Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1911

Сообщение Inspektor » 06 авг 2013, 10:38

Со вчерашнего дня, точнее вечера не работал интерент, наверное дождём смыло.
Поздравляю нашу дружную команду ставропольцев с открытием охоты на перепела. Отличные снимки, отличный отдых! good.

Вот и мои семь копеек в общую копилку. Открылись и мы. Как и показала наша предыдущая разведка, перепела очень мало. Поскольку "безсобачникам" открытие с 10 числа, а бросать друга в беде нельзя, то со мною поехал и Алексей Семёнович со своим соседом Виталием.

Изображение

Ну, а главной героиней была Ася.

Изображение

Ходить по колено в мокрой траве удовольстие не из приятных. Алексей Семёнович оказался более подготовленным- он ходил в сапогах. Прогоны по 2 и более километров по высокой траве, в которой путаются ноги свалили с ног и его

Изображение

На фото можно увидеть до какого места мокрые штаны. Результат всей охоты у меня 2 перепела, у Виталика 2 перепела, у Семёныча 6 перепелов. А всё потому, что он ходил по краю кукурузного поля. Но и мазал он чаще всех. Расстрелял около 20 патронов. Я потратил 3 патрона, одного перепела-подранка не нашла даже Ася. А остальных, независимо от того чей трофей, она аккуратно приносила мне :-D даже из кукурузы за 15-20 метров

Изображение

Небо нахмурилось и мы решили двинуться домой. Место у плиты Семёныч занял со знанием дела, я был на посылках. То в магазин смотаться за сметаной, то пивка или вишнёвки налить.

Изображение

Открытие и жена с нами отмечает

Изображение

Перепел убывал очень быстро, особенно под вишнёвку и сметану

Изображение

Жена перешла на десерт-варёную кукурузу

Изображение

Ася поела раньше всех, и легла рядом на ею же разлитую краску (это не кровь :-D )

Изображение

А наши охотничьи байки продолжились до глубокого вечера

Изображение

Желаю всем приятных охот! :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Перепелка 2013 Ставрополь!

#1912

Сообщение Влад Владыч » 06 авг 2013, 11:20

Влад Владыч писал(а):С утреца присоединился еще Solomon/
Отохотили, по крайней мере я (на работу вызвали), а ребята остались, надолго или нет не знаю.
О ощущениях отпишусь в Машином отчете позднее, ну и парочку фоток общих вывешу.
Но точто у меня теперь есть мой первый трофей это точно!
Созрел для написания ощущений.
В принципе то и сравнивать не с чем, это первая охота в моей жизни.
Начну сначала.
Созвонились с Николаичем еще днем, договорились встретится в условленном месте и выехать для встречи с "Сусаниным", который проведет нас в "базовый лагерь".
Подъезжаем к Холодногорке, Николаич звонит Андрею и тут выясняется, что мы немного проехали. Возвращаемся пару км обратно и благополучно находим белую Ниву за которой и следуем к "костяку" коллектива. Уже непосредственно перед самим местом стоянки, Нива поднимает пару куропаток в небо и 2 десятка загоняет в кукурузу.
Прибываем на место, паркуемся и начинаем знакомиться/здороваться. Подняли несколько тостов за "открытие" и закусили ароматным и вкусным шулюмом. Пока сидели общались, собаки не теряли время даром и резвились на полную катушку. Смит умудрился даже посеять новый ошейник с "лампочками". Наслушался я разных страшилок про кабанчиков за 200 кг, про добор хрюшек ножиками и прочие охотничьи рассказы.
Слово за слово, а уж стемнело. Первым спать отправился Михаил, потом я засобирался после того, как лупанул дождик. Ребята остались "посидеть" еще немного.
Укладываясь спать Миша строго всем сказал, что подъем в 4 утра и никаких!
Подъем я себе устроил в 5 утра, только начало светать. Раздул кострище, подкинул дровишек, и послушав Мишин веселый храп, громко поинтересовался насчет того, кто там собирался в 4 утра вставать а в 5-15 и нос на улицу из палатки не показывает. В 5-30, как и договаривались, позвонил Solomon и я выехал его встретить. В 6-10 мы уже были на месте и выслушали инструктаж.
Инструктаж был краток и лаконичен. Никто не задавал тупых вопросов в том числе и я.
Выдвинулись на ближайшее поле, где "вчера перепел был". Скажу сразу, что условия работы для собачек были не лучше, чем на весенних состязаниях по перепелу. Собачки пытались работать но ночной дождь сильно усложнил им работу. Поле прошли вхолостую и лишь в конце , когда все расслабились и ушли на бровку, у меня из под ног взлетела парочка перепелок, но я благополучно промазал. Немного расстроившись, все ушли через балочку на другое поле. Пока шли по балке Миша с Ромкой подняли одного-двух, но так же остались ни с чем.
Вот оно второе поле. Прямоугольный участок стерни между двумя участками с кукурузой. Так как все были немного расстроены и подуставшие переходом через балку, то вступив на поле не сразу поняли, что произошло. А произошел массовый подъём перепела. Причём, вначале поднялось 2 штуки, одна из которых была благополучно уложена зенитным огнем нескольких столом, а вот при попытке отыскать трофей, толпа "слонопотамчиков" и пары собак подняла еще с десяток перепелочек к чему ни морально, ни "технически" не были готовы. После это случая дисциплина в "строю" была восстановлена и поле было более-менее отработано, а наше настроение немного приподнялось. Вернувшись на "базу", перекусив и потеряв одного из "бойцов" (Миша уехал на работу), сели на Solomono"ву буханку и выдвинулись на просяные поля. Зайдя в просо, мы быстро поняли, что результат будет еще хуже, чем на первом поле и на свою удачу сдвинулись на разнотравье соседствущее с этим полем, где и вдоволь "набабахались". В базовый лагерь вернулись в 11-30. После чего меня вызвали на работу. А ребята остались пожарить шашлычку, отдохнуть и дождаться Мишу, которого нещадно эксплуатировали на работе.
В общем впечатлений "полные штаны". :oo
Кстати, самым добычлевым оказался Ромка со своей Иж-18 (28калибра)

В этот же вечер добытые перепела были съедены запеченными в собственном соку и мои девченки вынесли вердикт - "вкуснее чем домашние, вези еще" good.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Перепелка 2013 Ставрополь!

#1913

Сообщение Евгений Ч » 06 авг 2013, 13:20

Влад Владыч писал(а):это первая охота в моей жизни.
Владыч, с почином!!! Теперь пойдет как по маслу! За описание спасибо! good. good. good.
Ну я так и не понял, ты перепела сбил? :компания:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1914

Сообщение Inspektor » 06 авг 2013, 13:32

Евгений Ч писал(а):Ну я так и не понял, ты перепела сбил?
Влад Владыч писал(а):В этот же вечер добытые перепела были съедены запеченными в собственном соку и мои девченки вынесли вердикт - "вкуснее чем домашние, вези еще"
Не только сбил, но и приготовил, и накормил :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1915

Сообщение Евгений Ч » 06 авг 2013, 13:34

Inspektor писал(а):
Евгений Ч писал(а):Ну я так и не понял, ты перепела сбил?
Влад Владыч писал(а):В этот же вечер добытые перепела были съедены запеченными в собственном соку и мои девченки вынесли вердикт - "вкуснее чем домашние, вези еще"
Не только сбил, но и приготовил, и накормил :-D
Ага, Владыч исправился..
Владыч, сколько? :-D
Ну просто интересно, все таки 1 раз на охоте, впечатлений смотрю много, а это главное, вот если еще сбил несколько, тогда всё, "болезнь" будет только прогрессировать! :-D
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1916

Сообщение Влад Владыч » 06 авг 2013, 13:49

Евгений Ч писал(а):
Inspektor писал(а):
Евгений Ч писал(а):Ну я так и не понял, ты перепела сбил?
Влад Владыч писал(а):В этот же вечер добытые перепела были съедены запеченными в собственном соку и мои девченки вынесли вердикт - "вкуснее чем домашние, вези еще"
Не только сбил, но и приготовил, и накормил :-D
Ага, Владыч исправился..
Владыч, сколько? :-D
Ну просто интересно, все таки 1 раз на охоте, впечатлений смотрю много, а это главное, вот если еще сбил несколько, тогда всё, "болезнь" будет только прогрессировать! :-D
Домой привез двух , а сбил самолично трех, двух не смогли найти. blush . Одного подранка Андрей дал для натаски собаки, спасибо ему огромное и от меня и от Моти и после знакомства с птицей Мотя , нехотя, отдала игрушку хозяйкам для ужина. Мне досталась ножка, ну сам виноват, надо было больше стараться.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1917

Сообщение Евгений Ч » 06 авг 2013, 14:28

Владыч, норм! Еще раз всех с открытием! :компания:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1918

Сообщение A.V.X.1960 » 06 авг 2013, 15:39

"Съездил" вчера и я... Выехали в часов в 8 утра - накануне был сильный ливень. К сожалению, путевки не продавали на тот участок, где предварительно были на разведке. Поэтому поехали в свободные угодья.
В первом месте, где остановились и прошли - подняли 2 перепелки. С нами было 2 спаника и 2 курцхаара. Ветер был порывистый, и довольно сильный, и мне показалось, что ни одна собака не причуивает птицу. Прошли километра 2 и вернулись к машине - я понял- что отохотился - сильная боль в пятке, думал что зажило - ан нет.
Перехали в другое место - поле даже по внешнему виду перепелиное - рядом- просо, клевер, бурьян. Я прошел еще метров 500 и вовремя повернул назад - боль в пятке. Подстрелил 2х перепелов, обеих из под себя, собаки не чуяли - точно такое же было в позапрошлом году на испытаниях - ни одна собака не проявила чутья, хотя перепел был, была роса, был ветер. Перепелок подняли штук 8.
Передохнув, решили пройти еще кусок поля рядом с машиной - я Дору посадил в кузов, она сразу поняла, что ....
По пути домой, уже перед городом, нашли поле - заросшее бурьяном - прошли с краю подняли 6 штук, наконец собаки стали чуять - ветер стал тише и ровнее, трава не была на этом поле высокой. Я с усилием прошел 150 м - Дора сделала стойку, потом подводку метров 10 - перепела я промазал :-D - летел он, как то неправильно! Не очень удачное открытие для меня - сегодня был у травматолога - шпоры, буду лечить, ходить не могу. Остается надеется, что ультразвук поможет моим пяткам! :-D и перепел не улетит к этому времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#1919

Сообщение Влад Владыч » 06 авг 2013, 16:01

A.V.X.1960 с полем!
A.V.X.1960 писал(а): сегодня был у травматолога - шпоры, буду лечить ,ходить не могу.Остается надеется,что ультразвук поможет моим пяткам! :-D
Выздоравливай.
Сам ногу тяну правую, подвернул дней 10 назад. Когда валялся держась за ногу, первая думка была " - сломал дурак неуклюжий, а как же сезон открывать?" А уж потом, как до дому доползти.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#1920

Сообщение mbolshoi » 06 авг 2013, 19:50

Влад Владыч писал(а): Сам ногу тяну правую, подвернул дней 10 назад. Когда валялся держась за ногу, первая думка была " - сломал дурак неуклюжий, а как же сезон открывать?" А уж потом, как до дому доползти.


Вова, а по полю прыгал как молодой, и нога не болела! :-D
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования