Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Silentas
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:32
Откуда: Брюховецкая
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#691

Сообщение Silentas » 17 дек 2013, 01:24

Приветствую, Друзья!

Прошлые выходные было не до охоты, работа перед Новым годом съедает весь мозг, нервы и силы, кажется, что с ума сходят все: граждане, начальство, еще более вышестоящее начальство да и сам потихоньку.

Так и на эти выходные, в субботу на службе, после обеда сил нет, в воскресенье надо отдохнуть и побыть с семьей.
Но, проснувшись воскресеньем, часиков в 9, чувствую прилив сил и тоску по полям… Полчаса на сборы, заварка чая в термос, пирожками там, уже в полях позавтракаю, охотничья одежда у меня всегда отдельной стопкой в шкафу, в общем, сборы были не долгие.

9.45. Уже в полях. Решил начать с поля, в котором регулярно поднимал зайца, но так же регулярно он от меня или тестя уходил. :охота:

Патроны в ружье, бинокль через плечо, хмуро обнаруживаю, что ножны одел, а нож забыл (супруга им любит мясо разделывать), ладно фиг с ним и так пойдет. Пикаю сигнализацией и топаю в поле.
Не тут то было, снег, подмоченный в субботу моросящим дождем и скованный за ночь морозом хрустел… не…точнее будет: ТРЕЩАЛ и ГРЕМЕЛ на всю округу… :shock:
И я снова в метрах 100 вижу того самого наглого зайца, который не спеша и лениво спросонья поднимается, недовольно смотрит на нарушителя его снов и не менее наглой и неспешной рысцой уходит от меня вверх по склону в глубь поля. :застрелиться:

Я флегматично наблюдал за ним в бинокль, как он иногда останавливался, вставал на задние лапы, осматривался, и так же не спеша забирал вверх по склону. На самом вверху, этот гад еще раз осматривается, и спокойненько так, явно издеваясь над мной ложится меж грядок….

Мда… сегодня явно будет весело, с таким то началом, подумал я… Убрал сменил комбинацию номеров дроби в ружье (у меня обычно в патроннике 5-ка в контейнере, потом две единички в магазине), убрал к пятерку сегодня, если придется стрелять, то только далеко.
Заприметив ориентир, где залег ушастик, пытаюсь сблизить дистанцию. Пытаюсь идти и так и сяк – какой так – под ногами гремит и трещит так, что хоть сапоги снимай и в носках иди. Не приблизившись к зайцу и на сто метров, снова вижу, как он недовольно и лениво поднимается и неспешно скрывается за холмом.
Плюнув на осторожность топаю к вершине. Зайца естественно и след простыл, осмотрел округу в бинокль и сфоткав, так сказать панораму(даже станицу родную отсюда видно) погромыхал по снежному насту дальше.
Изображение
Прошел близ лежащие посадки, балки. Ничего. Зарубил в памяти себе на будущее несколько так сказать, заячьих троп, точнее магистралей (все никак с засидки не соберусь зайца поохотить, а тут он явно частенько бегает). Возвращаюсь к машине. Опять это непокорное поле – и заяц был и не взял. :/

Решил перебазироваться на посадку, где в прошлый раз весьма успешно охотился с тестем (см. мой предыдущий отчет).
Переезжаю. Съезжаю с асфальта и тут же становлюсь на обочине грунтовки – дальше не поеду, чай не вездеход у меня.
Погода класс, тишина, легкий морозец, солнце, белые поля – в общем стою возле машины, наслаждаюсь красотой и заодно, наконец завтракаю.

Вскоре ружье в руки и топать вдоль посадки. Снега тут намело еще больше - хруст и треск стоит еще громче.
Та-а-ак. Опять… Не нужно быть длинноухим чтоб не услышать такой шум. Далеко впереди из посадки выглядывает заяц и так же не спеша уходит от меня вперед.
Иду. Перебираюсь сквозь посадки и иду по другой ее стороне, по грунтовке. Сегодняшних следов машин нету, уже хорошо. Но и зайца нету. Продираюсь обратно на ту сторону.

Третий заяц! Также мелькает впереди, выскочив не на долго на эту сторону и тут же ныряет в посадку.

Минут через десять история повторяется с четвертым зайцем…

Твою кавалерию, мать растак и тудыть налево!!! Зайцы сегодня просто смеются надо мною. А от треска подмороженного снежного наста мне никуда не деться.

Иду дальше. Вскоре впереди мелькает пятый!! заяц… Я пробую сменить тактику и бегу вперед, в надежде что он не попытается уйти через посадку, а в испуге от «быстро» приближающейся опасности в лице меня :-D попытается разорвать дистанцию по полю. Расчет оправдывается, он сначала ныряет в посадку, но тут же выбегает на простор и дает деру!!!

Дах!!! Дах!!!

Мимо! После рывка и сбитого дыхания прицельной стрельбы не выходит, заяц даже не вздрогнув уходит по полю, потом выбегает на грунтовку, разрезающую поле пополам и не сбавляя темпа скрывается в противоположной посадке.

Я все это время опять таки наблюдаю за ним в бинокль. Делать нечего, оставляю посадку и иду за ним, по следу, если капли крови, попробую добрать. Вскоре вышел в том же месте что и он на грунтовку, и пошел следом. Ни капельки. Приближаюсь к посадке где скрылся заяц. Дорога не прорезает посадку, а повернув идет вдоль посадки.

Вдалеке замечаю что то на дороге. Черно-буро-белый комок на обочине. Присаживаюсь, смотрю в бинокль. Все равно, далеко и не понять, что это, то ли кошка пушистая сидит, то ли енотовидная собака (в природе их не видел, утверждать не берусь). Продолжаю наблюдать. Животное иногда шевелится, но опознать не могу. Вдруг буквально в самом крае поле зрения бинокля замечаю движение.

О, это я опознаю сразу – заяц! Шестой сегодня. Он меня не видит, далеко, а я наблюдаю. Спокойно выбежал из посадки, побежал было в сторону кошки? Собаки? Но останавливается и бежит обратно. Я замираю, вдруг повторится прошлогодняя история, когда заяц вышел на меня? Но нет, до зайца далеко, он просто искал место, где можно притаится в посадке. Ныряет в нее, мелькает раз, другой. И все. Я его не вижу. Понаблюдав еще немного, осторожно выдвигаюсь к тому месту, где видел его в последний раз. Иду по дороге, хруста нет, только поскрипывание. Кошко/собако сразу прячется в посадке. Так и не разглядел, кто это был. Дохожу до предполагаемого места залегания зайца. Ничего и никого. Прохожу дальше. Пусто. Ладно пробираюсь сквозь посадку и иду про другой ее стороне. Минут через пятнадцать спокойненько так говорю:

О! Седьмой заяц! И действительно, опять услышав хруст под моими ногами вдалеке впереди лениво убегал от меня еще один заяц…

Иду дальше. Впереди разрыв посадки, через нее проходит грунтовка и поворачивая уходит влево, чертя и это поле на две части. А вдалеке оттуда вдоль дороги в мою сторону идет охотник. Подхожу к повороту, смотрю вправо и в прорежь посадки вижу:

Да! Восьмого зайца! И удирает гад, неспешно, перпендикулярно от меня в сторону той посадки, по которой я шел бы, еслы бы не свернул на грунтовку. С интересом наблюдаю за ним в бинокль, как он делает несколько остановок, озирается, продолжает движение, перед самой посадке останавливается, оглядывается еще раз, выбирая направление и уходит влево.

Вдруг сзади выстрел!!!

Оглядываюсь. Ага, тот охотник спугивает вдалеке от себя зайца, залегшего в опаханном рву вдоль дороги, и стреляет скорей для острастки, ибо далеко.

Я с интересом наблюдаю за зайцем, как он, убегая от охотника и огибая по дуге бежит в мою посадку. Ну думаю, сейчас он свернет вдоль посадки и даст деру в ту сторону, откуда я только пришел. И стою себе спокойно, смотрю. Но заяц ныряет в посадку!

А вот тут есть три варианта, пронеслось у меня в голове: на той стороне либо вправо от меня, либо прямо в поле, опять таки от меня, либо в влево – но уже на меня! Осознав это - быстро бинокль за спину, ружье к плечу и рывок на ту сторону через просвет посадки! Он повернул влево! Ко мне! Успеваю! Вскидываю ружье:

Дах! Блин! Где упреждение?! - Дах!!!

Второй выстрел был точен. Ура!!!
Кричу охотнику: Делить будем? Он отмахивается и идет в поле.
Изображение
Фоткаю трофей, попытка автопортрета, и пакую девятого, но уже наконец добытого зайца в пакет, цепляю погон и вешаю на плечо. К машине еще топать и топать…
Изображение
Пройдя пару сотен метров:
- О! Десятый заяц!!! Спугнул посреди поля. Блин, что за день такой?

Решил выйти на грунтовочную дорогу, она как раз выведет к той, где оставил машину, да и идти легче… Подхожу к грунтовке:
- Оп! Одиннадцатый заяц!!!
Потом был двенадцатый…. Когда через двадцать минут вышел на финишную прямую к машине, был, как уже несложно догадаться… :-*D тринадцатый заяц…
За тринадцатым, я присев, понаблюдал без бинокля, пока таки он не увидел меня и не юркнул в посадку. Вот тебе и на, а ведь я ее уже проходил… И чего было так далеко ходить, если можно было взять под носом?
Это был новый рекорд, в прошлом году за день только девять видел…
МР 133. Хочу в лес!
Аватара пользователя
Shmel1203
Опытный пользователь
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:19
Откуда: х.Большой Лог,Аксайский р-н,Ростовская обл.
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#692

Сообщение Shmel1203 » 17 дек 2013, 06:23

Silentas
:компания: С полем!!! :компания:
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#693

Сообщение ОЛЕГ » 17 дек 2013, 06:28

Николаич писал(а):Здравствуй Дорогой, .. удивил :компания:
Привет, Николаич, и все Добрые люди! Николаич,правда, не видел никогда ещё, ну ты же знаешь не люблю я сочинять)))))
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#694

Сообщение Орлов Александр » 17 дек 2013, 06:28

С полем :компания:
Хороший отчет good.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#695

Сообщение ОЛЕГ » 17 дек 2013, 06:40

Silentas
Порадовал, отличная охота!
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#696

Сообщение Макс Дн » 17 дек 2013, 08:17

Silentas

:компания: :компания: :компания: !!! С полем !!! :компания: :компания: :компания:

good. !!! Отчёт СУПЕР !!! good.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Romas
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 14:59
Откуда: Краснодарский край г.Краснодар
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#697

Сообщение Romas » 17 дек 2013, 11:12

С полем ! :компания:
Аватара пользователя
Александр 26
Опытный пользователь
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:39
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#698

Сообщение Александр 26 » 17 дек 2013, 12:25

Хороший отсчёт. С полем! А столько зайцев наверное с зоопарка выпустили.
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#699

Сообщение Ковалев Виталий » 17 дек 2013, 13:05

С полем!!! :компания:
Очень хороший отчет!!!
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Отчеты из Брюховецкого р-на КК.

#700

Сообщение Solomon » 17 дек 2013, 18:30

Silentas
С полем. :ohotnik:
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования