Живность на подворье

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#21

Сообщение Р.Р.В. » 12 июл 2011, 14:11

сербан
На выходные в деревню еду, у жены все лекарства и профилактики написаны, потом выложу. Но лучшим решением может быть только закрытое помещение с москитной сеткой на окнах.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Inspektor » 12 июл 2011, 21:37

Р.Р.В. писал(а):На выходных сделаю фото своих клеток
Роман, жду советов опытного кроликовода.
Р.Р.В. писал(а):ваша клетка для одной крольчихи или двух?
Для двух.
Р.Р.В. писал(а):слишком много сетки, кролики не любят сквозняк.
Клетки будут стоять в закрытом помещении, где нет сквозняка.
hunter писал(а):если делать деревянный каркас клетки, то обшивать такой каркас лучше изнутри.
Есть задумка-обшить края бруса полосой оцинковки. Есть цех,0 где остается такая полоса.
Р.Р.В. писал(а):Но лучшим решением может быть только закрытое помещение с москитной сеткой на окнах.
А зачем москитная сетка? Поделись опытом.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
сербан
Начинающий пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 15:57
Откуда: Краснодарский край, ст.Калужская
Контактная информация:

#23

Сообщение сербан » 13 июл 2011, 10:29

Москитная сетка у меня стоит, но комары каким-то образом все равно просачиваются. Я думаю через кормушку, и уже два болеют...
ИЖ 58, ТОЗ 34,такса ЯРА....
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Inspektor » 13 июл 2011, 11:42

Что за болезни от комаров? У соседей стоят клетки на улице и ничего. :/
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Cabela's
Клубмен
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:40
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 1005 раз
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

#25

Сообщение Cabela's » 13 июл 2011, 11:56

Добрый день, Inspektor.

Миксоматоз - это вирусное заболевание. Миксоматоз вызывает один или несколько штаммов вируса миксомы из семейства осповых вирусов.

Распространение

Миксоматоз передается всем породам домашних и европейских диких кроликов (Oryctolagus cuniculus). В то время как кролики пород Cottontail и Jackrabbits резистентные к этому вирусу. Все прочие млекопитающие так же невосприимчивы к этому заболеванию. Заболеть миксоматозом могут кролики всех возрастов, однако молодые кролики (младше 2 месяцев) менее восприимчивы ко всем штаммам миксомы, чем старшие особи.

Миксоматоз распространяется почти всеми кровососущими насекомыми (москитами, блохами, комарами, мошками, кусающими мухами, клещами, вшами и т.п.). Многие насекомые не являются непосредственно носителями вируса, но распространяют его механически. Агентами трансмиссии также выступают когти плотоядных птиц, и даже шипы. Миксоматоз реже передается при прямом контакте между кроликами, однако потенциально это все-таки возможно.

Клиническое проявление вируса миксоматоза зависит от конкретного штамма миксомы, с которым вы имеете дело. Чаще всего, инкубационный период этого заболевания длится от 5 до 14 дней.

Симптомы и течение болезни

Некоторые формы заболевания убивают кролика уже через 48 часов после появления симптомов (летаргия и эдема глазного века - единственные симптомы, которые можно заметить при таком течении болезни). Кролики с острой формой миксоматоза, живут 1-2 недели, но чаще погибают на 10 день. Первым признаком заболевания, чаще всего, является коньюктевит, который быстро становится более заметным и сопровождается "молочными" выделениями из глаз, так же проявляется летаргия, эдема (отек) и воспаление глазных век. Если кролик не погибает на третьи сутки, он быстро теряет аппетит, часто температура поднимается до 42С. Больной кролик впадает в депрессию, у него выпадает шерсть. Нос, глазные веки, губы и уши сильно отекают. У самок воспаляется и отекает вульва, у самцов - мошонка. Характерным симптом на этой стадии болезни являются опустившиеся уши. Появляются гнойные выделения из носа, дыхание затрудняется, и кролик перед смертью впадает в кому, которая обычно наступает через 1-2 недели после появления первых симптомов. Иногда кролики живут с этим заболеванием несколько недель, в таких случаях в носу, ушах и на передних лапах кролика появляются фиброзные узелки. В отдельных случаях на теле кролика могут так же появиться многочисленные опухоли, нередки случаи одышки.
ИЖ-27М 12/76, Altay AKKAR 12/76, CZ-550 Lux 308win.
Курцхаары: Пеги, Achil, Fionna.
Аватара пользователя
Cabela's
Клубмен
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:40
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 1005 раз
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

#26

Сообщение Cabela's » 14 июл 2011, 08:37

Добрый день!

Чтобы кролики не болели, я два раза в год прокалываю их ассоциированной вакциной - против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов (сухая) (рассчитана на 10 голов).
Разводится на 5 мл. воды и по 0.5 куб. на 1 голову.
Через три месяца повторить. На год хватает, без проблем.
ИЖ-27М 12/76, Altay AKKAR 12/76, CZ-550 Lux 308win.
Курцхаары: Пеги, Achil, Fionna.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение A.V.X.1960 » 14 июл 2011, 08:58

Inspektor писал(а):Есть задумка-обшить края бруса полосой оцинковки. Есть цех,0 где остается такая полоса.
можно кинуть в клетку кусок стволика фруктового дерева-его будет удобней кролику грызть, чем клетку.
Георгий Иванович, а сетка в полу не крупновата? Лапа может проваливаться в ячейку.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#28

Сообщение Р.Р.В. » 14 июл 2011, 10:20

Inspektor Георгий Иванович, Cabela's вам все правельно изложил, болезнь эта для клолей страшная, может пол стада положить, если вовремя не принять меры. Ветеринар 28-ти дневным крольчатам должен сделать прививку, или же самуму занятся при большом поголовье. Так же желательно покрывать самок в один день, чтобы все профилактики и пересадку крольчат другим крольчихам можно произвести без заморочек.
А клеточка маловата, поверте моим ошибкам. Я из старой кровати 1 м 95 см на 90 см сделал четыре клетки, когда крольчихи окролились, в срочном порядке пришлося строить более широкие 1 м на 50 см и переносной домик. Получается более универсальная клетка, а с кровати буду переделывать на две клетки. Ну на выходных сфотаю сами увидете.
A.V.X.1960 ячейка для пола используется от 1,8 см до 2,5 см.
:компания:
Аватара пользователя
Алексей64
Опытный пользователь
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:51
Откуда: Ростовская область,п.Чертково
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

#29

Сообщение Алексей64 » 14 июл 2011, 10:46

Предпочитаю кроликов выращивать на воле. Не надо ни клеток строить , ни ветобработок проводить. Это конечно зайцы.
Ну а в хозяйстве есть конечно корова, телёнок... хватает.
Сердце открыто и радо далёким друзьям.
Хочется: это желание пусть будет встречным.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#30

Сообщение Р.Р.В. » 18 июл 2011, 13:30

Вот эта клетка из кровати, буду переделывать

Изображение

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования