Строим дом

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#261

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 06:16

Алексей Семенович писал(а): Для себя обязательно надо хотя бы словесно, на бумаге, записать на какой высоте, по каким стенам проходит проводка, координаты распаечных коробок, где проходят кабели под землей и другие данные, которые забудутся, но могут пригодиться, скажем, через 10 лет.
Вот, коротко, о домашнем электричестве.
Электофицировал не 1 дом (имеется 4 группа допуска). Для себя вывел один стандарт 0.3м от пола и 0.3 м от угла/проёма. Пока штробы открыты делаю фото, которые распечатываю на а4, подписываю и "подкалываю" в нужную "пачку" документов :hi
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#262

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 06:25

fso_andrey писал(а):Меня тоже потихоньку посещают мысли о постройке деревянного дома :! Сант, че строишь? Жилой?
Юзаю баньку-сруб.скажу одно, за 3года пришлось 2 раза покрывать защитой на восковой основе.Первый раз итальянской, второй раз финкой. Но так как климат южный летом защите наступает "хана". Уже есть мысль плюнуть на это и покрыть лаком из краскопульта. Пусть будет как пряничный домик.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#263

Сообщение Орлов Александр » 08 мар 2013, 06:43

Вчера ездил снова чистить участок и дорогу к нему, т.к. после праздников привезут второй этаж и пиломатериалы, а у нас в марте начались февральские метели :-D

Трасса Вологда-Москва М8 "Холмогоры"

Изображение

Вольво пошел чистить дорогу, я на легковушке за ним :-D

Изображение

Спустившись до участка опять поднялась метель и я решил что надо рвать когти на дорогу :-D иначе Вольвешнику пришлось бы вывозить меня в ковше :-D

Изображение

Здесь 10мин. назад Фронтальник прошел :shock:

Изображение

В обратку опять пришлось чистить

Изображение

Так что не знаю, 11 числа может снова придется чистить :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#264

Сообщение Орлов Александр » 08 мар 2013, 07:00

Влад Владыч писал(а):за 3года пришлось 2 раза покрывать защитой на восковой основе.
Не мудрено :-D Кто посоветовал? Это же не металл :-D
У бревна есть своя естественная влажность, обрабатывая воском ты закрыл доступ кислорода,оно не дышит, дерево начинает преть и процесс гниения пошел :mad:
Влад Владыч писал(а):Уже есть мысль плюнуть на это и покрыть лаком из краскопульта.
Такая же лажа получится 100%, лак не даст дышать :стоп:
Есть антисептики на водной основе, его более чем достаточно, не надо вестись на рекламу дорогого гов.., дерево должно дышать, а баню после парки и помывки лучше не закрывать good.

Изображение

Раз в три года обработал из краскопульта и достаточно good. ценник канистра 10Л= 800рупи, я думаю не накладно раз в несколько лет восемь соток выкинуть :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Строим дом

#265

Сообщение Лаврентич » 08 мар 2013, 08:54

Влад Владыч писал(а): один стандарт 0.3м от пола и 0.3 м от угла/проёма. :hi
У меня так: 30 см от потолка, к выключателям и розеткам - строго вертикально. Выключатели на уровне опущенной правой руки, розетки 30 мс от пола. good.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Строим дом

#266

Сообщение Inspektor » 08 мар 2013, 11:27

Лаврентич писал(а):30 см от потолка,
Согласно указаниям горизонтальные разводящие электропроводки проходят на расстоянии 20 см от потолка вчистую.
Лаврентич писал(а):розетки 30 мс от пола.
Согласно ПУЭ 7-е издание п. 6.6.30 розетки размещаются не выше 1 м.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Строим дом

#267

Сообщение Лаврентич » 08 мар 2013, 11:40

Inspektor писал(а):
Лаврентич писал(а):30 см от потолка,
Согласно указаниям горизонтальные разводящие электропроводки проходят на расстоянии 20 см от потолка вчистую.
Верно, только у меня дома ещё потолочные фризы-плинтуса по 10 см.
Inspektor писал(а):
Лаврентич писал(а):розетки 30 см от пола.
Согласно ПУЭ 7-е издание п. 6.6.30 розетки размещаются не выше 1 м.
Иваныч, резон такой - чтобы меньше были заметны провода. Впрочем есть ещё совмещённые электро-телевизионные розетки. Поставил пару штук на высоте 1,5 м, и за плоским ТВ и тюнером их на стенке и не видно.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#268

Сообщение Алексей Семенович » 08 мар 2013, 11:49

Николаич писал(а):
Алексей Семенович писал(а): начать с посещения энергоснабжающей организации т.е. побеседовать с мастером, гл. инженером вообще
...и что бы в России не делали, без "на троих" ну ни как не обойтись ... :-D ... good.

:hi Николаич, как только "на троих" прекратится, страну надо будет переименовывать, типа "Стукляндия" :если случится, то это уже без нас- :-D
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#269

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 12:00

Лаврентич писал(а):
Влад Владыч писал(а): один стандарт 0.3м от пола и 0.3 м от угла/проёма. :hi
У меня так: 30 см от потолка, к выключателям и розеткам - строго вертикально. Выключатели на уровне опущенной правой руки, розетки 30 мс от пола. good.
Это хорошо, но есть вероятность попасть крепежом при монтаже карнизов для штор, крепления полочек и шкафов, фотографий, картин, да мало ли еще чего.. blush
а 30см от пола ничего крепить не будешь :-///
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#270

Сообщение Влад Владыч » 08 мар 2013, 12:17

Орлов Александр писал(а):
Влад Владыч писал(а):за 3года пришлось 2 раза покрывать защитой на восковой основе.
Не мудрено :-D Кто посоветовал? Это же не металл :-D
У бревна есть своя естественная влажность, обрабатывая воском ты закрыл доступ кислорода,оно не дышит, дерево начинает преть и процесс гниения пошел :mad:
Влад Владыч писал(а):Уже есть мысль плюнуть на это и покрыть лаком из краскопульта.
Такая же лажа получится 100%, лак не даст дышать :стоп:
Есть антисептики на водной основе, его более чем достаточно, не надо вестись на рекламу дорогого гов.., дерево должно дышать, а баню после парки и помывки лучше не закрывать good.

Изображение

Раз в три года обработал из краскопульта и достаточно good. ценник канистра 10Л= 800рупи, я думаю не накладно раз в несколько лет восемь соток выкинуть :-D
Ну за последнего лоха меня не держи :wink:
Естественно обрабатывали профессиональными составами (последний раз"Lineadlu") (в районе 2.5 - 3т.руб за 2,5кг банку)
Ссылки и картинки постить не буду, ибо не в этом суть. Суть в том что климат у нас тепловат немного, и солнце немного интенсивней чем рассчитано производителем. Баня НЕ преет, она выгорает теряя внешний вид, внешняя часть древесины белеет обезсвечиваясь. Внутри есстетсвенно все красиво и натурально)))
Лаком до сих пор не покрыл именно по той причине что дерево должно дышать, понимаю что к чему :cool:

Ах да. на второй год пришлось перепаковывать стены. процесс не сложный но трудоемкий.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования