Отчёты из Севастополя

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Отчёты из Севастополя

#1

Сообщение hunter179 » 29 авг 2015, 18:28

Мы как всегда "впереди планеты всей". Крым открылся для владельцев подружейных собак 8 августа, для всех остальных 15-го. Так как Севастополь не Крым и у нас очень своеобразный губернатор мы открылись 22-го, при чём открылись ЧОХи, а родной СРООР открылся только сегодня. Но это всё лирика. Я открывался в Орлиновском охотхозяйстве 22-го. Путёвки продавали на месте с 6.00 в день открытия. Как самый умный приехал к 5.00, к шести подтянулись егеря и процесс пошёл. Цена сезонки - 6000 руб. Для оформления заполняем заявление с указанием ФИО, паспортных данных, № разрешения на оружие, № единого охотбилета, адреса проживания и способ охоты (спортивон-какая то там). С учётом того что я брал на шестерых (обзвон по данным каждого из лентяев) процесс затянулся до восьми утра. В 8.15 уже зашёл. Народ стоял на голубя, не плохо тянул вяхирь и горлица, мы же с сыном пошли топтать перепела. Проходив два часа убедились в почти полном отсутствии оного. Местного почти нет, но самое неприятное - он ещё и не пахнет. Собакин топтал ногами. Произвели два подъёма. Первый из под ног собы, без стойки естественно пропуделяли, второй - стойка, подъём метрах в десяти и собака не чует битого... С того и пошли праздновать. Дальше сутки по схеме - пиво, водка, самогон, вискарь, шурпа, шашлык и шо попало, но при хорошей компании (ребята добыли немного вяхиря и ещё пару перепёлок из чего и сварили шурпу). Загулялись до пол второго ночи. С утреца мы не добыли ни хрена, а голубятники взяли аж четырёх витюков. С тем и разъехались по домам.
Сегодня вроде бы как у меня начался отпуск. Выехал на Кара Кобу, благо той езды от дома пол часа. Отметился в шесть у егерей и на место. Встретил друзей, постоял с ними часок на голубя (даже разок стрельнул, но не то что бы мимо, а просто не попал). Дина отказалась меня понимать, типа чего стоим, поле топтать надо, и мы пошли.

Изображение

Изображение

В поле конечно же красота, но при плюс тридцать и без ветра и трава местами мне до плеч. Накрутили ногами часа два. Унылая пустыня, но кто ищет тот найдёт. Мы добыли таки одного коростеля.

Изображение

После охоты вычесал Дину (не смотря на то что обстриг под далматина набирается репяшков и прочей гадости типа коровяка до состояния войлока), заехали на Чёрную речку выкупались и домой.

Вот такие у нас дела. Ветерок северный, северо-западный, ночи при полной луне и пролётный перепел пока что летит через нас без дозаправки на наших полях на Ай Петри и ЮБК.
Но мы подождём. Впереди месяц отпуска, а охота открыта каждый день.
Всем кто открылся - удачи!
Последний раз редактировалось hunter179 29 авг 2015, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11373
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Отчёты из Севастополя

#2

Сообщение Лаврентич » 30 авг 2015, 09:45

hunter179 писал(а): Цена сезонки - 6000руб.
:shock: Что-то уж очень дороговато! А что у вас в сезонке?
hunter179 писал(а):
Изображение
Всем кто открылся - удачи!
Красиво! :good: С полем! :drinks: :drinks: :drinks:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Re: Отчёты из Севастополя

#3

Сообщение hunter179 » 30 авг 2015, 13:38

Лаврентич, спасибо!
Сезонка по 6000 в частное охотхозяйство. Разовая по 500. Я бываю у них за сезон порядка тридцати раз, вроде бы как и выгодно. Из дичи в основном перепел, коростель, голубь, а с ноября вальдшнеп (он там ещё и зимует).
В родном СРООРе сезонка по 3000, разовые по 300. Так как в СРООРе немного активничаю сезонку дали льготную - 50%. Дичь всё та же + лысуха и утка (но её очень немного), а так же фазан (лицензия не входит в сезонку) и куропатка (продаётся с сезонкой на пушного (заяц+ три куропатки). В СРООРе победнее с перепелом и вальдшнепом и к тому же большая скученность охотников.
Как то так.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Re: Отчёты из Севастополя

#4

Сообщение hunter179 » 07 сен 2015, 16:10

Что то у нас в этом сезоне ни как не начнётся пролёт перепела.Хожу с 28го августа каждый день в надежде "ну вот, началось!", а оно ни как.Одна, две, реже три.Стояла жара за тридцать при северном ветре, ночи лунные, светлые.Наконец сегодня ночью прошёл лёгкий дождик, температура упала до 23С. Как всегда в пять подъём, ружьё и собаку в машину и вперёд. В шесть отметился у егеря, потрепались на перепелиную тему при слабо моросящем дождике.В семь зашёл.+18С, слабый северный ветерок, то что падало с неба слабо напоминало мелкий дождик и через двадцать минут закончилось.Протоптали три часа, обошли все злачные по прошлым сезонам места.За всё время встретили всего одного сотоварища по несчастью добывшего аж одного перепела.Разжились у него водой (забыл по дороге пополнить стратегические запасы), в от ветку с дарил ему мячик на поилку (он спаниеля поил из кепки, мол неудобно миску таскать).Я поилку для собы делаю из половинки детского тонкого резинового мячика, сложил в четверо и в карман - ни веса ни объёма, очень удобно.
Дина по этой погоде носилась как в попу моторчик вставили.На мой вопрос "Ну где она?" ответила "Хрен его знает, видишь ищу". И таки нашла, можно сказать вымучала одного коростеля. На том, поблагодарив св.Трифона и успокоились. Вы чесал из Динки репяшки и отбыл домой.Всё равно лучше чем на работе париться :wink:

Год назад

Изображение

Сегодня

Изображение

Как пишут в детских загадках - Найди десять отличий...Как то так.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2097 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Севастополя

#5

Сообщение жизнелюб » 07 сен 2015, 16:26

Прикольно. :good: но ведь "начнется" же когда нибуть
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Re: Отчёты из Севастополя

#6

Сообщение hunter179 » 08 сен 2015, 12:37

Вот, вчера поплакался и сегодня уже по лучше.Утро стандартное - ружьё, собака, машина, в 6.00 отметка у егеря и в угодья.Температура +16С,легчайший северо-восточный ветерок,на небе небольшая облачность.Зашли в 6.45, через сто метров первая стойка,выстрел и перепел попадает на торока.Дина работает как хорошо отлаженная машина по поиску дичи.Челнок метров восемьдесят ( дальше не отпускаю,старый становлюсь, лень далеко бегать ) с интервалами метров по пятнадцать.В течении десяти минут ещё два перепела, затем красиво работаем коростеля, через пару минут второго и пока ищем подранка становится на перепела.Подвешиваем на торока и возвращаемся искать подранка, не нашли но снова стойка и ещё один коростель чисто бит.Перекурили (я, а Дина водичкой заправилась) и перешли на другое поле.Прошлись по амброзии - без толка, перешли на густую траву и нашли перепёлочку которая хорошо поморочила нам голову.Несколько раз перебегала, Дина отсекает (она в таком случае работает с заходом), но перепёлка попалась грамотная, разворачивалась убегать в другую сторону.В результате подняли с пятого подхода и тут я пропуделял, но не жалею, собака красиво поработала, а грамотная перепёлка достойно сражалась за свою жизнь - удачно добраться ей до Турции, перезимовать и в следующем сезона опять добро пожаловать к нам.Мы хорошо сработали ещё одного коростеля и развернулись к машине.Солнышко поднялось и начало припекать.Народ вокруг продолжал периодически постреливать, мы же решили не жадничать.Удовлетворение от охоты получили, дичь добыли - что ещё нужно для хорошего настроения?Вычесались, провели фото сессию и до дома.Теперь ждём завтрашнего утра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Re: Отчёты из Севастополя

#7

Сообщение hunter179 » 08 сен 2015, 15:07

И в продолжение охотдня.
Как положено друзьям - всё мы делим пополам :smile:

Изображение

Изображение
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
Yuretzzz
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:51
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Севастополя

#8

Сообщение Yuretzzz » 08 сен 2015, 17:00

hunter179 писал(а):Что то у нас в этом сезоне ни как не начнётся пролёт перепела.
Это он ждет когда я документы на оружие переоформлю :)
в начале октября должен получить :hi:
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Re: Отчёты из Севастополя

#9

Сообщение hunter179 » 08 сен 2015, 17:04

Yuretzzz писал(а): в начале октября должен получить :hi:
Угу, с нашей ЛРО как раз к пролёту зайца получишь :wink:
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Re: Отчёты из Севастополя

#10

Сообщение hunter179 » 09 сен 2015, 14:41

Сегодня всё началось как всегда.В угодьях было чуть более людно а птицы чуть меньше.Ковыряли с Динкой часа три.Температура за бортом +25С, лёгкий северо-восточный ветерок.Начали с верхнего "чудо-поля", проохотили с пол часа , добыли там одного коростеля и съехали от туда по причине наплыва братьев по разуму.Ходили с товарищем, владельцем замечательного эпаньёль-бретона.Он добыл коростеля и перепёлочку.Коростелю он, не совсем тактично, не дал позавтракать крупным кузнечиком :-D

Изображение

Переехав на старое своё место начали топтать уже по хоженым до нас полям, где благодаря Динкиному носу добыл ещё трёх коростелей и трёх перепелов.Сжёг на один патрон больше чем вчера(вчера восемь на семь птичек а сегодня аж девять на семерых), но не одна из поднятых не ушла безнаказанно.

Изображение
Попив чайку, вычесав свою помощницу и возблагодарив богиню охоты Диану за ещё один прекрасный день (не засчитываемый, к стати, в срок жизни) отправились домой, где перекусив и накатив соточку и накропали сей отчёт.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования