Отчеты коллектива "Бешеная утка"

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Молчанов Роман
Клубмен
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:38
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1462 раза
Поблагодарили: 787 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#11

Сообщение Молчанов Роман » 30 мар 2015, 22:35

seregaad в нашем районе с подхода селезня добывать нельзя! :twisted:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#12

Сообщение aleks0462 » 30 мар 2015, 23:35

Молчанов Роман писал(а):seregaad в нашем районе с подхода селезня добывать нельзя! :twisted:
Не только у вас и не только селезня. Весной - все и везде, кроме глухаря.
seregaad писал(а): Вот так мы открылись в ВО, можно сказать практически не уезжая из дома)))
С полем!
...А что кряквы селезня вообще ни-ни?
:???: Так и не понял из каких краёв фотоотчет?
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#13

Сообщение seregaad » 31 мар 2015, 08:37

Всем спасибо.
Честно говоря о том, что с подхода ни ни - егеря на этот счет ни каких запретов не ставили. Хотя вопрос задавал и в этом году и в прошлом, что нельзя - только утку бить, ну и виды запрещенные к охоте. Надо будет еще раз уточнить. В Калмыкии - там четко сказали, что только селезня, только на воде и из засидки. Гуся не ближе 200 м от уреза воды.
Отчет из Волгоградской области.
Кряква уже улетела, со слов егеря, хотя неделю назад было ее достаточно много. Был только свиязь и один чирок залетный какой-то.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#14

Сообщение Николаич » 31 мар 2015, 09:21

seregaad писал(а):с подхода ни ни - егеря на этот счет ни каких запретов не ставили.
seregaad писал(а):Надо будет еще раз уточнить.
Сережа, не нужно уточнять, необходимо Правила прочитать :hi:
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#15

Сообщение seregaad » 31 мар 2015, 09:34

Николаич писал(а):Сережа, не нужно уточнять, необходимо Правила прочитать
Как человек доверчивый привык верить людям, ну что же теперь буду знать, что стоит самому в вопрос погружаться от и до.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#16

Сообщение seregaad » 01 сен 2015, 10:13

Немного воспоминаний в преддверии грядущего

Было дикое желание после последнего весеннего выезда, а он состоялся 04.04.15, отписаться отчетом и рассказать обо всем что было на нем да и вообще за всю короткую весну, но потом закрутили дела и как то все не находил времени. Ну и хорошо, есть что вспомнить в преддверии первого осеннего выезда, который планирую в эти выходные (05.09) по утке на север области. Долго мучился - вроде рано, ехать не ехать, позвонил - птица есть, блин ну рано же! Но охотничий азарт берет свое и вот уже с выходных я мысленно в дороге, продумываю куда и как лучше подъехать и т.д. Короче традиционный мандраж и предвкушение предстоящего выезда не дают покоя). Собственно дабы его унять просмотрел фото с весны и решил написать короткий сводный отчетец о том где наш коллектив побывал за эту весну и чего видел.

Все началось в самом начале марта, а именно 7-го числа в Калмыкии, мы проехали практически половину ее северной часть - Октябрьский, Малодербетовский, Кетченерский района. Но сушь в степи и лед на о.Сарпа не предвещали ни чего хорошего, однако наша небольшая бригада была нацелена только на результат.
Коего можно сказать, что и добились. На открытие ударил мороз, все замерзло, где еще вчера приходилось тонуть в грязи расставляя чучела, уже сегодня их пришлось вырубать топориком. Хотя одного утака нам все же удалось взять. Выводы были сделаны по срокам и местам охоты, но это теперь уже на весну 2016. А пока пару фото:
Изображение
Изображение

Далее, 28.03.15, был удачный выезд в южные районы Волгоградской области, где мы очень хорошо поохотились на Свизя. Но и гусик тоже был.

Изображение

Ну и самый долгожданный и сложный выезд на север области на открытие по гусю 04.04.15. Он был и вправду очень трудовым. Ехать далеко, от дома до места ночевки 350 км, да там еще надо кукурузу найти. Наш третий товарищ не смог, сына не стал брать, нас двое. Решено поехать на одной машиной с прицепом, основной объем которого занимают чучела, лопаты, корыто для земли, маскировочные сети, мешковина и ГСМ. Где-то км в 200 от города начинается снег, хотя ни чего не предвещало такой погоды. Мы еще вчера звонили в хутор и нам вообще советовали ехать на пузотерке не гоняя Ниву, мол сушняк проедете везде. Однако решили немного подстраховаться и поехали все-таки на Ниве. Добираемся до хутора и лишь парочки уток то и дело взлетающих с небольших луж вдоль дороги говорят о том, что весна уже пришла.
Изображение

Далее была мучительная разведка. Приехали до хутора, отцепили прицеп и даже не выпив чаю едем сразу на поля, нужно найти кукурузу пока все это дело не растаяло под солнышком, прокатались до обеда, там где обычно сеяли заветную королеву полей в этом году семечка... И вот оно то чего мы больше все не хотели - снег почти стаял весенний чернозем становится скользким как мыло, а пашня как болота легко проглатывает колесо. Не спасают ни пониженная, ни низкое давление в шинах, ни навыки вождения. Вечно предательски в бачке омывателя заканчивается вода. Но делать нечего, нам нужна кукуруза, ну на худой озимые. Прокатавшись почти до обеда и понаблюдав куда тянут гуси решено поменять место поиска, и тут коварная весенняя пахота решила нарушить наши планы.
Машину заносит на косогоре и мы сползли с дороги в пахоту, которая решила, что нашему переднему приводу пора помереть... Ну что же так так. При помощи трактора возвращаемся в самоподвижное состояние и возвращаемся в хутор. Перекусив и отдохнув час было принято решение, что поиски нужно продолжать, однако делать теперь это придется пешком, на одном заднем приводе по такой чаче делать нечего.
Сказано сделано! Выдвигаемся в пеший поход по тающему снежку и липнущему к сапогам чернозему)
Изображение
Протоптав приличное кол-во км и поняв, что рядом нет кукурузы, решаем что варианта кроме как встать на убранном подсолнечнике нет. Находим место пролета над подсолнухом, окапываемся ночью. А перед этим поближе к будущим скрадкам перетаскиваем чучела и прячем в зарослях вербы. Дорога неблизка - через речку на лодке, потом сквозь лес с километр, и по полям еще около 6-7 км. Ну делать нечего терпеливо кряхтим и потеем таская охотничий скарб. Если бы нас видели люди не увлеченные охотой, то наверное подумали бы, что нам за это хорошо платят)
Изображение
И вот оно ранее утро, мы собираем остатки чучел и к ямам, нам в помощь то, что ночной морозец сковал пахоту еще вчера килограммами налипающую на сапоги. Летел гусь хорошо, но все больше транзитом, так как поле было явно не его, с 6-ти утра до 7-ми вечера было лишь два налета одиночек и те не увенчались для нас успехом... А потом все в обратном порядке, сборы, перетаскивание чучел и т.д. Спасла лишь вечерняя, точнее ночная, баня которую для нас истопил хозяин дома. Было очень трудно, но впечатления того стоили! Шикарная природа, гогат пролетающих стай, азарт который не отпускал весь день, не смотря на то, что мы понимали, что сели не там где нужно, но надежда была с нами до самого окончания охоты. Ну собственно немного фото с самой охоты:
Изображение
Изображение
Изображение

Выводы были сделаны, Нива обзавелась стальным передним мостом и приводами на трипойдах. А охотники еще большим желанием вернуться на следующую весну и добыть-таки заветный трофей.

Ну а собственно говоря в эти выходные предстоит выезд по утке в те же края, за одно и разведать пока сухо и чисто где сидит та самая королева полей)
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#17

Сообщение жизнелюб » 02 сен 2015, 20:27

Отличный отчет и прекрасная охота
И пусть нельзя поздравить "с полем", все равно прекрасно .
Именно такие охоты и остаются в памяти навсегда :good: :good: :good:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Че Гевара
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:54
Откуда: РСО-А, Владикавказ
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#18

Сообщение Че Гевара » 02 сен 2015, 23:17

Классный отчет!!! :good:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#19

Сообщение Орлов Александр » 03 сен 2015, 06:48

seregaad
:good: С полем!
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Волгоградской обл

#20

Сообщение seregaad » 25 янв 2016, 12:04

Всем доброго дня.
Давненько отсутствовал на форуме, по этому предоставлю отчет не об одном выезде, а о сезоне охоты на зайца, который близится к завершению. Открылся он лично для меня 12 декабря 2015, по тому как до этого был занят охотой на утку, которой в этом году крайне мало в виду маловодья и пересыхания Волго-Ахтубинской поймы.
Всего выездов пока 4-и, езжу один, но счет пока достойный в пользу команды охотников 4/6 ))
Первые выезды были еще по черно тропу, однако оба были результативными и по одному косому было взято. По ходу охоты были примечены перспективные места на то время когда выпадет снег.
12.12.15
Изображение
27.12.15
Изображение
И вот он - долгожданный снег, посыпал перед самым новым годом. С каким же нетерпением я ждал выхода по снегу... Совсем другие ощущения когда ты видишь след, когда можешь поломать голову над его распутыванием, а в конце тебя ждет долгожданный подъем, быстрый выстрел и буря эмоций.
Первый выезд по снегу проходил прямо скажем в не самых благоприятных погодных условиях. И так 03.01.16, мороз -14, сильный ветер с порывами. Приезжаю на место, снег есть, но лежит уже достаточно долго, многоследица, но все-таки опыт позволяет отличить свежий след от старого, хотя порой они настолько мешались друг с другом, что казалось все - потерял твою ж то мать! А нет вот вроде он, свежий, а все вижу) Так удалось поднять 2-х зайцев, после чего пришлось менять тактику охоты. Тропить до лежки не получалось, сильный ветер и громкий хруст снега на морозе очень рано поднимали зайца и тот начинал уходить еще за 70-100 метров. Кто-то скажет: "Крупной дробью можно", я отвечу: "Херня, лучше не шуметь и попытаться вы тропить и поднять второй раз на верный выстрел". Так и было сделано со вторым косым, только тактику я изменил. Дойдя до места где косой делал первую с двойку, я примечал это самое место по ориентирам на местности, а также примерно отмечал места относительно направления ветра и рельефа где косой может лечь. Далее от этой с двойки уходил в сторону, делая приличный круг по ветру, таким образом, что бы подходить к предполагаемым местам лежки не по ветру, а против него. И это дало свои результаты! В тот день было всего 3-и выстрела и 2 трофея.
03.01.16
Изображение
Четвертый выезд состоялся 23.01.16. Снег шел всю ночь и закончился когда уже рассвело. След было видно плохо, ночные совсем замело, те что были проложены под утро на открытой местности замело, а в зарослях и посадка были ели видны. Но погода была теплая и тихая -3. Приехал я как обычно еще по темноте и был первым кто свернул с трассы в сторону угодий. Это стало сразу понятно по нетронутому шинами снегу на дороге. Нарядился снежинкой, собрал ружье, достал бутерброд, чай и стал ждать пока станет светло. Пока сидел посмотрел прогноз погоды, к вечеру обещают похолодание с -3 до 9-12 по разным источникам. Пока было темно пошел немного походил вокруг машины, снега достаточно много, самое неприятное - наст где-то в середине этого белого одеяла. Меня он не держал, с хрустом проламывался и создавал трудности при извлечении ног из снега, особенно на спусках и подъемах. Сигарета, еще одна, вот уже и светло, можно выходить. Двигаюсь к посадке возле дороги, там всегда пробегает заяц, значит велик шанс найти утренний след. И вот он, попрыгал под деревьями и в степь, беру след и иду по нем, чем дальше от деревьев тем сильнее его занесло снегом и вот он теряется вообще. Прошёл вперед, влево, вправо, пытаюсь хоть какую-то зацепку найти и понять в каком направлении двинулся косой. Но нет ни чего... Иду к машине, обдумываю как быть, тропить полноценно не получается. И вдруг замечаю шагах в 25 свежую строчку гонного следа. На минуту ощутил себя собакой взявшей свежий след и рванувшей по нему) Да, это тот самый косой которого я троплю из посадки и чей след замело снегом на открытом участке, точно он, лежка, след подходит с той стороны где я его потерял. Ну что, вот он шанс, теперь все как на бумаге черными чернилами и ветра нет, и мороза нет. Знай только иди и не зевай в последний момент. Заяц оставлял глубокие следы на снегу, было видно где он проваливался по самое пузо в него, а где легко проходил на лапах. И я не торопясь шел чуть в стороне от этой нитки ведущей к нему. Шел спокойно, смотрел вперед практически не опуская голову, по тому как видно было шагов на 20 куда ведет след. Вот первая с двойка, вторая не отвлекаясь на нее прохожу дальше по следу. Петля, шаг уже у зайца спокойный, строчка следов еще четче прорисована на снегу. Затрудняет ситуацию лишь тот факт, что я иду по достаточно крутому склону глубокой балки, то и дело проваливаюсь сквозь наст и громкий хруст раздается при этом. Вижу что след поднимается на верх, шагах в 20 впереди. Заранее поднимаюсь и двигаюсь по самому верху держа краем глаза строчку следов, вот уже в трех метрах то место где косой выскочил из балки, где-то здесь, он точно лег где-то здесь. Сидит и смотрит на меня, ждет пока повернусь спиной чтобы удрать. Поворачиваю налево, вдоль следов делаю два-три шага и вот впереди меня, метрах в 20-25 как в замедленной съемке поднимается снег в воздух и косой начинает свое движение прямо от меня. А далее наоборот все ускорилось - выстрел в угон, заяц меняет направление и уходит влево почти под 90 градусов, упреждение, выстрел, кувырок через голову, есть. Добыл одного, отлично! Пока шел по следу заметил, что в балках в этот раз много следов, хотя обычно бывает наоборот. Видимо чувствуя похолодание заяц пошел в них. Вешаю зайца на ружейный ремень через плечо и решаю обследовать систему балок. И как оказалось не зря. Спустя минут 20 второй подъем, заблаговременный, осторожный. В силуэте убегающего зверя узнаю своего старого знакомого еще с первого выезда - Одноухий. Это для меня Мобидик среди зайцев в этих угодьях. Я гонял его каждый выезд в этом сезоне, когда 1,5, кода 2,5 часа, но лишь единожды мне удалось подобраться к нему на выстрел, и то неудачно, очень острожный товарищ, всегда уходит заранее, ты его видишь, а взять ни как. И тут опять он. Что у него с ухом? Я не знаю, может охотники, может хищники, может от рождения. Только нет у него где-то 1/3 левого уха. И вот он опять, примерно в том же месте где и всегда. Ну что ж пойду пробовать. Проходил около часа, поднял еще 2 раза, а тот все через балку. Издевается, как буд-то знает, что спускаться и подниматься из этой глубокой балки очень трудно. Беру себя в руки и принимаю решение оставить погоню, немного вернуться и начать тропить другого, чьи следы я видел пока гонялся за одноухим. Так и сделал, след привел меня к неглубокому отвилку от основной балки густо заросшему деревьями и кустарником, где-то в зарослях с досадой подумал я, так как на краю кустов было видно место куда косой скинул. Эх собаку бы, а так остается постоять подождать, может нервы у него и не выдержат, он и вылетит. Закуриваю сигарету, слушаю, как вдруг прямо в кустах я слышу движение от меня на ту сторону, отвилок не широкий метров 15-20. Вот он серый силуэт вылетает на той стороне из под кустов и двигается вверх, выстрел, кувырок, добыт. Я докурил, обошел отвилок балки, чтобы не лезть сквозь эти густые заросли деревьев и кустов и забрал свой трофей. Достал веревку, связал зайца по лапам и приторочил его на поясе. Ну, что норма. Пора к машине, перезарядил ружье, сменив патроны с дробью №1 на 00, выдвинулся к машине, а вдруг лиса выскочит по пути, по ней-то нормы нет). Шел до машины долго, минут сорок-час. Пока двигался по балкам поднял еще двоих, но норма уже взята и я лишь наблюдал как зверь ловко взлетал на верх по склону и исчезал где-то в степи. Выйдя на открытое место заметил, что поднялся ветер и стало холоднее. Все следы какие были замело окончательно, да мне уже и не надо было. Хорошо, что приезжаю так рано всегда, а то пойди найди след сейчас - подумал я. Дойдя до машины обнаружил, что время еще только 12-ть доходит, решаю поехать пообедать на воздухе, коль уж все для этого есть с собой и время позволяет. Снял костюм снежинки, разобрал ружье, и выдвинулся в ближайшую посадку. Там даже при сильном ветре тихо и можно спокойно погреться у костра и перекусить.
23.01.16
Изображение
Поел, попил чаю, отдохнул часок, обделал зайцев и домой. В воскресенье к обеду была жаренная заячья печенка на второе, но об этом позже в разделе кулинария).

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования