Строим дом

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.

Re: Строим дом

Сообщение Лаврентич » 08 мар 2013, 12:52

Влад Владыч писал(а):а 30см от пола ничего крепить не будешь :-///

Ну, а двери как обходить? :стоп:
ИЖ-43, Fabarm Elos B, Benelli Raffaello, Browning BAR II .30-06, МР-18МН .243, 7,62х54
QUICKSILVER Heavy-Duty 380
Лаврентич
Модератор

Благодарил (а): 490 раз.

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 13:14

Лаврентич писал(а):
Влад Владыч писал(а):а 30см от пола ничего крепить не будешь :-///

Ну, а двери как обходить? :стоп:

Так от двери то заходишь :wink: и по периметру. а проходных комнат нынче уж очень мало.
А вообще, когда я проектирую эл.проводку я "работаю" каждую комнату/помещение на "свой" автомат, ато и на 2 или 3, разделяю высоко-мощные и низко-мощные потребители.
В большинстве своем все частные домовладения/квартиры уже запроектированы достаточно грамотно и будущие жильцы изначально знают/планируют что , где будет стоять/находится, посему даже сечение кабеля можно подгонять под определенные нужды.
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Благодарил (а): 1133 раз.

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 13:39

Влад Владыч писал(а):Юзаю баньку-сруб..

вот гдето так :-D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Сообщение Inspektor » 08 мар 2013, 14:09

Влад Владыч писал(а):все частные домовладения/квартиры уже запроектированы достаточно грамотно и будущие жильцы изначально знают/планируют что , где будет стоять/находится, посему даже сечение кабеля можно подгонять под определенные нужды.

Достаточно грамотно не бывает. Есть Правила Устройства Электроустановок, которые для проектировщиков и монтажников электрооборудования являются Библией. В наше время для снижения стоимости проекта, делают типовые проекты на одно-двух-трехкомнатные квартиры. Отступления от которых, делают сами жильцы, вселяясь в практически голые стены, без инженерных внутренних коммуникаций, и монтируя электропроводку по типу ССР (сам себе режиссер). А там как Бог на душу положит. Нужно помнить, что подрядчик, сдавая объект подписывает Акт сдачи-приёмки электромонтажных работ. Без проведения внутриквартиных первичных испытаний электропроводок и оборудования. Что из этого может выйти, часто показывают по телевидению.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Inspektor
Клубмен

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 15:07

Inspektor писал(а):
Влад Владыч писал(а):все частные домовладения/квартиры уже запроектированы достаточно грамотно и будущие жильцы изначально знают/планируют что , где будет стоять/находится, посему даже сечение кабеля можно подгонять под определенные нужды.

Достаточно грамотно не бывает. Есть Правила Устройства Электроустановок, которые для проектировщиков и монтажников электрооборудования являются Библией. В наше время для снижения стоимости проекта, делают типовые проекты на одно-двух-трехкомнатные квартиры. Отступления от которых, делают сами жильцы, вселяясь в практически голые стены, без инженерных внутренних коммуникаций, и монтируя электропроводку по типу ССР (сам себе режиссер). А там как Бог на душу положит. Нужно помнить, что подрядчик, сдавая объект подписывает Акт сдачи-приёмки электромонтажных работ. Без проведения внутриквартиных первичных испытаний электропроводок и оборудования. Что из этого может выйти, часто показывают по телевидению.

Каждый из нас прав по своему, как говорится у каждой палки есть 2 конца.
Я привел пример как поступают грамотные людиисходя из того "как надо" , вы приводите пример как поступают люди которые исходят из того "я так хочу".
Обычно у более менее нормального застройщика (если говорить о многоквартирных домах) существует правило которое гласит что все изменения сетей (электро, водо,тепло) которые хотят сделать владельцы квартир проводят специалисты застройщика.
Влад Владыч
Ветеран форума

Сообщение Алексей Семенович » 08 мар 2013, 15:36

Inspektor писал(а):

И ещё добавлю: в Вашем договоре с энергоснабжающей организацией (он есть у всех) есть пункт о том, что Ваши электропроводки должны соответствовать выше названным Правилам и находиться в исправном состоянии, это не просто так написано, пожарные, МЧС и хрен кто еще, действуют исходя из существующих Правил и знают, что проводка должна быть 15-20 см от потолка, а не на высоте 30 см от пола, т.е. под кроватью, извините. Это мы так думаем, что мы самые умные, а погибшие, сгоревшие и пострадавшие уже так не думают и среди них есть и "замастерившиеся". И еще. Ваши проводки, при кабельном вводе, обычно начинаются в месте присоединения кабеля ввода к линии, т.е. на опоре ВЛ, это отражено в "Акте границ раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной отвественности сторон", являющемся приложением к Договору. В электричестве нет термина "хочу", есть "разрешается, допускается и запрещается" , т.е. палка об одном конце, для тех, кто делает как "Хочу" :hi
.
Алексей Семенович
Опытный пользователь

Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Орлов Александр » 08 мар 2013, 17:47

Влад Владыч писал(а):Ну за последнего лоха меня не держи

Я тебя не определял :-x :-D
МЦ 21-12, ИЖ 27М, ИЖ 43, МР 133С. ИЖ-81, Вепрь 308У, БМВ Х5 (Е70), УАЗ 31512.
Жестокость-это черта характера добрых людей, она возникает когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Орлов Александр
Модератор

Благодарил (а): 1089 раз.

Сообщение Лаврентич » 08 мар 2013, 18:54

Влад Владыч писал(а):
Влад Владыч писал(а):Юзаю баньку-сруб..

вот гдето так :-D

Аккуратненько получилось! good.
ИЖ-43, Fabarm Elos B, Benelli Raffaello, Browning BAR II .30-06, МР-18МН .243, 7,62х54
QUICKSILVER Heavy-Duty 380
Лаврентич
Модератор

Благодарил (а): 490 раз.

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 21:40

Алексей Семенович писал(а):Правил и знают, что проводка должна быть 15-20 см от потолка, а не на высоте 30 см от пола, т.е. под кроватью, извините.
.

Алексей Семенович, я нисколечко не принижаю ваших знаний, вот только есть одно "НО".
Так как нужно проходить переатестацию каждый год (я обычно в мае прохожу, кое-что все равно откладывается в мозгу. А ваше утверждение немного идет вразрез тех знаний, которые отложились у меня. Вот пришлось поднять "литературу" чтобы понять я прав или мне стоит извинится? :hi
Вот привожу один абзац
"3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам."
Вот и выходит что ваши 15 см верны для тонкостенных перегородок, а мои 30 см от пола и ваши 20 см от потолка для строительных конструкций свыше 80 мм толщиной ибо СНИПом не регламентируется , главное чтобы по "кратчайшим трассам".
Раньше и розетки с выключателями можно было располагать не ниже (если не изменяет память" 1,5 м (или 1,2 м, точно не помню)) от уровня пола. Сейчас же это правило осталось только для детских садов.
Влад Владыч
Ветеран форума

Сообщение Алексей Семенович » 09 мар 2013, 12:12

7
Влад Владыч писал(а):
Алексей Семенович писал(а):Правил и знают, что проводка должна быть 15-20 см от потолка, а не на высоте 30 см от пола, т.е. под кроватью, извините.
.

Алексей Семенович, я нисколечко не принижаю ваших знаний, вот только есть одно "НО".
Так как нужно проходить переатестацию каждый год (я обычно в мае прохожу, кое-что все равно откладывается в мозгу. А ваше утверждение немного идет вразрез тех знаний, которые отложились у меня. Вот пришлось поднять "литературу" чтобы понять я прав или мне стоит извинится? :hi
Вот привожу один абзац
"3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам."
Вот и выходит что ваши 15 см верны для тонкостенных перегородок, а мои 30 см от пола и ваши 20 см от потолка для строительных конструкций свыше 80 мм толщиной ибо СНИПом не регламентируется , главное чтобы по "кратчайшим трассам".
Раньше и розетки с выключателями можно было располагать не ниже (если не изменяет память" 1,5 м (или 1,2 м, точно не помню)) от уровня пола. Сейчас же это правило осталось только для детских садов.
:
hi Отвечаю, чтобы не вводить народ в заблуждение: ПУЭ редакция 2007 г.: розетки в детских учреждения устанавливаются на высоте 1,8м. Это я к тому, что как говорит известный телеведущий: "я отвечаю за каждое своё слово". Чтобы не засорять тему, с удовольствием отвечу на любой вопрос в ЛС. :hi
Алексей Семенович
Опытный пользователь

Благодарил (а): 82 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Просто общаемся