Во саду ли, в огороде...

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#621

Сообщение Евгений Ч » 25 июн 2015, 09:10

rgud писал(а):Женя обрати внимание как посажен виноград, каждый ряд сделана канавка вот он и поливает его примерно 1 раз в неделю кладет шланг в канавку и заливает.
к стати а какой у тебя винный виноград?
Рома, очень круто, мне о таком пока только мечтать! :-D :good:
Я посадил 10 кустов "фиолетовый ранний", брал у нас в питомнике. Очень урожайный сорт, даже без орошения 78% плодоносность, устойчив к болезням, раносозревающий. Морозов не боится до -30, можно не прикапывать. Да и вино говорят с него получается бомба, и в пищу хорош! :good: Сбор урожая уже в начале сентября, для вина в 3-й декаде сентября. Ну и другие сорта есть для покушать, белый дамский пальчик, молдавский и т.д. У меня пока только 2 ряда, планирую в этом году третий ряд. Тогда, надеюсь через пару лет будет хватать и на покушать, и на вино! :good:
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#622

Сообщение Евгений Ч » 25 июн 2015, 10:03

Виноград относится к тем растениям, для полива которых составлен специальный график, то есть нельзя поливать растение, когда вздумается, если хотите получить урожай с сильного и "живого" куста. Например, на промышленных виноградниках полив проводят до девяти раз за сезон с промежутком между поливами в 15 дней. В домашних виноградниках полив стоит проводить только на пиках потребности.

полив виноградаполив виноградаПервый полив проводят сразу после сухой подвязки, его советуют совместить с подкормкой почвы аммиачной селитрой. В этот момент почва еще не прогрелась, и растения могут испытывать азотный голод.

Второй полив проводится после обрезки, в течение 5–7 дней.

Третий полив желательно провести в тот момент, когда побеги вырастут до 25–30 см. В период роста влага необходима. Также не помешает подкормка.

Четвертый полив обязателен перед цветением (не в начале и не во время цветения), иначе без влаги грозди будут редкими. Добавляем вместе с поливом микроэлементы, суперфосфат, сернокислый калий, соли цинка и маг-бор.

Пятый полив происходит в то время, когда ягоды гроздей достигают размера горошины – из-за своевременного полива ягоды будут расти.

Шестой – размягчение ягод. Нехватка влаги в этот период может привести к длительной задержке созревания урожая. Подкармливаем виноград настоем золы, суперфосфатом и сернокислым калием.

Седьмой – после сбора урожая. Данный полив требует добавления суперфосфата.

Последующие поливы проводятся только в том случае, если последние месяцы были засушливыми.

Следует соблюдать не только график полива, но и его правильность. На песчаных грунтах полив проводят чаще, но мелкими порциями, на глинистых – обильный полив, но реже. Необходимо помнить и специфику полива: нельзя лить воду под сам куст, тем более если проводится орошение молодого винограда. Вода льется в желобок, который должен быть произведен вокруг куста, расстояние от куста – 30–45 см, глубина до 20 см. Не рекомендуется поливать виноградник сплошным затоплением территории произрастания – в результате этого может ухудшиться воздушный режим. Не рекомендуется и слишком частый полив: он вымывает из почвы все питательные вещества и приводит корневую систему виноградного куста к гниению, в результате чего куст может погибнуть.

Ист.: dachadecor.ru/kustarniki/uchod-za-vinogradom-poliv-udobrenie-kalendar-vinogradnika
(Кстати на этом сайте не только про виноград, думаю многим будет полезно)
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#623

Сообщение Николаич » 25 июн 2015, 10:48

Евгений Ч писал(а):аммиачной селитрой
Евгений Ч писал(а):суперфосфат, сернокислый калий, соли цинка и маг-бор.
...и-и получается "виноград" :shock: есть ли необходимость для себя выращивать таким образом?
Аватара пользователя
rgud
Начинающий пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 08:11
Откуда: Ростовская область п. Чертково
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#624

Сообщение rgud » 25 июн 2015, 12:41

Женя "Розовый ранний" о котором ты говоришь это скорее всего сорт Лидия
Изображение
на еду он вкусный, но на вино лично мне он не нравится.
ТОЗ-34 ЕР
ИЖ-58 Ш
ТОЗ-87
Дратхаар ХАМЕР
Ягдтерьер ЛАККИ
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#625

Сообщение Евгений Ч » 25 июн 2015, 14:11

rgud писал(а):Женя "Розовый ранний" о котором ты говоришь
Нет, не розовый, а "Фиолетовый ранний". Сорт "Лидия" я знаю, у меня его нет.

Вот фиолетовый ранний:
Изображение
Изображение

Селекция ВНИИВиВа им. Я.И.Потапенко. Столовый и технический сорт раннего срока созревания (115-120 дней). Цветки обоеполые. Грозди средние, 130-180г до 300г, конические, средней плотности и рыхлые. Ягоды средние, 2,5г, округлые, темно-фиолетовые, мякоть сочная , приятного вкуса, с сильным мускатным ароматом, с ярко выраженным мускатным тоном во вкусе. Кусты среднерослые, побеги вызревают хорошо (80-90%). Сорт отличается высокой урожайностью и очень высокой плодоносностью побегов (1-2, часто 3 грозди на 1 побеге). Плодоносных побегов - 75-90%. Поэтому к сорту необходимо применять короткую обрезку, на 5-6 глазков. Сахаристость 18-20%, кислотность 5-6г/л. Сорт Фиолетовый ранний выведен с участием Амурского винограда, поэтому он отличается повышенной устойчивостью к морозам (до минус 25-30 град.) и милдью (3,5 балла). Относительно устойчив к серой гнили, малоустойчив к оидиуму. При ранних сборах используется как столовый виноград, при поздних- для приготовления десертных вин с тонким мускатным ароматом. Урожайность высокая. Сорт довольно влаголюбив.
Аватара пользователя
rgud
Начинающий пользователь
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 08:11
Откуда: Ростовская область п. Чертково
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#626

Сообщение rgud » 25 июн 2015, 19:00

А винишко из него как?
ТОЗ-34 ЕР
ИЖ-58 Ш
ТОЗ-87
Дратхаар ХАМЕР
Ягдтерьер ЛАККИ
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#627

Сообщение Евгений Ч » 26 июн 2015, 10:26

rgud писал(а):А винишко из него как?
Урожая у меня еще не было, но говорят вкусное!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Во саду ли, в огороде...

#628

Сообщение hunter » 03 июл 2015, 12:16

Николаич писал(а):Ни хрена себе плантация ....мне бы на рассаду ...немного, уж больно хороша
Заезжай осенью, выделю на рассаду, только предупреди, если надумаешь, а то всю поросль лишнюю к осени удаляю.

Ежедневный сбор на пике урожая:

Изображение
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#629

Сообщение Орлов Александр » 03 июл 2015, 12:47

hunter
Серёжа :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Cabela's
Клубмен
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 10:40
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 1005 раз
Поблагодарили: 263 раза
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#630

Сообщение Cabela's » 03 июл 2015, 13:09

hunter :good:
ИЖ-27М 12/76, Altay AKKAR 12/76, CZ-550 Lux 308win.
Курцхаары: Пеги, Achil, Fionna.

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования