Отчеты из Казахстана

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#31

Сообщение Алексей З » 29 сен 2008, 09:37

Отчет об охоте на уток (Чунек-1)
В этот раз выехали с города довольно поздно. Пока собрали вещи и загрузили машину, время было около 8 часов. Выезжая из города, как всегда попали в пробку. Решили ехать в пятницу вечером на новое место «Аяк-Коль», а наши друзья по оружию должны присоединиться рано утром. Когда добрались на озера уже стало темно, сто дорог, доехали до озера, на котором планировалась охота, а тут первый облом. Дело в том, что в этом году у нас очень мало воды на озерах, но чего мы не ожидали, что озеро «Аяк-Коль» высохнет совсем. Тогда мы стали искать и смотреть новые места, доехали до большой воды, и там все почти высохло, одна грязь. В общем катались, катались и решили ехать на Чунеки.
Когда подъехали на Чунеки, здесь ждал нас второй облом, все места заняты. В час ночи начали звонить своим друзьям, после разговора решили остановиться в поле и ждать их приезда. Разложили с отцом спальники, накрыли стол, выпели немного и решили спать. Только уснули, как будильник начал кричать: «Подъем, пора вставать» . 6 часов утра, должны подъехать наши. Собрали вещи в машину и стали ждать. Они приехали через час. Рассвело, слышны выстрелы со всех сторон, «утрянка» в самом разгаре, а мы в степи…
Решили ехать на горельник, в самый конец Чунека. Там сгорел камыш, но выход на озеро есть, правда грязи по колено, но нам она не страшна. Быстро ставим лагерь, выпиваем за приезд и на озеро.
Изображение
Изображение

На «утрянку» мы опоздали, но я выплыл на озеро. От лагеря на веслах идти пришлось далеко, около километра.
Нашел место, выставил чучела. Лысухи на озере скопилось много, начали выплывать охотники с охоты, на что я и рассчитывал. Она стала подыматься на крыло, первый выстрел и первый промах. Потом второй и вот лысуха падает, «ЕСТЬ одна!». Лысухи летело много, но вся высоко. Выстрелов с десять сделал, и только два трофея. Взяв две лысухи, решил выплывать домой. Охотники все вернулись на биваки, стало тихо. В лагере у нас было уже весело, народ отмечал приезд и встречу. За утро у нас было добыто 3 лусухи, одна утка и один черок, шурпа уже есть. Отец приготовил вкусную шурпу из дичи, поели, отдохнули и стали готовиться к вечеру.
Изображение
Вечером выплыли в 17.00. Выставили подсадных уток, отец встал метров 30 от меня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На первом Чунеке завелся мотор, потом еще один. Две моторных лодки стали гонять там лысуху, началась стрельба. Охотников было много, и стреляли все. Минут через пять появились первые лысухи на нашем озере (Чунек-2), озеро оживилось. Лысуха летело высоко, 60-70 метров. Мы тоже начали стрелять, стреляли много. Высота, на которой летела лысуха, нам не покорялось, выстрелы были со всех сторон. Были и промахи и попадания, я за вечер добыл 6 лысух, 2 утки и 1 черка.
Правда, была и неприятная ситуация. В сумерках, два охотника которые гоняли лусуху и добивая подранков, стрельнули и по нам. Дробь прошла в метре от меня, слышно было, как камыш не выдержал свинца. Мы с отцом начали орать на этих далбанов, на что один из них нам сказал: «я же не попал». Так что у нас есть и такие охотники, которые не думают куда стреляют и в кого. До сих пор осадок, какой-то неприятный.
В воскресенье постреляли тоже не плохо, я взял 3 лысухи и одну утку. В целом все постреляли хорошо, было много приятных разговоров, народ отдохнул и побыл немного на природе. Потом сборы и домой. Охота получилась.
Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#32

Сообщение Алексей З » 29 сен 2008, 09:40

А вот так сгорел камыш
Изображение
Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#33

Сообщение Алексей З » 15 окт 2008, 12:42

Охота на кеклика.
Выехали мы в 4 утра. Ехать около 100 км в горы. Охота планировалась в горах Каратау, хребет Боралдайский. Приехали около 7 часов, еще темно, стали ждать рассвета, т.к. потеряли дорогу. А дорога была ужасная, ехали все время вверх, справа стена, слева обрыв. Машина правда не подвела, «Паджерик» и привез и отвез, за что ему большое спасибо.
Доехали до места, отметили традицию. Хочу отметить сразу, что эта охота совсем другая, здесь нужна и подготовка и выносливость, горы любят хорошие ноги.
Я был первый раз на охоте на кеклика, сейчас думаю, что нужна легкая высокая обувь, легкая одежда и легкий вес (за 7 часов ходьбы по горам, наверно похудел на 5 кг, мне так показалось). Начали мы ходить по горам, когда встало солнце. Кеклик кричал со всех сторон (ке-ке-лек, ке-ке-лек…), мы с другом начали спускаться вниз по ущелью, он впереди метров 100, я выше иду. «Бах-бах» прогремел дуплет, слышу радостные слова Андрюхи, я к нему. Кеклик лежит под скалою, доставали мы его минут 30. Стреляешь близко, а он падает вниз метров на 10-20.

Изображение

Это его первый трофей, не мой. Мне за весь день, один раз улыбнулась фортуна и то на половину, кеклика стрельнул, он упал вниз, искал минут 30 не нашел, лиса наверно обрадуется, мы одну видели лисичку. Когда ходили по горам, пользовались щитом (1м х 1м), на нем нашито всякие «блестяшки», друг его сделал и испытал. Я сам испытал его, кеклик не улетает, а смотрит на него, любопытный он. На этой охоте вспомнил все: сигареты, 50 грамм водки за приезд и всех тех, кто меня сюда притащил. Ходить очень тяжело, горы крутые, но удовольствие, которое испытываешь не передать. Какая красота вокруг, кстати, в этих горах водятся архары, елики, кеклики, вяхири, куропатки. В этой охоте своя, какая то прелесть, устал ужас, ноги до сих пор болят. В субботу опять поедим, в другое ущелье, говорят там немного полегче. За весь день я стрелял раз 10, близко не подпускает, 50-60 метров, летит очень быстро сверху вниз. Утром выходит на равнины, ближе к обеду весь в горах, а вечером опять на поля выходит.

А вообще охота была удачной, Андрюха 7 шт. взял, повезло ему, да он как АРХАР по горам скакал и опыт есть по горной охоте, д.Миша, его отец одного, а Я и д.Коля по нолям, только один приятный процесс, вот такая охота на кеклика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VIHANTER
Начинающий пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:43
Откуда: Адыгея
Контактная информация:

#34

Сообщение VIHANTER » 16 окт 2008, 15:29

Алексей З писал(а):На этой охоте вспомнил все: сигареты, 50 грамм водки за приезд и всех тех, кто меня сюда притащил. Ходить очень тяжело, горы крутые, но удовольствие, которое испытываешь не передать. Какая красота вокруг
Ну с почином тебя! :компания: Теперь думаю ты ещё не раз будешь рваться в горы на охоту! :охота:
С уважением ко всем присутствующим!
Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#35

Сообщение Алексей З » 22 окт 2008, 08:44

В пятницу планируем выезд на охоту на уток, так что будет отчет. Всем ни пуха, ни пера!
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение Forsag » 22 окт 2008, 10:01

Алексей З
Ждём вестей с ваших полей и водоёмов :-D Ни пуха ни пера :охота: :компания:
Аватара пользователя
Андрей
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:13
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#37

Сообщение Андрей » 22 окт 2008, 12:06

на наши горы похожи.
ИЖ-27ММ и дратхаар Леди Герта де Гиз
Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#38

Сообщение Алексей З » 30 окт 2008, 15:37

Охота на уток.(24.10-26.10.2008г.)
Выехали мы как всегда после работы, шел дождь весь день. Наши уже были на озере, ждали нас. По дороге дождь все усиливался и усиливался. Вот поворот на Аскаровский домик, 15 км по гравийке, а потом начинается наш «любимый» солончак. Темно, на встречу попадается две иномарки, убегают от дождя.
Нива начинает лезть по этой грязи, резина у меня стоит широкая, но машина едет. Вся дорога раскисла, включаю пониженную и вперед, машине стало легче. Начинаем искать дорогу к «Чунеку», все дороги похожи ночью, а навигатора пока нет. Грязь летит со всех сторон, а дождь не перестает, льет как из ведра. Проехали озеро «Корсак», ухожу левее, а как потом окажется нужно было правее. В общем, уехал на другую сторону озера, вижу свет работающей станции, а подъехать не могу, появился какой-то канал. Останавливаемся и начинаем звонить и искать дорогу, пошел с фонариком по камышам, нашел дорогу и вперед. Кое-как нашел правильный путь, ночь есть ночь.
И вот они, эти «больные» люди к которым и я отношусь, льет дождь, а им он не почем, завтра же на охоту. В лагере стоит уже палаточка, в которой все сидят, и укрываются от дождя. Там тесно, но тепло. Шурпа горячая, вода огненная и теплые беседы. Сразу забываешь о трудной дороге, о том, что промок до нитки, все хорошо. Покушали, попили и стали ставить свою палатку. Хорошо, что в городе купил два тента, китайцы все делают, за что им спасибо. Один тент под палатку, другой над палаткой растянули. Дождь капает, но у нас тепло и сухо в палатке.
Будильник начал звонить в 05.00., встаем, завтракаем, качаем лодки. Плыть около 1 км, нашел место, встал, подсадных не брал. Стало светать, но утка вся на кислороде. Стреляю, стреляю, стреляю, но увы ни одного трофея. Утка заходит с такой высоты, не снижая высоты на середину озера, а там сразу идет на посадку. Только лысуха налетала более- менее на выстрел, взял 5 лысух и пошел на берег.
На озере появилась прилетная утка, утка летела высоко большими партиями, видели несколько партий гусей. Наши даже стреляли по одной, но гусь был в «бронежилете».
В лагере уже все собрались, обсуждали охоту. Некоторые отличились, взяли по три-четыре утки, а другие по нолям, ни лусухи, ни утки. Готовим плов из лусух, получился очень вкусный. Все как всегда, хороший «дастархан» (стол), водочка и приятные разговоры.
Вечером утка также летала в космосе, а лысуха не пуганная сидела на озере. Вечером я не взял ни одной утки, зато утром на следующий день 7 лысух и одну утку.
Вот такая получилась охота.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение Березин » 30 окт 2008, 21:40

Алексей, всегда приятно читать отчеты с описанием полного процесса ОХОТЫ : от сборов и дороги, до финального действа- т.е. самой охоты.
А если человек умеет выразить еще и свои эмоции при этом - то тут уже создается эффект пристутствия у читающих. А это дорогог стоит... сидя в тепле перед монитором. :roll:
Спасибо :компания:
Аватара пользователя
Алексей З
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 08:26
Откуда: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, г.Шымкент
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#40

Сообщение Алексей З » 20 фев 2009, 15:27

Скоро открытие весенней охоты, говорят с 1 марта.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования