Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4091

Сообщение Алексей Семенович » 23 сен 2017, 19:58

:hi: Таки скажи, уважаемый Соломон, шо теперь к этому блаженству осталось добавить остальным ?
Аватара пользователя
SONIC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 14:08
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4092

Сообщение SONIC » 23 сен 2017, 20:16

Solomon писал(а): две пачки патронов
Какой номер дроби ?
Спешите жить! Merkel 16/70, курцхаар Макс
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 1906 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#4093

Сообщение Solomon » 24 сен 2017, 08:51

SONIC писал(а):Какой номер дроби ?
Пятерка самозаряд.
Алексей Семенович писал(а):Таки скажи, уважаемый Соломон
Семеныч, тебе и Владимиру отдельное спасибо за приклад для ружья Семена. Селезня взял он и уточку добрал.
Парень в восторге. :good: :good: :good:
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4094

Сообщение Алексей Семенович » 24 сен 2017, 11:43

Владимиру отдельное спасибо за приклад для ружья Семена . Селезня взял он и уточку добрал.
Парень в восторге. :good: :good: :good:

:good: Передал.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#4095

Сообщение БорисВикторович » 24 сен 2017, 14:39

Solomon Снимаю шляпу :hi: МО-ЛОД-ЦЫ :good: :good: :good:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4096

Сообщение Влад Владыч » 25 сен 2017, 06:12

C полем мужики!
А я тут весь в хоз.делах увяз, то груз получить из г.Жуковский, то еще что..... подготовка к осенне-зимнему периоду :oops:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4097

Сообщение Доцент26 » 25 сен 2017, 10:15

Доброго понедельника мои друзья, коллеги по Уткам, да и просто все кто так или иначе переодически поссматривает на наши Ставропольские охоты.
Вот ведь Штука жизнь. Не так давно три с половиной года назад мой товарищ Соломон Яковлевич, научил и показал мне охоты, и спустя это прошедшее время, мы уже поменялись немного ролями. Вот он Круг неразрывный связывающий поколения охотников. Да да 20 лет разницы в возрасте это уже разные, совершенно разные взгляды на жизнь на охоты да и вообще отношение к космосу разное. Я лиш родился в СССР и успел походить в детский садик, а Соломон Яковлевич прожил большую часть жизни в Советском Союзе. От того и разность Восприятия.
Но я Рад что Такие Светлые и с неудержимым огоньком люди Наставляют на путь истынный не только сына, но и таких как я Некогда новичков Охоты.
Вот он Отец И сын.
Изображение
Сборы на охоту у меня начались еще в Августе с покупки (гем...я) Нивы Шевролет 2003 года. Да так что я и перепела пропустил, и подготовку там на местах утиной охоты тоже.Не подготовленны тропы, не подвязан камыш итд.Но об этом чуть позже.
Трудился хорошо, денег вложил тоже хорошо и вот канун отъезда на открытие "Четверг" 21 сентября наступил. Утро. :-)))))))
Утро началось печально.Жена Теща попросили повозить по делам. Вобщем за полдень я вернулся домой. Ну а дальше пообедав занялся делами подготовки.
Изображение
Снятие Бокса с крыши гаража, установка, погрузка вещей, таскание воды через весь огород. и Наконец не спеша к Вечеру 21-вого машина перегнана к моему КУМУ ниже на 4 дома в частный двор.
Вот так примерно выглядело мое Ниво ШевролЁт с полным боксом и салоном.(Скарб трех охотников.)
Изображение
Изображение
Из всего взятого в принципе пригодилось все. Тк удобство и комфорт после "наших троп" это очень важно. Это теперь Мой друг Соломон Яковлевич подвердит, про нашу Трудовую охоту на уток. Это вам не Подманки с его метровым прибрежным камышом.
Вопщем Собравшись Отьезжаем из Ставрополя в 9 утра в Пятницу 22 Сентября и на выезде из города попадаем в Пробку
Изображение

Как так то, все ж едут В Ставрополь на работу а не из его. Переодически не запускается первый вентилятор. Выхожу тереблю разьем. Вроде запустился температура Спала.
Чтож постояв минут 15 тронулись с ветерком. Груженная Шнива идет хорошо, только после Динамичной гранты, обгоны приходится просчитывать на два шага в перед. Запаса мощности нет, ветер 15 м/с и у меня Бокс на крыше и обгон такой знаете Степенный чтоли?:)))) как старая женщина в годах - "НЕСПЕША" чАВЫЛЬ ЧАВЫЛЬ ЧАВЫЛЬ , О 105КМ/Ч. Вопщем немного матерясь доехали к Селу без 15минут в 10 утра. От черт Пиво не продают. Закон:)))) Подождали взяли прохладного пивка и быстро долетели до камыша. И о черт, Дороги нет , запаханное поле прям под кромку камыша. Посовещавшись залазием в камыш и Топчем Нивой дорогу ценой одной ПТФ. Доезжаем до нашей Угловой полянки и Там полянки нет. Кум говорит Давай Утюжить. Ну чтож 10 минут и поляна вытоптана колесами Шнивы.
Изображение
Изображение
По пивку , покурили, облачаемся в Заброды и искать путь на наш плес. Не доходя до Маркера(в виде .........) натыкаемся на свежую не больше 2 недель тоненькую тропку. Направление в принципе верное и решаемся ити по ней.
Это был Пиз///ец. Это не дорога не тропа, это Убийство сил, средств костюма и всего что есть в человеке. Даже я привыкший уже к нашим тропам признал ее самой хреновой за 5 лет. Вышли на плес Сзади, зачем то тропа делает крюкя так и не понял мотивацию предыдущего топтальщика.( как позднее выяснится тропу топтали Ребята из близлежайшего поселка с которыми мы открываемся на соседних плесах уже несколько лет подряд). Расставили чучалки, в острие клина поставил Магнум от Норсвей, и по старой тропе читая под ногами прошлогоднее направление вышли быстро и легко. Так появилась вторая НОрмальная тропа где засадное место только одно в самом начале метров 70 с ямками.
Вышли к машине. Снова свежее прохладное пиво возлилось в наши разгоряченные организмы после борьбы с Стихией.
Ставим Лагерь. Матрацы, столы стулья, мангал кухню( которую раздерет собака утром Санька ищя сосиски и сыр) И поставив Табор решаем передохнуть почуть. Время за полдень.
Отец и сын
Изображение
Изображение
Чтож немного передохнув стартуем и набираем сухой акации на костер полный багажник, и длинное сухое дерево берем на Буксир(все дровами мы обеспечены)
Изображение
Обратно в лагерь и все можно растечья по креслу до утра............... Чем мы и стали заниматься. Вспоминать прошлые охоты, думать на будущие охоты, Дядя Саша что в Очках, кума отец, рассказывал про охоты еще те давнишние. Вопщем Отлично посидели. Приехал Наш общий Друг Серега Ампилогов, привез Дон Живое, сосиски, вопщем наш Утинный человек. Нас Стало Четверо. Дело ближе к Вечеру и тут треск в рацию Доц доц это Бородатый мужик Ответь. Я говорю я бородатых незнаю, нет у меня друзей таких:))))))).Вопщем чем ближе тем отчетливее становилась связь и стало понятно Графъ де Соломон едет. Поболтали. Когда он проверил свой плес, связались еще раз по рации. Узнав что он Без "Шарабана ненужных в этих местах Людей" я с удовольствием позвал его к нам. Чего двоем делать одним (это я про него и сына Сему), и я очень рад что Серега согласился и приехал (правда чуть дальше к нам в нашу лужу) Ну а что мне не жалко Второй плес с скрадком свободен, почемуб не позвать товари ща который открыл мне охоту 3.5 года назад.
Изображение
Смазал фотку блин
Вот вот Стемнеет, а Сереге надо же показать его свободный плес, Соломону его плес, скрадок, поставить чучалки. Облачаемся и в путь. Признаюсь , я думал что "ТРопа" до Орентира камышовое озеро внутри одна (просто мы на выходе последние 100 метров каким то чудом разошлись на левый выход первый и правый второй) а оказалось что это две автономные и просот парралельные тропки, да они оба выходят к камышовому озерцу но т.к озеро узкое и длинное потому я и не понял в полутьме что это не наша тропа, потому я и не нашел поворот на лево. Ну Хрена сделаеш, топчем по этой " тропе. С кучей матов и ржача вывалились на плес, а там Душевная тишина. Завожу Серегу на Скрадок Обьясняю пока еще не до конца стемнело небо, где наш скрадок, где будет Стоять Санек с курцхаршей, и отправляемся с Соломоном и Семеном дальше через протоки к его плесу. 10 минут, Дошли до плеса, поставили чучалки нашли скрадок, обжили его, повесили мешок светлый(чтобы утром в темноте ребята точно нашли вход на скрадок и Отправились Обратно в лагерь по Нашей НОРМАЛЬНОЙ ТРОПЕ.
Кум времени не терял и пока нас небыло изжарил шашлык заранее запасенный мною для вечернего стола.
Чтож традиция не сломленна и в этот год. Третий год мы открываемся традиционно шашлыком.
Изображение
Ну а дальше к стыду признаюсь что осилили всего лишь бутылочку финской и я не дождавшись Санька завалился спать, что и спасло меня да и не только меня от утреннего бодуна. Пить не много и в меру оказалось очень хорошо.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Факт.
Пока я Спал Успел приехать Санек и парни просидели до 3 утра. не все, самые стойкие.
Вопщем я спал на коврике, а снизу матрацц, Какой же этот кайф спать комфортно.!
Продолжение Следует.
Последний раз редактировалось Доцент26 25 сен 2017, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 446 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4098

Сообщение KAI » 25 сен 2017, 10:17

писал(а):Solomon писал(а):
и добыли утку и селезня
С открытием!!! С полем!!! С хорошим отдыхом!!! :drinks: :drinks: :drinks:
Жека с открытием!!!
Подготовка и отдых, веселая компания - все :good: :good: :good:
Не томи давай продолжение!!!
Аватара пользователя
sigmen
Продвинутый пользователь
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:18
Откуда: Ставрополь, Рыздвяный
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4099

Сообщение sigmen » 25 сен 2017, 10:42

Смотрю у чеснОй компании открытие удалось! Это хорошо, с полем всех! :good:
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#4100

Сообщение Доцент26 » 25 сен 2017, 11:03

Утро 23 Сентября. Темнота. ТОропливый сон последние 2 минутки после будильника и подьем. За что Люблю Открытие так это за то что утром не холодно совершенно. Выбрели из Палатки, Плита , Чайник, кофе, Облачение в Одежды , последние напутствия друг другу и вот мы уже пыхтя бредем по тропе.
Ну все все дошли все в Скрадках, один Соломон с сыном еще идут в свете фонарика через протоку к своему плесу и скрадку. Вот они первые выстрелы, вот она моя охота, как долго я ждал этих чуств, этого шума камыша на ветру, вот чего мне нехватало полгода. Начало сереть, немного погодя забрезжил расвет и мы стали видеть уток, Первый налет Серега с дядей Сашей не выдерживают огонь. Эххх мимо. Снова быстро рассказали что надо ждать и как стрелять. ждем, Сашка манит, я маню, дело пошло. первая вторая третья, поиски подранка, моя битая в камыш, решаю идти искать после окончания ЛЁта уток. Время 09:30 перемещение птиц сходит на нет, отдельны ередкие стайки крутятся, часть остается в скрадках, остальные в камыши на поиски. Что я сбил за выходные не нашел всеголишь одну утку. Факт. Всегоже не найдено осталось лежать в камышах 4 шт. жаль и обидно до соплЁв. Но делать нечего. Попытался кричать Соломону что Оъхоте конец но Ветер и шум камыша глушит все звуки напрочь. Но Серега Словно третим глазом, 4 тым чуством это понял и через 10 минут выйдя из протоки оказался возле нас. Скажу что С Семеном они канонадили Знатно. мы если честно думали они вяли по норме т.к мы пропускали уток к ним на плес которые не наши, которые не верняк, и стреляли они много, но как оказалось добыли две, потеряв всего одну, Остальные патроны были посланны в воздух мимо уток. Я лично без тренеровки на перепеле высадил с горяча почти 50 патронов :) ну да я тоже стрелок еще тот. :-)))))))))))))))
Выбрели по тропе в лагерь, переоделись и принялись кушать Поставленный Соломоном Наивкуснейший Арбуз. Я отважился подлечить здоровье тремя разами по 50.
Изображение
Итоги утренней работы нашего плеса
Изображение
На удивление Чирка Фактически нет.
Ну а дальше немного фото
Изображение
Взятые у Соломона
Изображение
Изображение
Ну а дальше был Быт , обработка уток, выкапывание полметровой ямы (для того чтобы закопать уток в мешке чтобы привезти их домой не пропашими), обед, Серега заряжал на коленке латунки, был даже Сон.Ребята разьехались. Соломон с Семой домой встречать груз, Санек домой праздновать день рождение супруги, и мы остались четвером. Я Кум, дядя Саша и Серега.
Изображение
Изображение
Изображение
Мне сон особо не шел я провалялся не больше часа в полудреме. Ребята сумарно поспали часа по три.
И вновь на вечерке мы стоим в наших скрадках и красиво за короткую вечернюю зарю берем из 5 налетов 3 уточки. Вполне приятно что Вечерка состоялась. Говорим ребятам что все Охоте конец выходим, на что ребята говорят мы придем попозже. Вопщем долго они блуждали из начально не найдя выход на тропу. Я и Шулюм сварил, и ленивую яичницу с покрошенными сосисками, и колбаски мираторг пожарил
Изображение
Изображение
Изображение
когда появились Ошалевшие Серега и Дядя Саша.Оказалось пошли по ложному рукаву и уперлись в заросли, выйдя обратно не поняли что они на заводной части плеса рад что в итоге они мыкались по камышам и нашли верный выход на тропу.
Я лишь сказалч то так больше не будет. Выходим значит выходит вся команда. деятели :-). Заставили изрядно попереживать.
Вопщем мы уже поужинали пока готовили. Помогли ребятам разоблачиться и я первым отправился спать. Сон был волшебным. Давно я так не высыпался. Подьем в 4 утра. Чуствую себя Огурцом. Чай(кофе уже кончилось) облачение и на плес.
Утрянка была более вялая но все же была. Красивых налетов прогнозируемых небыло(всеже 2 зари стрельбы насторожили уток очень сильно) налетали внезапно, по однйо две с разных сторон. Одну добыл с подхода, Набрав норму к 8 утра, мы решили заканчивать к охоту хотя еще 2 часа железно можно было стоять.Чтож Уменьшение нормы на одну шт в день с 6 до 5 уменьшило и время нашей охоты.Но норма есть норма и нарушать правила охоты не входит в наши планы.!
Обработка Уток
Изображение
Сбор лагеря, Уборка Мусора и путь домой.
Ах мои любимые камыши
До скорой встречи через неделю.!!!!!!!!
Изображение
Послесловие.
Мой РОС Спаниель Альфа Отработала на суше и в воде на все 200% ни за одной уткой ни я ни кум не ходили. 100% подача. По сухому камышу так же подача и поиск 100%. Еще раз убеждаюсь что погорячился в прошлом году. Собака Красавец. Все как и полагается Настоящему рабочему спаниелю.!
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования