Подводная охота в Ставрополе

Подводная охота на рыбу с ружьём, на морях, реках и озерах.

Модератор: Тенгизиевич

Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#91

Сообщение Дядя Паша » 11 авг 2009, 12:21

a1c2e3
Респект!!!!!!!! Впечатляет!!!!!!!!!! Удачные фото :good: Молодцы!!!!!!! Так держать :-D :drinks: :drinks:
Аватара пользователя
Сергей 38
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 13:37
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#92

Сообщение Сергей 38 » 11 авг 2009, 15:53

Гарий

А мы все планируем в Краснодарский край, по лиманам понырять.
На днях вернулся из Цветного, Астраханская обл. Это конечно рыбное Эльдорадо. Раскаты. Посмотрели на цветущий лотос, наснимал кучу фото- видео и над и под водой. Рыбы как в аквариуме, любой. Сазан от 5 кг. Повезло мне в этот раз взял сома на 50 кг.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 12:58
Откуда: г. Краснодар
Контактная информация:

#93

Сообщение Viktor » 11 авг 2009, 16:02

А вот сом - это серьёзно. Достойный трофей. Поздравляю и жму руку.
Работает тот, кто не умеет ловить рыбу!
Аватара пользователя
Гарий
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:40
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#94

Сообщение Гарий » 11 авг 2009, 18:53

Поздравляю, Сергей, за сома зачёт!
Я о таком пока только мечтаю, самый большой был на 33 кг.
По Краснодарским лиманам поспрошайте сначала, звонил товарищу, сказал был выброс сероводорода и большой замор рыбы. Конечно группа Приазовских лиманов большая, может куда Вы планируете там всё будет чисто.
Поэтому я решил завтра не рисковать и поехать на Весёловское вдхр.
Охотник, это уже не звание, это диагноз.
Аватара пользователя
Kiselev
Продвинутый пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:28
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение Kiselev » 29 авг 2009, 18:56

Приветствую всех ставропольских подвохов! Вернулся после 30 дней отдыха с Черного моря. У нас с отцом стало доброй традицией ездить в отпуск, отдыхать, в Анапу - на Высокий берег.

Изображение



Отец исследовал данный регион от Джемете до Варваровки на предмет подводной охоты еще в 70 годы, когда был пацаном.

Изображение

За неимением ружья в то время стрелял он рыбку гавайской рогаткой, впоследствии, уже использовал РПО 2, а где то лет пять назад, мы стали уже вдвоем регулярно приезжать в отпуск на Высокий берег и охотиться.
Что изменилось за эти годы? Во-первых, благодаря начальству данного городка или еще по какой - то неведомой причине, но городок стал очень чистый и ухоженный, если сравнить чистоту Анапы и Ставрополя, то нашим градо, сердобольцам еще расти и расти до Анапских трудяг, хотя, возможно, все зависит от людей? Не знаю. Факт налицо: в Анапе появились красивые прогулочные трассы вдоль берега, спортивные снаряды поставлены везде в свободном доступе, детская спортивная площадка в центре стоит, в общем, город хорошеет и хорошеет. Но есть минусы: из-за интенсивной застройки экология, я так понял, там очень и очень ухудшилась - в плане чистоты воды. Городской пляж - так вообще запахом и цветом воды в августе очень и очень настораживает в плане купания. Но можно ездить на Джемете, там за пионерскими лагерями водичка чуть чище, по крайне мере, меньше вони, хотя тоже не идеал. Но заход в воду для детей менее опасный, благодаря песку, чем, скажем, на Высоком берегу.

Изображение

Если кто не ленивый, может попробовать поплавать на Высоком берегу - там вода чище в разы, но крупные валуны и камни и крайне неудобные заходы, если вы с детьми.Самый удобный пляж в Сукко, на мой взгляд.
Так вот, вернемся к прозрачности воды, под прозрачной я понимаю, когда при глубине десять метров видно дно, а в этот раз для того, чтобы разглядеть дно на тему горбыля или скарпены, приходилось подныривать на пару метров и только после этого было более или менее видно. Прошлые года Высокий берег тем и был примечателен, что, даже в шторм, там было прозрачно, а сейчас динамика прозрачности все хуже и хуже. Еще одна замечательная грань - это катера и скутеры. Охотился я как - то на глубине около 8-10 метров и тут слышу треск, как от моторки, резко всплываю, и что вы думаете, если бы всплыл на пару секунд позже, лодочка проехалась бы по мне, но повезло… Так вот, в результате подумал, подумал и перестал на глубине охотится, потому что вместо того, чтобы продувку делать, приходится по сторонам башкой вертеть и ждать, пока эти одаренные люди проедут. Вопрос: какого рожна надо ездить рядом с берегом, где люди купаются на матрасах и просто ныряют?

Изображение

Так, увидев тебя, они норовят проехать рядом, покрасоваться, мать их. А, если с буем плавать, так это еще опаснее, они же норовят виражик у буечка заложить. Целое море – плавай, не хочу, нет к берегу жмутся.
Теперь по поводу рыбы: что хотелось отметить сразу, это то, что благодаря знакомству с Серегой 38, я этот год интенсивно стал охотится в пресных водоемах и подзабыл, что в море рыбка - то помельче немного, поэтому, после первой встречи с морскими обитателями, чуток подрастерялся, так как после карасиков по килограммчику и сазанчиков тоже чуток больше, чем пара килограммчиков, пеленгасики и сенгили размером 30-40-60 см с аналогичным весом, чего - то не впечатляли.

Изображение

Самое крупное, что мне встречалось, за 30 дней - это подвохи. Некоторые экземпляры достигали 120 кг, это я вам скажу, зрелище не для слабонервных, когда на тебя из-за камня всплывает эдакий “дэлфин”, с вилкой, судя по размеру, на кашалота. Под Высоким берегом в иной день, на тридцати метрах, вот, без прикрас, для прикола посчитал, приходилось по 4-6 подвохов с вооот такими глазами. Причем, в полной амуниции и с вилками по 20-30 см. Ту же картину я наблюдал и в Варваровке, это между Сукко и Анапой, а в Утриши мой новый знакомый Генадий из Новокузнецка видел до 10 ластоногих на мысе длинной в двадцать метров, недалеко от маяка. Они рядком лежали в засаде. Короче, количество подвохов было обратно пропорционально рыбе. И вся эта армия старательно стреляла, хочу отметить, не безрезультатно. По одному - два сенгеля подбивали, правда, хочу с горестью отметить, что размер увы…
Ну, хватит о плохом, немного о хорошем: познакомился с подвохом и дайвером Генадием и его очаровательной женой Аллой, которые приехали отдыхать из Новокузнецка. У Генадия около 100 погружений на счету с аквалангом, много ездил по миру и было очень интересно послушать о других морях.

Изображение

Встретились благодаря ПО, он видел, как я с отцом охотился, в один из заходов мы познакомились и стали вместе выезжать на разведку по окрестностям. Ныряли в Варваровке, в Утрише у маяка, на мысе между Варваровкой и Анапой, на Высоком берегу и на Джемете.

Изображение

В одну из поездок мой отец разговорился с местным подвохом и тот рассказал невеселую историю. Подошли, как - то к нему подвохи пообщаться, то ли с Москвы то ли еще откуда - не помню, короче, спросили у него по поводу где можно понырять на крабов посмотреть и т. п. он открытая душа рассказал, так эти ребята приехали на то место с аквалангами и всех крабов подчистую выгребли, говорят, ведрами ловили и так за пару дней кончили место. Вот и делись после этого, сетовал местный с людьми местами. На удивление местный товарищ рассказавший отцу эту историю все равно остался открытым и рассказал где можно пострелять рыбку. Мы потом с отцом на то место сходили я пару стрельнул покрупнее и больше не стал стрелять, хотя пока плавал еще много видел симпатичных экземпляров, просто двух мне за глаза хватило.

Изображение

Да и не хотелось, чтобы потом меня этими же словами вспоминали, что нелюдей с рассказа.
Что очень удручило за время охот и путешествий это культура людей.

Изображение

Ну, про то, как бутылки битые и пластик по берегу разбрасывают - это говорить не буду, а вот что еще поразило, встреченный с пробоиной от гарпуна мертвый дельфин на берегу. За что животину - то убили? Плюс регулярно встречал на дне подбитых зеленух - зачем?
Теперь еще немного про рыбу. С удивлением обнаружил разительные изменения в поведении рыбы: ласкирь, крупнее пол ладошки, улепетывает от охотника с приличной скоростью и, что интересно, я пробовал подныривать, со дна заходить, так там разве что мат не слышишь, при его удерании.

Изображение

Так же себя ведет крупная султанка, если видит, что ты подныриваешь. Пеленгас и сенгиль обходят стороной за 4-5 метров.

Изображение

Ну, если рука набита, можно с такой дистанции стрелять, но тяжелооооо. Плюс размерчик у рыбки как гульфики у гномика. Горбыля встречал в прибрежной зоне, когда начиналась болтанка, утром тоже бывало, но из-за плохой видимости, тяжелее его разглядеть на глубине.

Изображение

Все местные и приезжие, в основном, охотились из засады. Я пробовал, даже ставил замануху. Помогает в том плане, что рыба чуть замедляется, но все равно больше попадал на сенгиля и пеленгаса, когда плавал. Увы, много мазал. По рыбе: добывал сенгилей, но, в основном, небольших, стрельнул не плохого пеленгаса, добывал скарпен, барабуль, ласкирей, ставриду. Все что стрелял, шло или в уху или жарили.

Изображение

Со скарпен обалденная уха получалась. Пеленгас и сенгиль жаренный лучше, да и уха с них неплохая.
Барабулю, она же султанка, удобно было добывать многозубцем с пластмассовой основой.

Изображение

Но годится такой многозубец только на барабулю, бычков и скарпен вблизи, а на дальней дистанции он очень парусит и из-за того, что без откидных флажков “крупная” рыба срывалась. Пеленгаса и сенгеля удобно стрелять длинным металлическим трезубцем, он на фото есть передняя пика удлинена и за счет этого при промахе и попадании в камень тупится только она, а две других остаются целыми.

Изображение

Изображение

Огромный плюс данного тройника то, что он имеет основу в форме крыла и за счет этого очень хорошо и ровно идет, как бы парит, плюс на всех вилках есть направляющие: видно, что тот, кто делал - профи своего дела. Одинарным стрелять в связи с тем, что рыба не крупная и очень сильная - не вариант: рыба часто рвет себя, остаются подранки.

Изображение

Плюс - не каждый попадет, хотя есть умельцы, я к их числу себя причислить не могу. Также опробовал бегунок на гарпуне с одним ушком под линь. Он по размеру маленький и при попадании в рыбу есть шанс, что стрела прошьет рыбу насквозь и она останется на лине, что помогает не сходить рыбе с гарпуна, а не застревать на этом бегунке. Родные бегунки идут из пластмассы и очень широкие, но, оказалось, что из-за того, что линь крепится к самому бегунку только в одном месте, стрелу на дистанции 3-4 метра тянет или вниз или задирает вверх, так что надо все - таки пользоваться бегунками с двумя душками. Так получается баланс при стрельбе, и линь не уводит стрелу от траектории, только надо сделать из металла, чтобы не был широкий. С одним ушком, я так понял, можно стрелять, только не дальше 2 метров. На Джемете пару лет назад пробовал охотился под мостками, там ходил крупный пеленгас, но сейчас они так проржавели, что страшно под них заплывать, да и людей в августе там многовато было.
Очень неприятные сюрпризы поднесла погода: северо-западный ветер дул, ну, уж очень часто, а при нем плохая видимость. Еще под конец поездки числа 22-25 была сильная болтанка и пригнало холодную воду: в 5мм гидрике мне больше 1 часа было холодно, но был один плюс - вода после пару дней была чистая как слеза.
В один из дней, какие - то ребятишки решили посмотреть как падает с тридцати метровой скалы “Газель”, угнали и сбросили. Не знаю, связано ли это, но в этот же день, рядом с местом падения “Газели” в море, метрах в 200 от берега нашел спальник, подвохи, рядом которые были, нашли палатку. А может, это с катера шмотки упали какого - то (господь покарал за езду у берега), позже нашел еще спиннинг с катушкой фото прилагаю.

Изображение

В целом, отдых удался. И при желании рыбу добыть можно, но уже сложнее, чем прошлые годы. Бычков крупных мало,

Изображение

скального окуня или вообще нет или тоже мало, по настоящему “крупных” пеленгасов встречал всего три раза и всеееее. Горбыль тоже повыбит, или весом до 1,0 кг.

Изображение

Скарпен, уж на что раньше как грязи было, а сейчас они мелкие и их мало стало.

Изображение

Изображение

Короче, судя по всему, я в плане ПО лучше на лиманы буду ездить отдыхать теперь летом. Такое у меня мнение сложилось после отдыха. Надеюсь, кому - нибудь мой рассказик поможет.
Аватара пользователя
ЕвгенийЛ
Опытный пользователь
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:21
Откуда: Краснодар (Тихорецк, п.Парковый)
Благодарил (а): 6 раз

#96

Сообщение ЕвгенийЛ » 29 авг 2009, 19:53

Красиво, познавательно. С уловом и хорошим отдыхом. :компания:
ИЖ-43,
Аватара пользователя
gorec
Продвинутый пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 11:46
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение gorec » 29 авг 2009, 20:15

a1c2e3 писал(а):Приветствую всех

Короче, судя по всему, я в плане ПО лучше на лиманы буду ездить отдыхать теперь летом. Такое у меня мнение сложилось после отдыха. Надеюсь, кому - нибудь мой рассказик поможет.
Отличный отчет,действительно море в этом году не айс с прозраком,но по рыбе проблема была мне кажется потому что попали в межсезонье.Кстати сезон миграции кефалевых каждый год меняет сроки,но практически всегда можно попасть на рыбу в Мае и Сентябре.По поводу черного Горбыля-в это время крупный уходит поглубже. good.
Vano
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:39
Контактная информация:

#98

Сообщение Vano » 01 мар 2010, 16:13

Я СЛЫШАЛ НА НОВОТРОЙКЕ КАКИЕ ТО СОРЕВНОВАНИЯ БЫЛИ.КТО НИБУДЬ ЕЗДИЛ?
Алeксaндр4192
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2010, 18:48
Откуда: чeркeсск
Контактная информация:

#99

Сообщение Алeксaндр4192 » 20 май 2010, 19:12

Привет всем,решил вступить... хотя хорош уже "вступать")))). Хочу влиться в интереснейший мир подводной охоты,проживаю в городе черкесск,завтра планирую произвести первое в своей жизни погружение. Охотить буду в г.Кисловодск. Ружъе - вылизанное,доведенное рпб, ласты и маску взял у товарищя. Если есть кто из кислого,отзовитесь,может вместе сныряемся.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#100

Сообщение Inspektor » 20 май 2010, 20:20

a1c2e3
Очень советую, после 15 июня смотаться на Каспий в Дагестан на Аграханский залив на базу. Вода прозрачная в это время, видимость метров 6-8. Если плыть вдоль камыша в теневой стороне, и выходить на зеленое поле для кормежки, увидишь от сазана до линя, а щука вдоль камыша стоит. Зрелище каких нигде нет. А если тебя затащат на моторке на острова, то там будет сазан по 10-16 кГ. Держится стаями. Если попадешь одного, не суетись, не тяни его к себе, спокойно, подбираешься к нему сам. Сазан рыба любопытная, подходит посмотреть. За один заход можно взять на кукан до 5 шт. И будет тебе счастье. good. Да, еще, в это время не все отметали икру, так что и икра будет. :радость:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Подводная охота»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования