Отчеты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Re: Отчеты из Ставрополья

Сообщение Николаич » 18 дек 2013, 19:59

Влад Владыч писал(а):Урааа мой первый трофей в виде лисы!!!
Молодцом, девченкам на манто good. , ну а самому поменьше чесаться от блох :-D
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 237 раз.

Сообщение Влад Владыч » 18 дек 2013, 20:31

Николаич писал(а):
Влад Владыч писал(а):Урааа мой первый трофей в виде лисы!!!
Молодцом, девченкам на манто good. , ну а самому поменьше чесаться от блох :-D

Во вторник приедешь - почешешь...... веником)))))
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Благодарил (а): 1295 раз.

Сообщение Алексей Семенович » 18 дек 2013, 21:51

:hi Ну, Владыч, за первую лису, и Соломона, который всем друг (я так понял), и за Мотильду и за вашу всеобщую дружбу! Думаю все заметили, замечательная "забойная" бригада, ну и Владыча персонально, что характерно, с наступающим Днем Энергетика!
Алексей Семенович
Опытный пользователь

Благодарил (а): 122 раз.

Сообщение Павел Шатохин » 21 дек 2013, 22:07

Взял сегодня одного , видел всего двух хотя прошол не мало . На поле зайца нет, в лесополосах щас его дом ! :компания:
Павел Шатохин
Опытный пользователь

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение dima2908 » 21 дек 2013, 22:28

Павел Шатохин писал(а): На поле зайца нет, в лесополосах щас его дом ! :компания:

Так точно, прошли кучу полей сегодня, взяли одного в полосе, фото и отчет чуть позже.
dima2908
Начинающий пользователь

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Алекс » 22 дек 2013, 11:28

Павел Шатохин писал(а):Взял сегодня одного , видел всего двух хотя прошол не мало . На поле зайца нет, в лесополосах щас его дом ! :компания:

Паша, с полем! Это точно, а у нас ваще в крепи в камышах бывает сидит. Это его бедного "фарщики" наверное так зашугали у нас.
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.
Алекс
Клубмен

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Влад Владыч » 23 дек 2013, 20:16

Эх Паша - Паша!
Короче были вчера на охоте в Красногвардейском районе, там где мы с Пашей "открывались".
Послушали Пашеного совета насчет "Заяц в лесополках" и всю дорогу планировали, с какой лесополосы начнем, куда выйдем, как закончим.
Выезжали из Ставрополя вчетвером. Я, Серега -Соломон, его кум и его же сын. В Ставрополе лежит снег, туманище и небольшой минус.
Ну думаем и по краю так же. Куда там! Проехав Донское поняли что по снегу нам не бродить и к концу охоты будем как "свиньи" по уши в черноземе. Не доезжая километров этак 20 до Краснойгвардии я настаиваю на звонке Паше, хотя он предупредил что будет ему не до охоты. Вызов остался без ответа- ну значит не судьба. Свернули с трассы на грунтовку. Семёнов Град-Чероки идет легко, грунтовка промерзшая и только пару сантиметров сверху чуть подтаявшая грязь. Семен даже немного "резвится" поддавая газку, чем повергает Соломона в шок (ну не любит Серега экстремальной езды).
Вот и добрались до нужной лесополосы. Распределились так - мы с Соломоном и своими собачками идем по полосе, а два Семена встречают нас на том конце. Прошли одну полосу - пусто! По дороге нашли три лисьих норы, тоже пустующих и даже не чищеных. Пошли вторую полосу, старую, неплохо заросшую молодью и заваленную старыми деревьями.Короче если б я был зайцем то непременно жил именно в ней. Но зайцы не я и имели другое на этот счет мнение. В итоге как наши собачки не шерстили полосу ничего из неё выгнать не смогли, так как она тоже оказалась пустой. Что делать , куда "бечь"? Так как поля явственно изъезженны "фарниками" и вероятность того что мы в них найдем зайцев очень мала, да и оттаявший чернозем не благоволит дать нам "легкое поле". После небольшого совещания по столь важному поводу надо принимать решение, так как лесополки не маленькие и мы уже потратили больше 2 часов в пустую. Решено было ехать на "крайнюю" полосу, около которой на поле в прошлый раз Серега с пашей нашли свежих 18 лёжек.
Ну доехали. Оставляем Семёна младшего сторожить джип который "Джип" , Серега с Асей пошли по лесополосе, я с Мотькой заперся по собственной инициативе в поле подальше, а Семён старший пошел между мной и Серегой. Буквально прошли метров сто. Я поднимаю зайца, то есть зайчик поднялся немного правей и метров на тридцати от меня. Выстреливаю всё до "железки", следом стрелял Семен.... ну как вам сказать - салют бегуну получился отменным. Зарядился, иду дальше. Буквально пройдя еще метров сто у меня второй подъем. При чем Мотильда стала в стоечку по "верхнему чутью", после чего зайчик поднялся метрах в 20-25. Уходить зайка стал в бок, так что у меня была возможность неплохо выцелить и после 2 выстрела зайка как-бы "споткнулся" чуть сбавив темп. Поняв что подранок больше стрелять не стал ибо Мотильда уже на всех "парах" спешила за зайцем. Догнав зайчика Мотька сбила его с ног и придушила раньше чем я смог до них добежать, а бежать мне было нужно метров 30-35. Как я не спешил, а Мотька успела сделать "потаск" и ивазюкать зайца в черноземе до состояния щетки трубочиста. По рации сообщаю Сереге что взял зайца, ну а Семен подошел и помог засунуть его в "рюкзак" на "разгрузке".
Идем дальше. Нерез несколько минут раздается выстрел со стороны Сергея. Как потом выяснилось Сергей первым мазанул, а вторым стрелять не смог ибо Аська, вопреки запрету на преследование без команды, пошла за зайцем и закрыла его собой. Пойдя еще метров 200 поднимается зайчик впереди меня, поднялся далеко,я в азарте даже разочек сделал "Бабах", но поняв что бессмысленно больше не стрелял. Идем дальше. Снова со стороны Сергея раздается "Дац", да аж 5 раз, но мы с Семеном видим как зайчик перемахнув от Сергея на нашу сторону лесополосы быстренько уходит вдоль неё и скрывается из виду, Аська пошла за ним , но вскоре вернулась ни с чем. В последствии Сергей рассказал что был 100% подранок, но видимо "не судьба".
Ну чтож де зайчик лежит мы нашли. По уши в грязи, но уже с надеждой мы развернулись и "взяли" оставшуюся часть поля. Был один дальний подъем зайца и всё.
Вернувшись к машине, мы сделали маленький перекус в процессе которого решили что делать дальше. В итоге прочесали еще 2 поля в сторону которых убегали зайцы, но безрезультативно. Потом переехав на другой участок прошли еще одну лесополосу, но тоже впустую.
Время четыре по полудню, пора ехать домой! Чуть помылись и всё равно изгваздав "Джип" и снаружи и внутри поехали домой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

p.s. Заяц оказался знатным! Чистый вес "ободранного" без головы и ливера 3828г
p.p.s. Голову в качестве поощрения получила Мотильда на ужин помимо основной "пайки".
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Сообщение Павел Шатохин » 23 дек 2013, 20:45

Влад Владыч писал(а):Послушали Пашиного совета насчет "Заяц в лесополках" и всю дорогу планировали, с какой лесополосы начнем, куда выйдем, как закончим.
Володя с полем тебя дорогой и всю компанию! :-D Погода вас подвела, а у меня был в лесополосах! Раз на раз не приходится! :-D Это охота, сегодня он здесь, завтра там. А, советов я не кому не давал! :компания:
Павел Шатохин
Опытный пользователь

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Влад Владыч » 23 дек 2013, 20:54

Павел Шатохин писал(а):
Влад Владыч писал(а):Послушали Пашиного совета насчет "Заяц в лесополках" и всю дорогу планировали, с какой лесополосы начнем, куда выйдем, как закончим.
Володя с полем тебя дорогой и всю компанию! :-D Погода вас подвела, а у меня был в лесополосах! Раз на раз не приходится! :-D Это охота, сегодня он здесь, завтра там. А, советов я не кому не давал! :компания:

Да разве я с претензией? Вот разве только в шутку! Ну а зайчика мы нашли, вот только видимо стрелять нам надо учиться получше, да и у Сереги с лесополки вставали.
Влад Владыч
Ветеран форума

Сообщение ZVValery » 29 дек 2013, 13:04

Поскольку тут все последние посты "про заек", решил разбавить птичкой. А фазанчик и куропаточка к новогоднему столу - самое то. Кто спорить будет?...Все молчат. Тогда немного "про птичек" в декабре.

phpBB [youtube]

Всех с наступающим Новым годом! Интересного поля в 2014-м!!!
И, главное, охотничьего счастья!
Последний раз редактировалось ZVValery 15 фев 2014, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Наивность - это честность в молодости.
ZVValery
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 65 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Отчеты об охотах