Отчеты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Re: Отчеты из Ставрополья

Сообщение Жаконя » 01 сен 2014, 12:42

Вчерра побывал на охоте.
В принципе совсем не собирался.
Звонит знакомый:
- ты что делаешь?
- диван топчу,
- поехали на охоту, вчера сосед ездил, нашел поле, за час патронташ растрелял,
- поехали,
- ну тогда приезжай к "шести" (по полудню) ко мне и поедем.
Сказано - сделано. Тем более всё было заранее собрано, патроны накручены, собака голодная.
Ровно в "шесть" был у Дмитрича. Он как не странно уже сидел на улице, полностью собранный и ждал. Загрузились по быстрому и в путь.
Приехали на поле. Честно сказать не обратил бы на него внимания - частично выкошенная луговина , по соседству старые заброшенные дачные участки.
- Тут!, найди где остановится и пойдём!
Вышли, выпустили собачек побегать. Я взял суку, Дмитрич взял кобелька, чтоб не грызлись. Вроде обнюхались - всё нормально.
Вышли на луг. Луг с разнотравием + амброзия, по колено. Слабый ветерок. Скажу так - перепел был, но поднять на крыло его было не легко.
Хоть собачки и опытные, но перепел сидел плотно. Иногда собачкам приходилось "выковыривать" перепела из зарослей травы.
В итоге я принес домой 12 "пачек масла", Дмитрич всего 4 - не хотел его кобелёк работать, всё на сучку заглядывался (течки нет и будет не скоро), мужик он и в Африке мужик. Перепел на удивление жирный, не думал я что на "разнотравии" так быстро жирок нагуляет, синепопых нет совсем. Стрелять много не пришлось, перезаряжать предстоит всего 13 гильз, перепел летел медленно, выло время и отпустить и выцелить. Одному даже пыжом (я так думаю) бошку отстрелил, хотя тушка вся целая и разбитых более не было.
В общем выехали прогуляться на славу. Теперь вот пишу "мемуары" и гоню пшеничную водку.

А да! Евгений, Михаил и всю компанию - с полем!
Жаконя
Начинающий пользователь

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение mazila-fox » 01 сен 2014, 14:07

babken писал(а):saver
:hi: С полем :drinks: !!!
saver писал(а):Попутно опровергая миф о том, что бенелли не стреляет 24 грамма без упора.

Без соответствующего упора, инерционка не перезарядит патрон с 24г. дроби, хоть беня хоть турок (ИМХО).
Вырывал спор, только патрон был с навеской дроби 32гр., два выстрела и не перезаряд. Стрелял с бедра, с расслабленными руками.

Ребята у меня АТА нео 12. Если при стрельбе без упора в плечо ружье при выстреле в руках отводишь назад 24 грамма неперезаряжает, а если удерживаешь на месте то проблем нет - патрон за патроном летит в поле.
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
mazila-fox
Опытный пользователь

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение muravey » 01 сен 2014, 14:32

Немного фото "из полей" в добавление к отчету Доцента26:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
muravey
Опытный пользователь

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Доцент26 » 02 сен 2014, 06:07

Серега, я ж звонил, ты ж сказал, что не поедешь. :-D
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Доцент26
Ветеран форума

Благодарил (а): 1147 раз.

Сообщение Aleksandr_A » 03 сен 2014, 10:38

Добрый день уважаемому сообществу. Подскажите, действуют ли сейчас дни покоя или охота разрешена каждый день? Вроде есть информация от соседей из Ростовской, что пролётный перепел пошел. А как у вас?
Aleksandr_A
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Доцент26 » 03 сен 2014, 10:46

Александр, в этом году как и в прошлом дни покоя отменены. Перепел есть с начала сезона. Пока еще есть, но уже меньше.
Вставьте фото в аватар так как это обязательное требование. Если не можете сделать аватар сами обратитесь сюда.
viewtopic.php?f=7&t=1380
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Доцент26
Ветеран форума

Благодарил (а): 1147 раз.

Сообщение ZVValery » 07 сен 2014, 09:10

Вчера открылся по куропатке в Песчанокопском р-не Ростовской области.
Ну что можно сказать? Куропатка есть и много, но искать приходится дольше, чем в прошлом году. Чем объясняется? Жара. Дождей не было больше 2-х месяцев. Пыль. Все лесополосы просто забиты пылью. Если заходишь внутрь лесополосы, то идёшь в облаке пыли. Трудно дышать. Спасал сильный ветер. Но он же (ветер) мешал работе собак. Но собачки работали, старались. В тех лесополосах, где в прошлом году больше всего взяли, было просто пусто.
Да и охотников других не видели, хотя в прошлом году встретили несколько групп.
Подъезжал егерь. Пожаловался, что путёвок взяли у него в этом году всего 8 штук, да и тех охотников не нашёл. Очевидно, местные ждут похолодания.
Птицу, всё-таки нашли и отработали, без добычи не остались. На двоих всего 8 штучек.
Куропатка крупная, упитанная, с жирком. Если кого будет интересовать вкус - отпишусь позже... :-D
Наивность - это честность в молодости.
ZVValery
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение Жаконя » 08 сен 2014, 21:10

Не люблю я "калякать" отчеты. Что писать? То что хожу на охоту день через день и беру по 5-15птичек. В принципе постоянно почти одно и тоже - природа, свежий воздух, рядом верный друг сабокевич. Но после сегодняшней переписки в ЛС с Сашей Орловым решил сегодня выдать отчет, даже с фото :hi:
В общем пообщавшись с Сашей насчет моей осведомлённости во внешней баллистике пулевого выстрела взял ружьё , кинул десяток патронов и пошел побродить по заветному лужку. Сегодня взял молодую собачку, совсем не опытную, всего 5месяцев и 7дней, с тем расчетом что старая собачка отдохнёт, а молодой нужно опыт нарабатывать в индивидуальной работе.
Ну вот и в полях. Через 20мин у нас уже было 6штучек в ягдаше, на добычу которых хозяин
потратил всего 8патронов. Потом гроза дошла и до нас, бросив охоту пошли к машине. Я
счастливЫй от того что Буцик оправдал возложенные на него надежды, а Буцик счастливый
(надеюсь) от того что его хозяин был очень им доволен. :peace:
Изображение

p.s. Во вемя ощипывания обнаружил что один из перепелов является старым подранком вот с такой лапой.

Изображение

Лапа уже высохла а перепел полностью отощал, думаю мы его спасли от голодной смерти, хотя летать при этом он мог.
Последний раз редактировалось Жаконя 17 сен 2014, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Жаконя
Начинающий пользователь

Сообщение Николаич » 09 сен 2014, 10:01

Жаконя писал(а):думаю мы его спасли от голодной смерти, хотя летать при этом он мог
не перевелись в России добродетели, накормили ....свинцом :sad:
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 242 раз.

Сообщение Жаконя » 09 сен 2014, 14:35

Иван Иваныч писал(а):С полем! А Буцык какой породы?

Драт :hi:
Inspektor писал(а):В районе Дёмино уже не осталось перепела.

Не знаю, там не охочусь, привык ездить под "Аэропорт", ну или в сторону Новомарьевки.
Николаич писал(а):
Жаконя писал(а):думаю мы его спасли от голодной смерти, хотя летать при этом он мог
не перевелись в России добродетели, накормили ....свинцом :sad:

отвечу чужими словами
И.И. Мечников, известный русский ученый – зоолог, физиолог и бактериолог, однажды посетил писателя Л.Н.Толстого. Зашла речь о вегетарианстве, а Толстой, как мы знаем, в последнее десятилетие своей жизни был ярым приверженцем отказа от мяса. Мечников долго слушал рассуждения великого писателя, а потом сказал свое мнение насчет убийства зверей (как часто называют охоту). Он заметил, что сам не сделал в своей жизни ни одного выстрела и никогда не охотился ни на какое животное. Однако же при такой позиции он все равно не считает охоту делом дурным. Не имея возможности прожить полный цикл жизни, да и, очевидно, не сознавая потребности в этом, животные почти всегда умирают не собственной смертью. Начиная стареть, они неизбежно становятся добычей других животных. Смерть же от хищников и от всякого рода паразитов должна быть несравненно мучительнее, чем большей частью неожиданная и очень быстрая смерть от пули или дроби охотника. Если бы прекратилась охота, то количество хищных животных значительно бы увеличилось, что было бы прямым ущербом и для людей. :hi:
Последний раз редактировалось Жаконя 09 сен 2014, 15:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Жаконя
Начинающий пользователь

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Отчеты об охотах