Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4241

Сообщение Доцент26 » 04 дек 2017, 18:48

Спасибо Братцы. Северная пришла к нам очень поздно, считай конец Ноября. Все от Аномального тепла в Средней полосе..Остается у меня 4 охоты. если морозы не влупят то использую все возможности. В далеке уже пахнет весенней охотой и Манычем.
Понравилось очень быть одному. Кочки никто не затаптывает перед тобой на тропе , торопится не надо, стреляеш тогда когда 100% верно а не зависишь от коллеги например который подумал что можно стрелять.. Главное реально видно как ты, кто ты и что ты можешь, как манить так и стрелять. Видно по честному все косяки. Скажу так Навык появился определенно да, Опыта еще набираться. Ну чтож Главное Я Стал Утинным охотником как и хотел.! :hi:
Спасибо за такое внимание к моей скромной персоне. МНе это очень приятно.!
Василий К писал(а):А я уж распереживался - Куда Жека подевался? То ли продал все, то ли утки в Ставропольском крае закончились :-D Ну теперь все нормуль.
С полем Жека! Зачетно и красиво :yes: :good:
дядь Вась До Вас мне еще пешком как до Китая. :hi: просто Утка пришла не 15-19 октября как все года ранее а 25-27 Ноября. Считай Украдено Месяц Охоты. Увы но потому и пустовато было все это время.
Влад Владыч писал(а):с полем Женька! :good:
Володя спасибо дружище , от тебя получить оценку весомо!
Александр_Д писал(а):С полем, Жень!
Очень результативная охота у тебя получилась. Так держать!
:drinks: :drinks: :drinks:
дядь Саш я старался как мог. :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
С.А.
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 май 2008, 09:48
Откуда: ст.Каневская
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4242

Сообщение С.А. » 05 дек 2017, 06:36

Молодец! Рад за успех. Жень стрелял на близком расстоянии, какой использовал патрон и насадку?
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4243

Сообщение Доцент26 » 05 дек 2017, 08:41

Стрельба не дальше 25 метров. Насадка для Стальной дроби ЧОК +1 см. Для свинца она получается 0.4мм с нее самая лучшая осыпь. :hi:
Патрон Феттер безконтейнерный №6
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 446 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4244

Сообщение KAI » 05 дек 2017, 12:39

Жека!!! С ПОЛЕМ!!! :drinks: :drinks: :drinks:
Доцент26 писал(а):Я Стал Утинным охотником как и хотел.!
Поздравляю! :hi:
П.С. Я же тебе говорил - все придет в свое время!
Аватара пользователя
Григорий Базилев
Опытный пользователь
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:02
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4245

Сообщение Григорий Базилев » 06 дек 2017, 08:56

Евгений Браво.
Своим отчётом всех взбодрил, тебе как Пришвину или Тургеневу, рассказы писать, очень понравилось. Весело, доступно, познавательно. Спасибо. :good:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4246

Сообщение Орлов Александр » 07 дек 2017, 05:28

Solomon
Доцент26
Серега :peace:
Жека :peace:
С полем друзья! :drinks:
Solomon
Серега, чет на фотке такой угрюмый?
Зайцев устал загонять? :wink:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4247

Сообщение nord414 » 07 дек 2017, 07:46

Доцент 26, Solomon !!! С Полем !!!! Красивые отчеты !!!! :hi: :good:
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 1906 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#4248

Сообщение Solomon » 07 дек 2017, 08:47

Орлов Александр писал(а):Серега, чет на фотке такой угрюмый?
Саня. Привет. Не угрюмый , а задумчивый. :wink:
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1849 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4249

Сообщение Доцент26 » 11 дек 2017, 09:57

Мечты сбываются, или покровительство св.Трифона.
Изображение

Доброго понедельника коллеги и друзья. В преддверии закрытия сезона по перу, в душе закрадывается грусть и печаль. Странное ощущение, похоже на то, как я испытывал в августе когда кончалось лето и уже близко было первое сентября и школа. Уходит детство, потом лето и вот охотничий сезон 2017 подходит к концу. Решив ухватить немного оставшегося сезона жидкой воды, я в четверг днем рванул в свои любимые камыши.
Но даже после того как я уже на работе чувство тревоги и грусти не покидает меня, ведь в переди полгода без Охоты и своих любимых камышей.
Опыт прошлых охот дал сил для принятия решения «ехать» т.к справлялся и Один без компаньонов.да да Я снова был Один.

Прибыл на новое место «Х» за «Светло», оделся, зарядился и пошел. Снега много. Постоянно сыпется за шиворот, но первая же «вечорка» стала результативна еще не успев начаться. Каким то чудом выйдя на плес и поставив 10 чучалок обычного размера Норсвей я побрел к Скрадку, в Рюдзачке сетке был термос, каким то чуством я понял, что он выплывает из рюдзачка, обернулся и офигел, прямо на меня заходит приличная Стайка уток. Я замер в ожидании что будет. Стайка начала садится в 30 метрах от меня таким образом что видно только мой левый бок и плечо.Я как мог справа стаскивал ружье с плеча чтобы не спугнуть стайку которая села за реденькую стенку камыша, пришлось приклад и почти по затвор топить ружье чтобы провернуть стволом в сторону выстрела. Осторожно, плавно провернув ружье поднес его к плечу. А дальше Сомнения в душе, бить сидячих- добуду, не бить- взлетят буду стрелять влет а вдруг не собью???? решал секунд 25. Решил что в переди два дня охоты и успею добыть, прокричал страшное слово в ядерной физике « УПС». Утки явно ранее принявшие меня в лешем за камышовую кочку Не ожидали такой фигни. Начали взлетать кто куда. Мое неустойчивое положение в Илу полубоком сказалось на результативности. Добыл с этой стаи в +-50 голов всего 3 Селезня.
Чтож Отличный Результат. Охота еще не началась а я уже с «Уловом»
Изображение

Утки нет, никто не летит. Все что могу выдуваю в манок. И тут,- Откуда он взялся, Плавает среди чучалок Селезень и жвакает. Тут решил удачу не упускать и бью его как есть.1 выстрел один Селезнь.
До темноты Никто так и не прилетел.
В последний момент прям к Скрадку, почему пишу последний, да потому что я уже собрал уток в Скрадке в Сумку и решил выдвигаться на берег как Утка плюхнулась в 10 метрах от меня. Брызги воды вот и все что я видел. Стрелял в Брызги. Выхватил фонарик из кармана и свечу туда куда я только что стрелял. Утка на месте. Невероятно. Второй раз за 6 сезонов охоты когда я стрелял в Брызги воды и попал.
Собрал уток всех в кучу и пошел в сторону берега. Далее было Большое спасибо Бурхану, свТрифону, Деване и всем святым покровителям которые позволили так результативно мне добыть норму за вечорку. Это первый раз за 6 лет когда я взял на вечорке норму.
Вопщем вылез переоделся в «Сухое» и Распалил Костер. Вот Сказано Костер, но сколько он дает Сил, дает тепло и Уют даже в Снежных камышах и Находясь одному не так одиноко. Просидел с мыслями до 11:45 ночи. От одиночества и прекрасного настроения осил 300гр «Огненной воды» под хрустящие огурчики и хорошее Сало с хлебом, которые поджаривал для каждого по 50 на костре. Да так что растекся в Кресле возле костра до указанного выше времени. Тем наверно я и Люблю Утинную охоту. Что нагрузки чередуются. Есть Время работать, стрелять и отдыхать.
Утро встретил на Удивление бодро. Спал с полуоткрытым окном в Ниве в Спальнике до -5.Отлично выспался.
С рассветом Я уже на Воде. Охоту закончил в 9 Утра. Все добыто то, что «Садилось» или почти Садилось на Манок. Отличные чучела, отличный манок. Умение всем этим работать. Да Я увидел то, что не видел при групповых охотах. Я увидел главное. Я почти не лажаю, и я почти могу. Конечно До наших «Метров утинных на форуме» мне еще далеко. Но я четко осознаю теперь что как Узкий специалист я уже ну как минимум «Выпускних Техникума». А не первокурсник ПТУ.
Изображение
Добыт редкий для Нас Шилохвость
Изображение

Кстати будучи еще там в Камышах пришла смысль Весеннюю охоту встретить не на Маныче, а в лесу на Вальшнепа. Никогда не охотился на эту птицу. До сих пор не пришел к однозначному выводу. Из всех Знакомых Вальшепятников Одного Прошу уже 2 года взять с собой, но постоянно получаю плавный Отказ :-). Второй охотится тогда, когда я работаю. И все Никак не срастается охота на Вальшнепа Специально. Ну вот думаю Весной попробовать Тягу. А что Собака есть, ружье есть. Воздухом дышать тоже хорошо. Буду учиться охоте на Вальшнепа.
Сделал Одного подранка как показалось. Положил ружье в Скрадке и полез в Камыш, залез с верху камыша и по кочкам начал осматривать пространство. Буквально от месте где падала в метре нашел Свою пятую Уточку.
Изображение

Делать Нечего. Норма взята пошел бродить по проходам. Нашел интересные места. Где Есть Андатровая хатка, интересные Чаканы итд. На будущее можно рыбку ловить неплохо там.

Дальше сон почти до вечера. Потом была горячая каша, снова по 50 -4 раза и снова сон.
Утро. Проспал. Встал почти в 5 утра. Без утреннего кофе как Сайгак я поскакал в Скрадок.
Утро было Волшебным. Только прошел чучалки и кряхтя влез в Скрадок, поворачиваю голову и вижу плавает Чирок.Ух ты какой, откуда ты, ведь звука «плюхъ» я не слышал. Снова сказал Страшное слово в Ядерной физике «Сиськи» Чирок не понял сначала, что это значит но попытался Удрать. Был бит чисто Феттером №6. И тут началось. Утки очень много, но летит уже настеганная . Стайки не реагирую улетая по свои делам. В какой то момент понимаю что Выполнить и Субботничную норму врят ли смогу. Пошла Обычная пауза после Отлета на Поля Уток. Покурил тербкого табачку, початился с супругой в вацапе, еще с друзьями. Первые стайки пошли обратно на воду. Вотч то характерно. Одиночки тройки пятерки уток охотно реагируют на манок залетают на плес, некоторые осаживаются и добываются. Сел Селезень Я его вижу он меня нет. Вокруг летает Стая 50 голов на до мной и мне уже есть спортивный Интерес ее посадить. Сажал Сажал Сажал сажал. В какой то момент Стае что-то надоело 8 кругов летать на до мной, толи я устал уговаривать, вопщем Добываю 5 тую утку за Субботу и Стая растворяется.
Изображение

Собираю Вещи, Время 10:45 Утра. Сматываю Чучалки, а утка все находит и находит.Я уже кричу на нее Лети отсюда:-) Жаль что Нормы у нас не как на Маныче. У нас норма всего 5 уток в день. На маныче 12 в день. Реально охоты можно было продолжать.

Сначала решил Щипать в Четверг после «Вечорки» Утром в пятницу когда вылез еще с 5тью решил что Хочу Итого групповое Фото. Вопщем после Фото сессии Щипал до 13:20ти.
Домой привез уже обработанные тушки. Обмыли и убрали в морозильную камеру.Супруга Довольна я Тоже
Вот так товарищи друзья и неравнодушные. И Один в поле Воин. Общий Счет 15:0 в мою пользу.-Спартак Чемпион.
Сказка Ложь да в ней Намек, Добрым молодцам Урок. Для тех кто в теме.! И понял о чем я.
Изображение

Изображение
далее по пути заехал в Поселок за сигаретами, сфоткался возле живописного пруда для рабочего стола и поехал Счастливый домой.
Всех с Полем Братцы.
Изображение
Пользуясь случаем
Персонально Хотел бы сказать спасибо Фрезе Валентине Васильевне, Руководителю Ставропольского Краевого охот общества за то что Удержали хорошие угодия в нашем обществе и не отдали кому- нибудь,и помимо этого дали мне отличную возможность охотится.
Дмитрию Мельнику за отличные манки которые работают работают и еще раз работают. Даже бюджетной серии "Хантер"
Компании Норсвей и лично Дмитрию Соловьеву за консультации и прекрасные чучалки. Которые не бликуют, легкие и Вообще лучшие из всех что я пробовал для меня и моих труднодоступных камышей.
Ну и всем Форумцам за то что вы мои друзья и болеете за меня.
Последний раз редактировалось Доцент26 11 дек 2017, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Генс
Начинающий пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 14:03
Откуда: Таганрог - М.Курганский р-он.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#4250

Сообщение Генс » 11 дек 2017, 10:25

Отличный результат, с полем1
МР 27 М

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования