Отчеты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Re: Отчеты из Ставрополья

Сообщение LeoStorm » 17 сен 2013, 19:10

Доброго времени суток, дорогие форумчане!!!
Прошу прощения, что пишу об отчете об охоте. Но уверен вы меня поймете и простите.
На одном известном российском профильном форуме читаю отчет об открытии осенней охоты в Калмыкии в 2013 г. Пишет охотник ( не Ставропольский), который со своим лагерем расположился на берегу Лысого лимана ( как и положено) с калмыцкой стороны. Начало отчета бередит струны тонкой душевной настройки охотника - охота на утку... ПЕСНЯ!!! Но дальше начинаю медленно охреневать ( простите мой французский). Цитирую:
"...Благополучно добираемся до пункта назначения, быстренько ужинаем и выходим осмотреться, определиться с позициями. На ставропольском берегу мерцают огоньки, мелькают фары машин - охотники потихоньку собираются. С нашей стороны машин не меньше. Я не питаю иллюзий и понимаю, что охотников утром будет больше чем дичи..."

и далее:
"...Потихоньку рассветает и раздаются первые далёкие выстрелы. Далее канонада нарастает. Раскатистое эхо гуляет от берега к берегу. Такое ощущение, что идёт битва за Лысый лиман..."

Эпическая кода:
"...Одиночные утки продолжают беспорядочно метаться на Лысым лиманом, но уже очень высоко. Окончательно светает и выстрелы потихоньку стихают. Становится понятно, что битва за Лысый лиман в очередной раз осталась за охотниками.
Утки потерпели сокрушительное поражение."

Вопрос к охотникам "ставропольской стороны", принимавшим участие в " торжественном открытии" и "сокрушительном разгроме" - ОТЧЕТЕЦ СБАЦАЕТЕ?!?!?!? :evil: :evil: :evil:
LeoStorm
Начинающий пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Solomon » 17 сен 2013, 19:37

LeoStorm писал(а):Доброго времени суток, дорогие форумчане!!!
Прошу прощения, что пишу об отчете об охоте. Но уверен вы меня поймете и простите.
На одном известном российском профильном форуме читаю отчет об открытии осенней охоты в Калмыкии в 2013 г. Пишет охотник ( не Ставропольский), который со своим лагерем расположился на берегу Лысого лимана ( как и положено) с калмыцкой стороны. Начало отчета бередит струны тонкой душевной настройки охотника - охота на утку... ПЕСНЯ!!! Но дальше начинаю медленно охреневать ( простите мой французский). Цитирую:
"...Благополучно добираемся до пункта назначения, быстренько ужинаем и выходим осмотреться, определиться с позициями. На ставропольском берегу мерцают огоньки, мелькают фары машин - охотники потихоньку собираются. С нашей стороны машин не меньше. Я не питаю иллюзий и понимаю, что охотников утром будет больше чем дичи..."

и далее:
"...Потихоньку рассветает и раздаются первые далёкие выстрелы. Далее канонада нарастает. Раскатистое эхо гуляет от берега к берегу. Такое ощущение, что идёт битва за Лысый лиман..."

Эпическая кода:
"...Одиночные утки продолжают беспорядочно метаться на Лысым лиманом, но уже очень высоко. Окончательно светает и выстрелы потихоньку стихают. Становится понятно, что битва за Лысый лиман в очередной раз осталась за охотниками.
Утки потерпели сокрушительное поражение."

Вопрос к охотникам "ставропольской стороны", принимавшим участие в " торжественном открытии" и "сокрушительном разгроме" - ОТЧЕТЕЦ СБАЦАЕТЕ?!?!?!? :evil: :evil: :evil:

Ставропольская сторона Лысого лимана арендована ООО"Авто С".Видимо это "хозяева" со своими друзьями веселились. :evil:
МЦ21-12 ,ТОЗ-34, ВЕПРЬ-308-СУПЕР , ВЕПРЬ-223, ИЖ-43 , хатсан-125 ,УАЗ-ТАБЛЕТКА, Дратхаар Айсидора (Ася)
Solomon
Клубмен

Благодарил (а): 1450 раз.

Сообщение LeoStorm » 17 сен 2013, 19:52

to: Solomon

Серег, ну других вариантов наверное и не будет... Видать много у них друзей... :evil:
LeoStorm
Начинающий пользователь

Сообщение DOCENTANK77 » 17 сен 2013, 22:24

Павел Шатохин писал(а):
Solomon писал(а): У нас тоже не хотела летать. Даже из под собаки.
У меня таже песня ! Чарли носом выкавыривал её из травы . Но , жирные как кусочки сало , может поэтому и не хотели летать ?

Тоже заметил, как дождик перо сырое взлетать нехочет, или очень раненько вышел топтать с сабакеном стерню, то он вышел кормиться и или токовать, порой отбежит и подпрыгивает и смотрит кто суету наводит,как такое увидел :-*D , :shock: реально настоко это забавно просто "бомба". :-*D
DOCENTANK77
Начинающий пользователь

Сообщение -TRASSER- » 21 сен 2013, 20:39

Что то тема по утихла, напишу наверное как я сегодня сьездил по стрелять по голубю... Позвонил утром товарищу, предложил выехать на присмотренное мной место на утряночку. Как оказалось он с ночевкой на рыбалке где то в Крымгереевской. Что делать, не зря же вставал в 6 утра... Собрался, поехал один. А машина жоповозка, не подьедешь на угодия. А дождь сыпит... противно. Оставил на трассе, Потопал на место... 7 утра... сижу на опушке лесополосы у границы подсолнухового поля, наблюдаю как стайки стягиваются... выкупил их нычку и покрался туда. Естесственно спалился быстро, стая ушла в точку. Оборудовал себе нычку в подсолнухе с видом на деревья где они кучкуются, подстелил рюкзачок. Достал термос кофе, и вроде как стало теплее... и все не так плохо несмотря на дождь. Поднимаю голову смотрю заходит стая, стреляю... мимо... и было очень много печальных промахов, пока по расстоянию пристрелялся... Затем удачный выстрел №5, сизый упал в метрах 30. Смекнул быстро, положил его на подсолнух метрах в 20 от себя, и стал ждать. Минут через 15 вижу как заходит на тополек матерый вяхерь. А у меня спортивная 7 заряжена 24 гр. Делать не чего на 30-40 м прицельно стреляю, вижу перья летят во все стороны, но и в свою очередь голубок улетает... Не верю своим глазам, зная что после такого долго не протянет выскакиваю с подсолнуха бегу за ним улетел не далеко, метров 80 в деревья. Пока я подбежал вяхерь и отьехал. (6 попаданий в спину) крепкий на рану. Подсадил его тоже на подсолнух к своему сизому... типа клюют... у тут я не прогадал. Через минут 20 заходит на моих подсадных клиентов стайка вяхерей штук 8, к тому моменту у меня остался в патронтаже бекасин, и 2 патрона 00... вообщем на подлете сложил второго вяхера нулями. Удачно попало в шею и тушка целехонька. Потом была наглая попытка слямзить мое мясо коршуном степным, или хз что за сапсан был... отвлекся в телефон, слышу подсолнух зашуршал в стороне где мои голуби разложены, ну думаю прилетел клиент, поднимаюсь и вижу как этот наглый птерадактиль пытается поднять тушку сизого с подсолнуха, но увидев меня резко улетел)))) забавно было наблюдать))))) Затем идя к машине уже изрядно вымокший поднял голову и увидел в лесополке пару сизых. Ну тех последними 2 патронами БК добыл. В итоге.. 2 вяхеря, 3 голубя и 1 перепелка.

Изображение

Ведутся голуби хорошо на тела своих братьев.

Изображение
Никакие проблемы не страшны, если дома тебя ждут любящие люди.
-TRASSER-
Продвинутый пользователь

Сообщение Роман М. » 21 сен 2013, 23:07

-TRASSER-С полем! Отличный отчёт! С удовольствием прочитал! good. Может на конкурс? :wink:
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Курцхаар Оштен.
Роман М.
Модератор

Благодарил (а): 781 раз.

Сообщение Жека12к2 » 22 сен 2013, 21:20

Добрый день ! Хочу выложить свой отчёт об охоте на перепёлку . Хоть и запозднился с ним . Охотились мы с 10-11 августа на минераловодском 2 охот участке . Приехали мы компанией из 5 человек на двух машинах . Разбили лагерь в лесополосе , чуть по чуть :тост: , пожарили шашлык . И на следующее утро пошли в поле .За первую утрянку настреляли 30 перепелов . Днём не ходили дюже жарко было. За вечерочку взяли ещё 20 шт .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
EFFEBI Delta 12/76 ст/вер 760 ф/ч
Жека12к2
Начинающий пользователь

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Жека12к2 » 25 сен 2013, 11:37

Fridrix писал(а):Жека12к2 С полем !!! :компания:
Курцхаар красавиц редкий цвет, он с родословной?

Если честно-не знаю, это собака моего друга. Первый раз взяли на охоту, поначалу была никак, а потом проснулся охотничий инстинкт, начал искать и находить дичь.
Жека12к2
Начинающий пользователь

Сообщение Влад Владыч » 25 сен 2013, 13:10

Отошел после "охоты", готов сделать отчет.
В общем как и говорилось ранее собрались мы (Solomon с сыном, его кум, Я и еще 3человека) съездить на Дон и открытся по уточке. Точнее не на сам Дон, а на болотца что за Волгодонском в сторону Ростова.
Собирались загодя, основательно. Отослали свои данные и нам "принимающая сторона" обеспечила путёвки. Распределили бремя покупок и снаряжения. И в пятницу в 6 утра загрузив Серегину буханку с прицепом выдвинулись в путь.

Изображение

Изображение

По пути ( в Михайловске) прихватив второй УАЗик (Вахта) с экипажем из 3 человек.

Изображение

Путь в 460 км осилили довольно легко. По пути особых приключений не было, хотя на посту ГИБДД в Манычстрое нас попросили зарегистрировать оружие. У них там операция "Арсенал" идет. Ну требование законное и мы не препятствовали и не возмущались, по быстрому зарегистрировались и поехали дальше.
Проехали Волгодонск с АЭС.

Изображение

И выдвинулись в сторону Ростова.
Вот и он х.Прохладный. Съезжаем с асфальта, вкручиваем трещотки и вперед!

Изображение

Впереди 11км "направления".
Сделали звонок "Хантеру"( не нашему форумнуму, а ихнему, прозвище у него такое), он проконсультировал насчет пути и что чуть "буксанул". Ну да ладно! Идем в паре, если что, друг друга вытащим.
Но дорога оказалась почти сухой и только за 300м до бивака пришлось проехать по залитому водой участку луга. Вот и бивак, нас там ожидает два человека, которые сторожили места со среды. Установили машины, натянули шатер, кто хотел (я) установил палатку .

Изображение

Места шикарные! Залюбуешься. После дороги приняли по 50 капель и стали ждать остальной коллектив.
Вот подъезжает и "организатор" охоты, которого все зовут "Доктор". И вот тут начинается не очень приятный разговор. Доктор говорит что утки нет! То есть есть немного, но так как воды много в этом году, утка сидит в камышах плотно и лёта практически нет. Ну что-ж, ехали не за мясом, но как то уже не очень весело, пострелять то хочется! Но долго грустить не стали! , тем более подъезжали еще ребята, новые лица, новые знакомства (по крайней мере для меня) разговоры, шутки , прибаутки. Всего приехало 17 человек. Поставили варится шулюмчик из баранины и сели за стол!
Не обошлось в этот день и без накладочки. До приезда "организатора" с нами пытались выяснить отношения группа товарисЧей на предмет законности занятия "этого места". Но после беседы с одним их сторожей и взгляда на "именинника" (один их наших отмечал свой 35день рождения) они поспешно ретировались.
Шумное застолье длилось до полуночи, но понимая что завтра открытие все быстренько угомонились и отправились спать.
Ночь прошла как на иголках. Ведь лупанул сильнейший ливень и все мысли были о том, что утка по дождю не будет летать. Но к утру небо прояснилось и дождь прекратился. Все проснулись заранее и быстро позавтракав свежим шулюмчиком который готовил "доктор", встав в пол третьего ночи разошлись но "номерам".

Изображение

Восемь человек на лодках ушли в камыши, остальные раставились по берегу, двое схоронились в чистом поле, по направлению улёта утки. Вот раздались и первые выстрелы, не наши, но вскоре начали стрелять и у нас. Как говорится "зенитчики" отрабатывали свое название, утка шла высоко, как говорится "видим крестики".
В это утро взяли всего 2 чирков на 17 человек. Грусновато.
Собрались обратно в "лагерь" уже часиков в 9, ибо лёт (если это можно так назвать) утки прекратился еще раньше. Со скуки некоторые личности сели на стакан, другие к обеду уже захотели поиграть в "тир" на деньги. Стреляли на 100 шагов по Арбузу.
Конечно стакан до доброго никого не доводил. К вечеру на охоту ушло всего 12 человек из 17.
Вечерняя зорька прошла еще хуже утренней, взяли 1 утку. Лёта практически не было, я использовал всего 3 патрона. Мой подранок ушёл в камыши бесследно.
Омрачил охоту еще тот факт, что один из наших с переодичностью 1 раз в 5 минут выходил на открытое пространство и орал благим матом ища то своё ружьё, то Женю, то лодку. По приходу в лагерь всех потрясла еще одна весть. Один из охотников застрелил свою собаку, 2 годовалого курцхара! Специально! По пьяни начал проводить воспитательный процесс, на что кобель слегка цапнул его за руку (можно сказать придержал ) ну и хозяин отведя его в сторону пристрелил.
Этот вечер прошел скоротечно, на грустной ноте все по быстрому поужинали и разошлись.
Утро наступило "внезапно" для многих. На охоту ушло пол состава. Отстояли почти вхолостую. 1 чирок на всех. Я со скуки стрельнул в конце по табличке "Место занято" и ушел собираться домой.
Лагерь собирали тщательно, убирая весь мусор, собирая и просушивая палатки. Убрали всё! Сфотографировались на память , сердечно попрощались и выдвинулись к цивилизации.
Надо сказать, что попрощались ненадолго. Первым ехал "москвич", который благополучно застрял на перемычке между двумя болотцами, где уезжающие охотники раскатали "танкодром". Как и кого куда толкали рассказывать долго, но скажу что 11км до асфальта ехали 3 часа. Москвича уже не отцепляли и тянули постоянно за "Вахтой".

Изображение
[youtube]AalapfKSRLU[/youtube]

Не обошлось и без анекдотичной ситуации, тому самому москалю, который застрял первым, оторвали сначала бампер, потом всю морду! Причем оторвали по идиотски, в последней луже, которую можно было объехать в 5 метрах слева. Конечно, хозяину москвича , как и остальным трезвым участникам коллектива было не до смеху.

[youtube]WpsopTfL8lI[/youtube]

Добравшись до асфальта, все попрощались еще раз, потом гуртом выдвинулись в сторону дома. Доехав до ближайших мусорных баков оставили весь мусор

Изображение

И дальше поехали теряя по одному отделяющиеся экипажи - кто свернул в сторону Ростова, кто в сторону Цимлянска, кто в сторону Волгодонска. В завершении 2 УАЗика разъехались на развилке Ставрополь - Михайловск.
Домой я добрался в 11 часов вечера.
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Благодарил (а): 1133 раз.

Сообщение Жека12к2 » 25 сен 2013, 13:44

Влад Владыч писал(а):Отошел после "охоты", готов сделать отчет.

Да собачку жалко. Называется напился веди себя спокойно .
Жека12к2
Начинающий пользователь

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Отчеты об охотах