Отчеты из Северной Осетии

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Паша Кавказ
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:11
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#221

Сообщение Паша Кавказ » 20 окт 2015, 08:57

Отмечусь и я, 17.10.15 выбрались в очередной раз на охоту. Уточка была, что уже радует, Еще очень порадовало, что она сидит не только на озерах,но и на речку идет. Очень хорошо отзывалась на манок, налетала хорошо. Ну вот и результат :)
Изображение
За качество прошу простить, фотографировал на стрелянную гильзу :)
ТОЗ-БМ-16, ИЖ-27М-12
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#222

Сообщение Доцент26 » 20 окт 2015, 09:13

Павел с полем. Жму руку. Молодец.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
sergei_grek
Продвинутый пользователь
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:41
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#223

Сообщение sergei_grek » 20 окт 2015, 20:10

с полем ,поздравляю
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#224

Сообщение syuriken » 20 окт 2015, 20:24

Паша Кавказ С полем! :drinks: :drinks: :drinks:
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
Андрей90910
Продвинутый пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 17:39
Откуда: РСО-Алания г.Владикавказ
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Отчеты из Северной Осетии

#225

Сообщение Андрей90910 » 20 окт 2015, 21:41

Паша, Саша поздравляю!!! :hi:
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#226

Сообщение Че Гевара » 31 окт 2015, 01:01

Этой поездки я ждал две недели. И когда вечером мне позвонил отец и сообщил, что не сможет составить компанию, я решил ехать сам.
Ночь тянулась очень долго, тысячи мыслей о предстоящей охоте не давали толком погрузиться в сон, и не выдержав, я стал собираться на полчаса раньше намеченного времени. Несмотря на прогнозы синоптиков, небо было звездным, что внушало надежду.
Дорога прошла в раздумьях, и поэтому я почти пропустил съезд с трассы. Свернув с трассы на проселочную дорогу, я чуть не сбил рыжую плутовку, которая проскочила в десяти метрах впереди, и махнув белым концом пушистого хвоста, пропала в кукурузе. Больше на дороге ничего не попадалось, и я уже через несколько минут доехал до места охоты.
Охотиться мне предстояло по северному склону большой балки. Склон балки зарос отдельными кустами диких плодовых деревьев – яблонь, груш и мушмулы, вперемешку с ивой, осиной и ольхой. Кустарник растет в основном посередине и понизу склона, поэтому проходить его нужно в два этапа: вперед посередине склона, и назад по подножию балки.
На востоке начало светать и снежные вершины гор стали розовыми. Было еще темно, но в постепенно белеющем небе проплыл силуэт хищной птицы. Затем второй. От нечего делать я начал считать. Три, четыре. Про себя подумал, все же неугомонный народ – охотник. Мог бы сейчас лежать в теплой постели, досматривать последние новинки Морфея. И даже то, что придется охотиться на вальдшнепа в одиночку и без собаки, не остановило меня. А может все впустую? И нет здесь вальдшнепа? А утянули лесные кулики далеко на юг? Тридцать восемь, тридцать девять… Нет, по срокам еще должен быть вальдшнеп, сам себя успокаиваю я. Пятьдесят, пятьдесят один. Пятьдесят два черных коршуна пролетело в направлении сельской свалки.
Уже окончательно рассвело. Я достал термос и налил крепкий кофе. Из ближнего куста донеслось «тень-тень». Пеночка-теньковка начала свою незатейливую песенку. Надо же еще не все улетели, значит и у других пернатых продолжается осенний пролет. Чуть дальше из куста бузины на появившееся солнышко вылезла длиннохвотсая синица - ополовник, одарив взгляд своей красотой. Рядом закопошились черные дрозды. Пролетела стайка лесных жаворонков – юл.
Ополовник.
Изображение
И тут еще не сразу заметив, как будто во сне, с севера появилась толстая полоса тумана, которая стала быстро приближаться.
Изображение
Быстро допив кофе, я стал собираться, но когда заряжал ружье, вокруг уже был туман. Видимость стала не больше тридцати метров.
Изображение
Опять в голову полезли нехорошие мысли, но быстро их откинув, я вошел в первый куст. И тут же в конце куста подъем вальдшнепа. Мелькнув, кулик скрылся в тумане. Адреналин бьет в голову, и уже обнадеженный тем, что вальдшнепы есть, я продолжаю охоту. Пройдя еще пару кустов поднимаю второго долгоносика, которого провожаю салютом из двух стволов. Вальдшнеп улетает безнаказанным, укрывшись от дроби кустом мушмулы.
Черные дрозды не дают расслабиться, с шумом вылетая почти из каждого куста. И пройдя еще около пятидесяти метров, поднимаю третьего вальдшнепа. Быстро присев, чтобы меньше мешали ветви дерева, стреляю в кулика, который уже почти завернул за дикую грушу. Вальдшнеп пропадает за деревом, но я внутренним чувством, уверенный, что попал, подхожу к кустам. Покрутившись за кустами и ничего не обнаружив, я уже решил, что ошибся, но тут замечаю полосатое перышко на ветке дерева. А вот и вальдшнеп, лежит на опавшей листве, практически слившись с окружающей растительностью.
Изображение
Положив битую птицу в сумку, с уже приподнятым настроением иду дальше, а начавшийся мелкий обложной дождик уже никак не может мне его испортить. Пройдя еще около трехсот метров по кустам, я поднимаю трех вальдшнепов, но эти лесные кулики не оставляют мне ни единого шанса на выстрел.
Когда-то рядом с кустами, посередине склона, проходила проселочная дорога. Рядом с кустами постоянно выкашивали траву на корм скотине, а по дороге было очень удобно передвигаться от куста к кусту. Но толи народ стал ленивее, толи скотины в личных подворьях стало меньше, а уже несколько лет, как дорога заросла бурьяном и шиповником. Идти тяжело, но я продираюсь через этот намокший от дождя бурьян, в конец обдираю руки и ноги о шиповник.
Холодная влага начинает заполнять мои сапоги, стекая по штанам внутрь, и я все же решаю повернуть к машине, тем более, что два поднятых долгоносика улетели в направлении нижних кустов. В нижних кустах вальдшнепа нет, хотя и я стараюсь проверить все возможные места дневки куликов. Но фортуна все же благоволит мне, не дойдя до машины каких-то пятидесяти метров, в конце очередного куста, я спугиваю вальдшнепа. При взлете кулик цепляется крылом за ветку шиповника, немного теряя скорость, чем я не преминул воспользоваться. Выстрел и вальдшнеп, заваливаясь на правый бок, сбивая с веток капли воды, падает на траву. Моей радости нет предела. Забираю второго добытого кулика и двигаюсь к машине.
Изображение
Больше вальдшнепов я не поднял. У машины разряжаюсь и наливаю горячего чаю. Дождик немного утихает. Пока пью чай, оглядываюсь вокруг. Все же люблю я местную природу. Дождик украсил цветы и листья деревьев, каплями повис на последней в этом году паутине. Вдруг мелькнуло синее пятно в соседних кустах, это варакушка – сибирский соловей, задержалась у нас во время перелета. Все же не зря я рванул на охоту, ну выспался бы, ну не намок и был бы в тепле, зато не увидел бы всего этого прекрасного мира животных и растений, который открывается нам каждый раз по-разному. Ведь для меня охота - это не обязательная добыча птиц и зверей, которая была вначале моего охотничьего пути, сейчас она стала для меня чем-то большим.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Варакушка.
Изображение
Изображение
Все же решаю сразу не уезжать домой, а постоять еще несколько часов у речки в ожидании уток. Дождь прекращается, но проселочная дорога уже успела стать полигоном для моего внедорожника, который он с успехом преодолевает. На речке полная тишь, только постоянно кричащие синицы из дальних кустов сообщают о наличии жизни в этих местах. Постояв пару часов, откуда-то сверху слышу непонятный, но такой знакомый звук. Поднимаю глаза и вижу клин серых журавлей, спешащих на юг. Решаю, что и мне пора собираться домой. Пока иду к машине, журавли постепенно растворяются в облаках, но их грустное курлыканье еще некоторое время доносится сверху.
Изображение
Изображение
Изображение
Так прошел еще один день этого охотничьего сезона.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#227

Сообщение Орлов Александр » 31 окт 2015, 04:50

Че Гевара писал(а):Так прошел еще один день этого охотничьего сезона.
Отлично прошёл :good: :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#228

Сообщение Vasilich » 31 окт 2015, 08:05

Че Гевара
Дима спасибо, как сам побывал в знакомых местах :drinks:
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#229

Сообщение Доцент26 » 02 ноя 2015, 11:34

Че Гевара ты молодец!
Отличный отчет и фотографии действительно афигенские!
Журавль пошел значит лет птиц начался!
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#230

Сообщение syuriken » 02 ноя 2015, 12:54

Че Гевара
Супер отчет! Читаешь, словно книгу о приключениях :good: И фото супер! :good: :drinks: :drinks: :drinks:
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования