Отчеты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Re: Отчеты из Ставрополья

Сообщение Че Гевара » 21 окт 2014, 12:26

Доцент26 с полем!!! :-D Я сам дорвался до этой охоты, уже взял с десяток длинноносых. Главное, что после них по другой дичи почти не мажешь.
Че Гевара
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение A.V.X.1960 » 21 окт 2014, 16:00

Доцент26 писал(а):Дядь Саш, а по краям лесополос, что-то растет или пашня? Хочу смоделировать на свои поля условия, где его ж таки искать, а то знающие не колятся.
Ну и конечно с полем Вас.

Женя, не колятся знающие - сам ищи. Дело в том, что у нас в Ставрополье вальдшнеп( по моим личным наблюдениям) бывает в строго определенных местах - лесополосах, лесках. Вроде лесополосы одинаковые, все одинаковое - ан нет - я заметил, из года в год вальдшнеп, почему то, в одной полосе есть, а в другой очень редко, с виду лесополосы не отличаются.Кроме этого бывают места, в лесу - где получается пострелять " на тяге" - это, конечно, не тяга в прямом смысле, - но вальши летят высоко вечером на выырубках в лесу - если найдешь такое место - никому не рассказывай - даже Соломону - он же не рассказывает про такие места! :-D :-D Тут проблема еще в стрельбе - что толку, что вальдшнеп есть, если по нему не выстрелишь? Ищи вырубки в лесу, заросшие кустами, проходи лесополосы и запоминай - где собака подняла птицу. Проблема в том, что непонятно - прилетел вальдшнеп -или еще нет. Я раньше в 20 числах октября практически ежедневно ходил со спаниками на разведку возле дома - если спаники подняли вальша - значит уже прилетел.Кроме этого мне сын(тогда в школе учился) сообщал наблюдения его друзей - вальдшнеп у нас часто прилетал на свежевскопанные огороды при закате солнца! :-D
Ориентируйся на сводку погоды по центр.России - если похолодает там - то вальш уже у нас. В общем- охота на вальша интересна и красива. в плане мясозаготовок - по сравнению с другими - намного хуже. Но их можно скопить в холодильнике штук 8-10 - и сделать праздник живота! :-D Я перешёл на курцев только из за вальдшнепа - думал в полосе стрелять легче будет из под стойки - ан нет - тоже много зависит от всяких случайностей - куда вылетит вальш.Но все равно - стойка - есть стойка - можно немного подумать, и понять - что думай-не думай - а вальдшнеп тоже жить хочет и вылетит так - что бы ты стрельнуть не смог! :-D Ищи места - и никому не рассказывай про них - пусть желающие их сами ищут. :-D
Во время охоты на вальша - можешь заняться дрессировкой спаника - чтобы не убегал далеко вперед, возвращался по свистку. В общем - даже просто походить с ружом и собакой - очень даже приятно, в это время деревья красивые!. Одно плохо для тебя - тебе ехать надо, и где то надо транспорт оставлять. Я из дома на вальша всегда пешком ходил, что бы не быть привязанным к машине.Еще проблема - надо очень раскидистый бой ружья - это или раструб или нарезные гильзы.Время на выстрел -0,5-1,5 сек, и это часто с 3-5 метров.
Хотел вчера фото выложить - тоже -глючит, не работает .
Да - вот вспомнил способ охоты на горлинок - один мужик описывал в журнале. Высаживается охотник из транспортного средства в начале полосы, второй едет дальше, оставляет транспортное средство, прячет ключи от него , и идет по лесополосе, потом первый доходит до машины( квадрика) едет дальше... и т.д.Можно применить для вальша. Но лучше идти вдвоем по лесополосе с обеих сторон - шанс добыть - в 10 раз больше. Это я про свои условия. Если найдешь места - там можно просто оставить машину и охотить "кругами".Судя по прогнозу - от нас вальш тоже скоро уйдет.Сейчас он есть( по крайней мере был 2 дня назад) :drinks: - сам видел!
Изображение
Изображение
Изображение
Дора услышала крик пролетающей стаи журавлей - насторожилась!
[URL=http://fastpic.ru/]Изображение

Вот что бывает у курцев с шерстью возле глаз если с ним хотиться на фазана в камышах.
И вот бывают такие пейзажи при охоте на вальдшнепа! :-D
Изображение
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось A.V.X.1960 21 окт 2014, 17:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
A.V.X.1960
Ветеран форума

Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение Доцент26 » 21 окт 2014, 16:53

Solomon писал(а):Жека. С полем, сбылась мечта ........... :drinks: :drinks: :drinks:

В Ноябре если дождить не будет, буду уток стрелять в своих местах. надобно до морозов успеть постичь мудрость охоты на уток.Это не мечта, а не состоявшаяся охота.Научусь регулярно чтото привозить тогда и успокоюсь.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Доцент26
Ветеран форума

Благодарил (а): 1007 раз.

Сообщение A.V.X.1960 » 21 окт 2014, 17:39

Доцент26 писал(а):надобно до морозов успеть постичь мудрость охоты на уток.Это не мечта, а не состоявшаяся охота.Научусь регулярно чтото привозить тогда и успокоюсь.

Женя - до морозов может не получиться постичь - так что не успокаивайся никогда! :-D :drinks:
Как успокоишься - тогда - конец! :suicide:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
A.V.X.1960
Ветеран форума

Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение Сергей26 » 22 окт 2014, 20:17

Всем Доброго здоровья и с полем!!! :smile: Вот и свершилась моя мечта стать охотником и вступил полностью ряды охотников на все 100% съездив с другом на охоту правда на неделю позже открытия на утку. Прошу прощения за то что нет аватарки не научился пока сделать,но обязательно исправлюсь . Для меня было волнительно первый раз поехать на охоту была в районе Маныча.Ехали на авто друга Гриши погода позволила нам проехать, ехали с вечера пятницы были до субботы отстрелялись вечером на мой взгляд с условиями ,что на знали мест пойдет для первого раза на не знакомом водоеме,итог 3 лысухи.Решили наверстать на утренней зорьке ,место я нашел на мой взгляд хорошее в плане видимости пролета и маскировки Гриша был на лодке в камыше в метрах 70 от меня мой результат утром был уже 11 лысух которая была снята на дистанции уверенного выстрела . У друга была МуРка153 у него по утру добыто 4 и тоже лысуха . Есть фото выложу когда разберусь как это сделать. За это время, что мы были на охоте мне показалось будто Я был в отпуске целую неделю Наша радость была до того высока потому что мы сумели вместе выбраться на охоту .Вот хотим попасть туда же на северную утку :ohotnik:
Чем больше джип........Тем дальше идти за трактором!!!!
Сергей26
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Евгений Ч » 22 окт 2014, 20:21

Сергей26
И чего теперь будете с ними делать, с лысками, 18 если я правильно посчитал? :smile:

И да, аватарка обязательное условие, если не получается, сюда:
viewtopic.php?f=7&t=1380&p=366685#p366685
Евгений Ч
Администратор

Благодарил (а): 1046 раз.

Сообщение Николаич » 22 окт 2014, 20:32

Евгений Ч писал(а):чего теперь будете с ними делать, с лысками
Женя, лапшу с пупков (потрошков) :shock: :good:
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Сообщение Евгений Ч » 22 окт 2014, 20:34

Николаич
Я ж не у тебя спросил Николаич.. :wink:
Евгений Ч
Администратор

Благодарил (а): 1046 раз.

Сообщение Николаич » 22 окт 2014, 20:37

Евгений Ч писал(а):Я ж не у тебя спросил Николаич..
ответил тебе - советом ему :wink:
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Сообщение Сергей26 » 22 окт 2014, 21:04

Спасибо Вам всем за помощь в освоении меня на сайте. А что касается лысух, мы их по потрошили и ощипали и домой привезли готовую к приготовлению. Нашел рецепт на просторах интернета и приготовили, что за ушами пищало, а сын, тоже Серый, был в восторге от приготовленного и скушали за 3-4 дня (Почему так быстро скушали? потому что поделили дичь напополам с Гриней -имхо, если делить, то поровну!
Готовили мы вместе с потрошками с хорошим количеством морковки и лука читали, что если у лысухи не убрать позвонок, то блюдо будет горчить, не стали пока экспериментировать, избавились от позвоночника, и в итоге мы решили что дичь -это вкусно :good: Просто у нас нет в роду охотников, я первый!
:good: :-D
Чем больше джип........Тем дальше идти за трактором!!!!
Сергей26
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Отчеты об охотах