Охота с легавыми в Мурманской области на белую куропатку

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Охота с легавыми в Мурманской области на белую куропатку

#1

Сообщение vdpatrol » 04 сен 2016, 18:31

Побывать снова в Заполярье хотелось очень давно. Ведь со времен моей службы на Чукотке прошло уже более тридцати лет. А уж поохотиться с легавыми на белую куропатку- мечтой последних лет. Но каждый год что-то не сросталось. Вот и в этот раз, перед отъездом друг за другом «отвалились» несколько «подписных» участников на поездку. Причем один из них- буквально за день до отъезда. Ну что ж, откладывать уже не буду- настрой ехать зашкаливает.
Срочно «выписываю» вторым водителем младшего сына, благо у него большой опыт автопробегов по стране, несмотря на молодость. И мы выдвигаемся.
Маршрут: Жуковский-Мурманск-ТерИберка. 2200 км. В Мурманске обязательная остановка, надо выписать путевку на охоту. Надо успеть добраться за сутки с небольшим, так как в выходные контора путевки не выдает- выходные. Сначала отставали от намеченного заранее графика. Поймали пробки в Новгородской области и под Питером, но заехав ближе к ночи в Карелию дела пошли лучше и мы с сыном Андреем, меняя друг друга, график наверстали благодаря, не побоюсь этого слова, шикарных дорог в Карелии.
Изображение

Изображение

В Мурманск прибыли по плану к 11 утра. Нашли департамент быстро, квитанцию я оплатил еще дома. Начитавшись ранее всякой информации об охоте в этих краях, опасался из рассказов, что могу там потерять много времени. Но опасения были напрасны. Путевку выписали за 10 минут. Очередь была небольшой, выписывали документы человек пять, поэтому все быстро. Пару слов о стоимости. Угодья где мы планировали охотиться- УОП, как и большинство в Мурманской области, судя по карте, висевшей там. 650 рублей- все удовольствие сроком до 15 ноября. В стоимость входят куропатки, гуси, утки, рябчик- все без ограничения добычи. С грустью подумал о родном МООиРе, где за путевку дерут некисло при несравнимой численности птицы. Дальше развивать не буду эту тему и так понятно.
Быть в Мурманске и не посмотреть это замечательный Город-Герой не в наших правилах. Небольшая обзорная экскурсия: памятник защитникам Советского Заполярья (Мурманский Алёша), площадь Пять углов, Мемориал «Морякам, погибшим в мирное время, Проспект Ленина.

Изображение


Изображение


Изображение

Затариваемся немного продуктами и пивом, так как не знаем, что ждет нас на конечной точке, и выдвигаемся в ТерИберку (ударение непривычное мне на букве И)- это еще 120-130 км. Там нас ждет маленький домик, прямо на берегу Баренцева моря, о котором я узнал по подсказке своих товарищей-легашатников, бывавших тут как-то раз передо мной. Последние 40 км до Териберки дорога-грейдер. Вытрясая внутренности и колотя зубами, кое-как добираемся до места. Расстроило, что в угодья придется ездить по этой самой дороге по 30-50 км ежедневно в каждую сторону. Лишь бы машина не развалилась от этой тряски, а мы с собаками как-нибудь потерпим.

Териберка оказался маленький поселок прямо на берегу Беренцева моря, ставший популярным после фильма «Левиафан», снятого там. Условия проживания были шикарными для нас. Тепло, огромное окно прямо на берег моря две пары двухярусных кроватей, стол, электочайник, санузел и душ. Все цивильно, горячая вода. Правда цены кусачие, но жить в палатке я не рискнул, погода уже в конце августа вполне может испортиться, и когда негде просушиться и укрыться от непогоды уже как-то напрягает, да и старые болячки с заклиниванием шеи и спины никуда не делись. Лучше поберечься. Наверное, это старость.))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Разместились, и сразу свалились спать. Почти 30 часов в дороге дали о себе знать. Завтра на разведку в угодья. А вот где искать птицу в незнакомом месте-вопрос. Хорошо что, готовясь к поездке я поспрашивал ребят, кто в тех местах уже бывал и охотился. Отдельное спасибо ирландисту Александру Пестову за его советы и рекомендации.
Утром выгуливаю вдоль берега моря собак, и мы выдвигаемся в поисках вероятных мест обитания белой куропатки. По ходу того как едем, наблюдаем интересную картину. На одной широте перемежаются участки тундры и лесотундры, а ближе к Мурманску и полноценный лесной массив.
Очень много озер, больших и маленьких. Вокруг них и вдоль поросших карликовыми березами ручьев и речек начинаем искать птицу.
Изображение

Изображение

Первый выводок находим через час. Карамель сначала за ветром натыкается на птиц. Несколько взлетают. Но собака стоит. Подхожу заряжаю двустволку и совсем рядом с собакой из под ног вылетает еще друг за другом штук пять куропаток. Стреляю, первым горячусь- мимо. Вторым, выдохнув роняю куропатку метрах в 20. Карамель срывается и мутузит сбитую птицу. Есть первая куропатка в Заполярье.

Изображение
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Охота с легавыми в Мурманской области на белую куропатку

#2

Сообщение vdpatrol » 04 сен 2016, 18:32

Изображение

Берем еще одну из этого выводка и переезжаем на новое место- ищем другой. В итоге для первого дня достаточно.

Изображение

Постепенно, к третьему дню пребывания, грейдер перестал казаться зубодробительным- привыкли и кости и машина. Мы искали все новые угодья, чтобы не добивать уже найденные выводки. Искали с переменным успехом. То куропатка держалась ближе к болотам, и мы искали ее там, то находили на сухих возвышенностях. То встречали стаи, то по две три, а то и одиночных.

Изображение

Изображение

Поначалу смущало огромное количество грибов. Все чистые, крепкие, в основном подосиновики. Ведро можно было набрать на одном месте. И это отвлекало. Как можно пройти мимо. Понемногу брали на суп и жареху, но к третьему дню уже попривыкли и не отвлекались от главного. Да и ягод, мягко говоря хватало. Жажду утоляли черникой.

Изображение

Изображение

Изображение
На грейдере Териберке была своя достопримечательность. Народ суеверный, и не прочь загадать желание.
Изображение
Кладбище затопленных кораблей

Изображение
И вырубленная в скалах дорога
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Охота с легавыми в Мурманской области на белую куропатку

#3

Сообщение vdpatrol » 04 сен 2016, 18:34

Небольшое отступление. В итоге хоть ненадолго, и немного позже, но компанию мне, таки составил Сергей- легашатник из Сарова Нижегородской области.
Совершенно случайно мы с ним состыковались по инету в одной из тем, которую Сергей открыл, ища компанию на охоту в Мурманск. И таки он приехал. Еще дальше чем я, он добирался один, не считая, конечно, его драта Барона.
Так несколько дней мы охотились вместе и весьма продуктивно

Изображение
Изображение

Не сказать, чтобы это какая-то трудная охота. Порой даже не безосновательно казалось, что белая куропатка поглупее серой. То иногда садится прямо рядом после взлета, то улетает так, что может развернуться в сторону стрелка или удобно для выстрела. Собака моя поначалу подганивала птицу, особенно, если порола их за ветром, или, когда куры взлетали до того, как я подходил на выстрел. Но к третьему дню по-хорошему обнаглела, да и я «полечил» ее немного и стрелять стало из-под собаки одно удовольствие. Местность пересеченная, пригорки холмики, сопки и тут очень помогал «клятый» бипер. ))
Изображение

Изображение
Однажды очень красиво налетела небольшая стая гусей, но в кармане была только одна нулевка да и та 20 калибра, а второй раз прямо над головой, метрах в пяти пролетел одинокий лебедь. Так низехонько, что я оценил всю мощь этой гордой и красивой птицы. Уток на озерах практически не было. Видели пару чирков и крякового селезня и все. Но не за ними и приехали.

В один из вечеров сидя у большого окна и глядя на бушующее штормящее море ( в этот день порывы ветра доходили до 20 м/с) я вдруг увидел в море два паруса от кайтов.
Да ладно сказал себе я и заподозрил что-то неладное, как один из персонажей Пелевина. Ведь только-только мы навернули сковородку жареных грибов. Протер глаза- грибы не причем в море два кайт-серфингиста. Сумасшествие!!

Изображение

Там же позже видели обычных серферов, выползающих к ночи на берег, и ждущих волну, а также несколько туристов навеселе, затолкавших свои телеса в Баренцево море для истории.
Изображение
Последний раз редактировалось vdpatrol 04 сен 2016, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Охота с легавыми в Мурманской области на белую куропатку

#4

Сообщение полковник.ру » 04 сен 2016, 18:52

Шикарный отчет, с полем !
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Охота с легавыми в Мурманской области на белую куропатку

#5

Сообщение Азарт » 04 сен 2016, 20:14

Вот это да! Слов нет, только эмоции и слюни. Куропатки хоть вкусные были?
Кстати, я тут по карте прикинул всего 3700 км. вообщем то охота выходного дня.Так что решено - еду!!!
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Охота с легавыми в Мурманской области на белую куропатку

#6

Сообщение vdpatrol » 04 сен 2016, 20:31

Неделя пролетела, как это и бывает незаметно. Заметно только было по моим ноющим ногам, да сильно всхуднувшей сеттерице Карамели, от которой остались одни глаза. Но работой ее я был очень доволен. Матереет потихоньку. Стал виден класс. Даже в такой пересеченной местности она искала максимально широко и продуктивно, была нестомчива на протяжении нескольких часов, чем меня очень порадовала. Вечером перед отъездом природа приготовила нам подарок- полноценное северное сияние. Мы это восприняли как хороший знак в обратную дорогу.

Изображение

Изображение

Общее впечатление о поездке: конечно из минусов-это тяжелая дорога туда-обратно. Все остальное можно занести в плюсы. Даже в те дни когда поиски птицы были безрезультатны, был и такой день, и когда мазал безбожно. Великолепная природа, воздух, ну и конечно сама охота. Очень доволен и сын, который поначалу не был в восторге от перспективы рулить сутки в один конец. Кто не был и кого будет возможность, особенно легашатникам, очень советую.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


До свидания, Териберка! Мы сюда еще вернемся, бог даст.
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Охота с легавыми в Мурманской области на белую куропатку

#7

Сообщение vdpatrol » 04 сен 2016, 20:38

Азарт писал(а):Вот это да! Слов нет, только эмоции и слюни. Куропатки хоть вкусные были?
Белая куропатка безумно вкусная дичь. Питается ягодой. Мы там готовили куропачьи грудки с жареной картошкой. Специй не Было, только соль. Чуть скоровородку не съели.)) Кстати, несколько машин 26-ого региона там видел.))
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Охота с легавыми в Мурманской области на белую куропатку

#8

Сообщение Азарт » 04 сен 2016, 21:00

vdpatrol писал(а): Чуть скоровородку не съели.))
Я понял уже :yahoo: , прогреваю машину и на всякий случай думаю взять канистру бензина ну что б на обратную дорогу хватило.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Охота с легавыми в Мурманской области на белую куропатку

#9

Сообщение Дядя Вася » 04 сен 2016, 21:09

Шикарно. Такие поездки на долго запоминаются.
С полем!
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Охота с легавыми в Мурманской области на белую куропатку

#10

Сообщение vdpatrol » 04 сен 2016, 21:10

Кстати, может кто соберется, есть неприятные нюансы с заправками. В Карелии и Мурманской области брендовые хорошие заправки - редкость. Есть участки где их нет по 300-400 км. Поэтому канистры лишними не будут.
Надо планировать маршрут и точки заправок.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования