Во саду ли, в огороде...

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Во саду ли, в огороде...

#1

Сообщение Дядя Паша » 10 июн 2011, 06:08

Долго думал над открытием этой темы. И вот все же созрело такое решение, открыть данную тему. Мы все с Вами ведь не только заядлые охотники, рыбаки, грибники, любители природы. Но уверен, что большая часть наших форумчан, еще и заядлые садоводы, огородники, виноградари, любители выращивать ягоды и цветы. Многие в этом деле достигли определенных успехов, а кто- то просто начал заниматься этим с нуля. Кто-то имеет свой приусадебный участок, у кого то дачный участок, а у некоторых возможно есть уже и фермы…
Да и в сегодняшнее время, когда на рынке продают ту, или иную сельхозпродукцию, к которой многие начинают относиться с подозрением, чем она напичкана, какие в ней находятся ядохимикаты для быстрейшего созревания :/ ... Да и цены кусаются, а вкуса нет :-( Вот и стали люди сажать свои яблони и груши, малину и клубнику, картофель и огурцы, помидоры, баклажаны, перец, петрушку и укроп, редиску и лук с чесноком… :-D Да всего и не перечислишь. Согласитесь, что со своей грядки намного ведь вкусней…Но как все это вырастить, как сохранить урожай, как уберечь его от всяких болезней, как создать плодородную землю, да много еще возникнет всяких и всяких проблем.
Зато на осенней, или зимней охоте, или рыбалке, мы с большим удовольствием угощаем своих соратников продуктами со своего огорода и говорим, что данный продукт выращен собственными руками…
Вот поэтому и давайте на страницах нашего форума делиться своим опытом, советоваться, писать и показывать успехи в этом благородном и нужном деле
:-D :компания:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Inspektor » 10 июн 2011, 08:50

Итак, заполняем новую тему, благо есть чем. 4 года назад решил провести реконструкцию клубничного участка, так как он сильно зарос и появилось много сорняка. Плоды стали меньше размером, уборку урожая стало трудно вести, хотя собирали до 12 ведер с участка 7х8м.
В интернете нашел способ посадки клубники на узких грядках методом Митлайдера. Несколько изменив его по своему разумению, разбил грядки. Боковины сделал из плоского шифера, забив колышки с обеих сторон полос. Засыпал грядки перегнившим навозом с фермы, возил за 10км прицепом. Междугрядочное пространство (проход) засыпал желтым песком. Тоже возил за 10 км. Отобрал на маточник лучшие розетки из своей клубники. В грядке разместил 3 ряда по 23 куста в каждом ряду. В первый год урожая практически не было. На второй год получил неплохой урожай. Учел некоторые ошибки. Осенью прошлого года исправил их. Вот так в этом году выглядят грядки клубники. Для увеличения изображения кликните по нему.

Изображение

Такой стала моя клубника

Изображение

Посадил новый сорт, как мне его назвали "французская клубника" и не пожалел. Главное достоинство ее срок хранения больше и не течет.
Плоды крупные, сочные имеют ярко-красный цвет. Вкус оригинальный, главное не собирать ее недозревшей, вкус не тот.

Изображение

Рабыня Татьяна (моя супруга) на плантации при сборе нового урожая.

Изображение

Мое дело посадить, полить, удобрить. Ее дело-собрать урожай и переработать его. Почти готовое варенье, осталось разлить в банки и закатать. Видите сколько воды выпарилось?

Изображение

А вот таскать тазик на плиту и обратно (больше ведра), закатать банки-это мое дело. :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11373
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

#3

Сообщение Лаврентич » 10 июн 2011, 09:25

Inspektor писал(а):12 ведер
:shock: Вот это да! good.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Дядя Паша » 10 июн 2011, 09:32

Inspektor
Георгий Иванович! Я рад за Вас, с урожаем клубники 2011 г. good.
Однако,если можно подробнее напишите, ширину, длину и высоту Вашей грядки. Ширину прохода между грядками. На сколько я знаю, узкие грядки по методу Митлайдера требуют постоянного минерального удобрения. А как Вы с этим справляетесь? И еще практически во всех источниках рекомендуют пересаживать клубнику со старого места на новое через три года. А как Вы это делаете?
Знаю, что помимо клубники Вы выращиваете и другие культуры. Так что делитесь опытом... :-D :компания:
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#5

Сообщение hunter » 10 июн 2011, 09:56

Inspektor
Поздравляю с отличным урожаем! А у меня другая специализация - малина, хотя долгое время тоже выращивали с супругой клубнику. Но пока фото поставить не могу, рановато, ещё не наступило время созревания. Ну а остальное всё как у всех, - картофель, огурчики, помидорчики, несколько плодовых деревьев... - только для сЕбе :-D
:компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Дядя Паша » 10 июн 2011, 10:02

hunter писал(а):А у меня другая специализация - малина,
Это хорошо. Но у малины так же полно всяких рекомендаций, что бы получить отличный результат. Давай делись... :-D :компания:
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#7

Сообщение hunter » 10 июн 2011, 10:16

Дядя Паша писал(а):Давай делись...
Без проблем! Только рекомендации зависят от конкретных условий выращивания и сортов малины. Можно всю малину разделить на простые сорта и ремонтантные, малина обычных сортов - двухлетние побеги, плодоносящие на второй год развития, ремонтантная - однолетние побеги, плодоносящие в первый год и вырезаемые полностью под зиму. Уход за обычными сортами и ремонтантными очень отличается. Могу поделиться опытом выращивания обычных сортов малины, ответить на интересующие вопросы. :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Inspektor » 11 июн 2011, 06:39

Вот так я выращиваю огурцы. Занимает небольшую площадь и на плети наступить невозможно. Дуги из арматуры, под рост жены. Натягиваю рыбацкую сеть. Внизу сеть пришпиливаю к земле.

Изображение

Огурцы своими усиками цепляются и лезут вверх. Собирать одно удовольствие.

Изображение

Помидоры-полив только в канавку, чтобы не было фитофтороза.

Изображение

А так я защищаю стебель рассады от медведки. Просто и легко, уже многие переняли мой опыт.

Изображение

Еще ни разу медведка не смогла подгрызть стебель рассады. :радость: Кому надо, опишу подробнее.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Дядя Паша » 11 июн 2011, 13:20

Inspektor писал(а):медведка не смогла подгрызть стебель рассады. Кому надо, опишу подробнее.
Было бы очень хорошо написать. Ну и заодно как Вы вообще боретесь с медведкой?
На последнем снимке, кажется на стволе тля присутствует? Или ошибаюсь?
И еще почему не ответили на мои вопросы по клубнике?
:-D :компания:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Inspektor » 11 июн 2011, 17:10

Нарисовал чертеж грядки и междурядья. Надеюсь из него все понятно.

Изображение
Inspektor писал(а):Боковины сделал из плоского шифера, забив колышки с обеих сторон полос. Засыпал грядки перегнившим навозом с фермы, возил за 10км прицепом. Междугрядочное пространство (проход) засыпал желтым песком. Тоже возил за 10 км. Отобрал на маточник лучшие розетки из своей клубники. В грядке разместил 3 ряда по 23 куста в каждом ряду.
Толщина слоя перегноя около 10см.
Дядя Паша писал(а):И еще практически во всех источниках рекомендуют пересаживать клубнику со старого места на новое через три года. А как Вы это делаете?
Для этого нужно иметь одну грядку пустую. В нее закладывается маточник, через год эта грядка начинает плодоносить, освобождается другая грядка. Если два сорта клубники, то две грядки под маточник. Я просто не допускаю загущения, на этой же грядке удаляю старые корни и вместо них подсаживаю свежие розетки.
Дядя Паша писал(а):Ну и заодно как Вы вообще боретесь с медведкой?
У меня кошка прекрасно с этим делом справляется. Чует ее и под землей, выкапывает и съедает. А из химии вофатокс, это что-то похожее на дуст.
Дядя Паша писал(а):На последнем снимке, кажется на стволе тля присутствует?
Нет, тли нету нигде, ни у меня, ни у соседей. Один год появлялась на абрикосе, я ее побрызгал, не помню чем, и все.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования