Делимся радостными моментами из жизни

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.

Re: Делимся радостными моментами из жизни

Сообщение Лаврентич » 21 янв 2016, 11:03

Многие участники клубных вологодских охот знают моего школьного друга Виктора, он был в прошлом году с нами в Вологде и со мной в Архангельской области.
Вельский район:
Изображение
Тут кино про изобретения его коллектива ярославского филиала физико-технологического института РАН, он тут на видео засветился:
phpBB [youtube]

Изобретения ярославских молодых ученых получили широкую огласку
20 января 2016, 19:43 MSKГлавное, Наука, Ярославль
Аккумулятор, разряжающийся раз в два месяца, камера сама выключающая свет в помещении и экономичная установка для подачи тепла и света на промышленные предприятия - все это разработки ярославских ученых и студентов. Молодые Кулибины трудятся над проектами по снижению энергозатрат уже не первый год. Но сегодня впервые показали инновации журналистам. О тех, кто вот-вот перевернет мир - Светлана Доброхотова.
Эти молодые ученые ярославского университета имени Демидова еще вчера были простыми студентами, а уже сегодня их проектом интересуются многие предприниматели региона. С помощью простой системы видеонаблюдения, приборы распознают людей в таких местах как офисы, кабинеты и залы, при необходимости экономить электричество.
- Как-то проходил поздним вечером мимо районной школы и увидел, что горит свет до самого утра. Просто люди забывают его выключить. Мы решили, что с помощью алгоритмов детектирования можно решить данное направление,- говорит Антон Стефаниди, магистрант университета имени Демидова.
Разработка системы заняла не один месяц. Когда человек заходит в помещение свет включен, как только помещение становится пустым, срабатывают датчики и электричество выключается.
- Мы можем контролировать энергопотребление даже в помещениях, где, например, долго не пользуются одним компьютером и он давно включен, наверное, целесообразно его отключить, если никто не пользуется им,- говорит Антон Лебедев, магистрант университета им. П.Г.Демидова

А этот миниатюрный сверток - имеет всемирную популярность. Трудно поверить, но уже через два года такого рода аккумуляторы могут оказаться в каждом гаджете. Как отмечают изобретатели, за счет тонкопленочных электродов получаются накопители четвертого поколения.
- Повышение емкости, ваш сотовый телефон вы заряжаете раз в три дня, то с этим аккумулятором вы сможете заряжать его два раза в месяц, раз в две недели. Кроме того, эти аккумуляторы они гибкие, можно сделать гибкий сотовый телефон. Если вы достанете аккумулятор из вашего сотового телефона, то вряд ли получится его согнуть,- говорит Александр Рудый, директор ярославского филиала физико-технологического института РАН.

Идея создания такого рода аккумуляторов зародилась еще в 2009 году, рассказывают ученые. Сейчас уже созданы такие отрицательные электроды, которые позволяют полностью зарядить источник всего за 6 минут. Сама система напоминает сендвич из положительно и отрицательно заряженных пластин. Напыление одной пленки занимает минимум сорок минут.
- Напыление из двух источников, так что можно два материала одновременно напылять.
Если эти проекты еще только находятся в разработке и ждут испытаний, то вот эта машина уже работает исправно. Когенерационная установка - изобретение студентов и преподавателей технического университета сейчас проходит испытания на одном из предприятий города. Тепло и свет, выдаваемые этим устройством питают одновременно три крупных производства и два административных здания. Для предприятия сплошная экономия.

- Начнем с отопления, оно здесь получается практически бесплатным , потому что за счет, плюс электроэнергия процентов на 40 дешевле, чем от городской сети. Почти 200 тысяч экономия ежемесячная, - говорит директор предприятия, Александр Молканов
- Разработка в большей степени ярославской науки, двигатель выпускается на тутаевском заводе, и мы его перевели на газовое топливо. При этом, решив ряд научных задач, - говорит Александр Павлов, заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания ярославского технического университета
На реализацию проекта были выделены пять миллионов из средств министерства образования и науки.
Обкатку изобретение будет проходить несколько лет. Сейчас ученые модернизируют установку и пытаются запустить ее на отходах производств
- В первую очередь это отходы деревообработки, второе очень важно - это залежи торфа. У нас большие залежи. Мы переработаем его в газ, и пустим в этой установке, и будем снабжать удаленные поселки электроэнергией и теплом.
Все эти изобретения ярославских молодых ученых получили широкую огласку на ежегодном энергофоруме. Есть надежда, что эти проекты, направленные на снижение энергозатрат в регионе, будут востребованы.
ИЖ-43, Fabarm Elos B, Benelli Raffaello, Browning BAR II .30-06, МР-18МН .243, 7,62х54
QUICKSILVER Heavy-Duty 380
Лаврентич
Модератор

Благодарил (а): 497 раз.

Сообщение makso » 27 янв 2016, 19:14

Сбылась мечта идиота - наконец то купил себе любимому в подарок хорошую электрогитару: Gibson Futura 2014.
С нынешними курсами валют, думал шо все, капец: так и буду на бревне играть учиться, но фартонуло - взял по "старой цене", абсолютно новый инструмент, да еще и с золотой гарантией :good:
Изображение
makso
Клубмен

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Роман М. » 27 янв 2016, 19:18

Макс, с приобретением мечты! :drinks: :good:
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Курцхаар Оштен, ШевиНива
Роман М.
Модератор

Благодарил (а): 834 раз.

Сообщение Ден Тм » 27 янв 2016, 19:20

Поздравляю. Ух ты, ещё и с перломутровыми пуговицами :-D
ТОЗ 34, ТОЗ 63, ТОЗ 87.
Ден Тм
Клубмен

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение makso » 27 янв 2016, 19:21

Рома, Денис - спасибо! Теперь главное с обмыванием поаккуратней быть, шоб обмывание дороже покупки не вышло :drinks:
makso
Клубмен

Сообщение Лаврентич » 27 янв 2016, 19:26

makso, поздравления! :good: На Слете сыграешь?
ИЖ-43, Fabarm Elos B, Benelli Raffaello, Browning BAR II .30-06, МР-18МН .243, 7,62х54
Лаврентич
Модератор

Сообщение makso » 27 янв 2016, 19:29

Да как бэ электрогитару, с комбиком тащить на слет проблематично, да и стесняюся я :oops:
Шопен конечно боксером не был, но думаю попытался бы меня ударить услышав как я играю :lol:
makso
Клубмен

Сообщение Евгений Ч » 27 янв 2016, 19:53

makso
Макс, да ладно тебе! Я на гармошке, ты на гитаре -забабахаем дуэт! :-D :drinks:
Евгений Ч
Администратор

Благодарил (а): 1074 раз.

Сообщение Орлов Александр » 27 янв 2016, 20:17

makso писал(а):Сбылась мечта идиота - наконец то купил себе любимому в подарок хорошую электрогитару: Gibson Futura 2014.
С нынешними курсами валют, думал шо все, капец: так и буду на бревне играть учиться, но фартонуло - взял по "старой цене", абсолютно новый инструмент, да еще и с золотой гарантией :good:
Изображение

Макс, когда мы услышим соло в твоём исполнении? :drinks: :yahoo:
Поздравляю :yahoo:
МЦ 21-12, ИЖ 27М, ИЖ 43, МР 133С. ИЖ-81, Вепрь 308У, БМВ Х5 (Е70), УАЗ 31512.
Жестокость-это черта характера добрых людей, она возникает когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Орлов Александр
Модератор

Благодарил (а): 1155 раз.

Сообщение Лаврентич » 27 янв 2016, 20:31

makso писал(а):Да как бэ электрогитару, с комбиком тащить на слет проблематично, да и стесняюся я :oops:
Шопен конечно боксером не был, но думаю попытался бы меня ударить услышав как я играю :lol:

Да лаааадно! :-D Вон Юстас каждый год свое оборудование для дискотеки привозит и ничего!
А тут живой звук! :drinks: Устроим сольный концерт!
Я сам студентом на деревенских танцах в Тверской области лабал, все доярки мои были! :-D
Лаврентич
Модератор

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Просто общаемся