Отчеты из Северной Осетии

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
малгоб
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 15:09
Откуда: с.Раздольное Моздокский р-н
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#101

Сообщение малгоб » 18 янв 2013, 18:32

Изображение
Аватара пользователя
Паша Кавказ
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:11
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#102

Сообщение Паша Кавказ » 28 янв 2013, 13:35

Вот еще пара фотографий с одной из охот.
Стреляли в поле кукурузном, в тумане, к вечеру пополнились еще одним селезнем

Изображение

Изображение

Изображение
ТОЗ-БМ-16, ИЖ-27М-12
Аватара пользователя
Паша Кавказ
Начинающий пользователь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:11
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#103

Сообщение Паша Кавказ » 29 янв 2013, 10:13

Спасибо за поздравления!
Собачка помогла, не то слово, последний селезень пролетел метров 400, скрывшись в тумане упал в лесополосе, только благодаря собачке и нашли его. Утка тоже протянула довольно далеко, без собаки найти было 50/50. Так что, пара утей на ее счету, точно :)
ТОЗ-БМ-16, ИЖ-27М-12
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#104

Сообщение Че Гевара » 03 сен 2014, 21:33

Давно не было отчетов из Северной Осетии. Попробую продолжить эту тему. Итак, начну с последней охоты. 31.08.14 выезд из города в 5:00, около шести часов мы уже на месте. Поле разведано было до открытия охоты, и как показала практика 2 прошедших охот, самое удачное. Пьем чай, кофе, уже рассвело. Заряжаемся и в "бой". С краю поля перепел поднимался поодиночке, да и было его не много. Но первые удачные выстрелы вселяли надежду на дальнейший успех. Шли челноком через все поле, в конце поля крайний отступал 10 метров и шли обратно, и так все поле. Чем ближе мы подходили к середине поля, тем больше было перепела. Были и досадные промахи, и к сожалению, ненайденные подранки (к правде сказать было их мало, всего 3), но все же попаданий было больше, по крайней мере у меня. Замечательным завершением охоты была добыча дупеля и коростеля в конце поля. Надо сказать, что дупель - это была моя мечта, которая свершилась. Единственное, что немного огорчает, это легкость стрельбы по нему, не то, что по его родственнику бекасу. Также следует отметить один интересный случай, когда мы вынимали добытого перепелы из сумки, один из "мертвых" перепелов неожиданно улетел, причем летел так, как будто не был до этого сбит. :shock: Всего охота заняла 3 с небольшим часа, итог 33 перепела, 1 коростель, 1 дупель. Ну а затем поездка к ближайшему водоему, вкуснейший обед :drinks: , разделка добытых перепелов и домой.
Ну и фото с добычей.
Изображение
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#105

Сообщение Vasilich » 03 сен 2014, 22:41

Вот так... Пока нас нет, люди отрываются! Нам, хоть немного оставьте!!!
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#106

Сообщение Че Гевара » 04 сен 2014, 20:30

Попробую познакомить вас с одной из моих любимых охот по перу в августе, которая проходит в Северной Осетии. Надеюсь, что кому-то она понравится. Итак, охота на витютня в Северной Осетии в августе-начале сентября.
Охота на витютня в предгорьях Северного Кавказа, где практически отсутствует охота на болотную дичь, одна из самых интереснейших охот по перу. В наших краях из-за малого разнообразия пернатой дичи, это, пожалуй, моя любимая охота.
В начале августа, когда злаковые поля уже убраны, витютни начинают сбиваться в стаи, правда, еще не большие стаи, штук по пятьдесят, а иногда до двухсот. В это время молодые витютни еще не строги и могут подпустить охотника на выстрел. Бывает это довольно часто, особенно, если подходишь к одиночному голубю. Но это частные случаи. Наиболее распространенная охота на витютня происходит на убранных пшеничных полях. Тут потребуются все навыки незаметно подкрасться на выстрел. Хотя такая охота довольно трудоемкая и не всем охотникам она может понравиться. Да и не во всякой местности она подойдет, желательно, чтобы местность была неровная, либо часто на полях оставляют валки соломы, из-за которых удобно подбираться к голубям, также помогают охотникам расположенные поля кукурузы, по которой можно подойти на выстрел.
Витютни рано утром начинают подлетать к полям на кормежку и сперва стараются рассаживаться на деревьях, растущих рядом с полями или на проводах ЛЭП, которые также могут проходить рядом. Постепенно, собравшись в стаю, они приступают к кормежке. Кормятся в ясный день до того, как станет очень жарко, в пасмурный кормежка может продлиться намного дольше. Затем они разлетаются на деревья, растущие рядом с полем, где проводят время почти до вечера. На знании мест отдыха витютней построена еще одна охота, когда охотник заранее садится у мест отдыха витютней и стреляет севших на деревья птиц. Таким способом можно добыть более десятка витютней, все зависит от количества птиц и поведения охотника, который должен стараться производить меньше шума, и не стрелять более одного выстрела. Кому-то эта охота очень нравится, но я считаю ее не совсем спортивной, а наверное, уже промысловой, хотя, нужно признаться, и сам принимал участие в такой охоте. Но все же следует отдать должное, что в охоте таким способом практически не бывает подранков.
Мне больше нравится другой способ охоты, когда можно использовать чучела витютней, а также убитых перед этим витютней случайным образом, как-то на перелете, скрадыванием и т.д. Сразу скажу, что чучела мне не очень нравятся, по крайней мере при их использовании они не очень сильно привлекают пролетающих птиц. Возможно, это сугубо мое мнение, либо я использовал чучела не очень качественные, но к убитым птицам витютень подлетает намного ближе. Убитым птицам нужно придавать естественную форму, высаживая их на поле, используя различные подручные предметы. По мере добывания новых витютней, следует подсаживать их к уже «сидящим» на поле. Сам охотник находится метрах в 20 за каким либо естественным укрытием – деревом, кустом и т.д. либо высаживает «витютней» с краю поля, а сам располагается в бурьяне или кукурузе. Стрелять желательно влет, т.к. пролетающие витютни очень редко садятся на поле, а в большинстве своем улетают дальше. Стрелять нужно не далее 40 метров, чтобы было меньше подранков. Таким способом можно добыть более десятка витютней, все зависит от их количества и умения точно стрелять.
Ну и несколько фото с охот предыдущих годов.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Отчеты из Северной Осетии

#107

Сообщение babken » 04 сен 2014, 23:48

Че Гевара
:hi: С полем :drinks: !!!
Че Гевара писал(а): а также убитых перед этим витютней
Мы же с Вами охотники, а не убийцы :oops:
Че Гевара писал(а):Таким способом можно добыть более десятка витютней
Вот ДОБЫТЬ это по охотничьи
Че Гевара писал(а):Сразу скажу, что чучела мне не очень нравятся, по крайней мере при их использовании они не очень сильно привлекают пролетающих птиц. Возможно, это сугубо мое мнение, либо я использовал чучела не очень качественные, но к убитым птицам витютень подлетает намного ближе.
Качество моих чучел хромает на обе ноги, но витюк реагирует точно так же как и утка. Добытых не растравляю, лень.
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Северной Осетии

#108

Сообщение Че Гевара » 21 сен 2014, 22:11

Вот наконец-то снова удалось вырваться на охоту. Прошлый раз был неделю назад, взяли 14 перепелок, фотоаппарат не захватил, поэтому не отписывался. Почти неделю в Северной Осетии льет дождь, горы затянуты тучами. Над Владикавказом полно перелетной птицы: цапли, утки, гуси, авдотки, ласточек, вообще, десятки тысяч. Это дает надежду на успех. Сеет дождик, но нас уже не удержишь. Рано утром приехали к полю со скошенной пшеницей, вроде потихоньку начали взлетать перепла и перекочевывать в охотничью сумку. В итоге взяли 16 штук, штук 8 улетело. Переехали к картофельному полю, там перепела было поболее, взяли 20 перепелок, еще штук 12 улетело, некоторые и без выстрела. Вроде и хватит. Не за мясом же едем. Правда в конце охоты удалось добыть чибиса, была стая штук 130-150, но очень осторожная, только один налател на выстрел, но его уже не фотографировал. Вот как-то так.


Изображение
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#109

Сообщение Vasilich » 30 сен 2014, 15:59

Че Гевара
Посмотри личку! Как там охота в Осетии? Я сейчас во Владикавказе, можно скооперироваться...
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Северной Осетии

#110

Сообщение Николаич » 30 сен 2014, 22:40

Vasilich писал(а): сейчас во Владикавказе, можно скооперироваться...
Неугомонный, в Ростовской всю рыбу потягал ...до Осетии дорвался :hahaha:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования