Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2201

Сообщение Влад Владыч » 16 окт 2013, 19:47

Кадет писал(а): Действительно надо раскрывать с не специфичной для породы охоту, а не вешать фото не о чем!
Ну почему же не специфичной? blush
Ведь немцы выводили породу как "егерьскую" Вот только наши(советские) умники её в норные записали.
Кадет писал(а):Влад Владыч
Поздравляю с успешной работой по фазану!
Успехов вам на охоте! :компания:
Большое спасибо. Теперь впереди зайчики :oo и и конечно "рыжие" :охота:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2202

Сообщение Кадет » 16 окт 2013, 19:52

Влад Владыч писал(а):и конечно "рыжие
Проводите сейчас разведку по поиску нор! Зимой будут прекрасные охоты! :hi
Да, еще хорошие лопаты прикупите! :-D
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2203

Сообщение Влад Владыч » 16 окт 2013, 19:54

Кадет писал(а):
Влад Владыч писал(а):и конечно "рыжие
Проводите сейчас разведку по поиску нор! Зимой будут прекрасные охоты! :hi
Да, еще хорошие лопаты прикупите! :-D
так давно уже проверили все старые и поискали новые.
Ну а лопаты.... кудаж без них. Хотя мои наставники в "этом деле" как то обходятся без лопат. Одному уже вообще 80лет , но все еще охотится и довольно успешно good. Только сменил калибр с 12 на 16. боится кардиостимулятор повредить который под правую ключицу зашит.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2204

Сообщение Клим » 17 окт 2013, 15:44

Inspektor писал(а):
ВВВячеслав писал(а):В связи с предыдущим опытом открытия сезона на Маныче Андроповского района
Я не :shock: ? Может Маныч в Апанасенковском районе? И подманки там же :-D Ничего, бывает. Отчёт хороший, с полем!
ВВВячеслав писал(а): собраны близ лежащие (растущие) полевые шампиньоны которые в последствии были пожарены и съедены под водочку в честь открытия охоты .

А это уже верх изысков, аж слюни потекли :-(
ВВВячеслав писал(а):Выезд на рыбалку на Белое озеро и возвращение в лагерь под проливным ливнем и в полной темноте.
А где там Белое озеро?
Дааа, а там на подманке, третьем, мои чучалки Америкосовские (Фламбау) с весны плавают, ввиду скоропостижной гибели флота с воды достать не смогли... Может осенью меня дождуться? Хотя не факт, после осеннего открытия на водоплавающую... :охота:
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2205

Сообщение Алексей Семенович » 17 окт 2013, 21:00

:hi Влад Владыч
С трофеем и охотой! Всё же осталась недосказанность, т.е судьба трофея ......лапша, суп или примитивный холодец, как предлагали некоторые для такой прекрасной добычи? :-D
Аватара пользователя
-TRASSER-
Продвинутый пользователь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:54
Откуда: Ставропольский край г.Железноводск
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2206

Сообщение -TRASSER- » 18 окт 2013, 08:52

Охота с ягдтерьером своеобразна, к его активности надо привыкнуть. Т.к у этих собак шило в попе, особенно пока молодые. Помнится как то пару лет назад с товарищами с Ессентуков охотились на лисичку, и взяли с собой на натаску 7 месячного яга. С первой своей в жизни норы собакен выгнал лисичку, которую мне посчастливилось хлопнуть (притравили быстро, минут за 5). Но, при этом всем он застрял в норе... и это на жутком, уже вечернем морозе... земля промерзла см на 30 .... лопата сразу же сломалась... и так промерзли 1.5 часа над норой и звали бедного чтоб вылез. Хотели уже в Новоблагодарное за ломами к людям ехать просить. Ну собакен сам подкопался и все таки вылез. Грязный и злой пес яростно терзал бедную тушку лисички. Планирую завести собаку, норную охоту я не очень люблю, поэтому преимущество отдаю курцхаару. Но места в доме не очень много, ягдтерьер более универсальный, и по птице и по норе. Вот пока думаю... А из Фазана я всегда делаю бешбармак, получается просто изумительно.
Никакие проблемы не страшны, если дома тебя ждут любящие люди.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2207

Сообщение Влад Владыч » 18 окт 2013, 09:35

Алексей Семенович писал(а)::hi Влад Владыч
С трофеем и охотой! Всё же осталась недосказанность, т.е судьба трофея ......лапша, суп или примитивный холодец, как предлагали некоторые для такой прекрасной добычи? :-D
Только что ощипал и выпатрошил, Тушка мягкая. без трупного оцепенения., но кишочки были "вздутые".
Судьба трофея такова - обжарка, с последующем тушением в красном вине :hi
-TRASSER- писал(а):Охота с ягдтерьером своеобразна, к его активности надо привыкнуть. Т.к у этих собак шило в попе, особенно пока молодые.
Хотел эту породу давно и осознано. Если правильно воспитать то гипперактивность только в "плюсах" good.


Всем спасибо! :компания:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
LeoStorm
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:03
Откуда: г.Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2208

Сообщение LeoStorm » 18 окт 2013, 15:51

Володя!!!! Нет слов что бы описать всю гамму сопереживаний о твоих успехах на родной стороне!!!!! ХОЧУ ДОМОЙ на Родину!!!! Пламенный привет ставропольским настоящими охотникам из ( хоть и из гостеприимной Индонезии) !!! Жду и считаю дни до встречи!!! С огромным уважением ко всем землякам!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2209

Сообщение Доцент26 » 20 окт 2013, 09:38

Вставлю и свои 5 копеек.
Встретив открытие сезона по утке как водится не результативно(хотя на открытие едут за традициями, а не за добычей) охота на утку у меня на этом и закончилась, в виду сложного графика работы и выходных среди недели, а так же отсутствующей возможности выезжать в угодья в 5 утра по семейным, оставалось охотиться на куропатку.
Забегая вперед скажу ,что в итоге всей жизненной ситуации охочусь один, и буду продолжать охотится один, разве что вот уже сейчас я вижу, что без собаки в следующем году точно не обойтись.
И так, времени на охоту у меня было всего несколько часов.
В 5:20 утра я выехал из родного дома в сторону Труновского р-она, через 45 минут был в угодии, близ озера , но шедшие дожди не позволили заехать на машине в глубь к озеру, пришлось оставить машину в лесополосе на въезде в поля.
Патронташ застегнут в ягдташе бутылочка с водой,пару сухарей и конфет, ружье собрано, тронулись.
Раннее утро Абсолютная тишина и кроме ветра мороси и тумана ничего нет.
Идти тяжело, кругом каша грязи, ничего в этом году купил Питерские сапоги резиновые, с хорошим грунтозацепом, решил перейти через лесополосу густую на другую сторону, на сторону скошенного подсолнечника. Там идти легче ногам но не поясу, трава высокая и МОКРющая.через 3 минуты вернула меня на грязную дорогу.
Спустя 2 поля я оказался у озера,и побрел по редким кустам лесополосам вдоль озера, проходя островок прибрежного камыша увидел Лаз, причем на фоне серой погоды промозглой я бы сам там жил бы, вот не знаю но мне казаться стало что иногда находит видение или охотничье чутьё, что кто-то там есть.
Такое было у меня всего 3 раза но работает верно, я только туда начал залазить и… (ФРРРРРРРРРРРРРРР)))))) краснопузый, а я в тесном камыше и стрельба невозможна. Осталось лишь проводить взглядом Петуха.
Что ж не стоит унывать подумал я про себя, хочу еще сказать, что одному, вообще одному охотится очень тяжело, более того, отсутствие опыта только усугубляет ситуацию. Но я никого не виню, ни работодателя за неправильные выходные, ни жизнь, ни друзей у которых правильные выходные, один так один. И вдруг, что-то подфыркнуло возле лесополосы, не понял я, спустил с плеча ружье, подкрадываюсь ближе и тут Фрррррррррррр 7-8 штук куропаток, да так быстро, я просто не ожидал что так будет стремительно и скоротечно. Бах-Бах в след и Мимо,из- за волнения блин. К тому моменту прошел 8 или 9 км. Чтож я же почти ученый, я же читал, что они должны сесть вскоре, главное не упустить их из виду подумал я. Все верно, куропатка отлетев метров 400 присела за поворотом лесополосы.
Иду до поворота бодро, но чем ближе к повороту, тем тише я иду. И вот в предвкушении очередного подъёма птицы, я медленно, прикрываясь лесополосой и прижимаясь к ней заворачиваю вместе с дорогой правее, и тут…….(барабанная дробь) Никого, пусто.
Твою медь подумал я! Хорошо, что не придумал ползти ползком до куропатки(былоб обиднее) Как так, я же видел что сели тут. Странно, попил воды, закинул печенюЖку иду дальше, и вдруг, так же как и первые раз, метрах в 20 впереди фррррррррр. Но тут то ружье было в руках, а не на плече и я был готов к появлению птицы. Дыщь Мимо ( в голове адреналин азарт Расстройство и много еще резких и смешанных чуств) внутренний голос « не ТОРОПИСЬ прицелься лучше» Дыщь. Вторая от ведущей куропатки пала на поле.!!!!!Взрыв чувств, эмоций переполняли меня. Я смог в честном охотничьем поединке добыть 1 птицу.(сейчас вижу или предвижу Опытные смеются ну или Лыба растягивается от моих слов) Но увы я не могу по другому пока.
Да гурт я нашел случайно.


Изображение


Понятное дело НО при разделке дома увидел в Зобе семечку.


Изображение


Значит куропатка у воды и рядом там есть 2 скошенных подсолнечных поля. Вывод значит место правильно я выбрал. Просто 2 поля находятся на удалении друг от друга 4 км потому зона обитание куропатки в том месте такая обширная. (как я подумал) значит там и нужно охотится.
Очень довольный быстро добрел до машины (к слову.) уходя от машины заныканной в лесополосе, я включаю телефон. Запускаю навител, ставлю отметку сохранить ,выключаю телефон, охочусь, потом смотрю где моя машина ,иду напрямки. Очень удобно, никогда не потеряешь свою машину.
В районе Кугульты не потеряешься, но в других местах(Владу привет про хутор один)можно и блукануть, вот тогда и спасает навигация.)к слову я и без нее вполне ореентируюсь хорошо, потому Навител в Телефоне скорее запасной вариант.
Вот так мои Друзья я добыл первую куропатку в своей жизни. С Уважением к животному миру и охотникам ЮФО Жека.! :es
Последний раз редактировалось Доцент26 16 янв 2018, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2210

Сообщение Доцент26 » 20 окт 2013, 16:27

Спасибо братцы.
Еще хочу сказать на последок, охота в одиночку сложна еще тем, что это постоянное преодоление себя, ломаешь в себе все негативное и лень в том числе.
Застрять не боюсь.! :) Ни на машине ни пешком. :-D
Еще раз спасибо!
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования