Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2041

Сообщение muravey » 03 сен 2013, 02:15

Алексей Семенович писал(а):Насчет белены тоже не убедительно. Недостаток питания у перепела может быть только зимой, и белена у нас растет только на богатой навозной почве, бывшие кошары, МТФ, в поле её нет. Семена у неё вроде-бы крупные, помнится в сентябре-октябре созревают. Есть же у нас специалисты охотоведы, может они нам разъяснят ?
Честно сказать, давно где то слышал об отравлениях мясом перепела, но честно сказать не предавал этому значение. Вот, что нашел по этому вопросу. Да простят меня модераторы, или перенесут если это возможно данную дисскусию в другую тему.

В период осеннего перелёта перепелов из районов Западной Сибири и Заволжских степей в сторону Турции и Ирана отмечаются случаи отравления людей перепелиным мясом на Кавказе. Осенью у перепелов, как местных, так и пролётных, бывает жирное, вкусное и нежное мясо. Причиной отравления людей перепелиным мясом считается кумуляция в нём ядовитых веществ после поедания птицей семян пикульника (жабрея). Это растение обильно произрастает как на Кавказе, так и в Сибири и на Урале, откуда прилетают перепела. Алкалоиды, содержащиеся в жирном масле семян жабрея, парализуют окончания двигательных нервов поперечно-полосатой мускулатуры. Яд жабрея стоек к высокой температуре. Термическая обработка мяса перепёлок его не разрушает. Единичные случаи отравления мясом перепела объясняются тем, что птицы, содержащие в своём теле ядовитое начало, встречаются редко. Отравление у людей наблюдалось в результате употребления не только мяса этих птиц и супа из него, но и картофеля, жареного на перепелином жире.
Клиника отравления людей мясом перепела выражается в появлении через 3-4 часа, а иногда и через 1 час (в редких случаях через 15-20 часов) общей слабости. Пострадавший с трудом передвигает ноги, а иногда совсем перестаёт двигаться. Вскоре развивается острая боль в икроножных мышцах, а затем – опоясывающая боль в пояснице и брюшной стенке, в области спины и грудной клетки. Дыхание становится поверхностным и частым (до 30-40 в минуту). Затем возникают такие же боли в руках и шее. Сгибание и разгибание конечностей, особенно рук, становится невозможным из-за сильных болей, наступает скованность. Боли держатся от 2 до 12 часов, а иногда до 1 суток. У некоторых больных слабые боли держатся 2-3 дня.
Изредка наблюдаются падение сердечной деятельности, рвота, понос, повышение температуры (до 37,5-38°С), редко – лейкоцитоз (от 8000 до 16000). Нередко в моче, имеющей часто тёмную окраску, находят следы белка. Тяжёлое состояние наблюдается в 60%, средней тяжести – в 20% и лёгкое – в 10% случаев. Дети переносят отравление легко. Как правило, смертельных отравлений не бывает.
Имеются работы, указывающие, что причиной отравления перепелиным мясом могут быть семена цикуты (веха ядовитого), которыми эти птицы питаются без вреда для себя. Причём мясо пропитывается таким количеством яда, что даже малое его количество вызывает отравление. Установлено, что перепела могут без вреда для себя употреблять плоды болиголова, а мясо их может вызвать у человека все симптомы отравления конином, которого в плодах болиголова содержится около 0,2-1,0%. Конин по своему действию на организм сходен с никотином, но оказывает более сильное парализующее действие на центральную нервную систему и на нервно-мышечные синапсы. Кроме конина, в плодах болиголова содержится ещё ряд алкалоидов и очень ядовитый коницеин.
Клиника отравления мясом перепела, питавшегося семенами болиголова, выражается в появлении у человека тошноты, рвоты, поноса, боли в животе, слюнотечения, головокружения, расширения зрачков, парестезий кожи и понижения осязания. Расстраивается акт глотания, замедляется и ослабляется пульс, понижается температура тела, возможны обмороки. Кроме того, возникают невралгические боли, развивается общий паралич (большей частью восходящий). Появление судорог зависит от наступающей асфиксии, в тяжёлых случаях смерть наступает от удушья, паралича дыхания.
При поражении мяса перепела цикутотоксином, содержащимся в вехе ядовитом, у пострадавшего развиваются общая слабость, оцепенение, головокружение, коликообразные боли в животе, наблюдается частая рвота. Кожа бледнеет, зрачки расширяются, развивается одышка. Пульс замедлен, характерно слюнотечение. Яд действует преимущественно на центры продолговатого мозга – сначала возбуждающе, а затем парализующе. Поэтому его ещё называют судорожным ядом. Появляются сильные судороги, сопровождающиеся скрежетом зубов и выделением пены изо рта, во время которых может наступить смерть вследствие паралича дыхательного центра. В период отравления пострадавший не теряет сознания, что делает агонию ещё мучительнее. Иногда отравление сопровождается желтухой.
Медицинская помощь заключается в раннем выведении ядовитого начала. Необходимы промывание желудка взвесью угля, раствором марганцевокислого калия (0,5-1% раствор), назначение рвотных средств (апоморфина); внутрь – уголь, солевое слабительное, 0,2 раствор танина. Специфического лечения нет. Применяют симптоматическое лечение – возбуждающие средства (кофеин, коразол); при возбуждении дают вдыхать хлороформ, при судорогах назначают хлоралгидрат (осторожно). Показаны свежий воздух, искусственное дыхание, тёплое обёртывание, тёплые ванны. Внутривенно вводят физиологический раствор и глюкоз.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2042

Сообщение Влад Владыч » 03 сен 2013, 07:48

muravey писал(а):Влад Владыч! Извини, опережу немного тебя!

Сегодня решил выскочить на вечерку пострелять перепела! Созвонился около трех дня с Володей (Влад Владыч) он тоже сказал, что не против и подъедет к семи вечера, но я выскочил чуть раньше, чтобы успеть до охоты собрать в лесополосе алычу и потом немного понатаскивать своего курцхааренка. Как и рассчитывал собрал я алычу и подъехал на поле, на котором мы в прошлый раз охотились по дождю (об этом писал Влад Владыч) в прошлом отчете. Поле неплохое, перспективное, убранный ячмень, а на нем вовсе растет брица. Но к сожалению, завтра его уже не будет ходил по нему большой такой машин и вспахивал. На наше счастье оставил нам на сегодня поохотится небольшой участочек. Пока не подъехал Володя, я решил пройтись с собакой по целине. Мелкий нашел 5 перепелочек, стрельнул я только по парочке и то не попал. Походили мы с ним минут сорок и подошли к машине, пока я поил собу, вот и Вовчик подъехал. У меня в багажничке Нивы завалялась 25 метровая веревочка с погремушками и мы решили ей воспользоваться. Перепел взлетал на удивление неплохо, как раз на расстоянии растянутой между мной и Володей веревки, да и сбивать мы даже успевали эту птичку. Так, что думаю Влад Владыч со мной согласится поохотились мы неплохо учитывая, что ходили мы меньше 1,5 часов.
Подведу несколько дополнений.
Перепел взлетал хорошо, но в основ ном по одному реже по два, один раз втроём (двух мы взяли).
Поохотились действительно вовремя ибо сегодня остатки запашут, а там тогда только по целине пытаться вытоптать. Вытоптать то вытопчем, а искать в камышах, куда он однозначно будет тянуть, бесполезно.
На удивление оставили не найденным всего одного, а подранками улетели всего пару штук. Один так неожиданно для меня после первого выстрела свечкой взмыл в небо и ушел "за гору" высоким полётом. По началу было несколько обидных промахов.Потом что взлетало то было нашим. Потом (на обратном пути) по "обидной" осечке у каждого.
Еще запомнился случай когда после моего выстрела кинулся я тушку искать, а из того места куда она упала вытоптал семейку перепелов.
В общем поохотились удачненько. Хотел было перед охотой Алексею(ЛеоСторм) позвонить, да не стал ибо не было 100% уверенности что сам поеду.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
saver
Продвинутый пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2043

Сообщение saver » 03 сен 2013, 08:53

Эти ядовитые растения цветут с июня по сентябрь. Значит семена появляются позже. Поэтому птичка, которую мы наохотили в августе вполне себе безопасна. А вот осеннюю есть страшно. :shock:
Или это я себя успокаиваю :shock: :shock: :застрелиться:
Охота на охоту.
Аватара пользователя
LeoStorm
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:03
Откуда: г.Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2044

Сообщение LeoStorm » 03 сен 2013, 11:21

muravey
Ну, слов нет! Только "С полем!". Судя по количеству, это пока абсолютный рекорд!!!
Аватара пользователя
saver
Продвинутый пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2045

Сообщение saver » 03 сен 2013, 13:05

Оказывается не все так страшно! :-*D
В сентябре—октябре связки битых перепелов можно видеть на рынках селений и курортных городов Крыма, Минераловодской группы, Черноморского побережья Кавказа, Ставрополья. Именно здесь на юге и только в осенние месяцы отмечают нередкие случаи отравления людей мясом этой вкусной дичи. Тогда санитарные врачи объявляют запрет на торговлю перепелами, но любители охоты продолжают их стрелять, хотя не раз повторно переносили отравление. Иногда среди сотен перепелов нет ни одного ядовитого, но бывают случаи, когда пять-шесть птиц, купленных на рынке, могут причинить серьезные беды.
Полный текст: ohotuslugi.ru/articles/na_privale/yadovitye_perepela_eto_polezno_znat/
Охота на охоту.
Аватара пользователя
DOCENTANK77
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:51
Откуда: c.Кочубеевское, Ставропольский край
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2046

Сообщение DOCENTANK77 » 04 сен 2013, 11:54

Изображение

Доброго времени Форумчане. Есть маленький отчетик. Открытие на перепела каждый год начинается на границе с КЧР. Перепела много, из-за того, что в КЧР, в поля меньше всего вносят химикаты, и кормовая база хорошая, кукуруза сорная, стерня до конца августа не пашется, токовать есть где, за четыре сезона, как нашел это место, всегда с дичью, и очень хорошо для собы, работы тьма. Охотиться долго не приходится, из-за хорошей плотности, но перепел из года в год, правда выбирает разные поля, но если можно так выразится но в одном ареале, дальше отходишь а его нет. На зорьку, что утро, что вечер 30 патриков за 1,5 часа, с условием, что один патрон в патроннике, т.к. если 2, то быстро заканчиваются, в среднем из 30 выстрелов около 20 курочек в ягдташе. Охочусь с 20 калибром, а на фото другу брал этот девайс для примерки, в тот момент он был в поиске ружжа. В эти места за сезон бегаю раз 7, а удовольствия как первый раз, и самое, что интересное очень маленький прессинг нашего брата. Как-то так.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2047

Сообщение Inspektor » 04 сен 2013, 15:13

DOCENTANK77 писал(а): На зорьку, что утро, что вечер 30 патриков за 1,5 часа,
Вроде в одном крае живём и нормы установлены одинаковые 15 голов на сутки включая голубя (5 голов). А как Вы умудряетесь настрелять 20 штук?
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2048

Сообщение Алексей Семенович » 04 сен 2013, 16:42

:hi Чтобы закончить разговор об отравлениях перепелом. Статья от muravey замечательная, но в ней нет ни одного факта об отравлениях, т.е где, в каком году это было, как было установлено, что это именно от перепелки, чем закончилось лечение, если оно было. Проведённый опрос ветеранов охоты и должностных лиц охотобщества выявил, что в нашей местности таких случаев за последние сорок лет, слава богу, не было. Поэтому делаем заключение: перепела били, бьём и будем бить! :-D
Аватара пользователя
Ден Тм
Ветеран форума
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:49
Откуда: Темрюк
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2049

Сообщение Ден Тм » 05 сен 2013, 06:11

Inspektor писал(а):
DOCENTANK77 писал(а): На зорьку, что утро, что вечер 30 патриков за 1,5 часа,
Вроде в одном крае живём и нормы установлены одинаковые 15 голов на сутки включая голубя (5 голов). А как Вы умудряетесь настрелять 20 штук?
Он же с другом был.
ТОЗ 34, ТОЗ 63, ТОЗ 87.
Аватара пользователя
DOCENTANK77
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:51
Откуда: c.Кочубеевское, Ставропольский край
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2050

Сообщение DOCENTANK77 » 05 сен 2013, 08:33

Inspektor писал(а):
DOCENTANK77 писал(а): На зорьку, что утро, что вечер 30 патриков за 1,5 часа,
Вроде в одном крае живём и нормы установлены одинаковые 15 голов на сутки включая голубя (5 голов). А как Вы умудряетесь настрелять 20 штук?
Ден Тм писал(а):
Inspektor писал(а):DOCENTANK77 писал(а): На зорьку, что утро, что вечер 30 патриков за 1,5 часа, Вроде в одном крае живём и нормы установлены одинаковые 15 голов на сутки включая голубя (5 голов). А как Вы умудряетесь настрелять 20 штук?Он же с другом был.
Верно, я с другом был, практически на перепела охотимся в троем я, драт Лика и кто-то из другов, у кого как с работой, да и для собы хорошо, коллективно 3-5 человек собака дергается, станет в стойку, а кто-то рядом вытоптал и бах, соба срывается на выстрел не есть ГУТ, а в двоем и собе хорошо, и сами, спокойно выцеляешь и бьешь. :охота:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования