Гусиные отчеты

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
STEPANOV
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 11:51
Откуда: КОР "ТЕРЕМ", Киев
Контактная информация:

#31

Сообщение STEPANOV » 14 дек 2006, 18:22

Хоть здесь гуся увижу в этом году :grin: :grin:

Всех с полем !
Будьте здоровы !
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#32

Сообщение москвич » 08 июн 2007, 06:42

Доброго дня всем!

Изображение
свои скромные фото с гусиного лёта вставил в "трофеи" и пару слов:
лёт гуся у нас над Тундрой начинался обычно с 19 часов и продолжался до 23 где-то. Потом затишье до 6-7 утра и............полетели под облаками. Доступный нам лёт только вечером, когда он ищет место для ночёвки.
В общем протопав по болоту около 2,5-3 км нашли сухую кочку с двумя сосенками- там и поставили скрадок. Интенсивный лёт начался со всех сторон к 19 часам и именно тогда, когда я пытался стоя на одной ноге переобуть мокрый носок (провалился одной ногой) И тут как пошли... Я как пугало на одной ноге стреллял налево и направо. В итоге- один гусь и опять мокрая нога, т.к. в болотник одеть я её так и не успел!
Потом холодная ночь, иней на стволах, холодные ноги и спасибо кофе с коньяком- так замёрз бы.
Метров 300 от нас на огромном озере стали на ночёвку садится гуси. Некоторые стаи пролетали туда на их гогот прямо через нас- что было конечно нам на руку! В итоге на ночёвку там скопилось столько голов!!! Сумашедший гогот продолжался всю ночь, а эхо в тундре какое!!! Вот кажется они за спиной только голову поверни...ага не тут то было....далеко. Ну не выдержали и пошли....часов в 3 ночи (утра) Я честно говоря удивился тому как хорошо видит гусь!!! Сумерки, ночь (начало белых ночей, поэтому не темно) даже до 200 м нас не подпустили!!! Среди монотонного гоготания я отчётливо услышал ДВА резких ГИ-ГИ смотрящего и ............с топотом и хлопотом вся эта братия взмыла в небо.....господи сколько же их было.....!
В общем хотели попугать- так и сделали и с чувством выполненного долга поплелись к палатке, а стая покружив- села обратно на распевки! Утро было вялым- лёта не было, а потом все пошли под облаками...
Итог- как кто то сказал не густо, но и не пусто! два штуки и то слава Богу! (утками не хвастаюсь- эти как мессершмидты всю ночь летают и так и наровят на голову сесть!)

Научил меня старый гусятник манить гусей- стреляной гильзой!!!
12х76 свистит лучше чем 12х70 :-D из личного опыта. Смысл заключается в подманивании небольших стаек, которые ищут кружа всех остальных и куда сесть. Как свистеть гильзой наверно все умеют, но наверняка не все знают, что ей и гуся манить можно!
Дуть , производя свист нужно сериями из 4-5 раз с неб. промежутком. С помощью эха этот свист очень напоминает гусиное попискивание, не гогот а именно их писк- клич. Попробуйте! Я был удивлен, когда пролетевшие мимо стайки разворачивались на свист гильзы!!!
Коротко пока всё- работа ждёт! Всем удачи и доброй охоты!
С ув.Сергей.
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#33

Сообщение москвич » 08 июн 2007, 06:58

То что я кратко написал относится к тем охотникам, которые как-то пешком по болоту могут прбраться на окраину Тундры. Пройти 2-3-км по болоту это действительно окраина!, а ано бескрайняя!
Знакомый мой попал в команду из 8-ми человек, которых вертушкой закинули на 30 км глубже, так вот они сидели там все 10 дней- итог 130 гусей!!! Вот это охота! Сам в шоке!
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение Березин » 08 июн 2007, 08:51

москвич, с полем. Интересное дело-тундра. И чего туда гусь ломится?

Один раз гуся случайно подстрелил...но впечатления не забывамые. А у вас их тыщи...не справедливо :-D
Ну как НАШЕ ружьецо? Чего не затемнил дерево?
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#35

Сообщение москвич » 08 июн 2007, 10:37

Чего через Тундру?
- так маршрут у него такой на Север- а мы простите тоже Север!
Ружьём доволен, выбирали ребята на ЗАО Байкал в г.Ижевск, звонили и сказали: ружьё выбрали, всё гуд, только один нюанс...
-я спрашиваю: какой?
- пишет: дерево светлое...песочного цвета...
-я подумал:ну и что? Пусть это будет его единственным минусом, посмотрел- понравилось- контрастно. Пойдёт! Пусть пообтрётся- там посмотрим.
Спасибо Вам.
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#36

Сообщение москвич » 08 июн 2007, 11:05

Москвич- это моя кликуха (погоняло) с детства.
Дали на Украине, когда жил там, т.к. родился и жил в Москве до того.
В ЯНАО- жена увезла женится в 1994 году. Коротко :-D
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#37

Сообщение москвич » 08 июн 2007, 14:21

ВАСИЛЫЧ писал(а):господин "Москвич"

Вы бы еще чего о тундре показали, например о рыбалке......
Ув.Василыч, я невольно улыбаюсь (но не смеюсь), т.к. тундра и рыбалка немного не рядом. Тундра это болото- а чё там ловить, кроме птичек? :-D
Очень рад, что наши края и мои краткие отчёты понравились, правда. Очень переживал поначалу: приживусь ли тут у вас на Южном форуме, спасибо. Ещё раз подтверждаются слова и цитата из Охотминимума, который мы здавали: Охотники- взаимовежливые и доброжелательные люди! (стр. не помню...)

Вот мой скрадочек в Тундре (хорошо сидим!)
Изображение

День второй- уставший но довольный!
Изображение
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Аватара пользователя
Sanchaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:26
Откуда: Мск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Sanchaz » 08 июн 2007, 21:36

Москвич, отчет класс! и Горка - моя любимая одёжка :)
пару вопросов, профиля не применяли? на фото не видно. и эта засидка, гуси ее не сторонились? как она работает? реально плюсы и минусы интересны.
белолобики вижу есть, а гуменники?
С ПОЛЕМ! достойная охота!
нас родило небо, для победы на земле!
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение Березин » 08 июн 2007, 21:45

москвич, ты бы дал инструкцию по свертыванию такой палатки.
(или схему). У меня такая...конечно удобно, но сворачивать в кольцо не получается. Один раз брал, обратно вез в машине, просто сложив попалам...потом пол-дня манипулировал во дворе. Свернул как-то (сам не понял как). Так и лежит.
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#40

Сообщение москвич » 09 июн 2007, 05:57

Sanchaz писал(а): пару вопросов, профиля не применяли? на фото не видно. и эта засидка, гуси ее не сторонились? как она работает? реально плюсы и минусы интересны.
белолобики вижу есть, а гуменники?
С ПОЛЕМ! достойная охота!
Профиля не применяли, но в плане на осень. В основном у нас без профилей сидят, т.к. гусь и так на болото к травке и клюкве садится да на плёсики. Но только на ночь... Уже примерно зная, что и как делать, уверен, что профиля сыграли бы хорошую роль. Заметь мы сидим и вокруг нас много плёсиков и озерцов- вот там по кругу и надо ставить было, метрах в 30-50-ти.
Гуменика ждали но в этом году ниодного, наверняка он шёл, но только шёл и помахал хвостиком!
Про горку: имею две штуки (болото и горы) покупал савсем не для охоты,- а для пикников с детьми. Взял с собой на случай дождя, да и не думал, что в тундре найдётся такая замечательная сухая кочка! Были сомнения по поводу: не будет ли отпугивать? ведь на ветру бока её "играют". Ты знаешь, судя по тому как на нас налетали гуси- не пугает! Издали- полностью сливается с местностью. При стрельбе на налетающего гуся так же было замечено, что: (это кстати важно) КОГДА гусь уже над тобой, то ты его уже не спугнёшь, т.к. он тебя уже не видит! Всё,- он уже поле зрения и тебя пролетел! Смело можно во весь рост вставать (не видит он у себя под пузом! только вдаль) и бить сначала над собой вертикально, что оказалось сложнее и неудобнее, чем вдогонку...
1.Задача быть невидимым на подлёте, слится с пейзажем на расстоянии (кстати получалось даже с сигаретой в зубах..)
2.задача подманить поближе: тут конечно профиля и не забудте попробовать ГИЛЬЗУ! (больше применима к улетающим и пролетающим сбоку, с досадой глядя...) Прикольно со стороны посмотреть на себя дующего в гильзу старательно так,и с печалью в глазах :плакаль:
3.При правильном налёте- от щастья не промахнутся! (ой, было...что было то было...)
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования