Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2311

Сообщение Николаич » 25 ноя 2013, 20:34

Вы просто с утра не поняли друг друга, поругал его, а он давай стараться, опять поругал - еще больше старался ... :-D
Аватара пользователя
Мищенко
Клубмен
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:10
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2312

Сообщение Мищенко » 26 ноя 2013, 17:19

Поохотиться вместе с Георгием Ивановичем Макаровым собирался уже несколько сезонов.
На этот раз срослось. От Пятигорска до Александровского чуть больше часа езды. Иваныч,
как всегда, встречает широченной улыбкой и крепкими объятиями.

Изображение

Ася тоже радуется предстоящей охоте.

Изображение

А своего парня, к сожалению, пришлось оставить дома - приболел песик.
Inspektor заблаговременно позаботился о моей путевке, сам съездил в охотобщество. Время
зря не теряем. Быстро перебрасываем пожитки в его машину и вот уже ШНива весело бежит
по проселочной дороге. Едем на участок, который, судя по рассказу, Георгий Иванович знает
как свой двор. Первая остановка. Зайца будем тропить в небольшой балочке, сполошь поросшей
бурьяном, кашышом и кустами терна.

Изображение

Изображение

Мы с Иванычем располагаемся по склонам, Асе предстоит
челночить между нами. Дистанцию выдерживаем метров 25-30. Свисток помогает сдерживать азарт
нашей помощницы, которая изо всех сил старается отыскать добычу.

Изображение

Я решил подняться чуть выше по склону. В это время за спиной звучат три выстрела. Оборачиваюсь.
Мой друг ругается, Ася замерла в растерянности. Заяц, прикрытый кустами терна, убегает прочь.
Сверху хорошо вижу, что косой замедляет бег, а потом валится на бок.
Готов! С момента, когда мы зарядили ружья, прошло минут 20, а уже есть первый трофей.

Изображение

Пока Иваныч относит зайца в машину, заканчиваю обход балки. Переезжаем в другое место.
Прошли поле. Пусто. Уже у самой дороги. Ася подняла стайку куропаток. Попробовали подойти
на расстояние выстрела. Птица пуганная, взлетает метров за сто.
Перекусили. Георгий Иванович порадовал сальцом собственного приготовления. Знатная,
я вам скажу, у него закусочка!
Если с утра было серо и пасмурно, то к полудню распогодилось. Солнце добавило и без того
хорошего настроения. Балочку, которую нам предстояло взять, Иваныч оставил на завершение
охоты. По его словам, заяц здесь был всегда. Проверим.
...За спиной осталось несколько километров. Пусто. Ни одного подъема. Inspector явно загрустил,
подходят с Асей поближе. Ружья закинуты за спины. Общаемся.
На ходу делаю немного снимков

Изображение

Изображение

и пытаюсь пристроить фотоаппарат, чтобы не мешал, в случае чего,
вскинуть ружье. Именно в этот момент впереди, в метрах пятнадцати, выскакивает крупненький
зайчишка. Иваныч успевает дважды стрельнуть, я тоже проводил шустрого выстрелом.
За несколько секунд тот достигает спасительной ложбинки и изчезает из виду. Поиски
результатов не дали: камыш, высокая трава, овраги.
Ему крупно повезло. Мне тоже. С удовольствием размял ноги, пообщался с близким
человеком, понаблюдал как грамотно работает по зайцу Ася.

Изображение

Свой трофей Георгий Иванович переложил ко мне в машину. Дома Бруно долго обнюхивал
непонятного зверя. Но уши есть не стал. Может обиделся, что на охоту ездил без него. Скорей бы
выздоравливал. Иваныч и Ася уже ждут.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2313

Сообщение Дядя Паша » 26 ноя 2013, 17:29

Мищенко писал(а):Поохотиться вместе с Георгием Ивановичем Макаровым собирался уже несколько сезонов.
Молодцы Вы с Иванычем! Ну и Ася в том числе! Со встречей, прекрасной охотой! А главное с полем! Так держать! :охота: :-D :компания:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2314

Сообщение Inspektor » 27 ноя 2013, 08:25

Спасибо всем за пожелания! При наличии здоровья и снежной погоды охота будет ещё интереснее. А отчёт-это творение Александра Николаевича, члена союза журналистов России. Одно слово-профессионал! good.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
-TRASSER-
Продвинутый пользователь
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:54
Откуда: Ставропольский край г.Железноводск
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2315

Сообщение -TRASSER- » 27 ноя 2013, 08:46

С полем! :компания: красивый отчет!


А у меня не пруха... 2 вечерки, и одну утрянку отстоял. И не то что не увидел не одной, даже не услышал за 3 выезда не одного кря. Куда вся утка делась, ума не приложу. :охота:
Никакие проблемы не страшны, если дома тебя ждут любящие люди.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2316

Сообщение Евгений Ч » 27 ноя 2013, 08:48

Саша, Иваныч, молодцы! Приятно видеть улыбающиеся лица на фото! С полем Вас!
:компания: :компания: :компания:
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Отчеты из Ставрополья

#2317

Сообщение hunter » 27 ноя 2013, 09:13

Мищенко писал(а):Поохотиться вместе с Георгием Ивановичем Макаровым собирался уже несколько сезонов.
На этот раз срослось.
Саша, почаще так собирайтесь и радуйте нас хорошими отчетами! Молодцы вы с Георгием Ивановичем! С полем! :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2318

Сообщение Inspektor » 27 ноя 2013, 20:54

Лаврентич писал(а): Прямо захватывающий сценарий для кино!
Кино было когда у нас ружья за плечами, а в 20-ти метрах впереди под ветром поднимается заяц. ВООООТ такие глаза были :shock:
Лаврентич писал(а): Ася - молодец!
Да, она молодец, умница good.
Спасибо за пожелания! :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2319

Сообщение Доцент26 » 02 дек 2013, 21:00

Всем привет. Рабочая неделя пролетела на одном дыхании, подпитываемый отчетами Ставропольцев я жил мыслью, что я уже на выходных и иду пешком с ружьем, но жесткая правда рабочих будней прерывали эту прекраснейшию картину. Но вот долгожданнейшие выходные пролетели, и сидя вечером, и осмысливая пролетевшие выходные могу поделится как прошел второй день т. к. первый на Утинной охоте (к слову не результативной) прошел никак, не считая пойманых 2 шт сазанов. К вечеру воскресения я было повесил нос т.к. ехать одному реально скучно и несподручно, но вот удача!!!!!!!!!!!!!! в понедельник мой коллега по работе- выходной как и я и более того, согласен прогулятся со мной за компанию, разведать один арычок, и небольшие прудки, лужи, где сидит утка, ввиду того, что в Коронное место проехать сейчас моя Лада Гранта не может.

Изображение

Прибыли на место в 10 утра, неспешно пошли вдоль арычка. Идти тяжело, грязи по уши, налипает на сапоги, где позволяет растительность, идем под камышом вдоль водички. Утки поднялись вдалеке. Вне дистанции выстрела. Но проходя над нами на пределе, пошевелись как самолет для меня, уворачиваясь от снопа дроби. Снова поторопился (про себя отметил). Увы, снова и снова не мой день.
Словил себя на мысли, что ПЛОХО я стреляю по летающим целям, особенно быстро летающим.

Изображение

В нижнем стволе моей рабочей-верной и родненькой МР27 5-рка без контейнера, а в чоке 3-ка. Идем по маршруту буквой П, чтоб в итоге вернутся к машине. Вдалеке увидели еще ранее камыш, значит там вода, а возможно мои любимые утки. Идем с товарищем вдоль водички, как бы в лесополке, и тут из под ног (хотел написать ФРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРр :) ) но блин не знаю как описать звук, когда из под ног стартует внезапно Серый. Да так резко, что я к тому моменту уже видел свою машину и нес ружье на ремне на плече. Но вот какая штука, я успел снять с плеча ружье, снять предохранитель и дать из нижнего ствола, Ахренеть мой второй заец 2-торой за 2 года, Личный свой настоящий Заяц. Большой такой Заяц. Ураааааааааааааааааааааааааааааа ХОТЕл я кричать от охотничьего счастья и все это пронеслось за 0,3 секунды, но видя что животина подраной пытается удрать дальше, дал из чока 3-йкой. Первый раз из 2 раз в жизни, заяц выскочил уходящим 20 градусов вправо из под ног. Не знаю я кто это мальчик или девочка была, но факт того, что утинная охота резко стала охотой на зайца быстро заставил сменить тип боеприпаса на 1 еденицу и тройку в нижнем стволе. Прошлый год охота по зайцу имела массовый характер, но была пустой и безрезультатной, потому я охладел к этой охоте и нажал на охоту по перу. Последняя и сейчас остается моей любимой охотой.
По пути нашли зеленя, а посрединочке недоубранный лук. Ну что-ж проподать добру, в загашник ягдаша набрал лука. как потом оказалось ведро. :)

Изображение

А еще увидел по пути Грибы. не грибник я но Шо це за грибы незнаю потому рвать не стал.

Изображение

В итоге приехал домой в 3 часа дня, замочил зайца, пожарил воскресных сазанов, встретил Жену с работы. Сижу весь такой довольный. А главное, мыслями уже в следующих выходных. Жизнь прекрасна. А главное, что впереди морозы. Завтра в ставрополе дают -8 и это третье декабря. Поглядим как заяц поживает после выпада снега. А до того УТКИ, УТКИ, УТКИ. Если подмерзнет квашня я смогу проезжать к месту охоты.
До следующего пера или Заеца.
:hi :hi
Зайца перед морозилкой сколько держать замоченным в воде? :помогите:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Юрец
Продвинутый пользователь
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 17:27
Откуда: Краснодарский край Мостовский район село Шедок н
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2320

Сообщение Юрец » 03 дек 2013, 07:49

Доцент26 /
Все сложилось, заяц и лук к зайчатине.
Вымачиваю недолго, часа три воду менять чаще.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования