Отчеты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Re: Отчеты из Ставрополья

Сообщение SergGTI » 29 окт 2013, 20:45

С полем ! Одна утка - тоже результат, бывает и пустым приходишь домой . :компания:
На охотника и зверь бежит, желающий насытить свой желудок !
SergGTI
Начинающий пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение -TRASSER- » 29 окт 2013, 21:02

SergGTI писал(а):С полем ! Одна утка - тоже результат, бывает и пустым приходишь домой . :компания:

Спасибо. :компания: Настрелять можно и пяток штук за утро и за вечерку, (слава богу утки хватает) считаю не к чему это :wink: Живу один, морозилка всегда забита дичью. Больше чем съедаю мне не к чему.))))
Никакие проблемы не страшны, если дома тебя ждут любящие люди.
-TRASSER-
Продвинутый пользователь

Сообщение Мищенко » 29 окт 2013, 22:16

Друзья, спасибо большое за поздравления и добрые напутствия! :hi
С каждым из Вас готов испить радость охотничьего счастья! :компания: :компания: :компания:
Мищенко
Клубмен

Благодарил (а): 235 раз.

Сообщение Ден Тм » 29 окт 2013, 23:00

TRASSER- отчёт хорош, с полем!! Но будте так добры , в следующий раз без ФЕНИ. :hi
ТОЗ 34, ТОЗ 63, ТОЗ 87.
Ден Тм
Клубмен

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение -TRASSER- » 01 ноя 2013, 11:19

Ставропольцы! Недорого приобрел бы себе щенка Ягдтерьера от рабочих родителей. Желательно кобелька... Если у кого есть отпишитесь пожалуйста. :oo
-TRASSER-
Продвинутый пользователь

Сообщение Доцент26 » 02 ноя 2013, 10:04

Всем привет. Расскажу немного о недавнем совместном выезде на птицу с форумчанином Сергеем К. Ничего необычного в рассказе не будет ,но примечательно одно, я добыл первую утку и я первый раз охотился вместе с собакой, тем и интересны эти впечатления. Описывать как ехали как собирались доезжали не буду, опишу сам процесс добывания в вкратце. Подъезжая к одному из секретных мест, мы увидели убегающий в разные стороны табунок куропаток. Машина резко остановилась. Все наизготовку. Рей, так зовут собаку, принялся работать. В начале я вообще ничего не понимал-бегает куда то, вроде как по своим собачьим делам , Но потом после первых подъёмов, я начал видеть как он как бы стелется, прогибая шею между лопаток, когда причуевает птицу и перед подъёмом голова вверх и резкое ускорение. Сергей идет по левую руку метров 50 от меня собака с ним же и вдруг собака идет на перерез мне под 90 град. Слева, не доходя до линии моей траектории, делает уходящую вверх попутную петлю похожую на букву G перевернутую, в последний момент рывок ,подъем куропатки мне прям чуть ли не в руки. На расстоянии 15 метров передо мной, я с перепуга сбил 1-вым выстрелом куропатку. Собака при этом лежала и смотрела на весь дальнейший театр моих действий. После собакен деловито подошел, убедился в том что я нашел упавшую птицу, я погладил сказал "Молодец Рей"
Изображение
и собакен продолжила работать на своего хозяина. К слову, взятые продукты из дома не пригодились. Мы сварили отменейший шулюм из куропатки. Просто объедение, на костре перед вечоркой покушать настоящего охотничьего блюда. Чтож Костюм одет, можно выдвигаться, чучела с собой Сергей идет следом через протоку, Рея ели оставили охранять лагерь. Андрей наш 3-тий компаньон предпочел не морозить организм, а остаться в лагере с собакой. Сергей остался в 1вом ближнем Плесе, я поставил его левее, чтоб обзор был шире, а сам потащился дальше в более большой НО и Глубокий Плес. Вечереет утки расставлены я на изготовке, тут вдруг голос Сереги "Жека ты далеко" я говорю нет, я щас к тебе прийду.Далеко до тебя идти?, вот странно, Голос реально что вот он рядом, а идти метров 80через протоку. Ну чтож стоим ждем утку, я манок не брал(и зря) Сергей крякает заправски. Стоим, говорим о жизни стоя по грудь почти в воде, говорим об охоте на уток, об охоте вообще, об охоте на утку в Калмыкии, в какой то момент я вдруг вспомнил и говорю Сергею, что читал где-то про Вечёрки, что есть метод когда в плесе кроме тебя никого нет можно и нужно стрелять в брызги воды т.к уже темно и утку не видно, а брызги очень видно которые утка создает когда плюхается в воду. И вдруг звук падающей утки, брызги,многвение, я стреляю почти дуплетом в брызги. Серде забилось все чаще. спрашиваю Сергея, что все ТЮ ТЮ ушла утка?, А Сергей будучи намного опытнее меня говорит, что утка там и осталась и никто после не взлетал. Я иду проверять, там как протока где падала утка, метра 4 шириной и самое глубокое место,1см до края костюма, иду осторожно, вижу шевеление и попытку удрать, даю из чока по камышку за который залезла утка все это высветил наЛобным фонариком. Дохожу туда и........УРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Первая утка взяла, и чешу в сторону Сергея приговаривая Уточка моя Первая итд итп, Наверно со стороны было как Танец с Бубном,Но смеялся Серега по дружески добре.
Тут Серега говорит что устал, что в холодной воде торчать уже холодно и он начал подмерзать и уходит на берег ибо все верно никакая дичь не стоит потерянного здоровья. Я проинструктировал куда выходить если заблудится чтоб стоял на месте ,забегая и предвидя что скажут что нельзя так было скажу сразу, в том месте можно, отводов других проток там нет, за исключением одной что уходит в лево, потому подробно сказав Сергею как выходить, Серега побрел на берег в Лагерь. Минут через 20ть засобирался на берег и я, в одиночестве стоять не особо комфортно тем более ночью.
Выбрался на берег, переоделся, укрыл собаку чтоб теплее спать было, Отметили скромно мою первую Утку поговорили о жизни до полуночи и разбрелись спать. Утром чай с плюшками я в воду на утрянку, ребята по куропатке,т.к с Ребятами неходил сказать про охоту с собакой дальше не могу, а вот про утрянку расскажу. Чистейшее небо, еще есть звезды на востоке виднеется рассвет тонкой полоской, а я уже в воде минут как 20ть. И вижу такую картину утка уже улетает с воды и высокоооооо.В прошлый раз был ветер сильный а в прошлом году в тех местах было пасмурно утка шла позже и ниже в дистанции выстрела, Скажу что за утрянку был 1 только момент когда я стрелял, но поторопился и смазал. Выбрался на берег, ребята вернулись. Позавтракали хорошо, снова пошли сходили по куропатке. я мазал очень сильно. из 7 подьемов птицы я НЕПОПАЛ НЕ В ОДНУ. Зеленые могу спать спокойно.
Лагерь собран Мы Едем Домой.
Резюме. Я первый раз за 2 года охоты прозрел. Я реально увидел то, Что не дичи нет, не зверя нет, А ходим мы не там где нужно, и звери просто от нас разбегаются, те же кого мы поднимаем на крыло, либо лотерея, либо молодая птица. Сергею К с Реем Большое спасибо за компанию и за прозрение.
Изображение
Изображение

Да кстати. вопрос к знатокам. Утку что я добыл при ощипывании и подготовке к приготовлению нашел я в Зобе кукурузу,я помню что тром вся утка уходит на восток,каков шанс найти поля куда уходит утка и как далеко она улетает на кормежку от водоема где мы ее встречаем??????????? скк км ехать нужно? ну так тезисно? на за 100 км онаже летает????Интересно попробовать найти кормовые поля уток в этом месте.
:es
Последний раз редактировалось Доцент26 21 янв 2016, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Доцент26
Ветеран форума

Благодарил (а): 1140 раз.

Сообщение -TRASSER- » 02 ноя 2013, 13:16

Открылся сегодня по зайчику... с 5 утра как ошпаренный. Сначала сьездил пострелял по уточкам. Встретил на утрянке знакомых охотников. Птица с водоема пошла поздно, похоже из за тумана... ребята были не в духе т.к отстрелялись по пару раз и мимо, так и не добыв не чего. А так как у меня еще нет собаки, пришлось жаться спиной к камышу чтобы падала в поле... и вот заветное кряканье и стремительный набор высоты аккурат надо мной... 2 выстрела... иии... обе падают как мессеры под Сталинградом. Порядка 40-50 метров в поле... мысленно хвалю свой тозик и контейнерный главпатрон. Затем поехал в Минераловодский район за зайчиком. Путевка блин дорогая на участок 2 тыс :evil: вытоптал косого на удивление быстро... грелся на солнышке после утренней трапезы. Староват мамонт оказался, порядка 5 кг... еле добил 2 выстрелом. Освежевал дома, оказалось сердце пробито в 4 местах, а он еще пытался бежать. Крепкий попался. По пути к машине вылетел перепел с травы. Не ожидал... слегка разбил его ((. В целом охота хорошая. :компания: Изображение
Изображение
Изображение
-TRASSER-
Продвинутый пользователь

Сообщение Доцент26 » 02 ноя 2013, 15:47

Трассер с полем. в угон по уткам стрелял? Отлично открылся. ну а я на работе. Удачного сезона :компания:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Доцент26
Ветеран форума

Благодарил (а): 1140 раз.

Сообщение -TRASSER- » 02 ноя 2013, 17:46

Доцент26 писал(а):Трассер с полем. в угон по уткам стрелял? Отлично открылся. ну а я на работе. Удачного сезона :компания:

Я зайца ем только в виде котлет)))) больше не как не признаю. Утки шли как бы надо мной и правее... тобишь вскидывался вверх в угон и вправо... потом налетели еще 3 штуки но те на днёвку шли, но те на потом... смотрю сильно мажешь... или на стенд сьездий попробуй. Но посоветую Пробуй добавь тыльник. Либо наоборот среж приклад... примеряться надо. Я покупал на тоза добавлял толстый тыльник, заводской ровнял и прям на него клеил дополнительный. И мушку кошачий глаз поставил. Падать впринципе стало буквально все. Я на подсчете в прошлом году в минераловодском районе (52 человека) присутствовало, наверное у доброй половины брал ружья вскидывался. И только одно мне четко подошло... не бинелли а как то бернарделли там какой то. Не знаю почему, или руки длинные, или шея... вскидывался а мушка сильно высила... приходилось делать усилие голову ниже жать, а при вскидывании на внезапность это давало большое количество промахов. Удачи! :компания:
-TRASSER-
Продвинутый пользователь

Сообщение Solomon » 02 ноя 2013, 19:32

Сегодня и мы открылись по зайчику.Охотились в Красногвардейском районе. "Принимающая сторона" Паша Шатохин.Охота удалась на славу. Более подробный отчет напишет Вова "Влад Владыч
".Изображение
Изображение
Мой сын Семен учится свежевать дичь.
МЦ21-12 ,МР-153(Ш), ВЕПРЬ-308-СУПЕР , ВЕПРЬ-223, ИЖ-43 , хатсан-125 ,УАЗ-ТАБЛЕТКА, Дратхаар Айсидора (Ася)
Solomon
Клубмен

Благодарил (а): 1717 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Отчеты об охотах