Отчёты из Украины

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Отчёты из Украины

#431

Сообщение Макс Дн » 25 ноя 2012, 21:16

npodburtnyj
С полем !!!
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
vodolaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:52
Откуда: Россия, Севастополь.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчёты из Украины

#432

Сообщение vodolaz » 18 фев 2013, 02:22

Ребята, читая форум и отписываясь с Севастополя, мне очень приятно читать людей со всех краёв Великой Руси! Смотришь - тут и с Сахалина пишут, и соседи с побережья Чёрного моря, и с Центральной - отовсюду! На сколько НЕОБЪЯТНА наша Русь! Всем Добра!
si vis pacem - para bellum...
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Отчёты из Украины

#433

Сообщение Лаврентич » 18 фев 2013, 02:33

:-D Приветствую, сосед! :drinks: :drinks: :drinks:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
vodolaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:52
Откуда: Россия, Севастополь.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчёты из Украины

#434

Сообщение vodolaz » 18 фев 2013, 04:08

Лаврентич, только за!!! :тост:
si vis pacem - para bellum...
Аватара пользователя
Алексей 77
Опытный пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:01
Откуда: г. Шахты, Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Отчёты из Украины

#435

Сообщение Алексей 77 » 18 фев 2013, 08:39

vodolaz писал(а):Ребята, читая форум и отписываясь с Севастополя, мне очень приятно читать людей со всех краёв Великой Руси! Смотришь - тут и с Сахалина пишут, и соседи с побережья Чёрного моря, и с Центральной - отовсюду! На сколько НЕОБЪЯТНА наша Русь! Всем Добра!
Быть Добру!
Бернарделли Мега Сильвер, ТОЗ-34Р, пойнтер Блэк.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Отчёты из Украины

#436

Сообщение seregaad » 18 фев 2013, 09:43

С полем!
Аватара пользователя
diki
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:12
Откуда: г.Рени Одесская обл.,Ренийский район
Контактная информация:

Re: Отчёты из Украины

#437

Сообщение diki » 11 июн 2013, 12:16

Рад встретить тут своих. Килия порадовала. Соседи ближе некуда.
Аватара пользователя
GURZA
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 10:14
Откуда: Одеса-це Україна!
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Отчёты из Украины

#438

Сообщение GURZA » 12 июн 2018, 10:04

Теперь пришёл мой черёд отчитаться об индивидуальной охоте на самца косули, в простонародье- цапа. В этом году лимиты были подписаны раньше чем в предыдущие годы. Дело в том, что охота на цапа начинается с 1 го мая, но т.к. 4 года министерство задерживало подписание лимитов на несколько месяцем, мне не удалось попасть на индивидуалку. В этом году представилась такая возможность и мы с Василичем рванули в одно из хозяйств на западную.

Мне было предложили охотиться с подхода, а Василич выбрал вышку.

До места охоты мы добрались на такой вот иномарке- УАЗ

Изображение

Вышка Васлича находилась на такой вот вырубке. Дело в том, что копытные обычно выходят на такие вырубки рано утром и вечером, где можно подкрепиться молодой растительностью и спрятаться от вездесущей мошки, которая достаёт животных в лесу.


Сама вышка открытого типа. Качественно сделана и хорошо замаскирована. Если честно, то раньше таких не встречал. Вышку с 10 метров уже не видно, т.к. она сливается с окружающей местностью.

Изображение

Оставив Василича на вышке и пожелав ему удачи, мы с егерями выдвинулись в места охоты с подхода. На первой вырубке косуля подняла голову из травы в 10 метрах от нас, посмотрела на нас и рванула в сторону леса. по пути подняв молодого козлика, который подбежал к опушке леса и стал. Рожки были не трофейные и мы не стали терять время и двинулись дальше.
Обойдя несколько пустых вырубок мы переехали в другое место.
Сделаю небольшое отступление по экипировке. На таких охотах очень важна каждая мелочь. Передвижение по местности должно быть бесшумным, поэтому одежда не должна шуршать. Обувь так же должна быть бесшумной. Я одел сапоги, но резина издавала звук, который мог отпугнуть зверя. Поэтому, если это вечёрка и лес не мокрый, то идеально использовать кроссовки или мягкие берцы. Обязательно кепка на голову. Желательно из дышащего материала . Дело в том, что приходится передвигаться много и в разных позах, поэтому когда из под кепки течёт пот градом, не сильно приятно... А пот в свою очередь привлекает ещё больше комара и т.д. Бинокль, дальномер , бипод или трипод- это обязательные атрибуты охотника на индивидуальной охоте.

Итак, после переезда на новое место, я с егерем выдвинулся в сторону очередной вырубки. Очередная косуля пасшаяся на вырубке спугнула нам козла. Цап так резко вылетел из кустарника и пробежав десяток метров стал и начал нас облаивать! Расстояние примерно 80 метров. Получилось, что мы сразу присели. Егерь оказался прямо напротив меня, что не позволяло стрелять. Т.к. трипод находился у него в руках, то решил стрелять с рук. Я показал егерю, что буду стрелять с рук и что бы он отполз в сторону с линии выстрела. Козёл продолжал нагло лаять выгоняя нас со своей территории. Поле того , как егерь отполз я привстал и вскинул карабин с колена. В перекрестье оптики я увидел голову козлика, туловище было закрыто травой. Солнце напротив было явно против нас. Мало того, что оно нас полностью освещало, так ещё и не давало нормально прицелиться через Люпольд. Мандраж начал бродить по телу, но терпимо.... Клац! Мля осечка!? ЕБТ! Дело в том, что у меня двойной предохранитель и я не переставил его полностью в режим огня.... Попытка номер два ... и тут ловя козла в прицел у меня зашкалил адреналин. Руки пошли ходуном, мандраж по всему телу и вероятность точного выстрела свелась к нулю. Козлик постоял и рванул в сторону опушки. Щелчок от неудавшегося выстрела всё же спугнул его....

Переходим дальше и тут я замечаю в бинокль движение. Подкрадываемся напротив. Дальномер показывает 130 метров. Становлюсь на изготовку и держу в прицел зверя. Кстати, уже никакого мандража не испытывал и спокойно ждал когда косуля поднимет голову, что бы увидеть наличие рогов. В итоге, эта оказалась самка....
Переходим дальше и слышим вдалеке выстрел Василича. 30-06 дал о себе знать на очень большое расстояние.
Подкрадываемся к очередной вырубке. И тут я замечаю косулю. Даю знак егерю, и наблюдаю в бинокль за зверем. И тут поднимается голова и я вижу рога! На тот момент для меня это были самые большие рога в мире!) Всего несколько секунд, как подполз егерь ко мне и я встал на изготовку, но цап растворился в кустарниках.((((Начинаем его искать, но его нет. Молодец егерь, он сдвинулся левее на десяток метров и высмотрел его среди кустов. Подкравшись в позе рака к егерю я приготовился к выстрелу. Из кустов торчала только голова, остальное было скрыто кустарником. Цап нас обнаружил и повернулся к нам мордой.... Шанс его добыть был на грани и стрелять нужно было незамедлительно. Выстрел! В оптику ничего не вижу.... Егерь подтверждает попадание и показывает место, где залёг подранок. Высмотрел, да есть! Попадание чуть ниже позвоночника и цап пробежав полтора десятка метров залёг на опушке. Егерь предложил два варианта, ждём, пока он дойдет или стрелять ещё раз. Я выбрал первые вариант, т.к. я видел только голову. Тут проходит несколько минут и цап встаёт. Я чётко вижу попадание, цап медленно разворачивается у уходит в лес. Егерь рекомендует стрелять, т.к. были случаи, когда такие подранки далеко уходили. Секунда и цап уже заходит в кустарник. Выстрел! попадание в позвоночник. Зверь добыт! Поздравление егеря и последняя дань добытому зверю- это веточка в рот цапу и мне в кепку веточка смазанная кровью.....

Изображение

Изображение

Первый выстрел был с расстояния 92 метра, второй выстрел был за 100 метров, если честно, то не мерял. Стрелял Black Hills 308 Win, пуля Hornady A-Max 155 gr

Загрузив трофей в машину мы выдвинулись за Василичем. Через некоторое время мы прибыли на место.

Вот как это было:

[youtube]rBxGPQqKQjY[/youtube]

Фото на память с трофеем

Изображение

Вот так прошла наша охота на самца косули.

Всем ни пуха! :good:
Плавни и болото-вот моя охота!
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Отчёты из Украины

#439

Сообщение Сахалинец » 12 июн 2018, 13:41

С полем!!! :good: :good: :good: :drinks: :drinks: :drinks:
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Отчёты из Украины

#440

Сообщение makso » 12 июн 2018, 17:16

С полем! :drinks:
Хорошая охота - отличный отчёт! :good: :hi:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования