Во саду ли, в огороде...

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#11

Сообщение hunter » 11 июн 2011, 17:19

Inspektor

good. Здорово! И какова отдача? Какой урожай дают такие грядки?
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Дядя Паша » 11 июн 2011, 18:26

Inspektor
Спасибо. Все ясно и доходчиво. Кстати Сергей мне тоже рекомендовал вофатокс. Пока не нашел. А чего про стаканчики от медветки не написал...? :-D :компания:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#13

Сообщение Лаврентич » 11 июн 2011, 18:32

Inspektor
Всё по науке! Здорово! Интересные придумки!
good. :компания:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Дядя Паша » 11 июн 2011, 18:36

Лаврентич писал(а):Интересные придумки!
Согласен. Он еще поливалки свои не показал... :-D :компания:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#15

Сообщение Лаврентич » 11 июн 2011, 18:43

Дядя Паша писал(а):поливалки свои не показал...
Ну-ка, ну-ка!!! Просим! Поливалки в студию! :mad:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Inspektor » 11 июн 2011, 18:48

hunter писал(а): Какой урожай дают такие грядки?
Это первый год, когда все грядки из маточника перешли в плодоносящие. Сегодня закатали пять 3-х литровых баллонов компота. До этого жена сварила 6,5 литра варенья из 10-литрового ведра клубники. Есть еще навалом. good.
Дядя Паша писал(а):А чего про стаканчики от медветки не написал...?
Нужны пустые ПЭТ бутылки из-под пива, минералки. Главное, чтобы средняя часть бутылки имела цилиндрическую форму. Вырезаем ножницами, именно ее. Возьмем для примера бутылку из-под пива "Арсенальное" 1,5 литра. Вот эту цилиндрическую часть бутылки разрезаем вдоль на две части, потом эти два куска разрезаем еще на две части. Получаем 4 кусочка, которые стремятся свернуться в рулон. Перед посадкой рассады, заливаю канавку водой, чтобы земля хорошо пропиталась. Затем беру кустик (или два вместе) рассады и утапливаю их корни в грязь до первых семядольных листьев. Плотно сжимаю землю вокруг корней, чтобы не было соприкосновения корней с воздухом и оборачиваю кусочек бутылки вокруг стебля, вдавливаю в землю так, чтобы над поверхностью оставалось не менее 2-х см пленки. Медведка идет под землей неглубоко, где-то на глубине 2-3см. Натыкается на препятствие и обходит его не в силах прогрызть пластмассу. Вот и весь секрет. В этом году из 120 кустов помидоров, 60 кустов капусты, 30 кустов перца-потерь нет. Тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо. Не стойте слева от меня. :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Дядя Паша » 11 июн 2011, 18:51

Как то в одном журнале несколько лет назад прочитал один из методов борьбы с медведкой... :-D Взял я его себе на вооружение. Помогает good.
Итак для этого нужны пустые бутылки (стекло), марля и пиво. Я лично беру беру самое дешевое и вонючее пиво :-D В бутылки разливаю пиво по 50 гр. Горловину завязываю марлей. Потом в грядках копаю ямку, так что бы горловина от бутылки была ниже уровня земли от 3 до 5 см. Но тут одна особенность. Бутылку с пивом надо ставить под углом 45 градусов. Засыпаю землей. А в это место ставлю вешку, что бы не забыть где эта бутыль находится. Через неделю прохожу и выкапываю эти бутылки. Выливаю старое пиво, а с ним по 5-7 медведок дохлых. Все по новой снаряжаю и снова грядки. Принцип данной приманки заключается в том, что медведка идет на запах пива. Легко прогрызает марлю и падает на дно бутылки, а вылезти уже не может... :-D good.
А недавно почитал еще вот такой способ. Обрезаем 5 литровую бутыль из-под воды, где то на 10 см. Верхний край данной емкости промазываем медом около 1 см. На дно бутыли заливаем воду. Вкапываем в землю на уровни с поверхностью. Накрываем любым материалом, только что бы не сдуло ветром (старые куски волнистого шифера, фанера и т.д.) Принцип, что медведка падает в воду и погибает. Решил и его испробовать. Результат напишу позже.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Дядя Паша » 12 июн 2011, 09:58

Я огурцы так же выращиваю на сетке. В этом есть большой плюс.

Изображение

А это уже первый зеленец... :-D

Изображение

А это уже первые завязи помидор... :-D

Изображение :-D
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Inspektor » 12 июн 2011, 10:05

Дядя Паша
У Вас раньше началась завязь и плодоношение. good. А огурчики сразу с укропчиком, мммммм! :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Дядя Паша » 12 июн 2011, 10:09

Inspektor писал(а):У Вас раньше началась завязь и плодоношение.
Сажал рассадой :-D
Inspektor писал(а):А огурчики сразу с укропчиком, мммммм!
Укроп у меня прет во всю, как сорняк... :-D Пока молоденький уже на зиму заготовил (заморозкой и сушкой) + соседям раздаю... :-D

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования