Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
делетант
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:41
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2691

Сообщение делетант » 18 ноя 2014, 21:14

Влад Владыч
С полем ! Красава! И бобики сработали не плохо,какой кайф слушать и смотреть как работают норники! Ещё раз с полем и открытием новых мест! :good: :hi:
...если работа мешает охоте ,брось её!
..а вот что бросить каждый должен решать сам!
Аватара пользователя
делетант
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:41
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2692

Сообщение делетант » 18 ноя 2014, 21:19

AVB писал(а): есть старые заброшенные, а есть и расчищенные.
В прошлые выходные тоже прошол по норам! Чистят норы и активно,наверное к холодной зиме,обычно в наших местах лиса норы чистит перед самым гоном. :shock:
...если работа мешает охоте ,брось её!
..а вот что бросить каждый должен решать сам!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2693

Сообщение Влад Владыч » 18 ноя 2014, 21:23

делетант писал(а):
AVB писал(а): есть старые заброшенные, а есть и расчищенные.
В прошлые выходные тоже прошол по норам! Чистят норы и активно,наверное к холодной зиме,обычно в наших местах лиса норы чистит перед самым гоном. :shock:
Тоже заметил что много лисы уже норится, хотя рановато. И на открытие когда по зайчику ходили нора жирая попалась и потом через неделю. Собаку отзывал и забирал, нечего время терять, не за лисой ездили. В принципе первые 2-3 недели (а то и до декабря) ноября лису брать - только портить. Шкура "никакая" еще.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
делетант
Продвинутый пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:41
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2694

Сообщение делетант » 18 ноя 2014, 21:37

Влад Владыч писал(а):. В принципе первые 2-3 недели (а то и до декабря) ноября лису брать - только портить.
Вэлком! Бери пёсов и приезжай есть где по шариться! :ohotnik: :ohotnik: :ohotnik: :gruzin:
...если работа мешает охоте ,брось её!
..а вот что бросить каждый должен решать сам!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2695

Сообщение Влад Владыч » 24 ноя 2014, 11:43

Наснемс потихому.

Четверг.

Договорились поехать с Женей Доцентом поохотить уточку на прудках недалеко от моего дома. Женька парень хороший, но что то с уткой ему в этом году не везет, а я охочу с подхода. При чем далеко ездить не приходится.
Приехал Жека ко мне домой, перегрузили всё что необходимо ко мне в машину и поехали.
В принципе основная цель для меня была - показать Женьке прудики. Чтобы иной раз после работу он мог успеть на вечерку.
Ну вот приехали к первому прудику. Посмотрели в бинокли - утки нет, но всё же решили прогуляться. Итог - утки нет, но Жека нашел патрон(который я разобрал и записал видео, но это для другой темы).
Вернулись к машинке - поехали дальше. Подъезжаем, смотрим в бинокли - утки нет, но также идем проверяем. На подходе взлетает чирок из под берега и садится, на пределе выстрела от нас, на крае камыша и воды и ила.
Пробую стрелять. Чирка обнесло дробюь и он сделав круг над камышом в далеке от нас уходит в сторону другого прудика. Садимся с Женькой в машину едем за чирком. Как только прудик показывается на виду - уже можно различить что на нем есть утка. Подъезжаем, ставим машинку в ложбинке и потихоньку подкрадываемся к прудику. На глади воды сидит кучка крякв (3шт) и чуть в сторонке штук 5 чирков. В качестве цели выбираем крякв, так как сидят они вместе и стрелять будет удобней. Занимаем позиции, делаем "Апп" и стреляем. Промазать мы не могли, но утка улетает маша нам крылышками. Ну не судьба!
Усаживаемся с досадой в машину и едем дальше. Дальше оказывается всё просто, все прудики пустые.
Уже в конце дня, перед завершение охоты я расстрелял все оставшиеся патроны в "латуньках"и опробовал патроны в папковых гильзах.
Так что с моей стороны программа минимум была выполнена - Женьке угодья показал, собачку прогулял, утку видел и даже стрелял, патроны в латуньках "декапсулировал", патроны в "папке" испытал.


Суббота.
На субботу мы Сергеем Соломоном ставили планы давно и договорились так, если Доцент26 едет с нами , то едем в Труновский район. Если он не едет с нами, то мы едем в Красногвардейский район. В пятницу вечером выяснилось что ни Доцент26 ни Аркадий26 к нам присоединиться не могут. Потому в субботу мы с Сергеем погрузили собак и остальной скарб мне в "бубарик" и рванули в "краснуюгвардию". Еще с полпути звоним Паше Шатохину - без результативно, просто не берет трубку.Решили что еще спит. Звонили потом несколько раз с тем же результатом. По приезду решии заехать на "сортировочную", где поднимали 4 русаков. В результате поднялся один за спиной Сереги и благополучно без выстрела убежал на соседнее поле.
Вернувшись к машине, решили позвонить и присоединиться к бригаде охотников, знакомым Сергее, которые тоже охотятся в этих угодьях, но чуть дальше. Созвонившись и получив добро выехали в их сторону.
Нашли их быстро, но пару раз еще позвонить пришлось. Подъехали к краю поля которое они заканчивали идти. Мы с Сергеем вышли из машины что бы поздороваться , а Сергей прихватил ружьё. Переходим через лесополку и около нас поднимается косой. Ээээх! А Сергей еще не успел перезарядить ружьё. Но косой уходит в сторону охотников, но не дойдя метров 70 - заходит в лесополосу, пересекает её и уходит на соседнее поле, где и теряется.
Вышли охотники, поздоровались. За сегодня это их второе поле, итог 2 зайчика на 5человек. С ними 2 лайки, 2 курца,и гончак (сидел в багажнике на тот момент). С нами дратхаар Ася и НОТ Мотя. Короче "Dream Team" собралась.
Рядом поле реденького рапса (куда ушел "беглый" косой) по нашему с Сергеем совету разворачиваемся на него. Выходит так что их машины на той стороне, что бы не возвращатся за нашей - меня отправляют в "застрел" на край дальней лесополосы. Охотники растянулись , а я уезжаю вдоль "протопаной" лесополосы. Доехав до края поля и спрятав машину в реденький камышик ухожу от края поля на 100-150м и сажусь под куст шиповника на краю поля. Жду. Минут через 10 со Стороны края где идёт Соломон раздается дуплет потом еще один. Проходит еще минут 10 и раздается дуплет с с другого края "моей" лесополосы, потом через 5минут еще "одиночка". Я весь в ожидании. Сижу и гадаю. Дуплет - возможно не взяли ибо "вторым" тоже могли не взять. "Одиночка" - скорей всего взяли, так как второй раз не стреляли. Пока гадал высмотрел пятно которое стремительно приближается ко мне вдоль лесополосы. Затаился, сердце "БУМ БУМ" , прям выпрыгнуть готово. Подпустил косого метров на 25, стреляю. Вижу ка дробь первого выстрела накрывает косого. Но он чуть дрогнув и немного сбавив ход продолжает бежать, стреляю второй раз, третий. После каждого выстрела, которые тоже достигают цели судя по пыли поднимаемой дробью вокруг зайца, заяц замедляется всё сильней, но продолжает бежать как Матросов на амбразуру дота. Поравнявшись со мной он приседает.Потом увидев меня начинает бежать от меня ...стреляю четвертый раз метров с 15 в бок, ибо Мотя в машине(что бы не мешалась)и добирать некому, а бегать за косым не сподручно ибо остальные охотники не прошли и половины поля. После четвертого заяц лёг сразу. Подошел, забрал.Повесил на куст "вниз хвостом", пусть моча сойдет. Заяц большой, можно сказать матёрый) с черной мордой и черными кончиками ушей, многие в компании впервые такого видели. Сижу жду дальше. Уже отчетливо вижу Сергея с Асей, Ася работает по краю поля заходя в лесополку. Раздается в рации голос Сергея "Вова! к тебе заяц идёт" Гляжу, по полу, в метрах 100-120 от меня чешет косой. Взять без вариантов, а вот развернуть в сторону другого края поля, куда уже приблизился Сергей, можно попробовать. Расстреливаю всё до железки. Но заяц сделав дугу вокруг меня уходит мой угол. Не судьба! Подошли все охотники. Итог - 3 зайчика с поля, и дуплет и "одиночка" по моей лесополосе были результатными, а первые три выстрела что стрелял Сергей были не настолько успешными.
Ну что ж! Результат не плохой. 11 дня а у нас уже 5 зайчиков на 7человек. Переезжаем на новое поле. Проходим. Нет ничего! Разворачиваемся и идем по соседнему. Часть поля - плохо убранная и залущенная кукуруза, а часть поля чистая "лущенка". По одному краю Соломон с Асей, по другому краю захватывая лесополосу Паша"собаковод" с 2лайками, остальные между ними (я вторым с Пашиного края). Не успели зайти по кукурузе(со стороны Сергея) поднимается косой и уходит через всё поле по диагонали и заходит в середину лесополосы по которой идет Паша. Поднимается задолго, видимо уже "шуганый". Прошли пол поля, Паша поднимает зайца с края лесополосы и успешно его добывает.Все собаки кроме Аси сбежались посмотреть на этого зайчика. Кое как отозвав собачек, которые наверно были огорчены предыдущим "пустым" полем и хотели оторваться "по полной" на этом зайце, пошли дальше. Идем, подъеёмов нет. До конца поля осталось метров 300. Гончак уже не контролируется хозяином и чешет передний край поля перео мной, где также плохо убраная кукуруза. Я иду и мотюкаюсь тихо. Вдруг слышу "заяц-заяц". Вдоль лесополосы по которой идет Паша бежит зайчик. Который то зайдет в полосу то выйдет. Лайки его постоянно выгоняют. Надо сказать что хоть Паша и должен идти впереди всего гая, но он отстал найдя свежую тушу лисицы и решая что с ней делать. Я видя эту картину спешу наперерез и вот в метрах 60=70 от меня заяц вновь показывается из лесополосы. Другого шанса не будет ибо расстояние будет только увеличиваться. Стреляю (дробь №1"контейнер" 2 раза, заяц спотыкается, но успевает прыгнуть в лесополосу. Мотя уходит за ним, туда же прыгают 2 лайки. Слышу лай лаек и "визжание"(у ягдтерьеров своеобразный голос) Моти, спешу туда пока не случилось беды ибо Мотя может охраняя добычу напасть на лаек. Подбегаю к зайцу -одна лайка кружится, вторая пытается схватить за горло, Мотька тащит зайца схватив "не по месту", а короче говоря за задницу. Забрав зайца у собак, выхожу из лесополосы. Заяц прям большой, тяжелый. Не меньше первого. Итого 2 зайца с поля. Норму на всех взяли. Но время еще и 2 нету. Решили перекусить и сменить угодья. Покушали, пообсуждали охоту и порешали куда ехать. Переехали, благо у всех открыто по 2-3 участка. Выбрали поле -пошли в гай. Меня и еще одного охотника отправили в "застрел". Взяли сразу 2 лесополосы, а Соломончик пошел по полю между ними. Сижу в лесополке, жду. Слышу "бах, бах, бах" - 3раза, обычный почерк Соломона. Спрашиваю по рации - "Взял?" " Взял!" Сижу дальше. Через некоторое со стороны моей лесополки "одиночный " выстрел. Сижу жду. Приходят ребята. Тоже взяли зайчика. Собрались в кучку. Время 16-10, через пол часа уже сумерки. Решили ехать домой. Погрузились попрощались и поехали. Зайцев решили не спеша ободрать у Сергея в гараже, чтобы и руки помыть и не на морозе.
Приехали к Сергею домой в 16-00 и не спеша, за часик, аккуратно ободрали 3 зайцев. Аккуратненько разделив одного пополам (черноухого).
Надо отметить тот факт что все зайцы оказались очень крупными и самцами. Приехав домой и взвесив зайчика увидел на весах 3545граммов, что для разделанного зайчика без шкуры, головы и кишок очень даже не мало.

Воскресенье
В воскресенье Едем на охоту вновь. К нам с Соломоном присоединяется Женя Доцент26, наш кент Славик (можно в отчетах по перепелу его увидеть) и его брат Сергей.
Планировали поехать в Труновский район, пройтись вдоль канальчика.погонять уточку и попробовать добыть зайчика. надо отметить что в ночь с субботы на воскресенье прошел небольшой снег. И я проснувшись и обнаружив сей факт немного огорчился, что не удастся потропить "местного" около дома. ведь, "договор дороже денег" и меня ждёт коллектив.
Все собрались у Соломона и пересев в Славкину "буханку" двинулись в путь.
Приехав на место нас ждало разочарование. На свежевыпавшем снегу отчетливо виднелись следы охотников и их собак которые уходили вдоль канала. Но решили попытать счастье и пошли следом. Женька Доцент перейдя поле ушел в камыш в хвосте "вшивки", Соломон и Славка вдоль другого края канала ,я с "этого края". Сил затратили много но в пустую. В это Славкин брат и сын Соломона поехавшие вперед на машине поцеловали закрытый на ключ шлагбаум. Надо сказать в последствии и при помощи других охотников этот шлагбаум сняли с петель и аккуратно положили рядышком.
В итоге проколесив и пройдя несколько полей и издалека увидев 1 зайца решили вернутся на поле вдоль которого шел канальчик. Ибо только там были видны свежие заячьи наброды.
Только зашли на поле, как из проезжающего по дороге автомобиля нас поприветствовал Славик Охаосса (вроде не ошибся в написании ника), которые почти такжен успешно бродили недалеко от нас. По пути Славка свернул в камыши где стрельнул случайно пролетавшую утку, а потом с Женькой Доцентом они долго пытались её достать. Пройдя поле и видя старые лёжки , раздосадованные подошли к торцу поля. Где уже проходили рано утром. Все уже повесили ружья на плечи и вот из под ног последнего выходящего с поля человека выпрыгивает заяц и делая пируэты между охотниками и собаками успешно уходит через всё поле в камыш на хвосте "вшивки". "Профессор!" так было присвоено прозвище этому зайцу! Сели в машину и уехали домой! Зато находились и нагулялись.
Как то вот так. Если что забыл вспомнить - извиняйте!

Фотографии с субботней охоты Соломон опубликует.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2696

Сообщение Николаич » 24 ноя 2014, 13:13

Влад Владыч писал(а):Норму на всех взяли. Но время еще и 2 нету. Решили перекусить и сменить угодья.
Все так было хорошо и на тебе - мало? ... дальше нехорошо.
О времени, именно к 14-00 желательно заканчивать охоту, так как существует причины для этого ... :hi:
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2697

Сообщение Влад Владыч » 24 ноя 2014, 13:51

Николаич писал(а):
Влад Владыч писал(а):Норму на всех взяли. Но время еще и 2 нету. Решили перекусить и сменить угодья.
Все так было хорошо и на тебе - мало? ... дальше нехорошо.
О времени, именно к 14-00 желательно заканчивать охоту, так как существует причины для этого ... :hi:
Да мне то нормально было, но коллектив хотел продолжения. :drinks:
А тебе Владимир Николаевич всё нет так :wink: а я помню фотку где ты один около четверых "поросят" стоишь :jokingly:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2698

Сообщение Доцент26 » 24 ноя 2014, 14:31

Пока бродил в небольшом отдалении от команды, нашел повешенного гончака на дереве. Где шли с Соломоном в Гай по лесополосе, нашел очень огромного и дохлого орла. Погуляли хорошо.! Районы нагрузились от охотников в связи с закрытием зайца в некоторых районах. Людей очень много.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2699

Сообщение Solomon » 24 ноя 2014, 17:02

Обещанные Вовой фото.

Изображение

Изображение

Дружественный коллектив охотников .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш "полевой" водитель. (сын Семен)
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2700

Сообщение Влад Владыч » 24 ноя 2014, 18:05

Solomon писал(а):Обещанные Вовой фото.
Сережа, человек с Дивного говорит что на Маныч гусь прилетел, несметное количество, никогда столько раньше не было.
цитирую
"на Маныче гусей и казары тьмы! не видел такого еще!"
".сидит справа перед манычем на полях,если в сторону Элисты ехать".
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования