Отчеты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Re: Отчеты из Ставрополья

Сообщение Доцент26 » 11 авг 2013, 09:28

Всем привет. Вставлю и свои 5 копеек в историю.
10 Августа в 4 утра встал умылся заварил термос, закинул все в рюкзак, а потом и его в машину сел и поехал за всеми.
в 5:45 были в угодьях.

Изображение

Начали ездить везде смотреть и слушать. К сожалению, в первом Труновском р-оне все поля не то что скошены, а 95% запаханы уже. Я был очень расстроен. Посреди вспаханного поля нашли полоску люцерны 200 на 600 метров. Странно вообще то было такое видеть. Прочесали поле результат 0. Дошли до лесополосы. За лесополосой обычная трава и бурьян. Я отклонился от цепи значительно левее и тут ФРРррррррр под 45 влево. Стрелять неудобно, 2 выстрела промах. Бегу в ту сторону на угол, где присела птичка. Подхожу и из под ног ФРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР. Уже не тороплюсь, хорошо выцеливаю ..Бах! готов! Пришел на место где упала, а птички нету. Вспомнил, читал про поиск по кругу. Положил шапку, воткнул палку начали ходить по кругу расширяя спираль и нашел. Урааааааааа первая перепелка в жизни и в этом сезоне. ура.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Изображение

Дошли до края бурьяна вспугнул еще одну но не стрелял т.к ушла за лесополосу.
Решив, что возле малой Кугульты делать нечего, едем вниз по карте, в сторону Труновки через поля.

Изображение

На подъезде почти к Инспекторской дороге и каналу видим странное поле. По колено бурьян, а под ним старая пшеница. Решаем проверить, и первые 300 метров хода с разворотом назад бахаем птичку. Решаем, что в 2 часа дня делать нечего в поле, едем на привал до вечорки в широкую влажную и прохладную лесополосу инспекторской дороги, что вдоль канала.
Зная, что на шулюм 3 перепелки маловато, по пути целенаправленно смотрим горлинку, находим как в книжке пишут классика учебника, поле подсолнуха вдоль лесополоса и на лесополосе что вдоль подсолнечника отдыхает очень большое количество горлинки. Добываем на шулюм горлицы. Был курьез, проходя, стайка горлиц попадает под дуплетный выстрел обоих товарищей. (Уффф остались только перья. Оказывается оба целили ведущую горлицу. :-D Я говорю вот-вот тот шулюм кушать и будете :-*D Ржали около часа......

Изображение

нашли классное место.

Изображение

Изображение

К окончанию рассказа добавлю, точно желание завести собаку возросло. Вечером на поле птица вспархивала лучше. Добыли еще 3 шт. но я к концу стал мазать, из 3 взял 1. В этот день звонили с Изобильненского района у них получше-15 перепелов.
Охотились мы цепью без собаки. Периодически, останавливая цепь, чтоб послушать.
Еще я видел маму и детенышей перепела. Прикольные такие, маленькие, (разумеется стрелять ни в детей перепелки, ни в маму не стал)! Умилялся как детки улетают неуклюже, а мама их бегает под бурьяном отвлекает мое внимание, а потом, когда улетели все, улетает сама.
Хочу приехать на это поле с кем-нибудь и с собакой. Рядом еще похожее поле есть, но там вроде как бобовые какие-то, то-ли горох то-ли соя.
А шулюм из горлицы получился знатный. Давно я с таким аппетитом не кушал.

Изображение

После похождений по полю едем домой. Как же отлично быть охотником. Археологом, спелеологом и вообще, любителем природы и свежего воздуха.
Забыл в процессе поисков нашли старую заброшенную бахчу. Нашли там арбузов. (Сладкие) :*:
До новых выходов в поле ваш друг Жека blush :es
Еще я съездил бы с Соломоном, Владом с собачкой. Поглядел бы как ОНО с собачкой. Возьмёте? Кто ведущий в группе? кому звонить в какой район путевку брать? Я хороший компаньОН. Не зануда! Оптимист. :-*D
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Доцент26
Ветеран форума

Благодарил (а): 972 раз.

Сообщение Влад Владыч » 11 авг 2013, 11:36

Доцент26 писал(а):Еще я б сьездил бы с Соломоном Владом с собачкой. Поглядел бы как ОНО с собачкой. Возьмете? Кто ведущий в группе кому звонить в какой район путевку брать? Я хороший компаньОН. Не зануда! Оптимист. :-*D

Так ты не теряйся. а то по полтора часа скайпимся. а то неделями не видно
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Благодарил (а): 1133 раз.

Сообщение Влад Владыч » 11 авг 2013, 17:00

Solomon писал(а):Доцент26
С полем. А шулюм выглядит апетитно. :охота:

У меня уже закуска закончилась....когда вновь десантируемся? :охота:
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Сообщение Доцент26 » 11 авг 2013, 21:27

Только что приехал из 4 и3тьего шпаковского. ктото гдето Чпокает-ну слышны редкие выстрелы.постоял послушал проехал Молчком все.думаю буду разрабатывать поле которое нашел в Труновском р-оне.
Читал про метод с Веревкой и колокольчиками. Скажите честно щас это запрещено? или так можно охотится?Можно в личку
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Доцент26
Ветеран форума

Благодарил (а): 972 раз.

Сообщение ZVValery » 11 авг 2013, 21:38

05 августа 2013. Утро. 06-30.
Открылся по перепелу. Как и положено, с раннего утра - в поле. Компания минимальная - я и Ладка (дратхаар). Все компаньоны в работе и дождя испугались.
Охотились в Шпаковском районе. В 06-30 стартовали, в 09-00 финишировали. Подняли в общей массе штук 25. Отстрелялся, наверное, по 16-17. Сбил 13. Трёх не нашли с Ладкой, хоть и лазили долго в поиске. Трава высокая, ветер сильный.
По работе собаки: Ветер был сильный (услышите на видео), плотный. Собака сбивалась, работала практически без стоек, но старалась очень.
В 09-30 были уже дома, а в 10-30 - на работе.
По птице: мелковат ещё перепел в этих местах. Надо дать ему ещё пару неделек поднабраться. По некоторым подъёмам даже не стрелял, ну совсем мелкий.
Ниже привожу короткий видеоотчёт. Видно работу собаки, потяжки, подъёмы, ошибки. В общем, смотрите...
Всем удачи в поле! :es
[youtube]cmxmsMM7XFQ[/youtube]
Наивность - это честность в молодости.
ZVValery
Продвинутый пользователь

Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение Zimenko Ivan » 11 авг 2013, 22:06

Шикарный отчет, видео класс, Лада умничка, молодец! Если не секрет где охотились? Молодцы с полем!
Zimenko Ivan
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Николаич » 11 авг 2013, 22:45

Ветер это хорошо и собачке легче, хуже когда его нет.... молодец Лада, последующие охоты будут лучше, я про работу собаки good. , только вот зачем веревка?
В общем с Полем! good.
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Сообщение Михаил_РнД » 12 авг 2013, 00:19

С полем! На что снимали ?
Михаил_РнД
Опытный пользователь

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Inspektor » 12 авг 2013, 03:26

Николаич писал(а):только вот зачем веревка?

Я так понимаю, чтобы вовремя ногой наступить. Хорошее чутье собаки, но нет челнока, работает строго по валку, здесь нужно поработать. Перепела у вас богато!!! Вот бы и нам туда.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Inspektor
Клубмен

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение Влад Владыч » 12 авг 2013, 04:34

ZVValery с полем!
В каком участке охотили?
Влад Владыч
Ветеран форума

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Отчеты об охотах