молниеносно даёт команду указательному пальцу правой руки сократиться, что тот, незамедлительно выполняет. Выстрел. «Шар» подскакивает на метр, в воздухе разворачивается, превращаясь в зайца и приземляется, мордой в мою сторону. Туда же и стартует. Как «нулевка» обошла цель непонятно, но очевидно, заяц, сидящий ко мне задом, больше был обеспокоен звуком выстрела, чем свинцом. Расстояние между нами сократилось наполовину, прежде чем косой определив источник опасности, заложил правый вираж и тут же получил заряд в левый бок.
Несомненно, сильный ветер сыграл в данном эпизоде решающую роль. Но остались и вопросы:
- о чём думал косой, созерцая балку, так легкомысленно оголив тылы?
- тот самый это заяц, которого я тропил с утра?
- и почему я не попал первым выстрелом по неподвижной цели?
Ответ на первый вопрос очевиден, сидеть задом к ветру, чтобы он задувал тебе под шерсть не очень-то и комфортно. Безопасностью в этом случае ушан явно пренебрег.
Чтобы ответить на второй вопрос, необходимо было отмотать три версты назад и начать всё распутывать, чего мне делать не хотелось.
Ну а ответ на третий вопрос навсегда повиснет в воздухе.
Изображение
26.01.2009г.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Vieux
Опытный пользователь
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:34
Откуда: Пенза
Контактная информация:

#19

Сообщение Vieux » 01 июн 2010, 08:30

ochotnik1
Здорово написано good. good. good. !!!
Спасибо за доставленное удовольствие от прочтения и с полем конечно же! :компания:
Аватара пользователя
ЛЁШИК
Ветеран форума
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:16
Откуда: ст. Березанская, Выселковский р-н, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

#20

Сообщение ЛЁШИК » 01 июн 2010, 08:36

ochotnik1
Поведал так поведал. Ты наверное свои путешествия на камеру записывал, что подробно всё расписал. С полем.
ВАЗ -212140МР-153, ИЖ-43лайка КобельЛодка Лиман 420 СИА ПРО 30

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования