Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Мищенко
Клубмен
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 14:10
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

#1211

Сообщение Мищенко » 03 окт 2011, 12:22

С моим другом, Виктором Сотниковым, на Восточном Маныче охотимся лет десять. Вот и на этот раз решили махнуть в Калмыкию вдвоем. Рассуждали так: открытие сезона прошло, охотников поубавилось, ведь основной пролет птицы еще не начался, а значит можно пострелять в спокойной обстановке. Из Георгиевска до места добрались часа за четыре с небольшим. Перекусили и скорее на воду, на вечерку.

Изображение

Виктор в лодке, я устроился в скрадке в камышах. Дождь закончился, но ветер не утих. Пять наших чучалок лихо покачивались на волнах. Утка летать не хотела. Стрелять мне так и не пришлось. А Виктор не упустил чирка.
Спать легли рано. Ведь в субботу собрались охотиться целый день.

Изображение

Погрузили на прицеп лодку, мешок с чучалками, провиант. Виктор, лишь ему, известными протоками вытолкал шестом лодку к скрадкам. Добротный помост на кольях, скамейка. Сделали их ребята из Буденновска несколько лет назад. Мы знали, что сегодня хозяев не будет, поэтому никому не помешаем.
Мы надеялись, что двадцать семь чучалок должны привлечь утку.

Изображение

Вот только ветер! Порывы были столь сильны, что опасался, как бы меня не сдуло с помоста в воду.
На водоплавающую я охочусь с Бекас-авто. На этот раз запасся патронами Феттер №№5 и 4. Навеска дроби 32 г без контейнера. Дульная насадка – получок.

Изображение

Поздней осенью, когда дичь сбивается в крупные стаи, издали слышен свий крыльев подлетающей птицы. Сегодня шумел лишь камыш, да волны бились об корпуса пластиковых уток. Прошло минут сорок. Прежде чем появилась первая дичь. Кряковая упала метрах в десяти от скрадка. Но в течение всего дня стреляли не часто. Лета не было. Правда не было и подранков. Патроны порадовали, птица была бита чисто.
Подкрепившись, Виктор решил сменить обстановку и поехал рыбачить. За несколько часов поймал сазанчика и пару карасей.

Изображение

А вот итог нашей охоты: два чирка, одна кряковая, четыре лысухи и двенадцать серых уток.

Изображение

В конце октября опять поедем на Маныч, решили сделать и установить на воде пару скрадков. Может кто-нибудь тоже ими воспользуется и хорошо поохотится.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#1212

Сообщение Дядя Паша » 03 окт 2011, 12:47

Мищенко
Саша! Молодцы! С полем! Ну и уловом! А как там Сергей Сотников поживает? Удачи :охота: :-D :компания:
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#1213

Сообщение Березин » 03 окт 2011, 13:05

Изображение
Мищенко, Александр, такое радостное лицо - дорогого стоит :-D good.

Молодцы, отличный результат. :компания:
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#1214

Сообщение Михалыч544 » 03 окт 2011, 17:10

В субботу выбирались на разведку в горы. Впечатление такое, что дождь там и не прекращался: дороги вымокшие, часто непролазные, трава выше роста.

Изображение

Лист с деревьев тоже пока падать не собирается. Видимость никакая.
Поднялись не очень высоко, но там на деревьях уже снег. Да и горы необычно рано покрылись снегом. Зима в этом году порадует ранним началом. Сделали один не большой гаек. Он обычно зимой часа на 2, а тут по этим зарослям, по мокрым осыпям, да еще после летнего расслабона оказался на все 4.

Изображение

Выгнал несколько серн, верхами прошло два оленя (это все по следам) и на номер вышла медведица с двумя двухлетками. Прошли в 7 метрах от настороженного охотника. Настроена была миролюбиво, видимо медвежата уже подросли и она их от себя гонит. Так что, когда охотник ей посвистел, без лишней суеты отвернула в сторону и увела выводок.
Возвращаясь видели след кабана, уходящего вниз между номерами и гаем, как часто это бывает немного наискосок, чтобы не выйти на пересад. К сожалению нас было мало и перекрыть низа было некому. А жаль...
Общий итог: зверь есть, в том числе и кабан, но надо подождать пока упадет лист.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#1215

Сообщение Inspektor » 03 окт 2011, 18:20

Мищенко
Александр Николаевич! С удачной вылазкой и охотой! Может доведется на Маныче встретиться и Павла Николаевича с собой заманить. :-D Еще раз мои поздравления! good. :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#1216

Сообщение Inspektor » 03 окт 2011, 18:22

Михалыч544
Михалыч544 писал(а):Общий итог: зверь есть
С разведкой! Будем ждать результатов. :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
художник-экстримал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 13:43
Откуда: Кисловодск
Контактная информация:

#1217

Сообщение художник-экстримал » 03 окт 2011, 20:28

Михалыч544 С полем. А место (если не секрет)?
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#1218

Сообщение Михалыч544 » 04 окт 2011, 08:03

Спасибо всем, хотя "с полем" вроде как и преждевременно... Место не секрет - ущелие Большого Зеленчука, примерно напротив Буково.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#1219

Сообщение Inspektor » 04 окт 2011, 22:45

Решение выехать на вечорку пришло внезапно. Собрался и поехал один. Решил проехать на места «былой славы», где раньше был перепел.

Поле уже перепахивал трактор

Изображение

Решил пойти по косогору, который недоступен для трактора

Изображение

Земля сухая, в трещинах, боялся за собаку. Вдруг нога застрянет в трещине-будет перелом

Изображение

Ветер дул приличный, но на всем поле добыли два перепела

Изображение

Решил переехать на другое поле, ближе к речке, пруду. Дорога шла вдоль лесополосы. Невольно залюбовался осенним пейзажем, остановился, сделал пару снимков на память

Изображение

Изображение

Возле лесополосы взял голубя, пощипал-жирный. Поехал на заросшее поле рядом с пахотой и тут Ася отработала по полной-взял две куропатки. Итог сегодняшнего дня: (за лобовым стеклом героиня дня)

Изображение

Хотел отстоять вечорку по утке, но в речке воды почти нет

Изображение

А там где был пруд, ходят коровы.

Изображение

С водоплавающей не получилось, но приехал домой не пустой.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#1220

Сообщение Михалыч544 » 05 окт 2011, 10:11

С полем!
Inspektor писал(а):взял две куропатки
Я что-то пропустил? Куропатку вывели из красной книги СК и разрешили к охоте? Когда?
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования