Отчеты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Re: Отчеты из Ставрополья

Сообщение Влад Владыч » 06 ноя 2013, 11:44

Открытие по "зайцу" 2013
Первый акт Марлезонского балета
Ждал я этого дня давно.
Отгремели уже "Открытие по перепелу" и "Открытие по утке". Что то прошло "на ура", что то "чуть хуже". Но вот "зайца" я ждал с нетерпением, ибо сам люблю откушать зайчатинки , да и отец мой единожды сказал - "Ты мне пернатую дичь не вози, только вот от зайчика я не откажусь". Ну и естественно сам "фан" от охоты, каждый его из нас знает и словами его трудно передать.
приготовления началимсь задолго до открытия. 14 октября взяли "путевочки". "Solomon и К" взяли в 3 лота(Шпаковский, Труновский и Красногвардейский), мне же пришлось брать уже в 4лота (добавочно взял в свой "домашний", который начинается сразу за воротами дома). Патроны "заготовлены" , ружьё "начищено" - ждём!
Но вот как то вечером открываю форум вижу 1ЛС, отправитель Паша Шатохин. Мол, так и так приглашает нас к себе на открытие по зайчику. Как потом выясняется, они с Соломончиком еще по лету договорились. Мы с Пашей обменялись телефончиками и почти сразу созвонились. В телефонном разговоре я клятвенно пообещал накрутить Серёге "соски" , что бы он позвонил Паше и они обговорили бы все условия приезда! Надо сказать Паша человек, заботливый и созванивались еще несколько раз.
Но вот оно "Утро 2 ноября", подъем в 4 утра, потом надо заехать за Сергеем с сыном и товарищем, затем встретить Семена и Семёныча на трассе и в 8колес выдвинулись к Паше на встречу. Выехали на час раньше чем требовалось ибо в предыдущее утро был сильный туман и была вероятность что дорога займет больше времени.
Но вроде все нормально, и вот мы ждем Пашу в условленном месте. Контрольный звонок Павлу - "Мы на месте"! И вот в ближайшие 5минут появилась "белая нива"! Здарова! Поздоровкались, познакомились! Пора и ехать! Паша осмотрел Форика, сказаль "Пойдёт!" (до этого он говорил что перегрузимся в его ниву, а форик останется на асфальте) Ну и поехали в3машины вслед за "Сусаниным".
Паша. быстренько вывез нас на рапсовые поля, распределил по лесополосы, отослав 2 "застрельщиков" (в том числе и меня) встречать зайцев на тот конец.
Выехали, сижу жду! Потихоньку со всех сторон начинают раздаваться выстрелы, но не наши. Смотрю от нашей лесополосы отделяется фигура и идет в поле. По рации спрашиваю "Кто, куда?", Оказывается Серега пройдя по лесополосе метров 200-300, решил посмотреть на краю поля следы, и обнаружив их зашел в поле. А найдя свежую лежку решил пойти по полю. Вскоре был подъем зайчика, но далёкий. Радовало одно что заяц ушел в сторону "Пашиной" лесополосы, затем тужа же ушел и второй. После этого все развернулись и пошли обратно , но уже по полю, в том числе и "застрельщики". Идем, рапс совсем низенький, даже с проплешлинами. Вот с права от меня раздается 3 выстрела, стреляет Олег,мажет, смотрю зайчик идет в мою сторону, выцелил "Дац!,дац!" зайчик спотыкается и вот "Есть!!" МОЙ ПЕРВЫЙ ЗАЯЦ!!!! :радость: :радость:
И тут мне говорят "Своди "пописать"!" А как ? Что? Я же не знаю! Короче говорят "бери за уши и потряси" . Взял, трясу, не "писяет". Говорят "значит раньше уже пописял".
В итоге у нас три зайца! Два у Паши и один у меня. Разгрузились, идем дальше. В этот раз пошли по зеленям. Идем. Прошли "туда", развернулись идем "обратно" по соседнему полю. Идем подковой, Я иду "крайним". Вдруг в центре подковы раздаются выстрелы, стреляет Семён, заяц идет опять в мою сторону, рация кричит "Вова! Присядь!" Я присаживаюсь зайчик идет на меня выцеливаю и не вставая "Бац!" Промазать не мог! Но зайчик бежит!, пытаюсь выстрелить еще раз, но не могу, Ружье стало на предохранитель! :shock: :shock: ( Зарядил магнум"0", дла эксперемента), снимаю с пердохранителя и в догонку стреляю еще раз! Заяц побежал еще быстрее, за ним рванул собакен Паши, Смотрю добежали до лесополосы, и побежали по смежному полю, потом я потерял собаку из выла и через некоторое время она вернулась. Паша спрашивает куда заяц побежал? Я говорю "Ну через поле! в следующую лесополосу", Паша весь в недоверии " заяца курц догнал?" "Да вроде нет!", " А почему у собаки пасть в шерсти?" "????", А чего не побежали посмотреть?" , я понимаю что "косякнул" Но есть небольшое оправдание, на соседнем поле видел фигуру, да и бежать мне было далековато,метров 200. В общем получил я упрёк и по делом мне. На соседнем поле шел Пашен знакомый! Как потом выяснилось заяц упал не добежав немного до следующей лесополосы (а это еще метров 300) и упал, собакен увидев это потерял к нему интерес(мы все в афиге вместе с Пашей) и развернулся обратно. В общем Володя(так звали знакомого) привёз нам этого зайца и сказал - "Паша, с тебя магарыч!" Так у нас появился четвертый трофей!
После этого порешав куда ехать дальше , местные, увезли нас на "кукурузу". Пройдя поле и увидев несколько зайцев мы взяли еще одного. Точнее взял Сергей , заяц поднялся перед ним. он полностью разрядил в него магазинМЦхи, но заяц бежал! Сергей начал его преследовать, на бегу доснаряжая ружьё и стреляя как биатлонист. В общем я насчитал 8 выстрелов (хотя Серега утверждает что 7). Но добил таки зайца ударом кулака, ВанДам однако :-D Мы над ним еще подшучивали - "Заяц устал нести столько дроби с сдался на милость победителя". В общем пройдя еще одно поле поняли что делов больше не будет ибо разгар второй половины дня и "заяц сидит очень плотно" решили прекратить охоту и немного перекусив выдвинутся домой. При этом не забыв сделать фото на память
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

p.s. После перекуса решили пройти еще одно поле в неполном составе, так как для полного счастья не хватало одного зайчика, но безуспешно.

Вторая часть "Марлезонского балета"
Возвращаясь от Паши, по дороге с Сергеем договорились в понедельник выехать в Труновский район, на разведку.
Разведка показала, что зайца не много. Видели 2 зайцев, стреляли по двум. взяли одного.
Подстрелил зайчика я, зайчик пробежав добрых 200-300метров, залег в лесополосу, где и помер. Нашла его Ася. когда мы прочесывали лесополку в поиске этого зайца.
Да! Были с собачками. Работа обоих собачек нас порадовала. Сергеев дратхаар Ася и мой ягдтерьер Мотя. Ася ходила размашистыми челноками. но иногда уходила по ветру, Мотька же шныряла уходя не далеко от меня, но при этом пользуясь как верхним так и нижним чутьём. good.
А вот и фото на память.
Изображение

Перед отъездом домой Сергей провел мастер класс по разделке зайца, а приехав домой мы разделили его по "брацки". Свою половину я отвез родителям. Чему отец был несказанно рад good.
p.p.s. Приехав домой я сразу же попал за стол накрытый женой, где мне налили (неоднократно) 100г холодненькой водочки и на закуску дали тушенного зайца под сметанкой добытого на открытии. :компания:
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Благодарил (а): 1405 раз.

Сообщение Михалыч544 » 06 ноя 2013, 12:23

Влад Владыч, с полем! Отличный отчет.
Только балет должет быть марлезонский: ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F0%EB%E5%E7%EE%ED%F1%EA%E8%E9_%E1%E0%EB%E5%F2
Кстати, наш, охотничий балет: Балет об охоте на дроздов...
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Михалыч544
Опытный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Влад Владыч » 06 ноя 2013, 13:20

Михалыч544 писал(а):Влад Владыч, с полем! Отличный отчет.
Только балет должет быть марлезонский: ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F0%EB%E5%E7%EE%ED%F1%EA%E8%E9_%E1%E0%EB%E5%F2
Кстати, наш, охотничий балет: Балет об охоте на дроздов...
Спасибо, исправил, знал как правильно но писал на эмоциях и ошибся. blush
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Сообщение Solomon » 06 ноя 2013, 18:58

Влад Владыч писал(а):Открытие по "зайцу" 2013
Первый акт Марлезонского балета

Ну наконец-то. А стрелял я 7 раз. У меня больше патронов не было.
МЦ21-12 ,МР-153(Ш),CZ Ringneck , ВЕПРЬ-308-СУПЕР , ИЖ-43 , хатсан-125 ,УАЗ-ТАБЛЕТКА, Дратхаар Айсидора (Ася)
Solomon
Клубмен

Благодарил (а): 2123 раз.

Сообщение Павел Шатохин » 09 ноя 2013, 14:22

Изображение

Сегодня охотил зайца, видел трёх взял одного на зелёнке. Лежит крепко пока не наступишь. Бил пятёрочкой метров за 15. Грязь на сапоги наматывает капитально, но ходить можно! Всё , спасибо за внимание !!! :-D :охота:
Павел Шатохин
Опытный пользователь

Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение Solomon » 09 ноя 2013, 16:45

Паша . С полем.
Мы тоже сегодня отличились .Как говорит Вова"3 часть марлезонского балета." :радость: :радость: :охота:
На троих взяли 3.Подробный отчет и фото за Вовой.
МЦ21-12 ,МР-153(Ш),CZ Ringneck , ВЕПРЬ-308-СУПЕР , ИЖ-43 , хатсан-125 ,УАЗ-ТАБЛЕТКА, Дратхаар Айсидора (Ася)
Solomon
Клубмен

Благодарил (а): 2123 раз.

Сообщение Влад Владыч » 09 ноя 2013, 19:40

Павел Шатохин писал(а):Спасибо мужики !!! :hi
Solomon писал(а):Подробный отчет и фото за Вовой.
Ждите к пасхе ! :-*D

Еще добавь к"к китайской" :компания:
alsto писал(а):Ясно. . .значит не будет. . . :hi
Будет будет.......
Solomon писал(а):
Павел Шатохин писал(а):Спасибо мужики !!! :hi
Solomon писал(а):Подробный отчет и фото за Вовой.
Ждите к пасхе ! :-*D

Обещал сегодня. Перед банькой. :радость: :hi

перед банькой я трапезничал :компания:
Влад Владыч
Ветеран форума

Сообщение Павел Шатохин » 09 ноя 2013, 20:08

Влад Владыч писал(а):перед банькой я трапезничал
Ну ,вот а теперь в баню ушёл ! :-*D
Павел Шатохин
Опытный пользователь

Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение Влад Владыч » 09 ноя 2013, 20:38

Solomon писал(а):Паша . С полем.
Мы тоже сегодня отличились .Как говорит Вова"3 часть марлезонского балета." .

Все верно!
Третий акт марлезонского балета"

Всю неделю "щемило под ложечкой" и чесались пятки, не знаю как у Сереги, а у меня сильно!.
Собирались ехать в 5 стволов, но в итоге поехали в три. Один ствол "отвалился" из-за запары на работе, другого спугнул вчерашний дождик.
В итоге коллектив был такой Я, Solomon с сыном и Олег.
Собрались все около Сереги, пересели все в его таблетку и выехали. Ехали целенаправленно в "одно место", предварительно изучив всё по картам и схемам охот угодий. Место было многообещающее, так как являясь "общедоступным" угодьем, но находилось между двумя "выкупленными" и весьма не дешевыми, так что наличие зверя было почти 100%.
Дорога на "таблетке" заняла около часа. Вот он заветный съезд с трассы!. двигаемся по накатанной до состояния зеркала грунтовке. Туман, достаточно сильный. Видимость от силы метров 70-80. На встречу едет Нива с охотниками. Моргает. Остановились и Серега начал общение. В общем ситуация такая, впереди закрытый шлакбаум. и его не объехать, все дороги перекопаны , а съезды на поля перерыты каналокопателем ( видимо что бы любители фарить не могли вытоптать зеленя, что нас только обрадовало). Попрощались с "группой товарищей" продолжили свой путь.
Первоначально нашли разрыв в "следе" каналокопателя" и выехав к ближайшей лесополосе, расчехлили оружие. Расставились по полю в пределах видимости смежных охотников и пошли. Собачки вели себя беспокойно, на зеленях отчетливо были видны следы зверя, так как была сбита роса. Но зайца так и не нашли, хотя прошли пару делянок туда и обратно. Олежик начал настойчиво предлагать сменить место. мы вняли его просьбам и решили переехать. пока бродили и переезжали(перезжали не долече, всего полторы "клети") солнышко поднялось повыше и туман рассеялся. Переехав увидели прекрасные "зеленя", решили бросить машину около рва от каналокопателя и пройти пешочком. Сказано - сделано, идем. Вдруг от лесополосы к которой мы направлялись отделяется силуэт зайца и двигается в нашу сторону. Мы с Олегом присели, а Сергей был вне зоны видимости и получив "инструкцию" по рации выдвинулся на перехват. Вскоре состоялась долгожданная встреча" Один выстрел и заяц наш! Правда Мотька для уверенности оторвала зайцу хвост и придавила шею сделав хороший "потаск" :радость: . ТАК! ОДИН ЕСТЬ! Передав трофей Семёну идем дальше.
Вдруг Олег говорит что на углу около лесополосы бежит еще заяц, решили "вытоплать " и его. Дошли до лесополосы, я с Олегом пошли по обеим сторонам, а Серега перейдя на соседнее поле пошел чуть по отдаль. Вдруг слышу вновь выстрел от Сереги, Спрашиваю "Взял?" - "Взял!" Неплохо 2 выстрела - 2зайца.
Изображение

Далее решили пройтись около "моторизованной бригады", дорогу к которой и перекрывал шлакбайм запертый на замок. Бросив машину около шлакбаума пошли. Пройдя метров 300 слышу вновь выстрел со стороны Сергея, оборачиваюсь и вижу улепетывающешо косого и матерящегося Серегу. Оказывается ружье почемуть оказалось в режиме "одиночного выстрела". Ну бог с ним идем дальше. Вот и Олег разрядил все 5 патронов в русакаа который поднялся на "грани взятия", буквально через 30секунд с того же места поднимается еще два зайца и Олежик "салютует" им в догонку всего 2 выстрелами (сколько успел снарядить). Обидно,досадно. Идем дальше........... проходим еще 4 поля, подъемов нет! Как бы добыча у нас есть, но на всех не хватает. Смотрим у нас есть зритель - сторож с бригады. Подошли, поздоровались, поговорили и после разговора решили пройти на ту делянку где шли по туману , а на обратном пути захватить вторую часть поля где выл массовый подъем зайцев. Идем, пусто, видим следы, но подъема нет. Уже вышли на тот участок где массово вставал зайчик, и вот вновь подъем, я стреляю. Есть! Зайчик ковыляет на 3 лапах, почти падает но пытается уйти, не быстро, но все же. Серега кричит "Догоняй!" и мы вместе рванули в догонку. Почти одновременно стрелеем еще по разу. Оба "накрываем " цель, теперь у зайца перебиты обе задние лапы! Серега просит не добивать, говорит "Давай пусть Ася задушит". Мне не жалко, давай! В общем Ася немного поигравшись сломала хребет зайцу и все дела!. Ка потом выяснилось при разделывании все выстрелы пришлись зайцу в заднюю часть, без повреждения внутренних органов.
В общем 3 ствола - 3 зайца! Пора и честь знать, дневную норму выбрали!.

Изображение

Сергей после фотосесии вновь устроил по нашей просьбе "мастеркласс" по освежеванию зайца. ну и параллельно принял экзамен по этому искусству у сына!
Изображение
Изображение

В общем прекрасно провели субботний день!

А да! по приезду кто как , а я попарился в баньке

:es

p.s. Еще когда разделывали, ну и позднее дома обратил внимания что заяц совсем без специфичиского запаха.Позвонил Сергею, у него так же. Говорит , что даже руки после разделки не воняли.
Влад Владыч
Ветеран форума

Сообщение Алекс » 09 ноя 2013, 21:06

Так вот куда мигрировал наш заяц! :-D Он оказывается на Ставрополье"массово воет" :-D Влад Владыч тебя и команду с полем! :компания: :компания: :компания: .А сын молодцом растёт! good.
У гончатников два счастья на охоте: когда гончая поднимает зверя и когда она возвращается.
ТОЗ 87, Stoeger-2000A УАЗ, РПГ - Цезарь, Бушуй.
Алекс
Клубмен

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Отчеты об охотах