Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Андрей С
Начинающий пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 07:24
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2051

Сообщение Андрей С » 05 сен 2013, 13:55

muravey писал(а): У меня в багажничке Нивы завалялась 25 метровая веревочка с погремушками и мы решили ей воспользоваться.
Стесняюсь спросить, а эта "приспособа" никаким правилам не противоречит? Просто слышал, что за такие игрушки можно большой ай-яй-яй получить. Может я не прав, разъясните?!
Охотника поймет лишь тот,Кто сам прошел неоднократно!Надежды полный путь туда,Разочарования путь обратно!
Аватара пользователя
saver
Продвинутый пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2052

Сообщение saver » 05 сен 2013, 14:58

Алексей Семенович писал(а)::hi Чтобы закончить разговор об отравлениях перепелом. Статья от muravey замечательная, но в ней нет ни одного факта об отравлениях, т.е где, в каком году это было, как было установлено, что это именно от перепелки, чем закончилось лечение, если оно было. Проведённый опрос ветеранов охоты и должностных лиц охотобщества выявил, что в нашей местности таких случаев за последние сорок лет, слава богу, не было. Поэтому делаем заключение: перепела били, бьём и будем бить! :-D
Алексей Семенович! :компания: good.
Охота на охоту.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2053

Сообщение muravey » 05 сен 2013, 15:00

Андрей С писал(а):Стесняюсь спросить, а эта "приспособа" никаким правилам не противоречит? Просто слышал, что за такие игрушки можно большой ай-яй-яй получить. Может я не прав, разъясните?!
Ну на сколько я знаю-нет! Вот выписка из новых правил охоты:

VII. Требования к отлову и отстрелу охотничьих животных

51. Отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

52.1. добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед, за исключением добычи волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;

52.2. применение самоловов для добычи копытных животных и медведей, за исключением случаев отлова этих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;

52.3. использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;

52.4. добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак, охотничьих пород с 1 января по 28 (29) февраля, за исключением добора раненых кабанов;

52.5. добыча медведей в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения;

52.6. стрельба дробью или картечью по копытным животным и медведям, за исключением использования дроби (картечи) диаметром не менее пяти миллиметров для стрельбы по кабарге, косулям и дикому северному оленю;

52.7. применение сетей и других ловчих приспособлений из сетей, за исключением применения при добыче норки и ондатры верш (мордушек), изготовленных из сетки с размером ячеи не менее 50 миллиметров, а также применения при добыче соболя и куницы обметов;

52.8. применение самострелов, настороженного огнестрельного, пневматического и метательного оружия, падающих пик, крючьев, ловчих ям, "подрезей", "башмаков" и других самоловов, способных нанести вред человеку;

52.9. применение петель, за исключением применения петель для охоты на волков в целях регулирования их численности или применения петель для осуществления промысловой охоты из материалов диаметром не более 1 миллиметра для отлова зайца-беляка в охотничьих угодьях, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера4, а также для отлова охотничьих животных при осуществлении охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, охоты в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих животных и охоты в целях содержания и разведения охотничьих животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания;

52.10. применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;

52.11. применение снотворно-наркотических, отравляющих и обездвиживающих веществ, кроме осуществления видов охоты, сопряженных с отловом живых животных, с применением препаратов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

52.12. применение взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, газов, электрического тока;

52.13. применение любых световых устройств для добычи пернатой дичи, за исключением случаев осуществления охоты в целях регулирования численности, акклиматизации, переселения и гибридизации, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

52.14. применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными, за исключением осуществления охоты в целях научно-исследовательской деятельности, охоты в целях регулирования численности, а также охоты на волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;

52.15. использование для привлечения охотничьих животных других живых животных с признаками увечий и ранений.

VIII. Ограничения охоты

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волков, шакалов или в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

53.2. использование плавательных средств с включенным мотором, в том числе при их движении по инерции после выключения мотора для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных;

53.3. применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и охотничьего огнестрельного комбинированного оружия (нарезного и гладкоствольного), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

53.6. применение:

а) служебного оружия, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

54. Запрещается охота:

54.1. на вальдшнепа на утренней тяге;

54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

54.3. на гусей в период весенней охоты:

54.3.1. в охотничьих угодьях, расположенных на островах Северного Ледовитого океана и его морей: Колгуев, Вайгач;

54.3.2. на расстоянии менее 1 километра от среднегодового уреза разлива воды за последние 10 лет на реках: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Северная Двина, Онега, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Великая, Печора, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейчуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еурслан, Большой Иргиз, Молога, и образованных ими водохранилищах, а также озерах: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень, Чограй;

54.3.3. на островах водоемов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил;

54.4. на пернатую дичь в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

54.5. на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;

54.6. на рябчиков в период весенней охоты.

55. Запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в красные книги субъектов Российской Федерации, за исключением отлова млекопитающих и птиц в целях, предусмотренных статьями 15 и 17 Федерального закона об охоте5.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2054

Сообщение muravey » 05 сен 2013, 15:18

Алексей Семенович писал(а)::hi Чтобы закончить разговор об отравлениях перепелом. Статья от muravey замечательная, но в ней нет ни одного факта об отравлениях, т.е где, в каком году это было, как было установлено, что это именно от перепелки, чем закончилось лечение, если оно было. Проведённый опрос ветеранов охоты и должностных лиц охотобщества выявил, что в нашей местности таких случаев за последние сорок лет, слава богу, не было. Поэтому делаем заключение: перепела били, бьём и будем бить! :-D
А я никого и не призывал бросать охотится на перепела! Но иметь ввиду, что такое возможно и знать симптоматику отравления, чтобы вовремя диагностировать, я думаю будет полезно знать. Что в жизни не бывает? В данной выдержке я, кстати привел, как выражается отравление, первая помощь, что летальные случае редки и т.п. :hi Я тоже очень надеюсь, что таких случаев больше вообще не будет. :компания: Учитывая еще тот факт, что мы охотимся в основном в то время, когда данные виды растений цветут и не находятся в фазе формирования семян. Так, что естественно, риск отравление минимален.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Андрей С
Начинающий пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 07:24
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2055

Сообщение Андрей С » 05 сен 2013, 16:01

а писал(а):Я тоже не встречал запрета-это же не приспособление для ловли, а для создания шума, когда жил в деревне, легавых собак практически небыло, перепела охотили цепью (охотники идут цепью), первый вариант - пять шагов, остановились, потом на счет три все с шумом шагнули еще пять шагов и т.д., взлетел - стреляли. Второй вариант - все тоже, плюс веревка с погремушками, можно охотить гораздо меньшим количеством людей.
Спасибо. Буду знать. Был введен в заблуждение. В следующем году попробую применить в поле.
Охотника поймет лишь тот,Кто сам прошел неоднократно!Надежды полный путь туда,Разочарования путь обратно!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2056

Сообщение Влад Владыч » 06 сен 2013, 10:24

Созрел очередной отчетик.
Ситуация такова, что в предстоящую субботу никак на охоту ни я , ни Solomon не попадаем. Плюс еще LeoStorm позвонил в среду и предложил поохотить в четверг с утра. Так как утро отпадало и у меня и у Сергея, то перенесли охоту на вечер с чем Алексей и согласился. Решено четверг, 17-00!

Четверг, 6-30 утра На улице накрапывает дождик под завывание северо-западного ветерка. Погодка сказать "невесёлая",да и в течении всего дня "что то находило". Ну да ладно , еще не вечер.
15-30 Раскидав все дела на работе и забрав ребенка из школы Еду домой.
Подъезжая к дому попадаю в ливень...настроение как бы не АЛЁ.Проезжаю с километр ливень заканчивается, дорго почти сухая.....обнадеживает.
Звоню Алексею - оказывается он давно в полях, так как не мог усидеть на работе, И что его выгнал с полей дождик и что его пугает вон та тучка которая идет со Ставрополя, но после моего комментария, что это "полоса" успокаивается и договариваемся о месте встречи. После чего Сергею происходит "контрольный" звонок и он также выдвигается с работы в нашу сторону.
Всё! Собрались!
Глядя на небо Сергей одевает бахилы.
Оставляем две машины у меня перед воротами едем на одной(Лешиной, так как в ней собачка в клетке).
Едем на "заветное" местечко что бы наверняка.
Леша за рулем , мы как штурманы. Выехали в поля, дорога суха, дождя не было и небо распагодилось. Нам везёт!
На пол пути поднимаем "семью"...стоп! Выгружаемся! Протаптываем участочек вдоль дороги метров 300длиной и метров 300шириной. 5штучек наши!
Погузились, едем дальше. Вот они наши "куширя". Остановились, зашли.....в общем надежды не оправдались...не густо! Три подъема, пара наших и всё! Что бвы не терять время решили ехать дальше так как на одной из охот приметили участочек с брошенным полем где в "дикую" растет овес и пшеница, но по приезду оказалось что место занято....обидно....и тут вспомнился огрех, который на наших глазах "выдолбили" тральщики (писал в одном из отчетов) Едем, благо не далеко! Добрались,зашли! Подъем,промазали , но видим куда сели, Подъем - взяли и так далее. Что не брали сразу, потом вытаптывали! Перепел с огреха не уходил, а перелетал с места на место. Волшебно! Решили закруглятся!
Перед отъездом Алексей испробывал новую насадку концентратор, которая "задерживает" пыжи. Надо отметить, что производитель не обманул. А Сергей проверил кучность своего самокрута и сделал вывод что кучности великовата.
Короче все остались довольны, хотя пришлось перепела и поискать!
После дележа домой я принес 6 тушек.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
saver
Продвинутый пользователь
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2057

Сообщение saver » 06 сен 2013, 15:03

Вчера с работы ехал и решил заскочить на знакомую делянку. Оставалось пол часа до темноты и шанс что-то найти был не велик. Однако сразу же наткнулся на стайку голов в 30. Из- за лени воткнул всего 2 патрона в бенельку, о чем немедленно горько пожалел. В общем сбил двух, а остальных проводил нежным взглядом. :wacko:
Изображение
Охота на охоту.
Аватара пользователя
dima2908
Начинающий пользователь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:45
Откуда: г. Пятигорск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Отчеты из Ставрополья

#2058

Сообщение dima2908 » 06 сен 2013, 21:49

ДВС всем. Предлагаю мой отчет, охотились в общедоступных угодьях Предгорного района. В среду, после работы, решили проскочить по уже проверенным полям, так как времени мало и искать что-то нового не хотелось. Нас двое, я и мой товарищ по работе. И по увлечению тоже. К месту охоты прибыли в начале 6-го вечера. Сразу после съезда с дороги заметили стаю голубей, штук 5-6, которая села на пахоте метрах в 150 от нас. Решили аккуратно подойти, но по мере подхода к месту посадки голубей стало понятно, что голуби сели слишком близко к дороге и стрелять их было опасно. Приняли решение идти к машине и ехать дальше, и в этот момент стайка поднялась и стала уходить от дороги в поля, паралельно нам, сделали все таки пару выстрелов, безрезультатно. Пошли к машине, и в 10 метров от нее и в 7 метрах от дороги поднялся перепел, мы как обычно бывает в таких случаях не заряжены, только проводили его взглядом. Сели в машину немного заехали вглубь и решили пройти участок на границе между пахотой и стерней, на полпути с моей стороны подъем одного и затем второго перепела, первый пошел вперед и правее от меня, второй назад. Я естественно стрелял в первого, выстрел, упал, подхожу - подранок, прыгает, а лететь не может, взяли. Второй ушел. Дальше на этом месте ничего не было. Поехали дальше, остановились на следующем поле, начинаем "топтать" - ничего, дальше я немного отклонился и забрался на холм, откуда хорошо просматривалось близлежащее поле. На нем, в метрах 150, я заметил стайку голубей голов в 15, которая села за холмик на поле. Мы решили попробовать их достать, начали подкрадываться. Не успели мы пройти метров 10 , как стая взлетела, но сделав круг села в том же месте, мы потихоньку, в полусогнутом состоянии продвигались дальше. Пройдя еще метров 5 стая опять взлетела, и опять сделав круг села в том же месте, мы в это время сидели не шелохнувшись. Стая села, мы пошли дальше и опять подъем и опять круг и посадка там же. После этого мы уже не шли, а бежали на карачках. Опять в метрах 40 стая поднялась, но пошла ровно на нас, и на растоянии 25 метров от нас стала уходить в лесополосу. Решив больше не искушать судьбу мы начали стрелять. Произведя каждый по одному выстрелу, я 7-кой а товаришь 10-кой, (что было) на землю упало 4 голубя, дальше стая развалилась, мы стреляли, но без результата. Это были наши первые голуби.

Изображение

Дальше решили пройти еще поле, на котором в одном месте ранее поднимали стаю перепелов, место это находится посреди поля на окраине небольшого участка камыша. Я честно, даже и не думал, что в этом месте снова будет сидеть перепел, но он был, даже неожиданно. Подойдя к нему сначала поднялось два штуки, а после первого выстрела прямо из под ног еще три, взяли двух, но к сожалению не нашли, то-ли подранки, то-ли трава высокая и уже вечерело, но факт. Жаль. Еще был один чисто битый. Итог: 4 голубя и 5 перепелов, 3 нашли на фото не все. Я считаю за 2 часа охоты нормальный результат.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2059

Сообщение muravey » 07 сен 2013, 23:12

Буду краток сегодня выезжал на поля погонять перепелочку сперва часик походил по целине со свои курцхааром. Ну к сожалению Вик сделал лишь одну стоичку. Позже подъехали Коля (boroda) и Слава (oaxaca) и мы немного прошвырнулись по небольшому еще не вспаханному участку поля с убранным ячменем и брицей, где нам немного удалось выгнать и пострелять перепелочку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Ставрополья

#2060

Сообщение Михалыч544 » 09 сен 2013, 08:23

saver писал(а): В общем сбил двух, а остальных проводил нежным взглядом.
Не жалейте, это на развод пойдет.
Всех с полем!!!
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования