Отчёты из Канады.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение Terem » 11 июн 2011, 16:05

Домашние живут, значит и дикие могли бы жить.

Но не выживут.

Трудно даже в страшном сне себе представить, что индюков не будут отстреливать спящих на деревьях или не будут охотиться на них с собаками или загоном, или на лошадях, как когда-то на диком западе в Америке.

Сколько ни завези или не разведи, за один сезон выбьют.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение wildlife manager » 12 июн 2011, 10:45

s2659 писал(а):А вот с этим мнением хотелось бы обратиться к специалистам, охотоведам: не проводились ли попытки аклиматизации турок у нас в России? Климат вроде похож...
Попыток было много..... да вот объяснить местному населению, что нужно охранять их и дать им лет пять для размножения.... успехом не увенчались.
А вот встречать одичавших мне приходилось и поверьте добыть их ох как не просто!
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#113

Сообщение Михалыч544 » 15 июн 2011, 09:58

Terem
Классный рассказ об истории и хорошие отчеты. Охота для терпеливых... Похоже рассказы об осторожности птицы несколько преувеличены. Но сама охота по традиционным многовековым ритуалам, наверное, имеет больший смысл, чем просто добыча дичи.
А как на счет трубки мира и праздника в честь добычи? Или мы узнаем об этом, когда индейка будет таки добыта?
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение Terem » 21 июн 2011, 05:14

Чес слово, думаю, что добыть можно осенью.
Тогда можно стрелять и куриц и петухов, но одного за всю осень.

Но вот как быть с другими охотами?

Ведь осенью столько всего, и собака рядом, а потратить пол дня на сидение может и не хватить желания.

Тем более в Канаде вся охота в выходные, то есть в не рабочие дни, которых мало, к сожалению.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение Terem » 11 дек 2011, 19:43

Охота на гуся в Канаде. 2011.

Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне .
В. Т.


Во второй половине дня, в пятницу, возвращался домой из Бостона. Прикинул, что до теплой постели моего жилья около Торонто 950 км и более 11 часов езды, включил музыку в машине и принялся наслаждаться видами природы вокруг. Ничто не предвещало волнений и сверхобычных удовольствий выходных дней.

Знамение.
Позвонила жена и совсем неожиданно напомнила мне, что я в этом году хотел хоть разок съездить с гидом Питером на охоту на гуся. Ну да, хотел и не просто, а с Володей IMO, надеялся на его прилет в Канаду. Но он не летит, а сезон заканчивается.

Так вот жена напомнила, мол, если мы уедем через неделю коротать рождественские праздники, то надо мне успеть посетить желанную охоту, а то ведь осталось две субботы и все. Такое разве кому приснится во сне, чтоб жена беспокоилась о вашей охоте на гуся. В тот же момент услышал из приемника то, что всегда греет и радует –Hotel California, Eagles. Радио станции передавали в основном рекламу и песни про елочки. Именно сейчас звонок от жены и любимая мелодия. Вот это точно Знамение.

В голове сразу начался процесс оценки возможностей. Перезвонил домой, узнал прогноз погоды, прикинул сколько у меня патронов на гуся и что надо собрать для утреннего выезда. Патроны прикупил еще раньше с начальной скоростью вылета 472 метра в секунду, специально для гуся. Все, вроде, готово, все есть, осталось совсем мало, договориться с гидом Питером. Написал ему, в ответ молчание. Понятно, что поздно вопрошаю, ведь в субботу все места у него заняты, тем более на утро.
Настроение просто толкнуло меня на звонок Питеру, его ответ поставил все точки над «i». Да суббота и есть одно место на утро для меня.

Дальше все проносилось, как во сне. Домой попал через 11 часов, а вот спать лег совсем поздно, ведь собраться надо, тем более утро по прогнозам морозное, теплые вещи подобрать надо. В итоге до звонка будильника спал 4 часа.

Охота.

Утром еще темно, за окном температура минус 4, в свете фар 40 км до места встречи пролетают незаметно. Как повторением знамения, начиная от звонка жены вчера, слышу опять по радио Hotel California, Eagles. Как же любима эта мелодия уже более 30 лет во всем мире.

В поле выехали 5 охотников и гид Питер. Пока темно расставили чучела, их более 60 .
Изображение

Мне подумалось, хорошо, что сегодня только Питер, нет его приятеля Кори. Когда их двое на охоте, они стреляют по гусям так успешно, что порой клиенты не успевают насладиться своими промахами при выстрелах, а норма уже взята.

Ветер и ясный день в последующем внесли многие коррективы в успех и неудачи нашей охоты. Ждали гуся долго. Было уже совсем светло и в душе появились нотки сомнения.

Действо началось неожиданно при заходе на чучела гуся одиночки, тем более со стороны за ветром, где его никто не ожидал.

Гуси появлялись и перерывами, охота началась. Гусь шел на чучела, но не садился. Практически всегда птицы успевали заметить наше укрытие и начинали уходить из-под обстрела. По месту падения гусей и высоте полета стай можно сказать, в основном приходилось стрелять на дистанции 45-60 метров. Редко гусь позволял нам удовольствие выстрелами на 30-40 метров. Расположение стрелков оказалось не очень удобным. При заходе стай справа, стрелять могли только трое, остальные наблюдали или могли включиться в стрельбу только, если стая уходила дальше по курсу, но при этом дистанция была уже за 60 метров.
Изображение
Владельцы Браунингов.

Имея опыт охоты в таких условиях, я выводил свою цель не спешно, поэтому мои выстрелы чаще звучали после канонады коллег. День был удачным для меня, более, чем предыдущие охоты в подобных коллективных условиях. Сделал выводы, что патроны подобраны правильно по начальной скорости с размером дроби BB, два нуля.
Изображение
Сумка для патронов вместо патронташа.

Несколько штрихов, которые запомнились на этой охоте.

Первый. Зашла стая из 25-30 гусей. Птицы заметили нас и начали перестраиваться, уходя вправо. В какой-то момент несколько гусей оказались на одной линии стрельбы. Мне удалось внести скромную лепту в общую нашу удачу. Из этой стаи все мы вместе выбили 7 гусей.
Второй. Налетела стая более 100 голов. Стая шла группами. Мы выстрелили весь наш запас патронов из ружей, но сбили только одного гуся.
Третий. Наверное, самый байкоподобный и курьезный случай. Стая от выстрелов коллег разбилась на группы. Тройка гусей уходила от нас, я провел среднего и уже, при нажатии на спусковой крючок, услышал выстрел соседа и увидел, как гусь подсел и из его хвоста вылетели белые перья. Продолжаю движение стволов, стреляю, гусь падает, бьется о мерзлую землю и затихает. Питер просит крайнего охотника забрать гуся с поля. Парень побежал к гусю, гусь лежал неподвижно, головы не было видно. Вдруг видим, гусь разбегается и начинает взлетать. Парень стреляет, мимо, второго выстрела нет, заклинило полуавтомат. Я вскидываю ружье, но Питер кричит «No!». Опускаю ружье, гусь улетает, постепенно набирая высоту. А ведь лежал на поле гусь, как мертвый, вот так бывает.

Кстати, о полуавтоматах при охоте на гуся. Не знаю с чем это связано, но нигде так часто не видел заклинивание и поломки полуавтоматов, как на охоте на гуся здесь. Практически на каждой охоте у кого-нибудь из коллег оружие подводило. Так и на этой охоте этот случай первый и второй не заставил себя ждать. Другой охотник половину времени охоты провел в разборке и сборке своего полуавтомата, периодами убеждая нас, что вообще-то у него очень надежное ружье. Но ни одного сбитого гуся и плохое настроение ему не было утехой.

Звучит команда окончания охоты, идем собирать подранков и чучела с поля.
Изображение

Двух подранков так и не нашли, они упали далеко в высокую траву. Несколько гусей улетели подранками, что не радовало. Общий итог 17 гусей взято на 6 стрелков.
Изображение

Изображение

Домой ехал с хорошим настроением, по радио пытался найти и послушать опять Hotel California, Eagles, как Знамение к новым удачным охотам, но в эфире поймать эту песню, как и удачу на охоте, удается не часто.

После охоты.
Своих пять гусей обрабатывал в два захода: в субботу трех и в воскресенье двух. Обработка гусей у нас в семье налажена, в среднем на одного гуся уходит один час.
Изображение

Горелка для осмаливания работает безотказно. Уже 18 гусей в общей сложности обработано, не считая уток и куропаток, газ еще не закончился.

Масса гусей составила: 3.950 кг; 4.850 кг; 4.900 кг; 3.800 кг; 4.950 кг.

Всем желаю удачных охот.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#116

Сообщение wildlife manager » 11 дек 2011, 19:55

Terem
Отличный рассказ!!!! С полем!!!! приятно видеть что у людей с охотой все в порядке!!!!
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение Terem » 11 дек 2011, 20:08

Спасибо за отзывы. Приятно. Не зря старался. blush
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#118

Сообщение Иваныч » 12 дек 2011, 03:59

Terem
Отлично ,Володя! Поздравляю! А я думаю...что ж они до меня не долетают...
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#119

Сообщение Дядя Паша » 12 дек 2011, 04:24

Terem
Володя! Вся команда молодцы! С полем! Отчет и фото good. Так держать! :охота:
Terem писал(а):Патроны прикупил еще раньше с начальной скоростью вылета 472 метра в секунду, специально для гуся
Terem писал(а):Сделал выводы, что патроны подобраны правильно по начальной скорости с размером дроби BB, два нуля.
Вопрос. Какой порох и сколько грамм? Дробь свинец? Сколько грамм?
:компания: :компания: :компания:
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#120

Сообщение Иваныч » 12 дек 2011, 07:50

Дядя Паша
Здесь стреляют водоплавающую дичь только стальной дробью, свинцом можно стрелять индейку ,лесную дичь...
Подозреваю ,что Терем сам патроны не снаряжает,т.к. и я этого не делаю.Всё это продается и скорость обычно указана на упаковке...разброс от 1200 до 1700 (фута в сек, 1 метр -3,28фута) :/

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования