Ах, Баня, Баня, Баня, ......

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

Сообщение Евгений Ч » 18 янв 2014, 10:09

МаксимТ писал(а): Необходимо правильно сделать планировку самой парной и ее утепление (чем, как, сколько, где устанавливать окно для проветривания и т.д.)

Макс, если будет делать фирма, то не заморачивайся, все расскажут, и объяснят, выберешь свой вариант. Важно, какая будет печь, чем греть, от этого зависит система приточки и вытяжки, дымоход.
В общих чертах: печь расположить в углу, внизу за ней приточка, по диагонали от печи вытяжка (не окно) в трубу, с шибером. Окно по желанию, я вообще не делал.
На стены набивают обрешетку, по размеру утеплителя, закладывают утеплитель, например, минеральная вата. Брус обрешетки должен выступать за утеплитель, для того, чтобы когда зашьется все вагонкой, была воздушная прослойка. Сверху утеплителя, на брус, набивают плотную алюминиевую фольгу, прижимают плотно, чтобы между утеплителем и фольгой не было щели, кругом и потолок.
примерно так (фото не мое):
Изображение

Затем уже обшивать вагонкой, лучше из липы. На пол трапы, лучше из осины, она не гниет. Полки из абаша, он имеет пористую структуру и не обжигает. Хотя можно из липы, кедра и т.д.. Вообще материалов сейчас очень много. :drinks:

Вот моя парная, старые фотки, на телефон снимал:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Евгений Ч
Администратор

Благодарил (а): 1046 раз.

Сообщение МаксимТ » 18 янв 2014, 18:46

Евгений Ч/ Лаврентич

Спасибо за советы. Скорее всего буду заказывать фирму. Пусть сделают "под ключ".
рыбалка . приобщаюсь к охоте
МаксимТ
Опытный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение МаксимТ » 18 янв 2014, 18:50

Евгений Ч писал(а):
МаксимТ писал(а): Необходимо правильно сделать планировку самой парной и ее утепление (чем, как, сколько, где устанавливать окно для проветривания и т.д.)

Макс, если будет делать фирма, то не заморачивайся, все расскажут, и объяснят, выберешь свой вариант. Важно, какая будет печь, чем греть, от этого зависит система приточки и вытяжки, дымоход.

Женя отделка у тебя хорошая. А печь я так понял - электро?
рыбалка . приобщаюсь к охоте
МаксимТ
Опытный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Евгений Ч » 18 янв 2014, 19:01

МаксимТ писал(а):
Евгений Ч писал(а):

Женя отделка у тебя хорошая. А печь я так понял - электро?

Да, печь электрическая, автомат, с парогенератором и выносным пультом, 2 датчика. Мощность 10Квт, 40 кг. камней, парная 10 кубов. За 30 минут нагревает, в режим русской бани - 60 С и 80 влажность. Можно делать первый заход, но полки еще не прогреты, слегка теплые, ну а на второй заход уже как раз то, что нужно! Я люблю этот режим, не люблю когда сухо. Хотя сделать 100-110 С не проблема, это где-то час.
Евгений Ч
Администратор

Сообщение Влад Владыч » 24 окт 2014, 18:34

селфи 5минут
Изображение
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Благодарил (а): 1140 раз.

Сообщение Влад Владыч » 24 окт 2014, 18:40

Евгений Ч писал(а):, в режим русской бани - 60 С и 80 влажность. .
влажности дофига для меня при 60С . При 60С я обычно держу порядка 45-50% влажности и это кроме меня мало кто в моей парилке выдерживает....или мой психрометр брешит...ну или ваш.
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Сообщение ork_68 » 24 окт 2014, 18:46

Влад Владыч писал(а):селфи 5минут
Изображение

Ты умер???? :sad: :sad: :sorry:
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
ork_68
Клубмен

Благодарил (а): 455 раз.

Сообщение Евгений Ч » 24 окт 2014, 18:56

Влад Владыч писал(а): При 60С я обычно держу порядка 45-50% влажности и это кроме меня мало кто в моей парилке выдерживает

Ну не знаю, 45 влажности при 60 гр. это не о чем у меня. Чей-то брешет, по любому.. :-D
Вообще 80 влажность для русской бани это не много, на самом деле, настоящая русская баня это 90-100 влажности при 45 температуры. И нормально выдерживается. Пар не обжигает, но "шмурдяк" прет конкретный.. Вот за это и ценится! :good: И прогреваются в ней по 30 минут, после чего в моечную. А не так как сейчас парятся, нагонят температуру, на камни плюх... и сидят уши в трубку заворачивают., выскакивают через 3 минуты.. :sad:

п.с. при 60/80 я в первый заход сижу 15 минут, последующие по 10 мин (больше тяжко). Завтра буду париться, сфотаю.
Евгений Ч
Администратор

Сообщение Влад Владыч » 24 окт 2014, 19:16

Евгений Ч писал(а): настоящая русская баня это 90-100 влажности при 45 температуры. .

Женя, ты что то путаешь, ты описываешь влажностно-температурный режим хаммама.
Русская баня классическая начинается от 50С и до 65С при влажности от 40 до 65%, её еще называют "паровая".
Лично я предпочитаю "Русская баня горячая" Там температурка держится от 75-90 и влажность от 25 до 35%
Влад Владыч
Ветеран форума

Сообщение Влад Владыч » 24 окт 2014, 19:23

Евгений Ч писал(а):
п.с. при 60/80 я в первый заход сижу 15 минут, последующие по 10 мин (больше тяжко). Завтра буду париться, сфотаю.

у нас так
при 50С идут жена с дочкой париться, а после них уже при 70-75 иду я.
Пока просто "греюсь" влажность держится в районе 25-30%, но "просто греюсь" это сложный процесс, со всяким шаманством насчет трав и настоев, плюс растиранием массажными перчатками и щетками. А уж когда веники в ход идут то тогда влажность поднимаю :drinks:
Кстати...пошел я крайний раз попарюсь :cool:
Влад Владыч
Ветеран форума

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Просто общаемся