Отчеты из Каневского района

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Отчеты из Каневского района

#301

Сообщение Грищенко Владимир » 18 ноя 2016, 23:02

Еще в конце лета я написал на вашем сайте просьбу пригласить меня на охоту на утку. Буквально через день получил приглашение от Алексея Т, из вашего Каневского района. Уговорились мы тогда , что в октябре после его приезда с вахты он мне позвонит и я приеду к нему на охоту. Все так и получилось, хотя честно говоря я сомневался, что Алексей мне позвонит повторно, Алексей приехал и позвонил. Приглашал и я должен был попасть на ту хорошую охоту, о которой здесь так много написано. Но в силу технических причин я не смог приехать и уговорились об охоте на вторые выходные ноября.

Ну, а теперь после приамбулы отчет о поездке.

Ждал нас (а ехал я с приятелем вдвоем) в пятницу к 10 утра. Еще
Учитывая что паромная переправа из-за погодных условий работает очень плохо выехали мы в четверг прямо с утра. Машину загрузили "по самое не могу", на багажнике сверху фактически была двухметровая копна. Ведь мы конкретно не знали в каких условиях будем охотиться, и брали все подряд все маскировки и приспособления, тем более, что Алексей сказал, что есть возможность поохотится не только на утку, но и на гуся.
Пересекли на пароме Керченский пролив настроили GPS навигатор и тронулись в станицу Каневскую. И ехать то всего около 350 км от переправы, но на дорогу потратили больше пяти часов.Ну во-первых большая парусность, а во-вторых человек всегда умнее всяких там прибамбасов. Навигатор показывал влево, но прямо была дорога вроде бы правильнее и только после того как на навигаторе время проезда до места стало не уменьшаться а увеличиваться решили спросить дорогу на заправке. Все равно не поверили заправщику и спросили тут же у гайцов. Навигатор и заправщик были правы. Так мы сделали крюк в лишние 45 км. Потом опять ошибка, и только поздно вечером мы были у гостеприимного хозяина, Алексея.
На следующий день утром в пятницу поехали в угодья.

АБАЛДЕТЬ!!!
Столько утки я не видел сто лет. Гуся тоже было в изобилии.
Наверно хотев проверить нас на "бздык" Леша завез нас в самые дебри. Туда куда местные уже давно не залазят.
Но там и была самая утка.
Напарник мой оказался не готов к таким испытаниям не морально, не материально не физически. Фильдиперстовые сапоги порвались, а костюм оказался не пригоден к эксплуатации.
Сделав на косе скрадок, мы приготовились к субботней охоте.
Сидели втроем в вскрадке, конечно было неудобно, все торопились стрелять раньше другого и в итоге постоянно мазали. И в один из моментов когда мои друзья чем то отвлеклись налетела одиночка шилохвость. Я кинул ствол нажал на курок . вот и первая добыча. Алексей пошел за битой дичью. Дело в том что мой дратхаар по кличке Граф заболел перед самой поездкой и я побоялся его брать с собой. А Алексей сделал прививку своей собаке, и мы хором отговорили его брать ее с собой, так как у нее пока ослаблен иммунитет. Так что за битой дичью приходилось бегать нам с Алексеем, скорее даже ему .
Так началась наша утрянка. Подсадные Алексея крякали, утка летела , на горизонте появлялись гуси мы срочно перезаряжались на более крупную дробь, но все было напрасно и мы снова вставляли в стволы утинку и охотились.
Настрелялись до одури. Возвращаясь с косы к машине из обоймы выпал мой спутник, и его пришлось тащить Алексею на лодке. На вечерку и последующие охоты он просидел на берегу.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Отчеты из Каневского района

#302

Сообщение Грищенко Владимир » 18 ноя 2016, 23:19

Ни как не могу вставить фотографии. Пробую уже в сотый раз. Получилось.
Изображение

За спиной Алексея виден камыш, это берег откуда мы пришли на рассвете, там стоит наша машина.

Изображение

Наш скрадок.
Изображение

Крякуха Алексея.
Хочу сказать что в субботу была полная бунация. Это видно на фотографиях, чистая без ряби вода, ветер полностью отсутствовал. Но при всем этом утка потихоньку летала.
Наши подсадные.
Изображение

Ставили мы чучела и на гуся, они за спиной Алексея.
Изображение

Вот мы и на берегу и вечер у костра. так закончился первый день охоты.

Изображение

Изображение
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Отчеты из Каневского района

#303

Сообщение Грищенко Владимир » 19 ноя 2016, 00:07

Крякухи отдыхали на берегу под нашим присмотром, на ночь мы их сажали на крышу Нивы. Ночью вокруг машины шакалы выли и шакалили. Я пугал их светом фар и клаксоном.
Второй день охоты нам приподнес сюрприз.
Ночь поднялся ветер и выгнал всю воду из залива.
Изображение

Нам пришлось в срочном порядке искать на нашей косе какой-то клочек воды и выставлять там подсадных. Вода находилась от нас на расстоянии около 200-300 метров. Так что утка практически обходила нас стороной. И мы сбили на этой утрянке всего 2 утки.
Домой с косы уходить пришлось очень тяжело. Погрузив все свое имущество на лодку мы по грязи потащили весь свой скарб домой.
Изображение
Я пытался фотографировать, Леха- ворчал, хватит устраивать фотосессии, давай тащить.
Тащить лодку конечно было очень тяжело. Ноги проваливались в жижу и вязли, лодка присасывалась к этой липкой грязи. Вышли мы мокрые на сквозь от такой работы. На болоте за нами осталась неровная дорожка.
Изображение

Вон там вдали видна коса.
Ночью должен был начаться дождь, и Алексей был вынужден покинуть нас на своей легковой машине. И это было сделано правильно, на следующий день мы по дождю вытаскивали какую то легковушку из кювета и тянули ее до асфальта километра 4. На этом мы и распрощались с гостеприимным хозяином Алексее Т.
На следующий день поменялся ветер и воды нагнало через чур. Я остался охотится в камышах практически у машины, до которой было метров 70.
Изображение
Изображение

Только один раз был налет тройки крыжака, я выбил двух третья улетела. Уже хотел идти к машине как вдруг увидел приближающегося одиночку гуся. Перезаряжаться времени не было. Гусь проходил от меня стороной метрах в 35-40. Были сомнения стрелять не стрелять, ведь в стволе 6-ка.
Решаюсь и нажимаю на курок. Гусь громко "крякнув" рухнул камнем в камыш за моей спиной. Если бы я попал ему в грудь то он ушел бы от меня наверно даже не подранком. Попал в крыло и перебил.
Вот так на Ура закончилась моя охота в Каневском районе в эти выходные.

Хочется выразить Алексею огромную благодарность за то что пригласил меня на эту охоту, за то полученное удовольствие.
Охота конечно была трудовая, но удовольствия было гораздо больше даже не смотря на малые трофеи.
Собрали вещи и домой в Керчь. Дома я пару дней боролся с температурой и ломотой в суставах и спине. Но температура меня все таки свалила и только сегодня в пятницу я немного оклемался и взялся за отчет.
Видимо это такие места то валят всех с ног. Алексей ведь тоже болел на предыдущей охоте. Но не будем унывать.
Алексей, жди я еще приеду. Теперь то я уже знаю, что брать с собой, и буду верить в дороге навигатору.
До встречи на Каневской земле!
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Каневского района

#304

Сообщение Орлов Александр » 19 ноя 2016, 12:43

Грищенко Владимир
Город - Герой Керчь с удачной охотой :drinks: :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Отчеты из Каневского района

#305

Сообщение Алексей Т » 19 ноя 2016, 19:38

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Каневского района

#306

Сообщение жизнелюб » 19 ноя 2016, 21:18

Красавчики :good:
С полем , вернее с пером.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Отчеты из Каневского района

#307

Сообщение Грищенко Владимир » 20 ноя 2016, 09:33

Алексей Т писал(а):Петрович, выздоравливай и набирайся сил. Я подумаю как тебя еще "помучать" :drinks:
Леша, готов "мучаться и мучаться", ты только свистни. :drinks:
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Отчеты из Каневского района

#308

Сообщение БорисВикторович » 20 ноя 2016, 10:08

Алексей Алексеич писал(а):Испытывать себя и гробить здоровье -две большие разницы, не так страшна ангина, как осложнения после нее, тем более недолечив ее ( ну, не голод же гнал на такой экстрим)
И я о том же. Если хочешь охотиться, заниматься сексом, принимать алкоголь и т.д. хотя бы до 80-ти лет :wink:, то не следует делать этого во время высокой температуры или острого приступа аппендицита. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
ohota1972
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:17
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 133 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Каневского района

#309

Сообщение ohota1972 » 21 ноя 2016, 02:04

Грищенко ВладимирС удачной охотой!
Аватара пользователя
Грищенко Владимир
Продвинутый пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:28
Откуда: Керчь, Крым.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Отчеты из Каневского района

#310

Сообщение Грищенко Владимир » 21 ноя 2016, 20:34

Сегодня приехал с собрания нашего коллектива по поводу вопроса на "ушатого". На собрании все в шутку называли меня браконьером и поздравляли с поездкой на охоту на утку в Каневскую. Значит наши керчане читают ваш форум. Перечитал свой отчет и я. И стало мне немного стыдно :mrgreen: .Там так много местоимений "я" и "нам" и "мы". А ведь фактически всю работу проделал Алексей. Это он, практически как бульдозер,один тащил на себе весь этот непомерный груз из подсадных чучел и скрадков. Это он вез на лодке моего спутника, вернее тащил, и только когда уже самому было не в моготу обращался ко мне за помощью.
Так что, еще раз, ему от меня низкий поклон и спасибо.
Охотником ты станешь только лишь тогда, когда пройдешь неоднократно, надежды полный путь туда и безнадежный путь обратно.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования