Во саду ли, в огороде...

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Во саду ли, в огороде...

#681

Сообщение hunter » 24 фев 2017, 08:52

Не курю... Бросил, когда мне было 45 и вот уже десять лет "свободен" и не жалею. Но в школьные годы, когда финансово мы зависим от родителей, а хочется купить какую-нибудь вещь (типа фотоаппарата ФЭД к примеру), то задумываешься о том, где бы добыть денег на покупку. Вот во время летних каникул подрабатывал в колхозе на сборе табачных листьев. И нанюхался, и насмотрелся, и нащупался... да чего греха таить, покуривали табачок колхозный :-D Для табака высокого качества идут на сбор только нижние листья, которые начали желтеть. Обламываешь именно такие листья, сдаешь на вес, весь липнешь от липких выделений этих листьев, затем эти листья нанизываются на нитку, сушатся в тени и увозятся на табачную фабрику. Сейчас нигде в крае не видел, чтобы сельхозпроизводители выращивали табак и у меня есть подозрение, что и по всей стране такая же ситуация. Напрашивается вопрос - а что же курят?! Быть может, табак (настоящий) выращенный самостоятельно, коли уж не удается бросить курить, менее вреден, чем то, что продают массам курильщиков?
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Во саду ли, в огороде...

#682

Сообщение Лаврентич » 24 фев 2017, 09:16

Я рассказывал эту историю: был у меня товарищ, при советской власти - директор табачно-ферментационного завода. Я как-то спросил: какие сигареты самые безвредные? Он сказал: самые безвредные сигареты - это папиросы. Я могу неверно передать термины, но в целом он обосновал это так:
Положите зажжённую сигарету и папиросу на край пепельницы; сигарета стлеет до фильтра, а папироса потухнет там, где оставили. Это потому, что сигаретная бумага пропитывается спецсоставами для поддержания горения. Далее: для набивки папирос (если брать обычные папиросы) в Союзе использовали только натуральный табак, а сигареты все соусируются, ароматизируются опять же специальными добавками. Кроме того, температура горения на выходе из папиросы изрядно ниже, нежели чем на выходе из сигареты. Это потому, что мундштук папиросы является естественным охладителем. И ещё: количество табака в папиросе меньше, чем в сигарете, а табачный дым, проходя через набитый табак дополнительно насыщается вредными примесями.

Примерно так.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Во саду ли, в огороде...

#683

Сообщение Дядя Вася » 24 фев 2017, 09:36

Прошу заметить - табака в папиросе меньше, а накуриваешься. Почему? Потому что ТАБАК, а не...
Кстати, точно так же можно набивать и папиросные гильзы.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#684

Сообщение жизнелюб » 24 фев 2017, 10:36

Василий К писал(а):Прошу заметить - табака в папиросе меньше, а накуриваешься.
Вася , а прикинь какое поле для эксперимента. По аналогии с самогоном. Можно и еще чего нибудь в табачок подсыпать , ну там багульничка или мухоморчиков :-D :-D :-D
Типа - "купаж"
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Во саду ли, в огороде...

#685

Сообщение Дядя Вася » 24 фев 2017, 11:16

жизнелюб писал(а):Вася , а прикинь какое поле для эксперимента. По аналогии с самогоном. Можно и еще чего нибудь в табачок подсыпать , ну там багульничка или мухоморчиков :-D :-D :-D
Типа - "купаж"
Так и же и говорю - Вырастить табак, это просто. А вот то что начинается потом... Блин, у меня голова кругом пошла. Его даже КВАСЯТ, а потом курят.
На слет я конечно приеду и есс-но привезу , но привезу то что купил. А вот на зимних сборах-охотах, надеюсь угостить вас уже готовым продуктом. Тут действительно есть над чем поколдовать. Табак пекут, коптят, парят, потом смешивают во всевозможных пропорциях. Табаки бывают разные - ароматики это одно, крепкие- другое. Есть сорта, называются скилетниками. Они в основном служат для табачной массы. Это как раз то, что из чего делается основа. Они дают дым, но вкусными становятся только в смеси с добавлением крепких и ароматных табаков. Ароматики же в чистом виде, забивают вкусовые рецепторы, поэтому они и составляют процентов 30 от основной массы. Даже крепость своих сигарет, можно регулировать, так же как и вкус.
Короче не так все просто :-D Но мне это стало интересно.
Эх, посажу плантацию, заведу рабыней Изауров... :-D :lol:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#686

Сообщение Орлов Александр » 25 фев 2017, 19:56

Василий К
Дядя Вася, а сигары будешь крутить?
Есть Кубинские, а ты Крымские :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Во саду ли, в огороде...

#687

Сообщение Дядя Вася » 25 фев 2017, 20:32

Обязательно. Я даже несколько сортов, сигарных, посеял. Только я сигариллы люблю больше, но тебе, в Вологду, так и быть, привезу Крымских сигар :-D
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#688

Сообщение Орлов Александр » 25 фев 2017, 23:16

Василий К писал(а):Только я сигариллы люблю больше, но тебе, в Вологду, так и быть, привезу Крымских сигар
От души Дядя Вася :hi:
Но я бросил :gruzin: хотя :???: хорошей сигаркой отравлюсь :hahaha:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#689

Сообщение Юрий В. » 25 фев 2017, 23:44

Орлов Александр писал(а):хорошей сигаркой отравлюсь
Ага, с Женькой под коньчок :-D
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Во саду ли, в огороде...

#690

Сообщение Орлов Александр » 26 фев 2017, 06:00

Юрий В. писал(а):
Орлов Александр писал(а):хорошей сигаркой отравлюсь
Ага, с Женькой под коньчок :-D
Ага :hahaha:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования