Подводная охота в Ставрополе

Подводная охота на рыбу с ружьём, на морях, реках и озерах.

Модератор: Тенгизиевич

Аватара пользователя
gorec
Продвинутый пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 11:46
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#131

Сообщение gorec » 19 июл 2010, 19:58

a1c2e3

Наверно ружье не стреляло еще,попробуй сделать пару -тройку десятков выстрелов по мишени под водой,должен появиться рабочий зазор.Соответственнно усилие при разрядке в минус.Кстати и на Крысях та же хрень пока новые хоть и вставка метал,а если постоянно море ,то два сезона и менять поршень,метал-вставка ржавеет и увеличивается зазор до неприличия.
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#132

Сообщение Жак » 19 июл 2010, 20:06

a1c2e3
Потери на конусе Морзе минимальны, доли процента от мощности. С таким же успехом можно сетовать на то, что закрутка ох. патрона уменьшает бой гладкоствола. Итальянцы хороши тем, что шьют цель даже в ползакачки. Качать их до максимума - опасно, утомительно и малоэффективно, не говоря уже о напряге при заряжании. Убойность больше зависит от веса гарпуна. У Мареса все хорошо, но легкий гарпун. Поэтому прирост мощности с увеличением закачки весьма невелик. А конструкция итальянских пневматов такова, что усилие спуска не зависит от накачки. Странно, что у Вас по-другому. Может снять заусенцы с шептала и хвостовика поршня? Или отрегулировать ход спуска отверткой, подкрутив гнездо штока под спусковым крючком? Но только при сброшенном давлении!!!
А всякие резинки в хвостовике актуальны для ружей с передней привязкой гарпуна, когда гарпун держится на месте линем.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#133

Сообщение Kiselev » 19 июл 2010, 21:44

Жак писал(а): Убойность больше зависит от веса гарпуна. У Мареса все хорошо, но легкий гарпун. Поэтому прирост мощности с увеличением закачки весьма невелик.Может снять заусенцы с шептала и хвостовика поршня? Или отрегулировать ход спуска отверткой, подкрутив гнездо штока под спусковым крючком?
Вот это разговор по делу! good. Спасибо за советы (gorec) и (Жак). :компания:
Жак, если у вас будет возможность, киньте в меня ссылкой на статью, где описано, чего там нужно поковырять или сами отпишитесь с фотографией чего и где.
Жак писал(а):Но только при сброшенном давлении!!!
(Отдельное спасибо, что уточнили про то, что нужно воздух стравить, а то я уж подумывал, а не направить ли мне заряженный ствол себе в грудь и не начать ковырять спуск.)
:охота: :хрен: :-*D
Ну, кроме шуток, действительно, спасибо. Попробую.
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#134

Сообщение Жак » 20 июл 2010, 11:43

a1c2e3
fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom&item=italiya#

У Мареса самый тонкий шток, поэтому, чем меньше он будет торчать из гнезда внутри ресивера, тем меньше он будет деформироваться (гнуться) сам и деформировать гнездо при нажатии спускового крючка вплоть до нарушения герметизации. Возможно, будет достаточно подкрутить винтик (отм. стрелочкой на рисунке) на спусковом крючке, но без фанатизма, а то самострелы не порадуют.
Изображение

Кстати, если так напрягает усилие сцепления хвостовика гарпуна с поршнем, есть простой способ - обрезка хвостовика без изменения угла в конусе Морзе. Вот так:
Изображение
Но думаю, это будет стоить пару-другую запоротых хвостовиков при подборе длины))

Тут отлично описан процесс разборки-сборки и апгейдов для Мареса
ohota.dp.ua/newforum/viewtopic.php?t=1755&sid=cd9318d89007fcbc12369387b2c7eb8c
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#135

Сообщение Kiselev » 20 июл 2010, 13:39

Жак писал(а): Тут отлично описан процесс разборки-сборки и апгейдов для Мареса
ohota.dp.ua/newforum/viewtopic.php?t=1755&sid=cd9318d89007fcbc12369387b2c7eb8c
Очень благодарен за полный и исчерпывающий ответ. good.
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#136

Сообщение Kiselev » 01 авг 2010, 10:28

Приветствую всех форумчан! Вот еще раз съездили с (boroda), он же Николай, совместно на подводную охоту :компания: :охота: . Ну, что хочу сказать, водоросли потихоньку начинают опускаться и даже появились кое - какие просветы для охоты.
Подъехали на водоем в самую жару. Как можно быстрее натянул костюм и в воду. Первые впечатления от подводных красот выразились в попытке выпить данный водоем так сказать с горла, причина: то, что я одел четыре кг грузов вместо шести, как обычно, и вследствие чего ноги начало задирать. Через пол - минуты веселого хлюпанья и барахтанья догадался встать и выпустить воздух, который остался в костюме и, ура, огрузка нормализовалась. Вроде ныряю не первый год, а, подишь ты, накрыло меня в этот раз (эдак протупить) :дурак: :patsak: . Сразу хочу сказать, что такого количества для полноценных заныров на 5-10 метров, конечно, мало, но для ползанья по камышу мне хватает. Короче, плыву, кайфую от красот подводных. Водоросли чуть опустились и стали попадаться довольно - таки широкие прогалины, конечно, еще их мало, но все-таки уже не на пузе лазаешь, а даже плывешь иногда. Сразу бросилось в глаза обилие мелкой красноперки и карася с ладошку, причем, на удочку у знакомого он не брал и красноперка тоже, хотя ее море было, может, погодой придавило, по другому не объяснимо. Плыву, значит, и начинаю жалеть, что не взял в воду фотоаппарат в этот раз, ну, в следующий исправлюсь - поснимаю. Подплываю к краю камыша и начинаю вдоль него перемещаться, прочесывая заводи, которые попадаются, или просто плыву вдоль стены камыша, стараясь почти не грести и двигаться в тени, которую он отбрасывает: тогда мне хорошо видно рыбу, а ей хуже меня видно, но, конечно, средней линией она меня все равно чувствует и чуть быстрее гребанешь, что карась, что красноперка дает деру, а иногда даже кажется, что если бы рыба говорила, то, при удирании кричала бы она не русским литературным языком, а чем - то покрепче. Ну, в общем, налюбовался я всей этой красотой и начал присматривать, чтобы стрельнуть, а то дома не поймут, если без рыбы приеду. Присмотрел карася, вроде так по размеру на глаз нормальный замер, выстрел, мимо, перезарядился еще, проплыл, увидел цель, стреляю, попал, беру в руку, оказывается, что как всегда на глаз он был больше раза в полтора, чем по факту. Посмотрел и решил, что для того, чтобы наполнить сковородку, мне придется штук пять этих китов подстрелить. Цепляю эту кошачью радость на кукан и уже не отвлекаясь на эту мелочь, плыву в поиске чего-нибудь крупного. А крупного нет. Вспоминаю, что мне говорили про то, что здесь видели китов с вооот такими глазами, и плавниками как у касатки, но чего-то нет китов, нет китов и опять нет. Но мы люди упертые, продолжаем искать. Наконец, натыкаюсь на поляну, где как говорил один знакомый: воды по колено, а рыбы блин, аж до х…я. Но опять же, маленькая вся эта живность. Ну, думаю, если вас тут столько, то должно же здесь чего-нибудь и крупное заходить кормиться. Начал по кустам шарить - ничего крупного нема. Доплываю до горловины этой как бы заводи-проточки и натыкаюсь на амурчика, ну после карасей он мне кажется титаном, стреляю, вроде попал, он начинает биться и в камыш вместе со стрелой удирает, я за ним. Начинаю тянуть линь, на гарпуне ничего кроме пары чешуек нету :tomato: , видать, не раскрылся флажок, он и сорвался. Расстроенный, перезаряжаюсь и дальше плыву опять вдоль камыша, тут слышу аж хруст стоит под водой, думаю, чего это тут хрустит, смотрю камыш в разные стороны трясется, хрустит и муть. Я медленно подплываю и вижу амурчик, чуть ли не перекусить пытается этот камыш, я прицеливаюсь - стреляю, амурчик на кукане, но, опять же, огорчил оптический обман: вроде, со стороны казался крупный, а стрельнул, блин, мелкий оказался. Плыву дальше, на грани видимости проплывает еще один, но очень далеко, стрельнуть без вариантов было. Тут подумал, что вроде душу отвел, даже амурчика шлепнул, решил на берег выбираться. Дорога назад до места высадки просто убила :gara . Когда плыл в поиске рыбы, время, конечно, незаметнее тянулось, ну доплыл до берега, вылез и т. п. Николай тоже одного амурчика стрельнул, короче, не зря съездили. Что меня сильно удивило, так это то, что в этих местах видели сазана и даже крупного, но что в этот заплыв, что раньше, ни одного не встретил, Куда он весь подевался непонятно, та же тема с лещем, даже мелких не видел. Только карась и вобла с красноперкой, а еще иногда окунь, тоже мелкий, и все. Щуки вообще ни одной не видел, но, говорят, ее и раньше не было в тех краях.
Изображение
Аватара пользователя
Nsaction
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#137

Сообщение Nsaction » 01 авг 2010, 12:37

a1c2e3
С добычей !!! good. :компания: :компания:
ИЖ-27 ЕМ, Beretta ES-100
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#138

Сообщение Дядя Паша » 01 авг 2010, 13:21

a1c2e3
С трофеем good. :компания:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#139

Сообщение Inspektor » 02 авг 2010, 14:20

a1c2e3 писал(а):выпить данный водоем так сказать с горла, причина: то, что я одел четыре кг грузов вместо шести, как обычно, и вследствие чего ноги начало задирать.
Это не причина! В воду надо входить медленно, при этом оттянув манжету воротника, для выхода воздуха. При погружении с лодки ноги первыми входят в воду, а воздух через оттянутую манжету будет выходить наружу. Огрузка в этом случае нулевая. У каждого человека огруз индивидуальный. Я без свинчатки на поясе свободно погружаюсь на 4 метра, при этом выдохнув весь воздух в легких.
a1c2e3 писал(а):Начинаю тянуть линь, на гарпуне ничего кроме пары чешуек нету
По своему опыту: рыбу (особенно крупную) не тянут к себе, а медленно походят к ней. Сазан рыба любопытная, примерно как голуби, подстрелишь одного, другие собираются посмотреть. Если не суетиться можно 2-3 шт. из косяка взять.
a1c2e3 писал(а):видать, не раскрылся флажок
Я на слет привозил свой гарпун с наконечником, безотказная вещь. Если будет интерес, пишите в личку.
a1c2e3 писал(а):Дорога назад до места высадки просто убила
Это почему?
Это не праздное любопытство, просто хочу дать несколько советов бывалого подвоха. Вопрос:
1. прозрак сколько метров?
2. какого диаметра фал гарпуна и витой или чулок?
3. камыш корнями растет из дна или плавучий?
4. дно илистое (черное) или песок?
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
gorec
Продвинутый пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 11:46
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#140

Сообщение gorec » 03 авг 2010, 17:46

Inspektor писал(а):Я без свинчатки на поясе свободно погружаюсь на 4 метра, при этом выдохнув весь воздух в легких


:-D :-D :-D good. И что вы там ждете :-D

Вернуться в «Подводная охота»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования