Отчеты из Северной Осетии

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#241

Сообщение Орлов Александр » 23 ноя 2015, 20:05

Паша Кавказ
Паша молодец! :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Лёха новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 00:43
Откуда: г.Владикавказ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#242

Сообщение Лёха новичок » 04 дек 2015, 00:51

Паша Кавказ
Молодцы.
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#243

Сообщение Че Гевара » 07 дек 2015, 22:38

Непонятный шум в ночи. Сквозь сон понимаю, что звонит будильник. Быстро встаю, хотя тело еще спит. Выключаю будильник, на часах 4:30, приступаю к сборам. Все необходимое для охоты заранее приготовлено с вечера, поэтому уже в 4:45 выхожу из дома. Еще немного повозившись с замком гаража и прогрев машину ровно в 5:00 выезжаю. Небо звездное, свежо, хотя синоптики обещают чуть ли не до +20. Ну, еще весь день впереди.
Около 6:00 подъезжаю к месту. Еще темно. Это хорошо, значит я вовремя. За кружкой кофе с бутербродом обдумываю план действий. Все же может быть авантюрой моя поездка в лес на витютня, но я верю в удачу, т.к. на прошлой неделе видел стаю голубей в несколько сотен птиц. Но будут ли они здесь? За мыслями незаметно рассветает. Через несколько минут верхушки деревьев озаряет нежным розовым цветом.
Изображение
Изображение
Вдруг метрах в 300 из леса поднимается небольшая стайка витютней и пролетает над краем леса. Быстро заряжаюсь и спешу туда. Хоть и быстро иду, все же еще 2 стаи голубей успевают протянуть над опушкой. Все, на месте. Жду в предвкушении, но минут 10 тишина. Вот, наконец, появилась большая стая голубей, но она пролетает вне досягаемости убойного выстрела. И тут началось.
Изображение
Стая за стаей. Стреляю мало, все же большая часть витютней пролетает вдалеке от меня. В общей сложности за полчаса над лесом прошло более 1500 голубей. Из четырех выстрелов только половина достигает цели. Что ж начало положено.
Солнце уже светит вовсю. Запели синицы, закричали сойки, зачекали черные дрозды. Настроение немного поднимается, решаю поискать голубей. Где то же они кормятся. Но тут удача отворачивается от меня, два часа поисков не дают ответа, куда делись витютни. Уже и не верится, а были ли они? Возвращаюсь на старое место. Тоже тишина. Иду вдоль леса. Вдруг, в глубине леса слышу шум от нескольких десятков крыльев птиц, это с шумом взлетают голуби. Откуда они здесь? Иду на источник шума. Листва предательски шуршит под ногами. Понимаю, что подкрасться к ним нереально, тем более, что листьев на деревьях уже нет.
Замечаю сидящих голубей в ста метрах впереди. Иду к ним, они, конечно же, улетают. Но меня интересует другое, что же они там делали. Подойдя на место, замечаю большую лесную лужу. Все ясно. Значит, витютни прилетают сюда на водопой. Это то мне и нужно.
Изображение
Осматриваюсь. Когда то ветром завалило два старых бука, и получилась большая поляна, над которой голуби обязательно должны пролетать чтобы сесть возле лужи. Выбираю позицию для стрельбы под большим молодым буком.
Изображение
Жду. Но ждать долго не пришлось. Первые несколько десятков голубей пролетают надо мной, стреляю в самого нижнего, и он, опустив голову, глухо падает на землю. Еще какое то время небольшой пучок мелких сизых перышек очень медленно оседает на сухую листву.
Хорошо в лесу. Пригревает солнышко, уже и самому ощущается, что чуть ли не +20. Но в тени все же не так тепло. В перерыве между налетами, наблюдаю за жизнью в лесу. Вот, мышка делает себе запасы буковых орешков. Вот вездесущий лесной житель, большая синица, то и дело пытается разглядеть, что за чудо-юдо спряталось под деревом, подлетая ко мне почти вплотную.
Изображение
Зяблик прошелся в нескольких метрах, даже не обращая на меня никакого внимания, пока я не пошевелился.
Изображение
Уже в конце охоты налетело несколько больших пестрых дятлов и принялось тарабанить над головой, но с криком улетели прочь, когда я сбил последнего на сегодняшний день витютня.
Изображение
Все же после нескольких выстрелов витютни стали осторожнее и садились на деревья в 100-150 метрах от меня. Я немного стал менять позицию, но все же это не принесло существенного изменения. Стрельба влет в лесу мне показалась очень интересной и для меня она стала новинкой, хотя я считаю, что справился с ней на отлично. В итоге семь увесистых витютней все же удалось мне добыть, хотя это не главное. Море позитива от дня, просто проведенного на охоте, стоят многих и многих трофеев.
Изображение
Так прошел еще один день охоты в этом сезоне.
Аватара пользователя
Андрей90910
Продвинутый пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 17:39
Откуда: РСО-Алания г.Владикавказ
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Отчеты из Северной Осетии

#244

Сообщение Андрей90910 » 08 дек 2015, 19:55

С полем!!! :hi:
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#245

Сообщение Че Гевара » 01 янв 2016, 18:48

Долго мы ждали прилета утки в этом году, но вот сезон уже почти подошел к концу, а ее все нет. В предпоследний день перед новым годом решаем с отцом съездить на закрытие. Как назло, а может и на удачу, погода в конец испортилась, начался небольшой снежок, но нас уже не остановить, будь, что будет. Затемно выезжаем. Дорога пролетает незаметно, и по приезду замечаем, что снега на речке еще нет. Пьем чай, собираем ружья и вперед.
Через полчаса с неба начинают падать первые легкие снежинки, которые ветром сносит в кусты и ямки. Мы идем, но ничего нет, если честно, то и не верится, что что-то будет. Но раз приехали охотиться, то уже охотимся. Остается пройти полкилометра, снег мелкой крупой бьет в лицо, и отец уже предлагает повернуть к машине, но я все же его убеждаю его дойти до конца, хотя сам уже не верю в удачу. И оказывается зря, через какие-то 200 метров, на повороте речки в бинокль замечаю уток, да не одну, а более 50 птиц на одной заводи. Видно, что они от непогоды укрылись под обрывом реки, и большинство из них спят. В голове созревает план, как можно подобраться к ним на выстрел. Чуть выше заводи в речку впадал ручей, сейчас в нем нет воды, а его берега поросли бурьяном и завалены сухими деревьями, принесенными сюда летом во время наводнений.
Вот мы и решаем идти по руслу ручья. Подход занимает минут 20, все же местами приходится лезть даже по пластунски, там , где нет естественных укрытий. Но удача сегодня на нашей стороне. Осторожно сквозь бурьян высовываем стволы ружей и по счету стреляем вначале по неподвижной цели, а затем по взлетающей стае. Сразу скажу, что я не любитель стрелять по неподвижной цели, но что уж поделаешь, когда на носу закрытие сезона и выбирать не приходится.
Раньше я от многих охотников слышал, что им удавалось одним выстрелом добывать по 5-6, а то и более трофеев, "дичь сыпалась, как горох". Я такими успехами похвастаться не мог, максимум, что мне удавалось, это добыть одним выстрелом 3 витютня. Но в этот раз действительно повезло, наверное, охотничий дед Мороз, решил нас одарить таким способом. После наших дуплетов на воду и берег упало 11 крякв, правда еще за двумя подранками пришлось погоняться, но это же не озеро, и вскоре их удалось поймать.
Забираем уток и идем к машине, по дороге сбиваем еще одну случайно налетевшую крякву. Сгружаем в машину добытых уток и решаем пройтись в другую сторону. Через пару километров слышим вдалеке несколько выстрелов, а через полминуты над нами пролетает одна за одной несколько утиных стай в направлении нашей машины. Решаем возвратиться. Но дойдя до машины никого не обнаруживаем. Идем дальше, и что же вы думаете? Утки сидят опять на том месте, где мы уже добыли 11 штук. Повторяем наш подход к кряквам, но на этот раз немного менее добычливо, но все же 5 птиц достаются нам после наших выстрелов. Решаем оставить добытых уток на берегу заводи, придав им с помощью веточек естественные позы.
Ждем. Все же ждать приходится довольно долго, и когда мы уже вконец замерзли, и уже почти решили идти назад, на заводь подлетает пара крякв, которая перед заходом на посадку была очень точно нами бита. Забираем добытых уток и идем к машине, холод становится еще сильнее, но наш охотничий успех согревает нас изнутри и придает силы. Уже у машины находим возможность сфотографироваться с дичью, все же не каждый день удается добыть 19 уток.
Изображение
Зарядки фотоаппарата хватило всего на несколько кадров, хотя с утра он был полностью заряжен.
Свежий снег.
Изображение
Пьем горячий чай, съедаем по нескольку бутербродов и едем домой, готовиться к Новому году.
Так и завершили мы охотничий сезон на утку.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#246

Сообщение Николаич » 01 янв 2016, 19:11

Че Гевара писал(а): и что же вы думаете? Утки сидят опять на том месте, где мы уже добыли 11 штук. Повторяем наш подход к кряквам
Зима братец, зима :sad: а потому можно до бесконечности ...и Слава Богу ненастью!
А вас с Полем и Новым Годом! :шшш:
Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 367 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#247

Сообщение Максим С » 01 янв 2016, 20:33

С полем с охотой!
Я наверное и за сезон столько не добыл, сколько вы за этот день! :-D :good: :good:
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#248

Сообщение Орлов Александр » 02 янв 2016, 06:33

Отлично поохотились! :good: :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#249

Сообщение Азарт » 17 янв 2016, 14:48

Че Гевара писал(а):все же не каждый день удается добыть 19 уток.
Ну вы даёте :shock: прям как настоящие охотники.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#250

Сообщение Дядя Вася » 17 янв 2016, 16:49

Шикарно!!! По ходу предновогодний морозец, дал шанс всему югу России :good:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования