Отчеты из Северной Осетии

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Тенгизиевич
Модератор
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 12:00
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#271

Сообщение Тенгизиевич » 10 окт 2016, 08:48

Че Гевара
С полем :good:
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#272

Сообщение Алексей Семенович » 10 окт 2016, 09:38

Solomon писал(а):Че Гевара
Нормально так открылся. :good: :good: :good:
:hi: Хорошечно так открылся! :good:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#273

Сообщение Орлов Александр » 10 окт 2016, 11:35

Че Гевара
С полем :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#274

Сообщение Че Гевара » 10 окт 2016, 21:44

Всем большое спасибо!!! :hi:
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#275

Сообщение Че Гевара » 26 окт 2016, 21:19

Неделя длится мучительно долго в ожидании охоты. И вот когда уже почти наступили выходные, предательски испортилась погода. В субботу на охоту я и не собирался, пришлось помогать дома, но уже вечером, я отвез жену с сыном к теще, и принялся быстро собираться. К 22:00 все уже было приготовлено: документы, оружие и боеприпасы, еда и прочие нужные для охоты вещи.
В 5:00 подъем, и в путь. На месте я был около 6:00. Серьезно огорчало то обстоятельство, что ночью прошел сильный дождь, и все деревья и трава были в воде. Хорошо, что я предусмотрительно взял запасные сапоги и вторые штаны.
Изображение
Еще только начало светать. Природа начала просыпаться. В кустах закопошились черные и певчие дрозды.
Изображение
Еще трещали запоздалые малые мухоловки, затренькали большие синицы. А в небе появилась огромная стая грачей. Затем минут через пять потянули длинной вереницей черные коршуны, а еще позже пролетела стайка рябинников.
Я налил себе с термоса горячий кофе, и пока он остывал, собрал ружье и набрал в карманы патронов, что-то никак не могу привыкнуть носить патронташ. Попив кофе, я начал охоту.
Изображение
Охотиться приходилось в тех же местах, что и примерно год назад, по северному склону большой балки. Проходить его нужно в два этапа: вперед посередине склона, и назад по подножию балки. Единственное отличие в погодных условиях, за ночь кустарник весь вымок, и капли с шумом без перерыва падают на землю. Решаю пока походить возле отдельно стоящих деревьев, даже вначале не охотясь, а проверив наличие грибов.
Пройдя метров 150, и не обнаружив грибов, замечаю дикорастущую яблоню. Решаю подойти и попробовать яблок. Нагнувшись за яблоком слышу, до боли знакомый звук крыльев , и из под яблони, с обратной стороны от меня, вылетает лесной кулик. Я, что есть мочи, выскакиваю из-за дерева (все же годы тренировок в молодости еще помогают держать себя в форме) и успеваю выстрелить по улетающему наверх склона вальдшнепу. К моей радости первый вальдшнеп добыт. Довольный, я забираю птицу, набиваю полный пакет яблоками, благо, что они оказались очень вкусными и несу свои трофеи к машине, не ходить же с ними.
Разгрузившись, я снова не спеша продолжаю охоту, но пройдя почти все, более-менее солидные кусты, вальдшнепа не обнаруживаю. Только черные и певчие дрозды не дают расслабиться, с шумом вылетая почти из каждого куста. Решаю проверять и одиночные деревья, и почти сразу же подъем, но кулик успевает скрыться за близко растущими большими кустами, пока я выскакиваю из-за дерева. Ну ничего, я же никуда не спешу.
Пройдя еще с полкилометра, красивым выстрелом на метров 40 добываю второго вальдшнепа, который поднялся впереди меня из бурьяна в 10 метрах от небольшого кустика. Перед этим было еще 3 подъема, но все кулики улетали очень грамотно, не дав мне ни малейшего шанса даже на попытку выстрелить. Зато они полетели в направлении тех кустов, которые находятся возле машины. Что ж будет возможность еще на них поохотиться. Также по пути встречаю лесную куницу, которая, меня проигнорировав, попрыгала по ветвям деревьев по только ей известному маршруту.
Идти в этот раз по середине балки намного легче, т.к. недавно прошедший снег заметно примял бурьян. Единственное неудобство составляли, как и всегда, колючие кустарники: вездесущий шиповник и терновник.
Вот и последние кусты перед большим лесом и сразу же из первого куста взлетает вальдшнеп, и летит прямо от меня, даже не пытаясь, как всегда, завернуть за ближайшие деревья. Странный долгоносик, после очередного меткого выстрела попадает ко мне в сумку. Такому шансу грех не воспользоваться. В следующих кустах пусто и я поворачиваю назад.
На обратном пути очень долго нет подъемов, и я уже теряя прежнюю концентрацию, досадно мажу по очередному взлетевшему вальдшнепу, второй выстрел он мне сделать не дает, скрывшись густой дикой грушей. Я решаю немного отдохнуть, остановившись у дерева мушмулы, и немного подкрепляюсь плодами. Они, после недавнего снега уже спелые, и довольно вкусны.
Изображение
Подкрепившись, мушмулой продолжаю охоту. Пройдя немного, замечаю далеко взлетевшего вальдшнепа, который, на моих глазах, залетает в небольшой кустик. Я осторожно подхожу к этому кусту, прокравшись по небольшой промоине, которая почти примыкает к кусту. Начинаю шуметь, но тихо. Решаю, что видимо, кулик улетел, пока я подкрадывался. Продолжаю путь, но буквально через три шага впереди из бурьяна вылетает кулик. Видимо он, сев в кустарник и пробежал немного в сторону. Стреляю, и добываю четвертого на сегодня вальдшнепа.
Довольный, как слон, постепенно приближаюсь к машине. Но подъемов все нет, хотя в душе я уверен, что шанс обязательно еще выпадет. И он выпал, правда стрелять пришлось в густом кустарнике, через ветви деревьев. Стрелял уже в тот момент, когда кулик, набрав скорость, старался скрыться за верхушками соседних кустов. Выстрел из куста, и кулик пропадает за ветвями кустарника. Слышу глухой звук о землю. Есть. Искать пришлось очень долго, т.к. вальдшнеп упал в густую траву, и я обнаружил его только после третьего прохода.
Больше вальдшнепов я не поднял, но и так получилось очень замечательно без собаки добыть пять длинноносиков. Разгружаюсь, разряжаюсь, и немного перекусив, иду собирать калину, которой в этом году, что то не очень много в этих местах. Набрав калины, делаю фото на память и в обратный путь.
Изображение
Изображение
По дороге вижу в небе несколько косяков уток, а рядом с дорогой на деревьях возле кукурузного поля стаю вяхирей. Решаю немного поохотиться, но вяхири очень осторожные и сразу же куда то улетают. Постояв немного, и больше никого не заметив, все же отправляюсь домой.
Так прошел еще один день этого охотничьего сезона.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#276

Сообщение Дядя Вася » 26 окт 2016, 21:50

Красиво. Жаль что собаки нет, полегче было бы. Ну и с полем конечно :good:
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#277

Сообщение PlumBum » 26 окт 2016, 22:31

Пять валиков без собачки, очень достойный результат, поздравляю. :good: :drinks:
Аватара пользователя
ohota1972
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 22:17
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 133 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#278

Сообщение ohota1972 » 27 окт 2016, 01:03

Че Гевара
С полем! Зачетно,прекрасный результат! :good:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Отчеты из Северной Осетии

#279

Сообщение Лаврентич » 27 окт 2016, 09:08

Че Гевара писал(а): получилось очень замечательно без собаки добыть пять длинноносиков.
:good: Поздравления! Трудовая охота! :drinks:
Че Гевара писал(а):
Подкрепившись, мушмулой продолжаю охоту.
Очень интересно, а как у вас выглядит мушмула? У меня дома она только ещё цветёт, а плоды будут в мае. Неужели засохла на дереве? :???:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#280

Сообщение Орлов Александр » 27 окт 2016, 09:14

Че Гевара
Хорошая охота :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования