Подводная охота в Ставрополе

Подводная охота на рыбу с ружьём, на морях, реках и озерах.

Модератор: Тенгизиевич

Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#251

Сообщение Kiselev » 20 мар 2012, 10:12

fkamash писал(а):Я сразу отказался, друзья ещё мучались какое то время,
Опять спорить не буду, с 2008 эту приблуду приделал и ни дня не жалел, что она есть. Сергею 38 тоже сделал сей дивайс, и он тоже довольный, благодаря ей рыба меньше калечится после вытаскивания гарпуна, бегунок опять через кишки ей не надо протаскивать, если рыбу на вылет пробил и сам наконечник тоже, кстати, Серега на 50 кг сомика на этой приблуде вытащил.
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#252

Сообщение Kiselev » 20 мар 2012, 10:39

fkamash писал(а):DAF, у Вас на фото видно, что с катушки (зачем то с монолинем) линь просто уходит на стрелу - так делать нельзя, нужно, чтобы линь проходил через какое - нибудь отверстие у надульника,
По поводу вставлять линь или нет, у меня лично от того, что рыба часто разматывала катушку в месте, куда линь входит в конце пневмата, пропил образовался:
Изображение
всего за один сезон, так что, может, и не надо, не могу поэтому поводу сказать однозначного мнения.
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#253

Сообщение fkamash » 20 мар 2012, 11:16

DAF
Как это не сможешь, как же он тогда уходить с катушки будет, если его невозможно подтянуть? Тот крюк, на который у надульника наматывается линь просверливается у основания по направлению размотки линь. За четыре года ни мм проточки дайнемой. Не хочу каркать, но шансов вас примотать где нибудь на пяти метрах в корчужке у даже маленького сомика гораздо больше, т.к. большинство путляний происходит именно своим линем...
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#254

Сообщение fkamash » 20 мар 2012, 11:47

Kiselev
Я просто предложил вариант реализации данного узла иным способом. Позже выложу фото.
По снятию рыбы - не стреляйте в такую, на которую потом времени жалко :)

П.с.Мое мнение основано исключительно на основании опыта охоты в реках и на сильном течении. Естественно, что разные условия предполагают и обязательные различия в оборудовании.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#255

Сообщение Kiselev » 20 мар 2012, 12:16

fkamash писал(а):Kiselev
П.с.Мое мнение основано исключительно на основании опыта охоты в реках и на сильном течении. Естественно, что разные условия предполагают и обязательные различия в оборудовании.
Согласен на все сто совсем сказанным. Мой опыт основан на охотах в камышах и лиманах, а там, в основном, на пузе лазаешь или глубины небольшие. На море тоже много охочусь, но там совсем другая песня. По поводу девайса для снятия рыбы, просто часто было так, что пробьешь амура почти навылет и встает проблема, что надо вытаскивать гарпун, а он, предположим, наискось вошел, то тогда, если тащить гарпун назад без моей застежки, то приходится бегунок через кишки протаскивать, затем или наконечник скручивать или пытаться его назад пропихнуть естественно в перчатках - это все геморойно и цепляется за кишки. Наконечник вообще можно потерять, а амурчик, естественно, в этот момент бьется, поэтому сделал эту приблуду. Потом немало важно то, что рыба почти не страдает от снятия с моей преблудой, в Калмыки жара под 40 градусов и встает проблема, чтоб рыба как можно дольше была живой. Естественно, что если корректно снимешь рыбу, она дольше проживет, ведь заплывы иногда по 9 часов длятся по жаре.
По вставлению линя, я согласен с fkamash, что безопаснее продевать, но может и такая проблема появится, как у меня на фотке показана. В любом случае техника безопасности важнее.
:roll:
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#256

Сообщение fkamash » 20 мар 2012, 17:49

Kiselev Карабин помогает еще в следующем случае: когда пробьешь камышовую колку гарпуном насквозь и назад ведь гарпун протянуть почти нереально, вот тут пригодится на все 100!

Вот реализация узла, о котором я говорю:
Изображение
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#257

Сообщение Kiselev » 20 мар 2012, 18:57

fkamash писал(а): Вы просто якорь к гарпуну приделаете.
Кстати, я про то, что может эта приблуда влияет на выстрел думал и в крайний раз привязал ее на расстоянии выстрела по линю, тем самым убрал возможный эффект якарения, хотя если честно, не увидел разницы после использования, но это все равно удобнее, чем сразу за стрелой вязать карабин, так как теперь, если вдруг стрела выпадет из руки линь, который болтается сзади, легко поможет ее найти. Короче, законченный вариант теперь такой: стрела, два метра линя и в конце застежка. В этот сезон перешел на арбалет, там тоже опробую эту застежку и отпишусь. Всем удачи в открывающемся сезоне!!!!! :компания:
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#258

Сообщение fkamash » 20 мар 2012, 19:08

Ну в нашем краю кто и использует карабинчик, то вяжет его непосредственно после отверстия в надульнике, потом рабочий линь, потом стрела.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#259

Сообщение Kiselev » 20 мар 2012, 19:15

fkamash писал(а):Ну в нашем краю кто и использует карабинчик, то вяжет его непосредственно после отверстия в надульнике, потом рабочий линь, потом стрела.
Это и имел ввиду.
Аватара пользователя
Laborov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:32
Откуда: Буденновск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#260

Сообщение Laborov » 04 апр 2012, 20:22

Kiselev
Привет, подскажи пожалуйста как правильно и в каком месте закрепить натяжитель линя :/

Вернуться в «Подводная охота»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования