Ах, Баня, Баня, Баня, ......

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#111

Сообщение Алексей Алексеич » 19 мар 2017, 12:56

Василий К писал(а):Веники, Леш, не ЗАПАРИВАЮТ, а ЗАМАЧИВАЮТ. В идеале конечно, свежесрезанный веник ЗАМОРОЗИТЬ, тогда отогревая, получаем свежесрезанный веник. Запаривая, получаем чай и веник быстрее убивается.
Если планируется вечером "парнушка", то веник замачивается в холодной воде, минимум с утра, в идеале с вечера, за сутки до тогокак. И стоят они в парной на полу... холодненькие... свеженькие... И когда, температура зашкаливает и хочется с....свалить с полки к пиву, то делается СМАЧНАЯ примочка с протяжкой, именно холодным веником
Да что там рассказывать, приедешь - покажу, как надо
Два часа в воде комнатной температуры вполне хватает чтобы веник стал эластичным. Вообще--то веник в бане нужен чтобы подышать сквозь него первые минуты, ну типа ингаляции, затем потереть им тело , как бы смазываясь выделившимися эфирными маслами, ну и в заключении легкими помахиваниями просушить тело от пота, открыть поры и дать этим маслам впитаться к кожу , тогда получается истинное удовольствие от парилки, а хлестать неистово тело все равно что постучать совковой лопатой, тоже будет красным. Уже писал, что заготавливаю дубовые и березовые веники, можевеловые веники -это у нас как Мерс 600-ий, привозят мне и я им по пол года иглотерапию делаю, а сосновыми тоже натираюсь, приятное покалывание. Для ароматической обстановки и ингаляции(на камни) в парилке использую: настойку мяты перечной, эвкалипта(тоже у нас днем со свечкой не сыщешь, также запариваю чай из сбора: душица, чабрец, зверобой, шиповник и несколько цветочков календулы, который можно и попить и на каменьки поддать, еще в баньке висит веничек с веточек вишни, мелиссы и донника, запах ноздрю ласкает.
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Ах, Баня, Баня, Баня, ......

#112

Сообщение Алексей Алексеич » 29 июл 2017, 09:48

После баньки очень полезно побаловаться чайком из трав, кроме того мне нравится иван-чай, заготавливал траву и пил своего рода "зеленый" чай, и вот случайно наткнулся на рецепт настоящего Копорского чая, который пью уже пару лет и не только после бани, не зная что он Копорский :smile: может кому -нибудь пригодится:


В 19 веке Копорский чай или Иван-чай поставлялся русскими купцами на экспорт в Европу в огромных количествах и очень высоко в Европе ценился. Да и наши пра-прадедушки и прабабушки сидя за столом с самоваром, наверняка пили не черный индийский, а этот замечательный, исконно русский чай.



1. Итак, собираем верхнюю часть растения, вместе с листьями и цветами - они легко обламываются, за 5-10 минут можно собрать изрядную охапку.

2. Далее, оставляем на 12-20 часов (но не более 24!) в тени, в сухом месте, чтобы слегка подвялились. Главное - не пересушить! В растениях должно оставаться достаточно сока для ферментации. Также, подвяливать лучше веточки целиком, а не отдельные листья.

3. Затем обрываем листья и цветы с веток.

4. Перетираем листья и цветы между ладонями, с усилием, чтобы лопнули клеточки и начался процесс ферментации.
Листья пускают сок и темнеют.
(по совету одного друга, чтобы не натирать мозолей :smile: , да и быстрее процесс идет: пропускаю через мясорубку, если перетираешь ладошками, получается листовой чай, через мясорубку - гранулированный,)

Плотно укладываем в эмалированную или керамическую посуду слоем 5 см, потом еще прижимаем сверху кулаком, накрываем влажным полотенцем и оставляем на 20-24 часа для ферментации при температуре 25-27 градусов.

Контролировать процесс ферментации можно по запаху, когда процесс завершен, вместо обычного травяного запаха появляется очень приятный, конфетный запах.

5. Укладываем слой готовой массы на противень и сушим в духовке при температуре 100-150 градусов, примерно 40 минут, иногда - больше. Регулярно помешивая. Готовый, высушенный чай приобретает темно-коричневый до черного цвет.
Оставляем на некоторое время, чтобы испарилась остаточная влага и пересыпаем в емкости для хранения.

Копорский чай готов! Современный чай любого сорта и названия нервно курит в сторонке. Приятного чаепития!

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования